Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Объем вложений Китая в US treasuries достиг рекорда
16.01.14 13:17 Экономика и Финансы
Общий объем казначейских облигаций США, приобретенных Китаем, достиг рекордного значения в ноябре 2013 г. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов США.

За отчетный период Китай приобрел казначейских облигаций США на сумму $12,2 млрд, в результате общий объем вложений в данные бумаги достиг максимального значения в $1,317 трлн.

Япония также наращивала объем приобретаемых облигаций США, в ноябре долговых бумаг США было приобретено на сумму $12 млрд, в результате чего общий объем вложений достиг $1,186 трлн.

Золотовалютные резервы Китая продолжили увеличиваться и достигли абсолютного рекорда в 2013 г. – $3,82 трлн. Такая динамика свидетельствует о росте аппетита к американским бумагам.

Эксперты связывают подобный стремительный рост золотовалютных резервов с необходимостью ограничения дальнейшего укрепления юаня.
 

Leoandr16.01.14 13:23
Все таки интересно понять цели Китая. Для чего он все сильнее обнимает утопающего? Неужели нет других способов как поддержать курс Юаня?
iDesperado16.01.14 13:59
> Leoandr
Все таки интересно понять цели Китая. Для чего он все сильнее обнимает утопающего? Неужели нет других способов как поддержать курс Юаня?
а ничего надежней американских облигаций нет. золото фуфло, акции не надежны и серьезные компании не горят желанием пускать в свой капитал китай. остаются облигации, среди которых сша вне конкуренции.

в свою экономику залить тоже не вариант, во время кризиса нужны будут резервы для стимуляции спроса, т.е. нужен будет кеш.

Leoandr16.01.14 14:51
Получается что альтернативы американским бумагам нет?
Alanv16.01.14 15:10
> Leoandr
Получается что альтернативы американским бумагам нет?

В смысле хранения невостребованных на данный момент накоплений - пока что нет. Пока Пендоссия ни разу не обманывала с выплатами. Хотя ситуация, конечно, куда опаснее, нежели была когда-то, но пока ещё лучше, чем у остальных. Ивропу шатает, надёжность же остальных хоть и растёт, но "не доросла".
iDesperado16.01.14 15:19
за облигациями сша достаточно сильная экономика , которая платит налоги и крупнейший флот. опасность облигаций лишь в девальвации доллара, а в это мало кто верит, уж слишком многим кланам доллар нужен. они без большой войнушки не позволят слить, а война сша обогатит вновь.
Каратель16.01.14 20:03
> Leoandr
Получается что альтернативы американским бумагам нет?
Ну облигации США привлекательны тем что основные финансовые пропагандистские агентства S&P, Moodys.... все американские и под американским контролем, значит выдавать они будут себе всегда наивысший рейтинг, потом самое главное объём вот во что вы можете вложить 2,5 триллиона долларов??? Что можно будет в любой момент продать при этом не вызвать волотильность стоимости продаваемого актива???

Ничего другого нет альтернативы нет, если бы Китай начал бы жить в долг но он сам этого не хочет и наоборот имеет профицит, ни кого в мире нет такого объёма долгов
argus9816.01.14 21:26

> Leoandr "Получается что альтернативы американским бумагам нет?" (c) - изучайте азы. Если у Вас ЗВР в долларах - надо вкладываться в бумаги США, если в фунтах - в бумаги ВБ, если в тугриках - в бумаги Монголии... Иначе Вы рискуете очень сильно погореть...

ps Если зарплату получаете в рублях - вкладывайтесь в рубли.. Это так, дружеский совет.

_STRANNIK16.01.14 21:33
iDesperado, NL
"а война сша обогатит вновь."
Если чужими руками воевать. А так врядли.
ktoto17.01.14 11:05
> Leoandr
Получается что альтернативы американским бумагам нет?
Не в этом дело, просто в США разработали хорошую финансовую технологию и механизмы борьбы со всякого рода финасновыми проблемами на государственном уровне - эти технологии позволяют держаться на плаву в условиях даже постоянной жизни в долг.
Поэтому для всех становится очевидным - если у тебя возникают финансовые проблемы - положись на США и все будет в порядке. Покупка бумаг США - это и есть взаимодвыгодная продажа своих финансовых проблем США.
Вы продаете свою финансовую яму, США ее покупает.
Leoandr17.01.14 14:06
> ktoto
> Leoandr
Получается что альтернативы американским бумагам нет?
Не в этом дело, просто в США разработали хорошую финансовую технологию и механизмы борьбы со всякого рода финасновыми проблемами на государственном уровне - эти технологии позволяют держаться на плаву в условиях даже постоянной жизни в долг.
Поэтому для всех становится очевидным - если у тебя возникают финансовые проблемы - положись на США и все будет в порядке. Покупка бумаг США - это и есть взаимодвыгодная продажа своих финансовых проблем США.
Вы продаете свою финансовую яму, США ее покупает.

Яму не яму, но на эти деньги США строит свои авианосцы и устанавливает ПРО у наших границ.
Leoandr17.01.14 14:09
> argus98

> Leoandr "Получается что альтернативы американским бумагам нет?" (c) - изучайте азы. Если у Вас ЗВР в долларах - надо вкладываться в бумаги США, если в фунтах - в бумаги ВБ, если в тугриках - в бумаги Монголии... Иначе Вы рискуете очень сильно погореть...

ps Если зарплату получаете в рублях - вкладывайтесь в рубли.. Это так, дружеский совет.

Спасибо за совет! Я понимаю, что если ЗВР в долларах то нужно иметь пропорциональный запас американских облигаций. Но может сократить объем долларов в ЗВР до необходимого для экспортно/импортных операций минимального уровня? Нарастить доли остальных валют и доллара.
argus9817.01.14 15:21
> Leoandr "Но может сократить объем долларов в ЗВР..." - ну так предложите тому же Самсунгу торговать с РФ за тугрики, тогда и в ЗВР сразу появятся тугрики и уменьшится кол-во долларов. Чего же проще?! Претензии к ЦБ РФ тут выглядят как то неуместно, мягко говоря.
Главный Злодей17.01.14 15:44

Но может сократить объем долларов в ЗВР до необходимого для экспортно/импортных операций минимального уровня? Нарастить доли остальных валют и доллара.

Российский ЦБ так и делает. А почему китайский ЦБ делает не так - это у китайского ЦБ надо спрашивать.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту