Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Как вести себя с Россией"
06.07.13 09:27 США: опыт строительства империи

В конце июня американская газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала статью под претенциозным заголовком "Как вести себя с Россией". Написали ее специалисты в области международных отношений: бывший посол США в Казахстане и Грузии, специальный помощник президента по России, Украине и Евразии Уильям Кортни, бывший представитель Европейской комиссии в Армении и Грузии, а ныне старший научный сотрудник лондонского Кингс-колледжа Денис Корбой и старший научный сотрудник Школы высших международных исследований Университета имени Дж.Хопкинса Майкл Халтцел, бывший директор по Европе аппарата сенатского комитета по внешней политике.

При рассмотрении современного состояния экономических и политических отношений стран Запада с Российской Федерацией эксперты признали, что большая часть связей Запада с Россией имеет деловой характер. Многие западные страны закупают российские энергоресурсы, Америка платит за полеты к Международной космической станции, а НАТО – за транзит через российскую территорию грузов для сил альянса в Афганистане. Россия же приобретает западные технологии и зарабатывает на растущем сухопутном сообщении между Европой и Китаем.

Однако, по мнению специалистов, в некоторых областях сотрудничество и взаимопонимание развиваются с трудом. К этим областям относятся перспективы сокращения нестратегического ядерного оружия, планы США по созданию противоракетной обороны и, конечно, политика в отношении Сирии. Кроме того, Россия хотела бы смягчить визовый режим с Западом, но, пишут авторы статьи, "проблемы преступности и нарушения сроков пребывания делают перспективы этого несколько сомнительными".

Эксперты считают, что в 1990-х годах Запад утратил симпатии российского народа, когда посоветовал провести приватизацию государственной собственности и при этом решил не критиковать нечистоплотный характер того, как она проводилась. Теперь ему надо снова не ошибиться аналогичным образом и "не отказать в защите тем, кто сталкивается с усиливающимися притеснениями". Без сомнения, специалисты имели в виду принятые в России в последнее время законы о регистрации некоммерческих организаций, об ответственности за клевету и пропаганду гомосексуализма. Авторы статьи вспомнили выехавших из страны шахматиста Г.Каспарова, экономиста С.Гуриева и основателя одной из социальных сетей П.Дурова. Оказывается, они опасались "политически мотивированного ареста".

Естественно, по утверждению авторов, в России журналистов, критикующих власть, убивают, прочих россиян арестовывают по сфабрикованным обвинениям, а телевидение, контролируемое государством, ведет неслыханную даже в советские времена антиамериканскую пропаганду.

На этом авторы покончили с публицистикой и перешли к изложению своих советов, как западным странам надо вести политику по отношению к России, что выглядит как руководство к действиям.

Эксперты посоветовали начать с упреков российскому руководству в нарушении прав человека. Но при этом досталось и президенту Б.Обаме и канцлеру А.Меркель. Обаме поставили в вину, что он, выступая в 2009 году у Гуриева в Российской экономической школе, говорил о важности свободы слова и собраний, но позднее очень осторожно критиковал Кремль по этим вопросам, а на саммите в Северной Ирландии вообще не упомянул об этом. Меркель хотя и критиковала Москву за приговор панк-девицам, но как-то вяло, не предприняв никаких демаршей.

Эксперты указывают: "западным лидерам следует понять, что проводимая компания по ограничению свобод будет все сильнее сокращать политическое пространство для сотрудничества России с Западом". Западу следует создать больше инстанций, которым независимые структуры могли бы представлять свидетельства злоупотреблений российских властей. Помимо этого, он (т. е. Запад — прим.ред.) мог бы обеспечивать больше учебных программ за пределами России для лидеров притесняемых организаций. Даже родители, скептически относящиеся к западному влиянию, хотят, чтобы их дети получили "более глобализованное" образование (в России или за рубежом), что Запад мог бы облегчить.

Как видите, речь идет не только о поддержке существующей в России оппозиции, но проявлена "забота" и о подрастающем поколении.

Западным лидерам, указывают специалисты, давно пора восстановить баланс в своей политике в отношении России, вновь поставив вопросы о правах человека и политических свободах на повестку дня.

"Это не должно быть крестовым походом (то есть разовой акцией – прим.авт.). Напротив, нужно, чтобы эта тенденция превратилась в естественную часть западной политики". Чтобы статья не выглядела сугубо антироссийской, авторы добавили такой пассаж: "подобное положение дел также стало бы полезным сигналом как для нарушителей прав человека из других стран, так и для их жертв".

Коротко говоря, авторы статьи критикуют российское руководство за то, что оно не желает разоружаться перед потенциальным противником, который окружает Россию, развертывая военные базы в соседних с ней странах; за то, что оно самостоятельно и не по подсказке с Запада решает вопросы внутренней политики в соответствии с мнением большинства населения, а не кучки московских "оппозиционеров", кормившихся с иностранных рук. Надеюсь, все заметили, что после закрытия ряда американских представительств и принятия закона об НКО активность оппозиции в Москве, как сейчас говорят, "сдулась". И это в Москве, а на периферии этих "позиционеров" вообще практически не слышно.

Позиция России в ООН не позволила США и НАТО "вбомбить" в Сирии новый режим, не позволила нарушать международное право в угоду определенным политическим силам.

Что касается свободы слова в России, то у нас, чтобы ни писали "эксперты по России", есть кому критиковать власть, включая самых высокопоставленных лиц. Телекомпании РенТВ, "Дождь", радио "Эхо Москвы" и другие телестудии и радиостанции в России работают, журналистов не заключают под стражу и, тем более, не убивают. В этом плане содержимое статьи очень далеко от действительности.

Но кого это волнует в западном мире? Главное, запугать обывателя и проинструктировать власть предержащих. Обыватели должны помнить, что "СССР нет, но есть Россия, враг № 1". А власть предержащие обязаны в своей политике равняться на США и выступать единым строем, независимо от своих собственных интересов в данный конкретный момент.

И призыв (или указание?) был услышан. Президент США пригрозил России санкциями, если она не выдаст сбежавшего агента Сноудена, но заявил, что он не будет "охотиться" за иностранными самолетами из-за перебежчика. Но вот летит президент Боливии Э.Моралес из Москвы, и его самолет страны Евросоюза Франция и Португалия (по совместительству и члены НАТО) не желают пропускать через свое воздушное пространство, а другие не разрешают посадку. А президентские самолеты не летают в воздушном океане по воле пилота, все согласовывается заранее. Президенту страны, которая является членом ООН, которая не замечена в покровительстве террористам и в прочих неприглядных делах, не дают посадку! Хорошо, что австрийцы, наконец, разрешили приземлиться. По приглашению и с разрешения Моралеса самолет был обыскан на предмет нахождения там Сноудена. А "без разрешения" посол Испании (члена ЕС и НАТО) в Австрии буквально набивался выпить кофе с боливийским президентом, чтобы под этим предлогом осмотреть самолет. А почему? Потому, что "дядя Сэм" объявил охоту на Сноудена, наиболее заинтересованные в американской поддержке сразу откликнулись на призыв "Ату Сноудена!". Вот, это и значит выступать единым строем! Нечего было Э.Моралесу летать в Москву, не время сейчас, там Сноуден скрывается.

Как указали эксперты, противостояние России должно стать тенденцией в политике стран Запада. На этом стояла и стоит их пропаганда. Независимо от времени и от существующего в России строя.

Статья прислана атором по электронной почте

 

Сметка06.07.13 09:46
Во-первых, изумляет инфантильность западных экспертов. Почему они решили, что мы нуждаемся в каих-либо их указаниях? Неужели непонятно, что мы давно эти указания игнорируем, и все это пустое сотрясение воздуха совершенно бесполезно. Право, с такими экспертами западу следует задуматься о своей выживаемости, не меньше.
Во-вторых, в случае с Моралисом запад поступил очень глупо,это был Рубикон, черта,которую не стоило переходить. И теперь их эксперты должны быть озабочены выходом из этой ситуации,а не решениями руководства РФ.
iDesperado06.07.13 11:09
браво, автор отлично сформулировал ответ!
nebesny06.07.13 18:41
Как нетолерантно перевел и адаптировал текст, а также дополнил собственными выводами, месье Росс.
Разве непонятно что все озвученные фамилии реально "политические", ну и что что проститутки ... ведь политические же.
Правда в последовательности, первоисточникам, надо отказать ... последовательно. А то у них получается можно жать за болзы НКО а у других неа? И по поводу преследований властями, там кто-то спит чутким литургическим сном? Ничего что у них результаты анализов каждого фермера и крушника узнает сначала CIA и NCA а уж потом лечащий врач? ...

Выводы, как и ранее, просты - гниды они все и доверия им ноль.
Attente06.07.13 20:55
Хотелось бы на практике увидеть, кто из европейцев посадит самолёт Путина, если тот полетит в Эквадор или там Венесуэлу.
Sargas06.07.13 23:59
Рубикон есть. Вторая корпорация [малых государств, что примерно равноценно большому (в терминах СССР - градообразующему) предприятию] предельно ясно поняла, что первая - срала с высокой колоколни на прежде выгодные ей договора. Вторая корпорация поняла, наконец, что первая - всго-лишь крыша банальных бандитов.
А судя по тому, что вторая сперва начала активно вооружаться, а лишь спустя продолжительное время оскандалила (подставила) первую - поняла уже давно. Примерно - незадолго до того, как начала вооружаться.
И судя по тому, что вторая корпорация посчитала возможным сделать такую громкую подставу - оная считает себя в достаточной силе, чтоб в открытую бодаться.
Теперь - 2 варианта (по корпоративной логике): либо война и очень скоро, либо - грозно посопят друг на друга и расползуться договариваться.
Sargas07.07.13 00:12
Не путайте локальные войны с "мировыми". Те войны - идут где-то ТАМ и если крутануться, то на них можно даже заработать. А тут встаёт вопрос о "разборке" в масштабах шарика. Не отсидится в сторонке ни собака, ни дракон.
И тут уж либо Запад с Востоком договорятся [как поделят Россию], либо - НЕ договорятся.
ЗЫ. Блин, только сейчас пришла ассоциация: Россия - польша в мировом масштабе.
Слева 3/7 - тут мы - справа 3/7 суши.
Мешаем ВСЕМ. Гавкаем на ВСЕХ. И плату за транзит слева напрао и обратно ломим. И удивляемся - а что-же нас не любят?!
Никудатор07.07.13 02:39
2 Sargas
Эко хитро слона к моське примазал!
Делить будут не Россию. Делить будут запад, между Россией и Востоком.
BarCode07.07.13 04:35
2 Никудатор
Последние несколько раз пытались делить именно нас.
Так что я бы, вместо бравады, лучше подумал: что мы сделали не так в прошлые разы?
artyom07.07.13 08:02
> Sargas ЗЫ. Блин, только сейчас пришла ассоциация: Россия - польша в мировом масштабе. Слева 3/7 - тут мы - справа 3/7 суши. Мешаем ВСЕМ. Гавкаем на ВСЕХ. И плату за транзит слева напрао и обратно ломим. И удивляемся - а что-же нас не любят?!
Европа - только часть Планеты. Поэтому Европу можно воспринимать как плоскость. И если спроава и слева по 3/7 Европы - то конечно же никуда не деться. В отличие от Европы, Земля вцелом - круглая. И там ещё надо внимательно подумать, кто окажется посередине:
1. то ли Запад окажется между Россией и Востоком;
2. то ли Восток окажется между Россией и Западом.
.
Вот кому мы больше всех мешаем - того и поделим! Как собственно говоря, всегда и было. Включая расширения Руси, Московии, РИ, СССР. Включая и развал СССР, кстати...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану
» Зеленский заявил, что готов переломить ситуацию на фронте
» Президента Еврокомиссии обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
» Тбилиси призвал США назвать, на что они тратят деньги в Грузии

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"