Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ОПЕК vs США: кто первым начнет снижать добычу нефти
13.12.14 08:25 Экономика и Финансы
Инвесторы гадают, когда обвал на рынке нефти прекратится. Однако, для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, кто из игроков, которые развязали ценовую войну (Саудовская Аравия и США), сдастся первым?

Как заявил бывший министр Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия в эксклюзивном интервью The Telegraph, ОПЕК сейчас бессильна и не в состоянии в одиночку предотвратить дальнейшее падение цен на нефть.

"Предложение превышает спрос на 2 млн баррелей в сутки. Для того чтобы сбалансировать рынок, необходимо участие не только стран картеля, но и России, Норвегии, Мексики", - отметил ветеран ОПЕК.

На его взгляд, текущая ситуация – это катастрофа, в первую очередь из-за того, что с США, основным источником избыточного топлива на рынке, не удастся договориться о сокращении добычи.

"А что если, даже несмотря на решение ОПЕК сократить квоты, предложение на рынке будет расти? Что тогда будем делать с рынком?" - заявил ветеран нефтяного бизнеса Абдулла бин Хамад аль-Аттия.

$65 за баррель

В нефтяной компании Кувейта Kuwait Petroleum Corp. считают, что в текущих условиях нефть будет торговаться в районе $65 за баррель, до тех пор пока мировой спрос не начнет восстанавливаться, а члены ОПЕК не начнут сокращение добычи.

"Если вы хотите продать товар, вы делает на него скидку, - приводит Bloomberg слова Дэвида Леннокса, аналитика компании Fat Prophets. - Снижение будет продолжаться до тех пор, пока объемы добычи не сократятся".

Снижение нефтяных цен с начала текущего года уже составило более 40%, а если сравнивать с максимальными отметками года, то снижение вплотную приближается к 50%.

Стоит отметить, что падение нефтяных цен проходит при достаточно сильных объемах. Так, например, вчера на NYMEX фьючерсы на WTI падали на объемах примерно на 15% выше среднего значения за последние 100 дней.

Более того, стоит отметить, что даже в том случае, если страны ОПЕК решили сократить добычу, у них вряд ли получилось бы изменить ситуацию на рынке. Основную скрипку в нефтяном картеле играет Саудовская Аравия, и как отмечают многие эксперты, организация фактически оказалась в заложниках Саудовской Аравии и более не в состоянии как-либо влиять на ситуацию на рынке нефти.

Из заявлений официальных лиц аравийской монархии становится ясно, что они серьезно настроены победить в войне с американской "сланцевой революцией". Как предполагают эксперты, при текущих ценах на нефть на это им понадобится около двух месяцев.

"Сланцевый бум произошел, в тот момент когда цены на нефть превышали $100 за баррель, поэтому сложно сказать, как будут себя чувствовать компании, разрабатывающие сланцевые месторождения, при низких ценах на нефть.

Добыча сланцевой нефти гораздо более похожа на обычный производственный процесс, чем разработка традиционных месторождений. Необходим денежный поток для быстрого запуска разработки сланцевого месторождения, не менее стремительно процесс останавливается. Скважины истощаются довольно быстро, поэтому необходимо постоянно бурить новые скважины, чтобы компенсировать сокращение добычи в старых.

До сих пор данной индустрии удавалось идти в ногу со временем и наращивать производство. Тем не менее подобная гонка создала условия, когда для поддержания текущего положения компаниям нужен высокий уровень доходов. Снижение денежного потока и ужесточение условий кредитования, скорее всего, негативно скажутся на компаниях, разрабатывающих сланцевые месторождения, поскольку они будут вынуждены снижать количество вводимых в эксплуатацию новых скважин.

Мы ожидаем, что в течение двух ближайших месяцев темпы бурения значительно сократятся. В I квартале 2015 года цены на нефть будут у минимальных значений, в результате в США остановится рост объемов добываемой нефти".


Таким образом, ряд экспертов предполагают, что члены ОПЕК не станут ждать до июня 2015 г. и уже в феврале могут сократить объемы добываемой нефти, после того как компаниям, разрабатывающим сланцевые месторождения, будет нанесен серьезный ущерб.

Как показал последний опрос аналитиков, который был проведен изданием The Wall Street Journal, большинство из них считают, что обвал цен на рынке нефти в скором времени может прекратиться.

Цены на нефть достигли дна, их падение в ближайшее время остановится, и на рынке начнется стабилизация. В конце декабря цена нефти марки WTI будет находиться у отметки $64,73 за баррель.

Причем уже к середине следующего года цены вырастут до $69,32 за баррель, а к концу 2015 г. - до $72,10 за баррель.
 

Ferr13.12.14 13:05
"Инвесторы гадают".. после этой фразы отпало желание читать дальше.
equinox13.12.14 22:51
уродцы надувают очередной пузырь....ну сами посудите, нефть как сырье дешевеет, стоимость товаров остается при своих, а то и дорожает...в чем прикол?
Главный Злодей14.12.14 01:53
ну сами посудите, нефть как сырье дешевеет, стоимость товаров остается при своих, а то и дорожает...в чем прикол?
Товаров становится меньше.
L38Crow14.12.14 16:50
ссылка
ОАЭ заявили об отказе ОПЕК сокращать добычу даже при цене $40 за баррель
Внимательный14.12.14 21:16
Как-то не сходятся аргументы и факты:

Сланцевая добыча сильно отличается от традиционной. И характеризуется как быстрым стартом, так и быстрым финишем. Нет проблем приостановить бурение новых скважин на пару месяцев, и затем наростить объемы в течение короткого срока. Поэтому получаемая схема "сокращение добычи сланцевой нефти - 2мес - повышение цен на бирже - увеличение добычи сланцевой нефти" не дает никакого гешефта саудитам. Кроме ненависти всей нефтяной тусовки, в т.ч. и США. Получается, что аргументик - так себе.

Т.к. добыча ведется на заемные средства, то я не думаю, что два месяца разорят сланцевых нефтяников.

Если посмотреть на себестоимость добычи на 2х китах американского "сланцевого чуда", т.е. Игл Форда и Баккена, то она находится в районе 50-70$/бар. При такой ситуации саудиты должны дожимать конкурентов забойной ценой 45-55$/бар. и не пару месяцев, а 8-12, дабы производители имели возможность обанкротиться из-за неплатежей по обязательствам. Опять нескладушки...

А если учесть, что Иран не занял и, в обозримом будущем, не займет место "смотрящего" за Ближним Востоком вместо саудитов, то им ссориться с США вообще не с руки.

Мне кажется, что намеки западных "аналитегов" призваны отвести подозрения от главного шулера - США. К примеру, золото, стараниями первичных диллеров ФРС находится в диапазоне "попицот" не первый год, что склоняет напуганных инвесторов не к золоту, а к трежерис, т.е к живым деньгам для США. И удержание цены не создает особых проблем для банкиров.

А если "живой" нефти через биржу продается около 7%, а остальное - продажа нефтяных фантиков, т.е. фьючерсов, то США пользуясь наработанной по золоту схемой смогут "забивать" цену очень приличное время.

Поэтому, по всем признакам, это попытка США и рыбку съесть и кости сдать - и Россию хорошенько придавить, и деньги долбоинвесторов, спекулирующих на сырьевом рынке выдавить в "самые надежные в мире активы"

А статейка, соответсвенно, проплаченная...

Bohrmeister15.12.14 12:00
> Внимательный
Т.к. добыча ведется на заемные средства, то я не думаю, что два месяца разорят сланцевых нефтяников.
А как вам такая новость? ссылка

И вот такая ссылка

Может быть Баженовская свита амерам покоя не дает? ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"