Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
kouroush30.10.13 19:35
spv2

не надо оверквотинга
kulibin1430.10.13 20:12
"команда Сердюкова сэкономила ... подготовила ... потекла ..." - Угу. Напоминает. Декабристы разбудили Герцена. Герцен разбудил Чернышевского. Чернышевский разбудит Ленина. До 17-го уже недалеко...
ale1954779731.10.13 08:09
> spv2

Извините, но Вы врёте третий раз (РАН такая РАН). Вот сходу аж 90% сорвались и ищут, куда податься? Вот с места сорвались и ищут? А вот до этого не искали? ...
А почитать повнимательнее пост не дано? 90 % из молодых активных сотрудников. Да - ищут запасные аэродромы. Хотите - верьте, хотите - нет, мне на это как то фиолетово. Мне за науку обидно.

А вы сидите и ждёте... ссылка ...Это только от правительства Москвы... всего лишь...
А если еще раз подумать? Таких конкурсов много, как и грантов, и все боле-мене активные исследователи в них участвуют. Кто-то побеждает, получает заслуженную награду, и что? Какое отношение к финансированию науки в целом это имеет? По сравнению с затратами на исследования и элементарно на выживание все эти премии - гроши. Главная цель их получения - само осознание что ты лучший, ты победитель. Или вы (как многие в общем-то) истово уверены что науку у нас делают только ради обогащения? Так поясню, что финансы - это лишь одна из причин поступления людей в научную деятельность, и далеко не самая главная
ti-robot31.10.13 08:10
ссылка
В российской армии все в порядке. Особенно в сравнении с другими армиями мира.

Речь о том, что в Китае модель "ученый лучше знает, как потратить деньги" привела к воровству и коррупции. И попытка пообещать, что российская РАН в этом отношении будет вести себя иначе, вызывает только смех.
ti-robot31.10.13 08:39
> ale19547797
> spv2

1. "ищут" - а должны сидеть на одном месте и получать за это зарплату каждый месяц? И при чем здесь наука, за которую обидно? Это обида МНС, которого поманили дорожкой МНС, СНС, завллаб, замзав, директор, академик, а потом оказалось, что по дорожке то надо и побегать, и с коллегами мосты навести, и деньги научится выбивать, и даже научится людей посылать и выгонять. А не просто сидеть за столом и пробирки мыть до зеркального блеска.
2. Вы или путаете "грант" и "премию", или специально вводите в заблуждение. Когда проводится тендер на НИОКР, наш ПЭО проводит расчет себестоимости и если заявленная стоимость работ ниже - мы просто не идем на тендер, не глядя на все возможные уговоры. Потому что нельзя сделать работу, которая по трудозатратам обойдется в 3 млн. рублей, за 900 тысяч. За мной тогда месяц ходили - это же "маленький проектик, в следующем отобьется, ну позарез надо...". В итоге тендер хапнула маленькая конторка, сорвала сроки, половину документов сделала в эскизах, а интеграцию вообще сделать не смогла (потому что кроме служб Заказчика и нас, как исполнителей работ по этому участку, все грабли найти не смогли, да и не хотели).
Если Вы как руководитель, беретесь за работу, не зная как ее финансировать - понятно, почему у Вас молодежь ноги делает.
Если Вам руководитель рассказывает, что он берет работы, зная что их финансирование недостаточно - наука тут не при чем, это просто плохое руководство. Он либо выжмет разницу из Вас - зарплатой, сверхурочными, экономией на оборудовании, либо разрушит все, чем управляет, а потом вместе с Вами пойдет на митинг с криком "науку губят!"
ale1954779731.10.13 08:49
> ti-robot
/ru/news/view/84944/
В российской армии все в порядке. Особенно в сравнении с другими армиями мира.

Речь о том, что в Китае модель "ученый лучше знает, как потратить деньги" привела к воровству и коррупции. И попытка пообещать, что российская РАН в этом отношении будет вести себя иначе, вызывает только смех.

Как обычно путается причина и следствие. А кто знает как лучше потратить деньги на науку? чиновник? Так он даже названия реактивов правильно прочесть не сможет.
Государство (чиновник) может поставить задачу. Как в свое время Сталин четко обозначил - "нужна атомная бомба". Для этой задачи выбирался коллектив ученых и они сами определяли направление использования финансов. А куратор (а-ля Берия) в дальнейшем спрашивал по полной "за результат".
В горячо любимой всеми Силиконовой долине 60-70 % финансирования и заказов поставляет государство (в основном ВПК) пиндостана. А всякие Стивы Джобсы с паяльниками в гараже просто удачно вписались в сложившуюся схему.
Про Китай - можно сколько угодно пиликать о полной неэффективности там и науки и ВПК и что они только и делают что копируют чужую технику etc. Только вот неэффективные государства не становятся мировыми лидерами, а Китай вплотную близок к этому.
argus9831.10.13 09:30

> ale19547797

Нету никакой "Силиконовой долины", НЕТУ! Есть "Кремниевая долина". Такому яростному защитнику науки следовало бы знать, что в русском языке кремний и силикон - разные слова, обозначающие разные вещи.

PS за "силиконовую долину" и "кВт/час" банил бы жестоко и бессрочно... Простите уж меня товарищи модераторы.

ti-robot31.10.13 09:59
> ale19547797
> ti-robot


1. Пример "сами определяли направление" я уже приводил. Гражданин Королев в 1934 году решил, что сможет сделать самонаводящуюся ракету. На испытаниях ракета попала в бункер с комиссией вместо мишени. Гражданин Королев пересел в камеру в качестве подозреваемого в терроризме (комиссия была высокопоставленная, сплошные генералы). НКВД запросили экспертное заключение у АН, которое гласила - сделать систему самонаведения на современном уровне развития техники невозможно, о чем неоднократно информировался и тогда еще товарищ Королев. На этом основании статью "терроризм" сняли, а посадку совершили по статье "нецелевое использование средств". Потому что знал, что не получится, а деньги на мечту тратил. Уже после у товарища Королева был рецидив, когда в процессе разработки балистической ракеты для РВСН он сделал первую ракету для космоса. Но тут у него было смягчающее обстоятельство - ракету для космоса он смог сделать, хотя военные и предлагали отправить товарища на лесоповал по той же статье про нецелевое...
2. В России государство так же осуществляет большую часть финансирования науки, и за эти деньги имеет право спрашивать с ученых не только о результатах, но и процессе выполнения работ. И если государство имеет вопрос об эфективности самоуправления предоставленной государством собственности, то ученые должны не митинговать, а с цифрами и графиками показать эту самую эфективность самоуправления. Циферок нет, одни лозунги, вот и сворачивают Ваше самоуправление и назначают Вам воеводу.
3. Неэффективные государства вполне могут стать мировыми лидерами. Например США настолько не справляется с расходами на мировое лидерство, что вынуждено выгонять своих чиновников в неоплачиваемый отпуск. Примеры мирового успеха китайской науки в 2012 году, когда китайская наука получила 200 млрд. долл., есть?
ti-robot31.10.13 10:07
2 Аргус.
Все правильно пишут - для тех, кто работает - долина кремневая, а для тех, кто видит яркую картинку яхт и миллонеров - долина именно силиконовая.
А кВт/час еще не самое плохое, мы тут в утвержденной программе испытаний кгс/см2 и кПа перепутали в таблице. Теперь отписываемся Надзору по поводу внесения изменений в программу.
medsv31.10.13 10:24
> ti-robot

> ссылка российской армии все в порядке. Особенно в сравнении с другими армиями мира.

----------------

Тут возможны следующие причины:

1. Сердюков и его фаворитки - гении управления, которые вывели российскую армию на новые высоты.

2. Сердюкову были интересны только финансовые потоки, во внутреннюю профессиональную кухню он не лез поэтому армия сохранила свой потенциал.

Или что-то между 1 и 2.



>Речь о том, что в Китае модель "ученый лучше знает, как потратить деньги" привела к воровству и коррупции. И попытка пообещать, что российская РАН в этом отношении будет вести себя иначе, вызывает только смех.

----------------

Среди коррупционеров одни ученые? Чиновников нет?

Теперь воровство будет двухуровневое:

1. Чиновники постараются как можно больше денег выделяемых на науку ученым не дать, а оставить себе;

2. Т.к. ученым все-таки придется что-то давать, деньги будут получать не те ученые, кто развивает перспективные направления, а те кто предложит больший откат.
ti-robot31.10.13 10:52
2 medsv
1. Сердюков финансист и его задачей было объяснить генералам, что воровать не хорошо. И, судя по непрекращающимся нападкам - справился хорошо. Во внутреннюю професиональную кухню он залез, основательно почистив устоявшие схемы ухода денег на разнообразные "организационные нужды". Сейчас МО - это организация, задача которой - обеспечение функционирования армии. А военой спецификой занимается Генштаб. Которому в политику лезть не надо.
2. Знаете. У нас, когда ворует чиновник - его осуждают. А когда ворует академик - защищают.

Чиновники постараются как можно больше денег выделяемых на науку ученым не дать, а оставить себе - сами придумали или кто подсказал? Запомните - если чиновник не смог потратить выделенных ему денег - это пахнет неполным служебным соответсвием и должно иметь железное обоснование. Все выделенные деньги должны быть освоены - под них должен быть проведен тендер, заключен договор, проведены выплаты. Да, воровство возможно, и эти деньги могут уйти в карман на основании левых работ, но вариант, когда "чиновник денег не дал, а оставил себе" фантастичен. Это противоречит логике бюрократии.

деньги будут получать не те ученые, кто развивает перспективные направления, а те кто предложит больший откат

И опять Вас вводят в заблуждение. Деньги выделяют не "ученым, которые что то предлагают", а согласно Госпрограмме. Госпрограмма вполне доступна для изучения, например здесь - ссылка
Там подробно расписано, кому, сколько и за что. Программа составлялась на основании исследований РАН о том, что перспективно, что важно и что сколько требует вложений. Что то протестов со стороны научной общественности по поводу пунктов этой программы не было, а как до недвижимости добрались - как крик и стон.
ahil31.10.13 11:07
> ti-robot
2 medsv
1. Сердюков финансист и его задачей было объяснить генералам, что воровать не хорошо. И, судя по непрекращающимся нападкам - справился хорошо. Во внутреннюю професиональную кухню он залез, основательно почистив устоявшие схемы ухода денег на разнообразные "организационные нужды". Сейчас МО - это организация, задача которой - обеспечение функционирования армии. А военой спецификой занимается Генштаб. Которому в политику лезть не надо.

да да он не только объяснил, а еще и личным примером показал

таки поцреотам начали платить? али это Поцреотизм Головного Мозга?

ale1954779731.10.13 11:27
> ti-robot
Запомните - если чиновник не смог потратить выделенных ему денег - это пахнет неполным служебным соответсвием и должно иметь железное обоснование. Все выделенные деньги должны быть освоены - под них должен быть проведен тендер, заключен договор, проведены выплаты. Да, воровство возможно, и эти деньги могут уйти в карман на основании левых работ, но вариант, когда "чиновник денег не дал, а оставил себе" фантастичен. Это противоречит логике бюрократии.
Мда, клиника.... Простите - Вы в какой стране живете? Может все-таки будем говорить объективно, а не писать откровенную ахинею.
Все гос. деньги проводятся через тендеры и гос. закупки - и как их обходят, тоже все прекрасно знают. Существую "400 сравнительно честных способов" обналичивания и разворовывания финансов через нужные структуры и в полном соответствии законам.
Сегодня через мои руки (как члена профкома института) прошла официальная бумага-запрос от федерации профсоюзов к новому руководителю Фонда, который будет теперь "руководить" РАН. Спрашивают две вещи: правда ли, что в РАН собираются сократить то ли половину, то ли 2/3 сотрудников, и просьба объяснить наконец функции Фонда. Потому что эти функции до сих пор не прописаны! И вы считаете что после таких известий я должен спокойно сидеть "двигать науку"? Не имея уверенности что завтра не окажусь вообще на улице?
До сих пор нет никакой уверенности, что на след. год нам будут продолжать финансирование научных программ - я откуда должен брать реактивы и оплачивать лабораторные исследования? Из своей зарплаты? Так ее с трудом на содержание семьи хватает.
Очень удобно сидеть вдалеке от науки и рассуждать о том, что теперь, с новой реформой, все будет "в шоколадке". И наука рванет семимильными шагами.... В могилу она рванет, уже одной ногой там. Дальше даже спорить не хочу - бессмысленно. Ближайший год будем наблюдать распил собственности академии, в первую очередь в Москве и Питере - там самые жирные куски. Заодно и посмотрим на заказчиков такой реформы - они явно будут новыми собственниками и зданий, и земли, принадлежащих РАН.
medsv31.10.13 11:30
2 ti-robot



>Сердюков финансист и его задачей было объяснить генералам, что воровать не хорошо.

А вот Васильевой объяснить это забыл.



>Знаете. У нас, когда ворует чиновник - его осуждают. А когда ворует академик - защищают.

Никто воров-академиков не защищает. Замена вора-академика на вора-чиновника добьёт науку.

Вы считаете нормальным принятие закона у которого НЕТ АВТОРОВ? Может автор Госдеп США? Закон о полиции обсуждали, а тут быстренько приняли без обсуждения. Ученым доходчиво объяснили, что для власти они бессловесное быдло.



>Все выделенные деньги должны быть освоены

Не переживайте, чиновники всё освоят. Предприимчивые ученые помогут придумать бездонные проекты.



>Программа составлялась на основании исследований РАН о том, что перспективно, что важно и что сколько требует вложений.



Так академики сплошь воры, им нельзя верить. Такую программу должны написать финансисты. Если вложения по проектам какого либо института не окупаются за год, то институт нужно распустить, здание переделать в офисный центр и сдать в аренду. Нечего кормить дармоедов.
ti-robot31.10.13 11:57
2 ale19547797
Читаем, изучаем. Вы же ученый.
Потом открываем этот документ:
И на странице 121 узнаем, сколько дополнительно будет вложено в зарплату научных работников и на развитие наукию ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
iDesperado31.10.13 12:09
> ale19547797
после таких известий я должен спокойно сидеть "двигать науку"? Не имея уверенности что завтра не окажусь вообще на улице?
нет не должны, вы должны убиться об стену, что бы страна наконец могла спокойно вздохнуть. сколько лет вы уже "двигать науку" ? И ГДЕ РЕЗУЛТЬТАТ ? если финансирование продолжиться, куда вы и вам подобные еще задвините науку ?
все таки сталин правильно запускал систему РАН, начинать нужно с отсрела академиков.
ale1954779731.10.13 12:28
> iDesperado
> ale19547797
да-да, конечно) из-за рубежа всегда виднее. академиков расстрелять, эффективных менеджеров назначить и завтра нобелевские премии все будут наши, с гарантией. Результат - это что в вашем убогом понимании? статьи, патенты, внедрение разработок в жизнь? Так не поверите - но все это у меня есть. И статьи и патенты (не личные, в соавторстве) и большой объем успешных произведственных работ в области геологии. И даже ученики намечаются, хотя об этом еще рано говорить. Так что не надо лялякать мне за жизнь, особенно ни черта не понимая в науке как таковой.
medsv31.10.13 12:33
2 iDesperado



>И ГДЕ РЕЗУЛТЬТАТ ?

Властью перед учеными были поставлены цели и они не были выполнены? Какой результат Вы ждете?



>куда вы и вам подобные еще задвините науку ?

Других Вы откуда возьмете?

Top40 самых ценных и востребованных профессий в России

ссылка
iDesperado31.10.13 13:14
> ale19547797
Результат - это что в вашем убогом понимании?
если бы вы с вашими исследовниями никогда не получали бы финансирования, страна не почувствовала бы разницу. вот результат. 20 лет утекали деньги, а в ответ статьи о "сексуальном поведении червей во время грозы" (tm) и даже страшно предположить какие патенты.
ti-robot31.10.13 13:15
Властью перед учеными были поставлены цели и они не были выполнены? Какой результат Вы ждете?

Позитивный, а почему то вышел положительный (не в смысле плюса, а в смысле глагола "класть").
Для анализа и оценки результатов деятельности научных организаций РАН в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. № 312 "Об оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения" ссылка создана ссылка
Эта Комиссия по оценке с 2010 по 2013 год - больше трех лет - собралась ТРИ раза - один в 2010 и два раза в 2011 году. (ссылка - ссылка )
Самоуправление не получилось, будет у Вас воевода.

В дополнение про расстрелять и т.д.: ссылка
"рекомендуем не реагировать на заявления и действия, не соответствующие действующим уставам РАН и институтов. Председатель совета директоров РАН, академик Г.А. Месяц"
ale1954779731.10.13 13:20
> iDesperado
> ale19547797
Результат - это что в вашем убогом понимании?
если бы вы с вашими исследовниями никогда не получали бы финансирования, страна не почувствовала бы разницу. вот результат. 20 лет утекали деньги, а в ответ статьи о "сексуальном поведении червей во время грозы" (tm) и даже страшно предположить какие патенты.
По-моему вы путаете РАН и "британских ученых". Вот последние и правда радуют каждый день статьями о "сексуальном поведении червей во время грозы", причем денег за это получают на порядки выше любого Института в России. Так что переадресуйте пост туда, можно лично к королеве британии.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Арбитражный суд признал незаконной сделку по выводу средств IKEA из России за рубеж
» Российская армия заняла Работино: Рёпке оплакал символ украинского контрнаступа-2023
» У берегов Йемена загорелся нефтяной танкер после ракетного удара — Reuters
» Сбербанк заявил о росте клиентов исламского банкинга в России
» КНДР сообщила об испытании ракеты с новой системой наведения
» NYT: США намерены усилить военную активность в космосе
» В России разработали полимерную защиту от осколков
» Глава Минздрава Словакии рассказала о состоянии премьера

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens