Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США пригрозили России и Ирану санкциями за возможную нефтяную сделку
16.01.14 11:32 США: опыт строительства империи
Белый дом обеспокоен сообщениями прессы о том, что Россия и Иран могут заключить соглашения о приобретении нефти в обмен на товары, и намерен в этом случае добиваться санкций против участников сделки, заявил в среду пресс-секретарь президента США Джей Карни.

"Если эта сделка будет заключена, это будет причиной серьезной обеспокоенности, поскольку она не будет соответствовать условиям соглашения "шестерки" с Ираном. Она может спровоцировать санкции США против организаций и частных лиц, вовлеченных в любые подобные транзакции", - заявил Карни журналистам.

В минувшую пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что Россия и Иран якобы обсуждают вопрос поставки в РФ порядка 500 тысяч баррелей иранской нефти в день в обмен на поставки российского оборудования и товаров. По данным агентства, обе стороны надеются подписать соглашение в ближайшее время. При этом в субботу глава отдела по связям с общественностью министерства нефти Ирана Акбар Нематоллахи (Akbar Nematollahi) опроверг сообщения СМИ о двусторонней договоренности Ирана с Россией.

В тоже время информацию о возможной сделке подтвердил источник "Коммерсанта" в правительстве России, а дипломатический источник издания отметил, что Москва намерена продолжить переговоры с Тегераном на эту тему, несмотря на возражения со стороны США.

Позиция США не повлияет на нефтяную сделку России и Ирана

В среду состоялась встреча министра энергетики России Александра Новака с послом Ирана в России Мехди Санаи, сопредседателем российско-иранской межправкомиссии. Представитель Минэнерго отказалась сообщить агентству "Прайм", обсуждалось ли сотрудничество в нефтяной сфере. Санаи заявил иранскому агентству IRNA, что Иран готов к совместным с Россией инвестициям в нефтегазовые месторождения, к импорту и экспорту нефтяного оборудования и к реализации уже достигнутых экономических соглашений.

Иран и Россия готовы к расширению сотрудничества в нефтегазовом секторе.

Против Ирана действуют международные санкции, которые, в частности, ограничивают торговлю нефтью. Санкции планируется несколько ослабить с 20 января после ноябрьских договоренностей Ирана с "шестеркой" международных посредников (РФ, США, Великобритания, Франция, Китай, Германия). Иран согласился временно приостановить программу обогащения урана до выработки соглашений с "шестеркой" о будущем иранской ядерной программы.

 

nepindos16.01.14 12:49

Белый дом обеспокоен сообщениями прессы о том, что Россия и Иран могут заключить соглашения о приобретении нефти в обмен на товары, и намерен в этом случае добиваться санкций против участников сделки, заявил в среду пресс-секретарь президента США Джей Карни.

А почему Россия и Иран не могут осуществить эту сделку? Если Иран пошёл навстречу "шестёрке" и заморозил свою ядерную программу, то ничего не должно мешать Ирану и продавать СВОЮ нефть кому угодно. Россия хочет получать иранскую нефть и будет её получать. А свои хотелки пиндосы могут засунуть себе в то место, на котором они сидят и в которое теперь у них мужик обязан любить мужика.

kalipso16.01.14 12:53
Американские недоумки неподозревают, что оказывают бесплатную услугу нашим проавоохранительным органам. Теперь, те россияне, которые захотят попилить бабло от нефтегазовых сделок, не смогут запрятать денежки в оффшорах...
kotik16.01.14 13:20
Понятно, что обеспокоен это же бартор а не какие то там денежные транзакции. Отследить становится сложнее, а присеч невозможно.
11f3516.01.14 13:52
"международные санкции" против Ирана в торговле нефтью - выдумка пиндостана, и это близко не похоже на запрет СБ ООН в поставках определенных видов вооружений в Иран.

истерить раньше времени - обычная реакция госдепа, на это ведутся лишь карманные режимы вроде сенегальского.

Не существует никаких запретов, ограничений или любых других законных ограничений на торговлю РФ с другими странами. Даже если Иран получит по бартерной сделке новые комплексы ПВО - аналог С-300 ( медведевский запрет поставок которого по контракту не отменен), то эти вооружения не являются наступательными.
veldinc`16.01.14 14:40
Ну да, возможно вся это истерика от невозможности повлиять или контролировать сделки без участия долларов. Только думаю, что ВВП на все их истерики насрать...
farkenutz16.01.14 15:27
ну, ну что-то они могут заблокировать. Например перестать покупать Мишки для афгана или Сайгу. Ну, что-то из электроники, типа как в сделке боинга и орбиты. Ну, или ракетные двигатели у нас перестанут закупать. Всё остальное - закрытия их рынка от чего-то нашего встретит ассиметричный ответ. А расширение списка Магницкого - это хорошо. Во-перых повод не расширить наши списки. Во-вторых уменьшить зависимость от фин.системы США.
Вообще, странно, что США - страна должник что-то доказывает и пытается поучаеть других. Пусть сначало дорастут до того, чтобы на свои жить.
Каратель16.01.14 20:12
Интересно какие санкции США может наложить на Россию?

Отказаться от российского сырья от самого крупного поставщика в мире??? Приведёт к взрыву цен на сырьё.

Отказаться от рынка сбыта таможенного союза ???? Одного из крупнейших и самых платёжеспособных рынков сбыта и отдать его полностью Китаю????

Это будет особенно для Европы катастрофой.

Вот на этом примере мы видим что российская сырьевая экономика как раз основа независимости России, ни кто не может наложить санкции на Россию потому что они и так не пускают на свой рынок российские товары высокого передела а Россия может накладывать санкции на кого захочет даже на США.
Каратель16.01.14 20:15
> farkenutz
ну, ну что-то они могут заблокировать. Например перестать покупать Мишки для афгана или Сайгу. Ну, что-то из электроники, типа как в сделке боинга и орбиты. Ну, или ракетные двигатели у нас перестанут закупать. Всё остальное - закрытия их рынка от чего-то нашего встретит ассиметричный ответ. А расширение списка Магницкого - это хорошо. Во-перых повод не расширить наши списки. Во-вторых уменьшить зависимость от фин.системы США.
Вообще, странно, что США - страна должник что-то доказывает и пытается поучаеть других. Пусть сначало дорастут до того, чтобы на свои жить.
Ну винтовки калашникова они могут запретить, ну без российского ядерного топлива, без российски титановые комплектующих для самолётов, без российских ракетных двигателей и российских космических услуг США не обойтись.
Jeembo16.01.14 20:45
> Каратель
Интересно какие санкции США может наложить на Россию?
Как показывает практика, лучшей санкцией в отношении России является заморозка счетов и экспроприация особ приближенных к Императору с рычагами воздействия на власть. В прошлый раз при намеке на это истерика со стороны властей России была знатная.

Зачеркивание не работает. Экая досада, а не движок.
SEVER NN16.01.14 21:30
Jeembo...дай ссылку, где США заморозили счета, хоть одного российского гражданина...а так-же, экспроприацию в отношении России...наверняка не найдёте...потому что, то-же самое может сделать и Россия,...в отношении украины это пройдёт..в отношении России, никогда...США зависят от нас, по многим параметрам...и такое невозможно...если США не хочет быть прихлопнутым нами...
Каратель16.01.14 23:40
> Jeembo
> Каратель
Интересно какие санкции США может наложить на Россию?
Как показывает практика, лучшей санкцией в отношении России является заморозка счетов и экспроприация особ приближенных к Императору с рычагами воздействия на власть. В прошлый раз при намеке на это истерика со стороны властей России была знатная.

Зачеркивание не работает. Экая досада, а не движок.
Америка будет бороться против тех кто свои деньги инвестирует в Америку???
Если бы у приближённых Путина были бы счета в Америке да и вообще за рубежом, то было бы очень глупо со стороны США бить по людям которые вывозят свои деньги за рубеж, в особенности в америку, таких компрадоров никто наказывать не будет, наказывают только тех кто работает против интересов США, это всем понятно у кого есть моск, к белоленточникам это не относится, это только майданутые белоленточники могут рассчитывать на помощь из заграницы.

Любая нормальная независимая страна должна отвечать на то когда другие страны вмешиваются в ее внутренние дела и не важно под каким предлогом такое вмешательство происходит, омерика должна заниматься своими внутренними делами и бороться у себя дома со своей коррупцией а ни лезть со своими советами в Россию.

Истерика была только у белоленточников, которые думали что вот ну вот сейчас омерика даст Путину по шапке, а когда тот принял ответные санкции, да еще запретил вывоз самого ценного что есть у России в США, то у белоленточников вообще случился разрыв шаблонов и нервный срыв, ведь вам вдалбливали что Путин боится США потому что у него там якобы счета.

Санкции ведь должны склонять к чему то, к чему склонил список магнитского Россию, кроме как к дальнейшему ужесточению политики в адрес омерики?
Басмач & Co17.01.14 06:31
С США закончился конракт на поставку военого урана (переработоного под АЭС) вот они и бесятся , у них нет таких цинтрефуг а единственный завод по переработке атомного топлива хочет объявить себя банкротом в пером квартале этого года. Нет у них таких технологий. В бартерной сделке между Ираном и Россией США бесит то что во первых идет все мимо американской кассы, бартер это ведь доллары не нужны значит не будет спроса на доллар не будет новых вливаний в экономику США. А Второй аспект да они нам нефть, мы им вооружение пусть и оборонительное. Тут одним выстрелом убивают двух зайцев. Какие международные санкции для России , пусть они их сначала пропустят на голосовании, а то что они истерят это еще не значит что все так и будет. Пусть введут санкции на продажу газа в европу , зима еще не кончилась )))
ktoto17.01.14 10:55
Интересно, а почему США не могут отдать центрифуги на аутсорс в Иран.
Ну нет своих, ну и ладно...не в центрифугах же американское счастье, а в печати американских долларов...вроде как.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту