Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МиГ-31БМ заступили на боевое дежурство в ЗВО
08.04.14 12:38 Армия, ВПК, спецслужбы
Модернизированные истребители МиГ-31БМ заступили на боевое дежурство на авиабазе в Тверской области, а до конца 2014 года на такие истребители аэродром будет перевооружен полностью, сообщил журналистам во вторник начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков.

"В Тверской области пара модернизированных истребителей МиГ-31БМ Западного военного округа заступили на боевое дежурство", — сказал Кочетков, напомнив, что в состав округа эти самолеты поступили в конце 2013 года.

"До конца 2014 года на аэродроме "Хотилово" эскадрилья МиГ-31 будет полностью перевооружена на модернизированные истребители", — добавил полковник.

МиГ-31БМ — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Разработан в РСК "МиГ". Обладает современной системой управления, дальность обнаружения цели — 320 километров, дальность поражения составляет 280 километров. Бортовой радиолокационный комплекс МиГ-31БМ способен одновременно обнаруживать до 24 воздушных целей, восемь из которых могут быть одновременно обстреляны ракетами Р-33С.

 

Пофигист08.04.14 12:48

МиГ-31БМ — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Разработан в РСК "МиГ". Обладает современной системой управления, дальность обнаружения цели — 320 километров, дальность поражения составляет 280 километров

Хорошая машина! Звено таких истребителей могут контролировать огромный фронт по границе, заменяя собой гораздо больше НЕ модернизированных МИГ-31. Десяток таких машин могут уничтожить ВЕСЬ военно-воздушный флот той же майданутой хунты. А то они тут недавно пугали пролётами своих МИГ-29 протестующих по ли в Харькове, то ли в Донецке. Майданутые летуны даже не увидят новый МИГ-31, когда в него уже будет запущена ракета.

agl08.04.14 12:55
Не увидит. Но, энергетика ракеты на последнем участке полета будет такая, что только за бомберами гоняться.
Пофигист08.04.14 13:18
> agl
Не увидит. Но, энергетика ракеты на последнем участке полета будет такая, что только за бомберами гоняться.

Это вы о чём?
a3v08.04.14 14:57
> Пофигист
> agl
Не увидит. Но, энергетика ракеты на последнем участке полета будет такая, что только за бомберами гоняться.

Это вы о чём?
Наверное, о том, что время работы двигателя ракеты сильно меньше продолжительности полета.
Что финальную часть траектории (во всяком случае при запуске на предельную дальность) ракета летит по инерции.
В случае противоракетного маневра цели наша ракета тоже будет вынуждена маневрировать, быстро теряя скорость и управляемость.
Пофигист08.04.14 15:11
> a3v

Если заявленная дальность поражения составляет 280 км., то о каком именно отрезке вы сейчас говорите? Это 270-280 км.? Или это 250-280 км.? Уточните, а то как то беспредметно обсужать некий "финальный" или "последний" участок полёта ракеты МИГ-31БМ. Вот когда его обозначите в цифрах, и обозначите источник своих знаний, тогда и обсудим эту проблему. ОК?
a3v08.04.14 16:26
> Пофигист
Если заявленная дальность поражения составляет 280 км., то о каком именно отрезке вы сейчас говорите? Это 270-280 км.? Или это 250-280 км.? Уточните, а то как то беспредметно обсужать некий "финальный" или "последний" участок полёта ракеты МИГ-31БМ. Вот когда его обозначите в цифрах, и обозначите источник своих знаний, тогда и обсудим эту проблему. ОК?
Ну да, цифири по РДТТ я не найду, но...
давайте оценим косвенные признаки? Глянем на ссылка
Сайт разработчика, Р-33Э
- Перегрузка цели 4g. (Р-33 тоже 4g по открытым источникам.) При том, что у других ракет этого же производителя перегрузки до 9g. И у Су-27 максимальная эксплуатационная перегрузка 9g.

Это кагбэ намекает именно на слабую энергетику ракеты на конечном участке траектории.
А твердотопливный двухрежимный двигатель кагбэ намекает на ограниченное и постоянное время работы. И еще экономичный режим на предельную дальность.
Пофигист08.04.14 16:46
> a3v

Это кагбэ намекает именно на слабую энергетику ракеты на конечном участке траектории.
А твердотопливный двухрежимный двигатель кагбэ намекает на ограниченное и постоянное время работы. И еще экономичный режим на предельную дальность.


Да, разговаривать намёками прикольно:)))

Но вы всё-таки ушли от ответа. Во-первых, кто вам сказал, что в открытых источниках по новой ракете МИГ-31БМ будут размещать реальные данные? Во-вторых, давайте сиоделируем ситуацию. Вы лётчик, который летит и нифига не видит никаких целей и ему не сообшается ни о каком обучении вашей машины вражеским самолётом или ПВО. Вот зачем вам проводить каки-то противоракетные манёвры? И тут к вам подлетает совсем незаметно ракета откуда-то за 280 км. и бьёт в ваш самолёт. Это грубо, конечно, но по сути верно. У украинских МИГ-29 НЕТ систем, позволяющих обнаржуть цели (и особенно пуск ракеты) на дальностях в 280 км. Да и вряд ли и на 150 км. есть. А на этой дистанции ракета МИГ-31БМ вряд ли растеряет свои энергетические характеристики.

iDesperado08.04.14 16:56
> agl
Не увидит. Но, энергетика ракеты на последнем участке полета будет такая, что только за бомберами гоняться.
меня тоже заинтриговали. как твердотопливная ракета может растерять энергетику ? ближе к концу топливо херовое ? или как ?
Пофигист08.04.14 17:00
> a3v
Ну да, цифири по РДТТ я не найду, но...
давайте оценим косвенные признаки? Глянем на ссылка
Сайт разработчика, Р-33Э
- Перегрузка цели 4g. (Р-33 тоже 4g по открытым источникам.) При том, что у других ракет этого же производителя перегрузки до 9g. И у Су-27 максимальная эксплуатационная перегрузка 9g.
Кстати, для дальнобойных ракет высокая степень живучести при перегрузках не нужна. Вот для ракет ближнего боя она нужна. Да и для ракет средней дальности тоже нужна в какой-то мере. А вот для дальнобойных ракет эта высокая характеристика ЗАЧЕМ?
a3v08.04.14 17:18
> Пофигист

Да, разговаривать намёками прикольно:)))

Но вы всё-таки ушли от ответа. Во-первых, кто вам сказал, что в открытых источниках по новой ракете МИГ-31БМ будут размещать реальные данные? Во-вторых, давайте сиоделируем ситуацию. Вы лётчик, который летит и нифига не видит никаких целей и ему не сообшается ни о каком обучении вашей машины вражеским самолётом или ПВО. Вот зачем вам проводить каки-то противоракетные манёвры? И тут к вам подлетает совсем незаметно ракета откуда-то за 280 км. и бьёт в ваш самолёт. Это грубо, конечно, но по сути верно. У украинских МИГ-29 НЕТ систем, позволяющих обнаржуть цели (и особенно пуск ракеты) на дальностях в 280 км. Да и вряд ли и на 150 км. есть. А на этой дистанции ракета МИГ-31БМ вряд ли растеряет свои энергетические характеристики.

Я рад, что Вы оценили мой прикольный стиль изложения :).

Нееет. От ответа я не ушел. Я признал, что конкретных цифирек времени работы РДТТ на двух режимах у меня нет.
Но поскольку разговор начался с коммента про слабую энергетику, то я попробовал привести иные аргументы в пользу этого утверждения.
Ракету продают. Вариант Р-33Э - экспортный. Его характеристики открыты. Перегрузка цели не больше 0.4. Дальность полета 120км. Вариант для своих - Р-33С с дальностью 160. Несколько удлиненный корпус.

Облучение будет. ГСС у Р-33 - полуактивная радиолокационная. Т.е. цель для нее должен подсвечивать самолет-перехватчик в течение всего времени полета ракеты. В состав бортового оборудования Су-27 входит "береза" - станция предупреждения об облучении. Эта станция именно для этого и предназначена.
А дальность полета у ракеты не 280км, а 160. 280км - это дальность пуска на встречных курсах при скорости цели 3000км/ч )
А если вдогон - то всего 40км. (опять же у экспортного варианта. Ну, у родного несколько больше.)
Термит08.04.14 18:19
> a3v

Ракету продают. Вариант Р-33Э - экспортный. Его характеристики открыты. Перегрузка цели не больше 0.4. Дальность полета 120км. Вариант для своих - Р-33С с дальностью 160. Несколько удлиненный корпус.

Ээээ... Вообще-то на 280 км работает Р-37.
UPD. Кстати, перегрузка цели у нее - 8G
negr08.04.14 20:40
При такой дальности, мне кажется В), основные цели РЛС и самолеты ДРЛО, эти то ни разу не истребители
Термит08.04.14 20:53
> negr
При такой дальности, мне кажется В), основные цели РЛС и самолеты ДРЛО, эти то ни разу не истребители
Ну да. Но при скорости ракеты около 6М можно на сходящихся и по более забавным целям пострелять:)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Силы ПВО отразили ракетную атаку на Севастополь
» Bloomberg: Польша потратит $2,6 млрд на укрепление границы с Россией и Белоруссией
» Тестовые зоны сетей 5G появятся в России до 2030 года — Минцифры
» В Минобрнауки рассказали о приемной кампании 2024/25 учебного года
» Мировые цены на никель резко выросли из-за беспорядков в Новой Каледонии
» Египет стягивает войска к границе с Газой
» Минобороны рассказало о редком трофее, захваченном в зоне СВО
» Боевики готовят удары по российским позициям в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens