Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Командующий силами НАТО в Европе говорит, что видит мощную угрозу со стороны России
03.04.14 16:41 Армия, ВПК, спецслужбы

В среду главнокомандующий сил НАТО в Европе заявил, что 40 тыс. военных, которых Россия держит вблизи Украины, готовы к наступлению через 12 часов после получения приказа и способны выполнить поставленные военные задачи за 3-5 дней, сообщает The New York Times. Журналист Майкл Р.Гордон напоминает: в понедельник президент Путин сказал канцлеру Меркель, что Кремль приступает к выводу войск из приграничных районов.

Однако командующий НАТО, генерал Филип М.Бридлав сказал в интервью изданию: "Сейчас мы можем сказать, что видим передвижение некой части размером с батальон, но не можем подтвердить, уходит ли он с поля боя". Неясно, действительно ли часть перемещается "к менее воинственной дислокации" или возвращается в казармы, добавил он.

По словам Бридлава, в районе остались мощные российские силы: боевые самолеты, вертолетные подразделения, артиллерия, пехота и десантники, а также полевые госпитали и система снабжения, которые способны обеспечить вторжение на Украину, передает корреспондент.

"Мы полагаем, что эти силы могут выйти на марш в течение 12 часов, - сообщил генерал. - По сути, эти силы готовы к маршу. Мы полагаем, что они могут выполнить свою задачу за 3-5 дней".

По предположению Бридлава, присутствие российских войск, возможно, задумано как "сила принуждения" во время переговоров Запада с Россией и в период подготовки к украинским президентским выборам.

Генерал добавил: если Кремль решится на вторжение, силы можно применить для прокладки сухопутного коридора в Крым, броска до Одессы, продвижения в Приднестровье или вмешательства на востоке Украины. По его мнению, у России есть "все шансы", она может принять "любое решение, какое захочет".

"Это очень крупные, очень хорошо оснащенные силы для того, чтобы называть происходящее "учениями", - добавил Бридлав.

То, что Россия на учениях отрабатывает формирование крупных боевых сил за короткое время, - масштабный вызов для НАТО. "Они, безусловно, способны привести крупные силы в режим готовности", - сказал Бридлав. Он призвал задуматься о геостратегических аспектах: "Отныне есть страна, которая способна выставить эти силы, готовые к бою, и теперь продемонстрировала, что применит их для перехода государственной границы".

Во вторник министры стран НАТО поручили Бридлаву разработать план укрепления связей альянса с восточноевропейскими членами, говорится в статье.

Генерал сказал, что составит план, который позволит усилить оборонительные возможности НАТО, но не будет провокационным. Возможно наращивание сил НАТО на Балтике и их появление на Черном море. Генерал не исключает размещения наземных сил - например, передислокации американской бригады (около 4,5 тыс. человек) с базы Форт-Худ (Техас) в Европу.

 

vober03.04.14 16:55
Он видимо хотел бы, чтобы Россия даже по своей территории войска перемещала только с их разрешения. Да... так расслабились за 20 лет, что забыли с кем дело имеют.
jankajo03.04.14 16:58
Кто ни будь, выпишите ему памперсы! А если серьёзно, то даже не смешно. Не перестаю поражаться уровню их цинизма. Получается, что агрессорами мы являемся даже тогда, года всего лишь защищается. Что то это мне напоминает... Вспомнил! Типичные гопники, которые, распуская руки везде и по всякому поводу, любой ответ считают актом агрессии. Ну что-ж, пожелаю Владимиру Владимировичу не слышать их и дальше...

леха03.04.14 16:59

По словам Бридлава, в районе остались мощные российские силы: боевые самолеты, вертолетные подразделения, артиллерия, пехота и десантники, которые способны обеспечить вторжение на Украину, передает корреспондент.

Но натовский генерал продолжает отжигать

Возможно наращивание сил НАТО на Балтике и их появление на Черном море. Генерал не исключает размещения наземных сил - например, передислокации американской бригады (около 4,5 тыс. человек) с базы Форт-Худ (Техас) в Европу.

Это видимо идет речь о подразделениях техасских рейнджеров под предводительством Крутого Уокера))), кто же там в техасе мексиканских недочеловеков гонять будет?

SAIGON03.04.14 17:01
ссылка

......Тогда пора выбрасываться с этажа по примеру амеро-генерала с визгом "русские идут!!!". Чего ждать если уже опробован рецепт излечения данной формы шизофрении?
леха03.04.14 17:06
> Beket
1 НАДО < 1 РФ ?? Офигеть как нас ценят.
Там же написато что 40 тыс. военных, которых Россия держит вблизи Украины, готовы к наступлению и против них, этих озверевших 40тыс российских беспредельщиков он не исключает размещения наземных сил - например, передислокации американской бригады (около 4,5 тыс. человек) с базы Форт-Худ (Техас) в Европу. 4500 явно больше 40000 русских, которые и маршируют с трудом
no-i-am03.04.14 17:08

40 тыс. военных, которых Россия держит вблизи Украины, готовы к наступлению через 12 часов после получения приказа

Это правда? Почему через 12 часов? Или это их самообман для успокоения? Как мне кажется, через 12 часов уже Брюссель можно взять с современными скоростями...

p17703.04.14 17:38
Этот ублюдок смеет обвинять Россию. Пускай лучше освежит свою память.

У США имеется по меньшей мере 700 иностранных баз, разбросаных по всему миру. Как говорится - с больной головы на здоровую.

ссылка

Слава03.04.14 18:08
Журналист Майкл Р.Гордон напоминает: в понедельник президент Путин сказал канцлеру Меркель, что Кремль приступает к выводу войск из приграничных районов.

Ну ведь он не сказал в какую сторону от приграничных районов.
Attente03.04.14 18:10
> mixmix1
p177, RU ну как вы можете! Это же "базы добра"! :)
Простые логистические центры. Сухпайки распределяют, вон, бутылки с минералкой...
Alanv03.04.14 18:11
> no-i-am


40 тыс. военных, которых Россия держит вблизи Украины, готовы к наступлению через 12 часов после получения приказа

Это правда? Почему через 12 часов? Или это их самообман для успокоения? Как мне кажется, через 12 часов уже Брюссель можно взять с современными скоростями...

Да ты чего? Для американцев это итак неземная скорость. У них даже против племени "тумба-юмба" логистика пару месяцев занимает. Пока авианосное корыто подплывёт, потом танкеры, потом транспорты. Надо пятикратное преимущество создать. Беспилотниками всё разведать. Затем кока-колу и биотуалеты надо по частям развезти - иначе амерзский солдат в бой не пойдёт - организьму негоже насиловать и комфорта лишать - ещё на гражданке пригодится... За это время и парламенты всех стран НАТО наконец договорятся и решение примут - по роте от каждой страны на охрану тыловых складов...

mmihail03.04.14 20:44
>По его мнению, у России есть "все шансы", она может принять "любое решение, какое захочет".
=================================
ну наконец то понял хоть это
что мы больше подлецов и лгунов слушать не собираемся ... за 20 лет лапши наелись
пора им воздать по заслугам т е пинка под зад это все что они заработали)
vpv03.04.14 20:48
Ну вот, старые ужасные сказки европы. :D

Ну, Европу не спасти, но попытаться можно!
Прежде всего, всё непосильно нажитое сдать на хранение, склады в одном форте уже готовы (разгружены) принять на ответственное хранение ... Особенно золото. Увеличить бюджет ээээ .., все бюджеты сил добра. Надо ещё подбодрить страны прибалтики - пролёт сил добра, должно воодушевить их.
vpv03.04.14 20:50
vober, RU договор назывался ДОВСЕ.
ti-robot04.04.14 10:47
Что Вы к человеку пристали, он же все четко разъяснил:
1. Если дядя Вова моргнет, то через 12 часов начнется передвижение восточной границы Украины на Запад.
2. Технических средств отследить момент "моргания" у НАТО нет, так что передвижение начнется без предупреждения.
3. Для перемещения границы потребуется от 3 до 5 суток.
4. Возможности помешать перемещению или как то повлиять на конечную точку перемещения у НАТО нет.
Вполне адекватная позиция для военного - "политики, разгребайте сами"
zizmo04.04.14 11:27

Не оффтопа ради. Так уж совпало, что читаю страхи американского генерала под "Дорогу на Берлин". "С боем взяли город Брест, город весь прошли, и последней улицы название прочли." Как-то символично.

А интервью очень похоже на очередной шантаж старушки-Европы, дабы раскошелилась на очередное перевооружение и была покладистей в вопросах ПРО.

ЗЫ Дописывал под "Hell March" из C&C. Все один к одному.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Силы ПВО отразили ракетную атаку на Севастополь
» Bloomberg: Польша потратит $2,6 млрд на укрепление границы с Россией и Белоруссией
» Тестовые зоны сетей 5G появятся в России до 2030 года — Минцифры
» В Минобрнауки рассказали о приемной кампании 2024/25 учебного года
» Мировые цены на никель резко выросли из-за беспорядков в Новой Каледонии
» Египет стягивает войска к границе с Газой
» Минобороны рассказало о редком трофее, захваченном в зоне СВО
» Боевики готовят удары по российским позициям в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens