Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД Франции: условия для поставки "Мистраля" РФ не выполнены
25.11.14 10:47 Демократия и удобные режимы
Условия, необходимые для передачи Францией в РФ первого вертолетоносца "Мистраль", по-прежнему не выполнены, заявил во вторник глава МИД Франции Лоран Фабиус.

"Условия для поставки сейчас не выполнены. Это совершенно ясно. Это так по совершенно очевидным причинам. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине ", - сказал он в эфире радиостанции "Франс-энтер".

По словам министра, крайний срок поставки "Мистраля" обозначен в контракте. "Существуют контрактные обязательства, о которых я тут не буду говорить", - добавил министр.

 
25.11.14 17:11
Президент Франции принял решение приостановить поставку РФ первого "Мистраля"

Президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку России первого вертолетоносца типа "Мистраль" из-за ситуации на Украине, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на поступившее в агентство коммюнике Елисейского дворца.

"Президент Республики считает, что нынешняя ситуации на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого "Мистраля". В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжения изучение запроса на разрешение поставки России первого "Мистраля", – говорится в коммюнике.

Москва пока не будет предъявлять претензии Франции из-за решения приостановить поставку РФ "Мистраля", и ожидает исполнения контракта, сообщил "РИА Новости" замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

Отвечая на вопрос, не будет ли Россия предъявлять претензии в связи с решением Франции, замминистра сказал: "Нет, пока ничего никуда не подаем. В контракте все прописано, мы будем действовать в соответствии с буквой контракта, как все цивилизованные люди", – цитирует "РИА Новости" Ю.Борисова.

Как напоминает агентство, первый вертолетоносец типа "Мистраль", "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому ВМФ еще 14 ноября.

Россия в случае окончательного срыва контракта по поставке "Мистраля" намерена предъявить серьезные финансовые претензии, сумма которых будет обнародована, отмечает агентство.

25.11.14 17:12
Россия примет решение о нахождении российского экипажа "Мистраля" в Сен-Назере до 1 декабря

Решение о целесообразности нахождения российского экипажа десантного вертолетоносного корабля-дока "Владивосток" типа "Мистраль" в Сен-Назере будет принято до 1 декабря, после чего моряки могут вернуться в Кронштадт, сообщил "Интерфаксу" во вторник военно-дипломатический источник.

"В течение ближайшей недели будет принято решение о целесообразности нахождения российского экипажа вертолетоносца "Владивосток" в Сен-Назере", - сказал собеседник агентства.

Собеседник агентства подчеркнул, что вопрос о поставке "Мистралей" носит исключительно политический характер, поэтому российская сторона будет ждать соответствующего решения этой проблемы.
26.11.14 08:50
Французский депутат о “Мистралях”: на русских не действует шантаж

Франции необходимо точно определиться будет она поставлять вертолетоносцы "Мистраль" России или нет, шантаж русских не решит эту проблему, заявил депутат Национального собрания Франции, сопредседатель ассоциации "Франко-Российский диалог" Тьерри Мариани в интервью французскому каналу BFM TV.

"Мы либо поставляем (ред. "Мистрали"), либо нет! Уже необходимо понимать это. Всем прекрасно известно, что шантаж не действует на русских. Существует контракт, и его необходимо соблюдать", — заявил французский депутат.

По мнению политика, невыполнение контракта по "Мистралям" негативно отразится не только на имидже страны как поставщика вооружений, но и на национальной индустрии.

"Каждый прошедший день показывает зарубежным странам, что подписание контракта на поставку вооружений с Францией еще не означает его выполнение. Для французской индустрии это очень плохие новости", — отметил Тьерри Мариани.

26.11.14 10:46
Отказ поставить "Мистрали" России обойдется Франции почти в 3 млрд.евро

Франции предстоит заплатить РФ около 3 млрд евро в случае окончательного отказа поставить Москве два вертолетоносца "Мистраль", пишет в среду газета Le Parisien.

Издание, ссылаясь на собственные источники, отмечает, что при таком развитии событий французской стороне предстоит вернуть 1,2 млрд евро, составляющие стоимость контракта. Кроме того, за отказ поставить "Мистрали" российская сторона имеет право потребовать компенсацию - по 800 млн за каждый корабль.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Timmer25.11.14 11:13
Выставлять новые условия после подписания и выполнения контракта, - бред сивой кобылы. Логика Европы все более и более съезжает в политизированный маразм.
sanches8025.11.14 11:28
Вообще слабо понимаю логику - пугают непоставкой корабля, который нам самим не так и сильно нужен, зато непоставка дает прекрасный повод на судебное разбирательство в плане компенсации, роняет имидж Франции (да и Европы всей) на мировой арене, дает России как минимум моральное право на неисполнение её контрактов по отношению к Европе. Одни минусы Европе, серьезных минусов для России не вижу. В плюсе только одна страна - США. Это ж надо так нелюбить свою страну чтобы гадить ей в угоду хозяину.
леха25.11.14 11:28
Наши вроде прорабатывали такой вариант развития событий. Дальше тяжбы начнутся и французкие попытки оправдаться. Вот только осадочек то останется, и в дальнейшем серьезных дел с ними в России иметь мало кто захочет, что само по себе повлечет либо дальнейший прогиб французкого бизнеса в России, либо отказ от французких поставок. В эти Мистрали их будут носом тыкать ближайшие 20 лет.
vober25.11.14 11:32
"По словам министра, крайний срок поставки "Мистраля" обозначен в контракте. "Существуют контрактные обязательства, о которых я тут не буду говорить", - добавил министр."
Неужели в контракте на постройку Мистралей упоминается ситуация на Украине?!
mag-net25.11.14 11:32
Прикидываю Олланда: (Грозно так!) Россия не выполнила условия!!!. поэтому Поставим Мистрали с задержкой в три мес.!! :)
ale1954779725.11.14 11:37
+1.
Франция уже понесла огромные репутационные издержки из-за своих косяков с Мистралями. Наш МИД, насколько понимаю, тоже особо не торопиться с судебными делами - зачем гнать волну впереди корабля? Чем дальше будет закручиваться история, тем хуже для Оланда и тем больше шансов на приход во власть Ле Пен, которую проспонсировали (официально!!!!) российские банки
Mofack25.11.14 11:39
вроде пошла возня, что Индия решила прокатить Францию по Рафалям из-за "подрыва репутации надёжного поставщика". хотя пока больше на патриотический бред смахивает.
Leo Leon25.11.14 11:43
Похоже они больше боятся бравурной шумихи в СМИ типа: "Русские в очередной раз победили французов и получили то что хотели, Олланд и пр. в глубокой ...".
Чем реально штаты могут отомстить французам за нарушение самоназанченных санкций? Да ничем особо, только если пожурить как-нибудь при случае, войной на своих союзников за это наверняка не пойдут, санкций, подобно наложенных на нас, им не предъявят - так что чего бояться... тоьлько позора от СМИ...
Saidsam25.11.14 12:06
Насколько я помню в 2010 году параллельно шли 2 соглашения. По Мистралям на 1.4 ярда и по Союзам для Франции на 1 ярд. Так что если мы не поплывем, то французы не полетят.
insane25.11.14 12:32
И долю ВАЗ у рено можно будет отобрать!
Трындец25.11.14 12:40
Mofack, RU> хотя пока больше на патриотический бред смахивает.

Блин! Писал хороший ответ с цитатами из индийской прессы, но движок ВиМ решил, что такие комментарии ему не нужны и всё нафиг сбросил! :(

В общем, без цитат, ссылок на первоисточники (походу из-за их обилия пост и сбросился) и коротенько.

Сделка по Рафалям действительно под вопросом. В конце этого-начале следующего месяца должен состоятся очередной раунд переговоров с французами. Индусов многое не устраивает. Что характерно, точной даты переговоров нигде нет. Видимо ждут разрешения ситуации с Мистралями, чтобы использовать как повод сбить цену.

В Индии вокруг сделки с Дассо борятся два лагеря.

Руководство ВВС Индии за сделку (самолёты падают, обороноспособность ухудшается, фсё прапало!).

Чиновники правительства против. Некоторые из них настаивают на проведении нового конкурса, т.к. Дассо поднял цену. Так же указывается на явную коррупционную составляющую и что Бразилия предпочла Рафалю Сааб (действительно буквально недавно стало известно, что Бразилия не только предпочла Сааб, но и утраивает заказ). Ну и конечно же раздаются голоса о ненадёжности Франции как партнёра по ВТС из-за ситуации с российскими Мистралями.

В общем, с Рафалям ещё ничего не решено. Вероятность отказа от сделки действительно огромная.

Вова25.11.14 12:56

Абсолютно согласен с vober, RU: где в контракте про украину написано? По поводу репутационных издержек - слабый аргумент. Мы сами Ирану отказались С-300 поставлять по тем же, политическим, мотивам. В Сирию их так и не отправили. И ничего, покупают наше оружие как и раньше. Т.е. в кратковременной (год, не больше) перспективе сыграт на снижение цены можно, апотом всё устаканится. Оружейные контракты годами обсасываются ...

Главный Злодей25.11.14 13:48
Мы сами Ирану отказались С-300 поставлять по тем же, политическим, мотивам.
Ещё рез напомню кукарекунам, что в Иране появились "аналоги С-300 собственного изобретения" (а на публике объявили о выплате неустойки) - и ни одно кукареку-мурло этого факта так до сих пор и не объяснило.

В Сирию их так и не отправили.
Только отчего-то, вяло побомбив боевиков и грозно посвистев об "не трожьте наши самолёты!", пиндосия больше там и не рыпается.

Кукареку-пораженцы, ведя речь об репутации, больше не заикайтесь про С-300.
kalipso25.11.14 14:23
> Leo Leon
Похоже они больше боятся бравурной шумихи в СМИ типа: "Русские в очередной раз победили французов и получили то что хотели, Олланд и пр. в глубокой ...".
Чем реально штаты могут отомстить французам за нарушение самоназанченных санкций? Да ничем особо, только если пожурить как-нибудь при случае, войной на своих союзников за это наверняка не пойдут, санкций, подобно наложенных на нас, им не предъявят - так что чего бояться... тоьлько позора от СМИ...
Амеры уже штрафанули банк Парибас на 10 лярдов. При желании могут штрафовать кого угодно и на сколько угодно. Т.к. Франция в НАТО, а НАТой рулит США, то и противопоставить-то нечего.
Roksana25.11.14 14:36
а непоставки С-300 Иранy???Это из какой оперы? Простите за офтоп
Roksana25.11.14 14:41
> Главный Злодей
миленький ГЗ на пyблике объявили))))это не аргyмент!Не было С-300 поставлено!!Факт есть факт.Я не кyкарекy -пораженка и бyдy рада только тогда,когда ТЕ люди yйдyт из правительства РФ и появятся настоящие патриоты России и её интересов
Goratio25.11.14 14:57
Я не понимаю, какие условия договора поставки препятствуют поставке. А вообще приятно, или поствка но НАТО окрысится на хранцию, или не поставка и штрафы котрые хранции никто компенсировать не собирается, а перепродать не получится, начинка наша мешает, и изменения под наши размеры вертолетов.
Чудненько, Франция в Ж , идея солидарности за счет одного члена радости не рождает, НАТО в Ж.
ZerTes25.11.14 15:00
> Roksana
а непоставки С-300 Иранy???Это из какой оперы? Простите за офтоп
Не поставили С-300 - заплатили неустойку. Потом неожиданно у Ирана появился аналог С-300... Совпадение конечно.
По аналогии: Франция не отдает "Мистрали" - платит неустойку, технологиями они уже поделились. Все довольны.
ZerTes25.11.14 15:09
> Roksana
> Главный Злодей
....
миленький ГЗ на пyблике объявили))))это не аргyмент!Не было С-300 поставлено!!Факт есть факт.Я не кyкарекy -пораженка и бyдy рада только тогда,когда ТЕ люди yйдyт из правительства РФ и появятся настоящие патриоты России и её интересов
Мы не поставили С-300, но заплатили неустойку. После чего у Ирана появился аналог С-300. Стоит понимать, что наземная версия С-300 - пройденный этап для российской ПВО. Есть более перспективные комплексы, которые уже приняты или будут приняты на вооружение - С-350, С-400 и С-500.
Все остальные страны сделали соответствующие выводы из ситуации. Кол-во заказов на российские комплексы ПВО и контракты на модернизацию уже имеющихся не снижаются, а только увеличиваются. Факт есть факт. Даже, если на Россию давят другие страны, Россия все равно выполняет контракт, в том или ином виде.
USSR225.11.14 17:43

Ну не выполнены, значит не выполнены. Запасаемся попкорном. Это только первый акт марлезонского балета.

Думаю, что ответные санкции не заставят себя ждать.

Вова25.11.14 17:53
Я C-300 вспомнил только в связи с тем, что репутационные потери от отказа их поставлять были минимальны. А что там за аналоги у Ирана, это всё домыслы, у китайцев вааще одни аналоги. Мне кажется, что мы и неустойку не платили, а как то договорились, может и за аналоги ... Однако ж на нашу репутацию тот прискорбный факт не повлияил. То же будет и с Францией, тем более, как я уже писал, какой нибудь Стокгольмский суд и Гаагский трибунал полностью подтвердят позицию Франции да ещё на РФ возложат расходы на хранение этих Мистралей. Да здравствует еврогейский суд, самый гуманный и справедливый суд в мире!

Полагаю для РФ это повод для постоянного троллинга, пока французы с нами не договорятся. Главное, что такое решение для Франции (как гос-ва) и для французского народа - сплошной убыток, т.е. вааще не понятно на хрена им такой презик? Э-э-эх, загнобили хранцузы своих Бонопартов.

ZerTes25.11.14 18:14
> Вова
... Однако ж на нашу репутацию тот прискорбный факт не повлияил. То же будет и с Францией...
ссылка
Индусы с вами не согласны. В последнем абзаце: если на отдадут "Мистрали", Индия откажется от французских "Рафаэлей". И это будет только начало. Франции вспомнят все: от отключившихся ракет в Ираке и до "Мистралей".
Трындец25.11.14 18:30
ZerTes, RU> Индусы с вами не согласны. В последнем абзаце: если на отдадут "Мистрали"
Комментатор Боба не читает, только пишет. Немного ранее я написал то же самое, причём "то же самое" пишут в индийских СМИ.
Единственное в индийских СМИ есть намёк, что факт отказа в поставке Мистралей индусы собираются использовать для выторговывания более выгодных условий. На что уже сама Дассо наверняка ответит отказом, т.к. находится в глубокой жо... не в той ситуации, чтобы делать щедрый дисконт.
Вангую, что в случае с индусами всё закончится новым конкурсом на поставку.
Afganets25.11.14 18:39
Просто диву даешься читая выступления голубеньких европейских чинуш.Сами говорят о свободном рынке,невмешательстве в экономику и соблюдения законов. Тут же заявляют то, что в контракте не прописано. Контракт подписывался в 2011 когда украинских событий и в помине не було. Сомневаюсь что в нем был такой пунктик, дающий право презику ихнему продлевать сроки поставки и т.д. Сейчас выход только один - подат в указанный в контракте суд и получить свои денюжки вместе с процентами и штрафами. А лохань свою пусть девають куды хотять и то только после того,как оттудаснимут все российское.
Dmitriy42725.11.14 18:46
Репутационных потерь у России, в связи с сорванными поставками С-300, быть не могло, скорее приобретения, поскольку она хоть и подчинилась решению совбеза ООН, но без истерик и метаний нашла возможность обязательства выполнить. Франция, в вопросе по Мистралям, руководствуется зажатыми в тиски яйцами Олланда, в основном, меняет решения по семь раз на неделе и мечется как безголовый кур... Потери у них уже не малые, но начать их подсчет стоит не с Индусов и "Рафалей", а с того что Олланд стал политическим трупом.
timosha25.11.14 18:51
Трындец - Вангую, что в случае с индусами всё закончится новым конкурсом на поставку

.

Не удивлюсь, если американцы великодушно предложат generic F-35 за $178 млн. Дешевле - только даром.
Dmitriy42725.11.14 19:35
> timosha
Не удивлюсь, если американцы великодушно предложат generic F-35 за $178 млн. Дешевле - только даром.
Было бы замечательно, если бы F-35 выиграли этот тендер. И индусам геморой на всю задницу и французы запомнят. )
Взгляд25.11.14 19:40

Как вообще можно связать передачу Мистралей с Укруиной ? У России там сейчас такой "мисталь" пришвартован, шо это скорее символическая попытка хранцузов не отдать РФ еще один "Севастополь", хотя все технологии уже проданы безвозвратно.

А механизмов наказать ассимитрично достаточно. Ну потерпят их капиталисты годик-другой, не все же фермерам отдуваться.

белый кит25.11.14 19:56
А че? Лукашенко охотно прикупит парочку Мистралей, если Россия денег даст)))
P.s. Картошку будем продавать буржуям, а если кто откажется - высадим десант колхозников с граблями и вилами)))))))
Karabass25.11.14 21:28
Индия заявила, что она отменит подписанный в начале сентября договор с Dassault на поставку 126 "Рафалей" на сумму от 20 до 22 миллиардов долларов, если Франция откажется поставлять "Мистрали" в Россию.

Ковыль25.11.14 21:53

Какие условия? Какая украина? А в Либерии что происходит? А в Мали? В Альфа Центавра вот-вот взорвётся сверхновая, я себе места не нахожу, только причём тут украина?:)))

Пусть оставят себе. И пусть плавают на этих непонятно для чего сваренных вертолётоносцах ... что такое вертолётоносец? Это сверхвсякихфантазий невероятно ахриненно большой колчан для бронзовых стрел. Ну так вот и пусть плавают на этих своих колчанах вдоль лазурного побережья. Не вопрос. Вообще не вопрос.

Вова26.11.14 09:54

Трындец, RU

Ну почему не читаю, читаю я комментарии. Просто не верится, что индийцы откажутся от Рафалей именно по этой причине. Скорее это просто последняя капля. Кстати, сам факт наличия контракта Индии с Францией, после упянутого уже выключения французких ракет в Ираке, а так же отключения телефонных станций Алкатель, говорит о том, что на репутацию не очень то и смотрят, когда в глазах нолики щёлкают.

Кстати, предлагаю французам третье решение: расфигачить Мистрали пополам и вернуть две кормы на Балтзавод, а чё, вполне толерантно, и нашим и американцам. Правда своим ни хрена, кроме штрафов, дык, это ж не впервой. Главное, что Хозяин будет доволен ...

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail26.11.14 09:57
Ладно.
.
А у меня диаметрально перпендикулярный вопрос.
Что произойдёт, какие последствия будут, если Россия примет решение не забирать На.ренНамНеУ..авшийся вертолётоносец?
.
Типа, прошло 14-е ноября как дата передачи - и всё, оставляйте этот громоздкий чемодан-без-ручки себе и катайте техасских туристов или тральте селёдку -- а для нас подобная техника отныне устарела, стала неактуальной и ваше окно возможностей вами же и захлопнуто, адьё-мусьё.
Комиссия по приёмке под руководством вице-адмирал Александр Федотенков распускается, командировочные 400 моряков возвертаются и приступают к освоению более нужной для РФ техники.
Обладая технологиями, мы сами себе сколько пожелаем настроим, поднимая экономику да мастерство корабелов, плюс обезопасим себя от потенциальных закладок (все помним, как летом украинская ракета вместо воздушной цели - шмыгнула искать подводную?)
.
.
.
Разумеется, если бы делать такое без повода - мы теряем и миллиарды уже уплаченные, и платим неустойки.
НО.
повод есть; а техника то ли нужна то ли не очень то ли вообщенах.
Казус белли или в нашем случае казусконтрактелли налицо, Франция свою фатальную ошибку уже совершила.
.
Итак?
zizmo26.11.14 10:18
В Марселе гид поведал интересную теорию, мол Ван Гог отрезал себе ухо из-за помутнения рассудка, каковое у него случилось по причине мистраля (весьма противная штука). Прослеживается аналогия: Франция - Мистраль - сумасшествие - самоусекновение.
DAKARA26.11.14 11:09
Индусы не собирались и не собираются покупать Рафики у Французов.
Это никчемные по ТТД летающие топоры.И уж тем более, никода не будут привязаны
Мисрали к Рафикам. Это полная чушь и медийный спам.
Идет подковерная возня. К сожалению всю задуманую партию сильных мира сего
очень трудно просчитать, не имея исходнвх данных.
Прошу обратить внимание на такой факт, что Второе корыто спущено
на воду и строится. Тоесть подразумевается, что оно будет отдано заказчику.
И если случится, что они отдадут первый, то втрой отдвать всерано
придеться, даже если на территории Руины будет поле для гольфа или танковый
полигон к этому времени.То , что французы не отдают первый, ссылаясь на Руину
это просто политические игры. Если бы в контракте небыло лазейки, что
можно потянуть, то отдали бы уже, как миленькие.
Итак.
Мистрали отдадут в последний день.
Рафаэли у Фрнцузов не купят всеравно.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту