Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина предупредила Европу об угрозе газовому транзиту
08.04.14 20:21 Наследники СССР сегодня
Новые украинские власти подтвердили отказ платить за импортируемый из России газ $485 за 1 тыс. куб. м, предупредив Европу об угрозе газовому транзиту.

Во вторник в Брюсселе по окончании встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером и встречи с представителями газовой индустрии стран ЕС министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что стороны обсудили ситуацию, которая "сложилась во взаимоотношениях с Газпромом".

"Мы четко заявили, что против Украины сегодня развязана экономическая война, связанная с необоснованной ценой на газ. Цена в $500 за тысячу кубических метров не может быть принята Украиной, хотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором говорит Россия, что Черноморский флот РФ не на территории Украины. Мы считаем, что ЧФ РФ находится на территории Украины и договоренности должны действовать и в части скидки на газ", – заявил Продан.

Кроме того, по его словам, "Нафтогаз Украины" сделал "Газпрому" "конструктивное предложение в части расчета за газ, цены и объемов, которые будет закупать Украина", однако положительного ответа не получил. В этой ситуации, подчеркнул министр, под угрозу поставлены не только поставки газа на Украину, но и транзит газа в Европу.

Министр заявил, что новая цена на газ несправедлива и Киев ее не признает. По его словам, оснований для изменения цены нет. В ходе встреч в Брюсселе также обсуждались вопросы, связанные с модернизацией и "совместной эксплуатацией газотранспортной системы в приемлемых для стран ЕС формах", сообщил министр.

Между тем президент России Владимир Путин в среду на встрече с руководством правительства РФ обсудит экстраординарную ситуацию, складывающуюся с Украиной при сотрудничестве в сферах экономики и энергетики.

Напомним, что 5 апреля премьер России Дмитрий Медведев объявил об отмене нулевой вывозной таможенной пошлины на газ для Украины. В результате с апреля цена на газ составит для Киева $485,5 за тысячу кубометров. Решение об отмене было принято в связи с тем, что ранее Россия денонсировала российско-украинские соглашения, которые предусматривали скидку на газ в уплату за размещение Черноморского флота России в Крыму.

На следующий день "Газпром" объявил о прекращении действия скидки на газ для Украины в связи с невозвратом долгов за 2013 год и неполной оплатой по поставкам газа за первый квартал текущего года. В результате цена на российский газ для Украины выросла на 43,6% (c $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров).

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не готова закупать у России газ по такой цене, и поручил правительству подготовиться к двум вариантам развития событий в связи с газовым спором с Россией, в том числе закрытия РФ поставок газа на Украину. Премьер отметил, что в случае реализации проектов по реверсным поставкам газа в Украину из Европы через Словакию, Польшу, Венгрию Украина ежегодно сможет получать до 20 млрд кубометров газа, которые будут на 100 - 150 долларов дешевле российского.

 

Комментатор08.04.14 20:25

Вероятно Европе придется вести Украину в светлое будущее за свой счет. Меркель должна быть "рада".

volgoman08.04.14 20:30
Хохлы молодцы - мы будем воровать газ, когда Россия нам его отклюит. И в ачесте основания указывают цену. При этом забывая, что за март Украина не перечислила ни копейки ссылка
Т.е. они и по вдвое меньшей цене не платили.
Bravo_308.04.14 20:44
"Премьер отметил, что в случае реализации проектов по реверсным поставкам газа в Украину из Европы через Словакию, Польшу, Венгрию..."
Получается как в том анекдоте:
-ты деньги откуда берёшь?
-из тумбочки
-а в тумбочке откуда?
-жена кладёт
-а у жены откуда?
-я даю
-а ты откуда берешь?
-из тумбочки...
леха08.04.14 20:55

Арсений Яценюк заявил, что Украина не готова закупать у России газ по такой цене. Премьер отметил, что в случае реализации проектов по реверсным поставкам газа в Украину из Европы через Словакию, Польшу, Венгрию Украина ежегодно сможет получать до 20 млрд кубометров газа, которые будут на 100 - 150 долларов дешевле российского.

Яцек просто сказочный идиот. А где Европа возьмет этот газ он не подумал? Излишки у европейцев получались от принципа "бери или плати", а сейчас перекрыв трубу на востоке европа получает газ из России только по СП, а там излишков не было и раньше.

farkenutz08.04.14 21:15
А почему никто не говорит про авторов и подписантов газоовго контракта от 2009?

Россия, ИМХО, могла бы заявить, что никаких Российских Войск на территории Украины нет. Если мин.обороны Украины так не считают, то пусть проводят официальные инспекции военных объектов и выясняют, есть ли там российские войска или нет. Нет инспекций - нет доказательств присутсвия войск. Нет доказательств присутсвия войск на территории Украины - нет оснований для требования от России чего бы то ни было на основании расторгнутого закона.
Leoandr08.04.14 21:32
Позиция украинской стороны - полная шизофрения! Но к сожалению у них нет другого выхода кроме как озвучивать этот откровенный бред.

Проблема в том, что если через Украину не возможна будет безопасная прокачка газа в Европу, то мощностей альтернативных трубопроводов не хватит чтобы прокачать требуемые объёмы. Вот если бы сейчас был бы готов Южный Поток!
mcf08.04.14 21:50
Хунта открыто заявляет Европе, что будут отбирать ее газ, который идет транзитом забесплатно, то есть даром.
Аббе08.04.14 22:26
Пока было кого грабить - были всякие красивости. И незалежность и дешёвый газ и разоряемая армия. Что угодно, что бы показать, что НПВукраинии всё лучше, чем в России.
И тут - над праздником Обломайтис полетела кругами птица Обломинго. И Крыма в руках уже нет и газ дешёвый кончился.
Истерика.
Детский сад, штаны на лямках. Кидание стулом, несмотря на то, что стул давно уже жидкий.
Что дальше? Каратели в Донецке? Расстрелы в ХАрькове?
mmihail09.04.14 00:43
ну да отключать уже эту трубу а гейропейцам скормить это как форс мажор
пусть сосут лапу пока южного потока нету
интересно что только укрия будет в европе покупать если поставки нашего раза в 2 упадут) очень забавно будет ...

ЗЫ надо уже ускорять развал и заканчивать с этим недогосударством ... разбирать там кому какой кусок ну запад может и отдельно или румынам... вобще пора брат пора
mmihail09.04.14 00:45
> Аббе
Пока было кого грабить - были всякие красивости....
Детский сад, штаны на лямках. Кидание стулом, несмотря на то, что стул давно уже жидкий.
Что дальше? Каратели в Донецке? Расстрелы в ХАрькове?
детский сад это еще мягко сказано ... и уже давно причем укрия как при комунизме живет сплошные подарки кто то должен делать ...
pulink09.04.14 00:47
Значит, завтра немцы будут платить за газ по 485 у.е. Послезавтра фашистская хунта будет мучительно искать ответ на вопрос, у кого они будут брать газ на 100-150 дешевле.
valerius09.04.14 01:19
А что, цена обязательно должна быть обоснованной? Нет, то-есть если хочется - можно обосновать рискованностью поставок: ну, реально, качаем-качаем, а денег нет и нет.
USSR209.04.14 01:27
Немцы никогда не были союзниками России. Они всегда не против заработать. Но когда вопрос касается прав гомосексуалистов - тут немцы непреклонны!
В данном контексте речь идёт о правах другого меньшинства - галичан-бандеровцев.

Но сути это не меняет.
Bravo_309.04.14 02:04
> Paradox
> Corsar
> Paradox

ссылка

кажется, последний союзник рф в европе окончательно определился с кем он

А кто это? Я серьёзно.

ну тут любят рассуждать о том что Германии выгодна дружба с Москвой, газ там все дела... Прямее плюнуть в отношения было сложно
Дружыще Paradox, вы это серьезно?! Вы бы хоть поинтересовались кто такой Steffen Andreas Seibert и чего стОят его заявления. скажу вам по секрету, в Германии о нем никто и слыхом не слыхивал. делайте выводы...
forum_russia09.04.14 02:38
> Paradox

ссылка

кажется, последний союзник рф в европе окончательно определился с кем он

Видимо АНБшники много на Меркель напрослушивали :)
forum_russia09.04.14 02:39
> valerius
А что, цена обязательно должна быть обоснованной? Нет, то-есть если хочется - можно обосновать рискованностью поставок: ну, реально, качаем-качаем, а денег нет и нет.
Цена должна быть рыночной. По принципу "ой как дорого, пойду куплю дешевле", а раз дешевле никто не продает, стало быть цена обоснована :)
Biv09.04.14 05:00
Сегодня офицальные утренние новости в Южной Корее по ТВ, сюжет: Показывают массовые народные демонтрации с фланами ДНР (Донецкая народная республика) и России, как их прессуют силовики хунты в брониках и с дубинками, следом в сюжете зачитывание декларации о провозглашении ДНР и культурное голосование в совете ДНР поднятием руки. Тут же следом идёт сюжет из Рады как выталкивают и дают по мордасам Симоненко, который из оппозиции и озвучил просто факты. Удар по лицу в ЮК довольно серьёзное оскобление и практикуется разве что на уровне опустившейся алкашни - лекго представить, как воспринимается массовый мордобой опозиции в Раде для ЮК, и это типо политическая элита, восприятие этого даже с клеткой диких обезьян не сравнить.
Походу информационная матрица Майдана трещит по швам.
Mofack09.04.14 05:08
для Парадокса. мне вот по шифрованому каналу от дочери офицера пришло не полностью однозначное сооощение о том, что Европа готовит новые санкции и будет приостанавливать действие законов аэродинамики для самолётов, летающих над территорией России. воздушная война в небе Украины отменяется таким образом. более того, накрывается медным тазом субсидируемый воздушный мост с Крымом. а для граждан России будет ужесточён закон всемирного притяжения в части гравитационных костант. усиление гравитации приведёт к невозможности переброски сатрапов Путина наземным транспортом (ну или сильно затруднит). сломанная техника под теми бойцами, котоыре ещё вчера на ней бодренько рассекали убедит весь мир во всесилии санкций к России.
atheist09.04.14 05:37
Интерфакс тоталитарно переврал демократический месседж. Несмотря на беспрецедентное давление России, Украина остается верной своим обязательствам перед западными партнерами и идеалам демократии, и гарантирует бесперебойный транзит "вонючего хаза", за вычетом революционного реверса, величина и стоимость которого уточняется.
Аббе09.04.14 09:06
> mcf
> Аббе
Что дальше? Каратели в Донецке? Расстрелы в ХАрькове?
Каратели и расстрелы были вчера в Николаеве. Я не шучу.
Вероятно - место проклятое. Я не в восторге от Лукашенко ни в каком плане. Но этот перец руководит страной и выводит её на уровень государства.
Есть и иные на постсоветском пространстве.
Но есть и майданутые на всю голову. Киргизия, Украина, Молдавия. Вероятно ПОЛНОЕ отсутствие государствообразующей элиты - это приговор.
Сто завхозов - ещё не директор и не Главный Конструктор. Сто сержантов - не эквивалент одному генералу.
Сколько украинцев на московской службе стали высшими руководителями? МНОГО. А на украинской службе?
В общем - проклятое место.
vober09.04.14 11:23
Видимо придётся Германии раскошелиться на спецназовцев Грейстоун лимитед, чтобы они трубу охраняли от несакционированных врезок и заборов газа.
Oleg_Sh09.04.14 12:01
Во вторник в Брюсселе по окончании встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером и встречи с представителями газовой индустрии стран ЕС министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что стороны обсудили ситуацию, которая "сложилась во взаимоотношениях с Газпромом".
Новость надо читать так: в Европе нет столько денег, чтобы оплачивать Украине газ по 500. Они еще раз просят снизить цену. Но предложение бредовое, самим такое говорить нельзя. Попросили украинских дурачков.

Интересно, что Путин предложит в обмен на решение этого вопроса?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Россия наращивает экономические связи с исламским миром
» Силы ПВО отразили ракетную атаку на Севастополь
» Bloomberg: Польша потратит $2,6 млрд на укрепление границы с Россией и Белоруссией
» Тестовые зоны сетей 5G появятся в России до 2030 года — Минцифры
» В Минобрнауки рассказали о приемной кампании 2024/25 учебного года
» Мировые цены на никель резко выросли из-за беспорядков в Новой Каледонии
» Египет стягивает войска к границе с Газой
» Минобороны рассказало о редком трофее, захваченном в зоне СВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens