Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Стамбуле начались антиправительственные митинги
12.12.14 23:25 США: опыт строительства империи
У здания редакции Zaman в Стамбуле прошел многотысячный митинг, в котором граждане выражают свою солидарность с журналистами.

Люди вышли на улицы после того, как известный блогер Фуат Авни со ссылкой на источник в правительстве заявил, что в преддверии годовщины коррупционного скандала "Большая взятка" власти готовят аресты 400 человек, в том числе 150 журналистов.

"В первую очередь полиция нагрянет в редакции газет Zaman, Bugün и Taraf. Всё это будет преподноситься как месть за дело „Эргенекон“", — подчеркнул Авни на своей странице в Twitter.

Zaman отмечает: "Если это правда, то подобного себе не позволяла даже военная хунта, пришедшая во власть в результате военного переворота 12 сентября 1980 г.".

 
14.12.14 23:17
Госдепартамент США осудил аресты журналистов в Турции

Власти США осуждают аресты журналистов, произошедшие в Турции, об этом сегодня заявила официальный представитель американского госдепартамента Джен Псаки.

"Мы пристально следим за сообщениями о том, что турецкая полиция провела серию рейдов и арестов по всей стране. Похоже, что среди целей оказались средства массовой информации, которые открыто критиковали правительство", — отметила Псаки. По ее словам, "свобода слова и независимость судов являются ключевыми элементами каждой здоровой демократии, она обеспечивается конституцией Турции".

"Как друзья и союзники Турции, мы призываем ее власти гарантировать, что их действия не нарушают основы демократии в стране", — добавила Псаки.

Ранее в воскресенье в результате рейдов турецкой полиции были задержаны 27 человек. Среди них главный редактор крупной турецкой газеты Zaman Экрем Думанлы, глава телеканала Samanyolu Хидайет Караджа, продюсеры этого телеканала Салих Аслан и Энгин Коч, сценарист телевизионных программ Макбуле Чам, а также бывший глава Стамбульского департамента полиции по борьбе с терроризмом Туфан Эргюдер и старшие офицеры полиции нескольких провинций.


Mofack13.12.14 12:42
традиционный ответ на газовую сделку с Россией. местные немцовы озаботились неправильным руководством, не особо желающим залезать в зад США. а тем временем в Болгарии ничего похожего.
SergejL13.12.14 12:57
Так быстро? Даже паузу для приличия не выдержали. Это уже конвейер. Ну никакой фантазии. Так можно проиграть и при 10кратном запасе прочности.
Attente13.12.14 13:03
граждане выражают свою солидарность с журналистами
В этом месте я упал пацтул и долго бился головой аппол.
известный блогер Фуат Авни со ссылкой на источник в правительстве заявил, что в преддверии годовщины коррупционного скандала "Большая взятка" власти готовят аресты 400 челове
То есть какой-то крендель сказал, что слышал от кого-то, что власти арестуют 400 человек, и народ попёрся на майдан?
О такого рода операциях в правительстве не знают - не положено. Максимум шеф госбезопасности или типа того. Но крайне сомнительно, что шеф госбезопасности сболтнул блогеру про 400 человек.
Не, американцы как сядут на пластинку, ни за что с неё не слезут, даже если она заела. Всё так предсказуемо, аж скучно.
Кстати, а сам блогер не хочет стать сакральной жертвой? О же типа большую тайну сболтнул, теперь самый цимес его грохнуть и показать пальчиком на Эрдогана.
Goratio13.12.14 13:05
давно пора брать интернет в оборот...
Kostage13.12.14 13:12
Шаг 2: Псаки выражает от лица госдепа солидарность с протестующими
Goratio13.12.14 13:20
Пример Москвы и Гонконга у Эрдогана перед глазами.

а понятие клеветы (пиндежа без фактов) надо ввести в УК в расширенном виде, а то эти герои от клавиватуры совсем распоясались.

ДнК13.12.14 13:36
Запад решил добавить уверенности Эрдогану и показать, что торг и волокита по поводу газовой сделки с РФ не уместны. Молодцы! :)
lex est13.12.14 14:04
> Alanv
> enigma
Пендосы не заморачиваются с креативом. А зачем, если и так всё работает?

В общем-то вы правы. США с мировым распространением интернета и сотовой связи зафиксировали образование довольно большой группы "людей социальных сетей" и SMS. В основном, тинейджеров, тинейджеров+, и так и вообще не выросших из этого возраста. Которые живут ТОЛЬКО в соцсетях и верят сформировавшимся там "лидерам" как полуфюрерам. При этом они имеют тип наших "белоленточников", типа - "мы самые продвинутые, остальные - быдло, правительства - это для быдла".

Пендосы довольно эффективно начали перехватывать управление в этих группах.

Вот "полуфюрер" призвал, недостуденты, хомячки и "неоценённые в реале" подростки и гуртом под управлением пастухов повалили "майданить"...

Тинейджероы? Недотинейджеры + ? Всё серьёзнее. Сам недавно вышел из одной солидной группы численностю больше 3 тысяч человек, причем люди в ней собраны попрофессиональному признаку, влияющие на умы (!). А сделал это потому что модератором стал откровенный белоленточник и русофоб (сорри за тавтологию). Как он получил возможность возглавить профессиональное (!) сообщество не имея к нему серьёзного отношения кроме как желания приобщиться? Перекупил. Откуда деньги? Понятно откуда. И так повсюду. Везде наблюдаются попытки взять под контроль продвинутые сообщества.
Alanv13.12.14 14:18

"Сам недавно вышел из одной солидной группы численностю больше 3 тысяч человек, причем люди в ней собраны попрофессиональному признаку, влияющие на умы (!)."

Я никогда не был против, и сам участвую в некоторых группах инета (но только не общей мусорной кучи соцсетей - по типу "помнишь, мы как-то сидели на соседних толчках":)), как профессиональных, так и общих, да, хотя бы, вот этой, на ВиМе. Однако я при этом ничуть не выпадаю из реального мира, и не нахожу в них "себе кумиров". Но это ведь не первоё моё участие. И из "испортившихся" (скажем, ИНОСМИ, НГ, спортсру) я уходил. Ну вот вы же тоже вышли...

А ориентация контроля, КМК, именно на эти, "поддающиеся", "тинэйджерские". Которых легко ментально подавить и организовать в толпу.

Кстати, контроль уже брался Голливудом и ТВ (100 лет назад - прессой, Первая Мировая не без её живого участия шла), но он не был ИНТЕРАКТИВНЫМ и столь практически мгновенно управляемым...

Аяврик13.12.14 15:30
-- У здания редакции Zaman в Стамбуле прошел многотысячный митинг, в котором граждане выражают свою солидарность с журналистами. Люди вышли на улицы после того, как известный блогер Фуат Авни со ссылкой на источник в правительстве заявил... [бла-бла-бла]

интересно, какова будет реакция людей на заявление в Литве тамошней президентши о намерении судебного преследования СМИ?
спокойная и флегматичная, я думаю, будет реакция.... если блогер Фуат Авни на турецкий язык с литовского не переведет (тогда турецкие пгавозащитники - есть шанс - к литовскому посольству переместятся)
: ))
Сын степей13.12.14 16:53
Видимо дефицит времени у госдепа. Быстро взялись слишком
Attente13.12.14 17:10
> Kostage
Шаг 2: Псаки выражает от лица госдепа солидарность с протестующими
Шаг 3: Маккейн заявляет "сегодня каждый из нас турка".
Ril13.12.14 17:18
> Alanv

Я никогда не был против, и сам участвую в некоторых группах инета (но только не общей мусорной кучи соцсетей - по типу "помнишь, мы как-то сидели на соседних толчках":)), как профессиональных, так и общих, да, хотя бы, вот этой, на ВиМе. Однако я при этом ничуть не выпадаю из реального мира, и не нахожу в них "себе кумиров". Но это ведь не первоё моё участие. И из "испортившихся" (скажем, ИНОСМИ, НГ, спортсру) я уходил. Ну вот вы же тоже вышли...

А ориентация контроля, КМК, именно на эти, "поддающиеся", "тинэйджерские". Которых легко ментально подавить и организовать в толпу.

Думаю, каждому из нас нельзя забываться и считать что мы-де личности независимые и уникальные, а они-"легко поддающиеся", просто потому что МЫ ВСЕ ПОДДАЮЩИЕСЯ.

На мировоззрение каждого из нас неумолимо действует общественное мнение, и не просто действует, а ОПРЕДЕЛЯЕТ НАШЕ ПОВЕДЕНИЕ.

Не буду углублятся в дебри социальной психологии - все это давно исследованно в мелочах и опубликовано. Было бы желание читать и учиться.

Я к тому что, если вдруг кому-то каким-то образом удастся вас обмануть и представить вам "сфальсифицированное" общественное мение, навроде массовых негативных комментариев, отзывов экспертов - любой из нас бы повелся. Мало того, любой человек на планете на это поведется.

Белоленточники занимаются подделкой общественного мнения в соцсетях, что выводит на улицы десятки тысяч человек и эти массы в свою очередь МОЩНО влияют на других людей уже в оффлайне, которые это видят и присоединяются уже безо всякого интернета.

Alanv13.12.14 18:42

"Думаю, каждому из нас нельзя забываться и считать что мы-де личности независимые и уникальные, а они-"легко поддающиеся", просто потому что МЫ ВСЕ ПОДДАЮЩИЕСЯ. На мировоззрение каждого из нас неумолимо действует общественное мнение, и не просто действует, а ОПРЕДЕЛЯЕТ НАШЕ ПОВЕДЕНИЕ."

Несомненно. Я нисколь на сверхисключительность не претендую. Но, во-первых, мы - не только поддающиеся, но ещё и САМИ ВЛИЯЮЩИЕ. И важно соотношение и глубина обеих черт. А во-вторых, если уж уточнять, то влияет не вообще общественное мнение, а мнение "ценностной группы". А она у каждого разная и зачастую формирующаяся в зависимости от самой личности. У меня, например, соцсети в неё никак не входят, более того в них я никогда и не регистрировался, не вижу никакого в том для себя интереса...

Alanv13.12.14 18:45

"Какую сделку? Покамест там был только протокол о намерениях. Турция уже согласилась начать финансировать прокладку трубы по дну ЧМ (хотя бы в размере 10%)?"

А должна была? КМК, если мы можем сами, то лучше самим. Ибо любое софинансирование придётся всё равно в будущем оплатить... Не помню (хотя, может просто прошло мимо внимания), чтобы Турция финансировала первый "Голубой Поток"... Кстати, и "Северный поток" софинансировали не страны, а просто банки кредитами или возможные совладельцы.

granttt13.12.14 18:55
Тем не менее - серьёзность партнёра проверяется его готовностью платить. Выбор у России сейчас есть - до берега трубу дотянули за свои 4 миллиярда. А дальше? Болгарам? Румынам? Туркам? А ещё ведь у берегов ЧМ Украина ПОКАМЕСТ есть. Это шутка. :)

Не помню (хотя, может просто прошло мимо внимания), чтобы Турция финансировала первый "Голубой Поток"...

А это просто проверить

www.finmarket.ru/news/89249

Я к тому, что когда среднестатистичекий турок поймёт свой конкретнй интерес, то и подбить его на антиправительственные вылазки будет труднее. Турки в этом плане гораздо более упёртые - когда речь идёт об их национальных интересах.
Ништяки им нужно предлагать - в ТС. Какие - тут уж я не спец. может какие подряды на строительство. Монопольные, но не надолго. Тоже шутю... Хотяяя...
linkor13.12.14 19:54
> Alanv

А должна была? КМК, если мы можем сами, то лучше самим. Ибо любое софинансирование придётся всё равно в будущем оплатить... Не помню (хотя, может просто прошло мимо внимания), чтобы Турция финансировала первый "Голубой Поток"... Кстати, и "Северный поток" софинансировали не страны, а просто банки кредитами или возможные совладельцы.

Газпром вывел практически все европейские активы. Денег достаточно. Поэтому и "Силу Сибиру" на свои строить решил. Ну и прибыль в дальнешем делить не придется.
nfn14.12.14 09:07
> Kostage
Шаг 2: Псаки выражает от лица госдепа солидарность с протестующими
Турки печенье едят ?
leytenant14.12.14 22:11
В продолжение темы



www.news.mail.ru/inworld/azerbaijan/politics/20463762/?frommail=1
Ken91115.12.14 00:14
> Alanv

"Думаю, каждому из нас нельзя забываться и считать что мы-де личности независимые и уникальные, а они-"легко поддающиеся", просто потому что МЫ ВСЕ ПОДДАЮЩИЕСЯ. На мировоззрение каждого из нас неумолимо действует общественное мнение, и не просто действует, а ОПРЕДЕЛЯЕТ НАШЕ ПОВЕДЕНИЕ."

Несомненно. Я нисколь на сверхисключительность не претендую. Но, во-первых, мы - не только поддающиеся, но ещё и САМИ ВЛИЯЮЩИЕ.

Суть не в том что вы или не вы можете влиять.

Суть в системном влиянии.

Которое включает в себя огромное количество уровней. Причем вражеское СИСТЕМНОЕ влияние пытается охватить все уровни, и хоть на какомто кстати но вас захватит. А Наши с вами это партизанщина.

Партизаны страшная сила. Но СИСТЕМНОСТЬ гораздо важнее и чк сожалению страшнее.

Ну а уровни вы сами можете прикинуть начиная от Игрушек Тетрадок(да да даже тетрадки), песен, музыки, задачь, ценностей, фильмов, финансирования (почему так много народу полезло учиться в бухгалтера и менеджмент), и пр пр пр.

Нужна Система.
no-i-am15.12.14 00:24
Полиция Турции арестовала более 20 журналистов, менеджеров и других сотрудников СМИ после обысков в офисах телекомпании и газеты, связанной с проживающим в США оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом.

Обыски прошли в Стамбуле и еще 12 городах, пишет BBC Russia.

Среди задержанных глава медиагруппы Samanyolu и редактор газеты Zaman.

Их задержали по подозрению в создании незаконной организации и попытке захватить власть в стране. ссылка

А судя по реакции турецких хомяков из соцсетей, сговор таки был и готовился не первый день.

Scolar15.12.14 00:34
> Ril

МЫ ВСЕ ПОДДАЮЩИЕСЯ. На мировоззрение каждого из нас неумолимо действует общественное мнение, и не просто действует, а ОПРЕДЕЛЯЕТ НАШЕ ПОВЕДЕНИЕ. любой из нас бы повелся. Мало того, любой человек на планете на это поведется.

Я неподдающийся. На меня не влияет общественное мнение, только факты, с оценкой (моей) степени их достоверности.
Ваше мнение по этому вопросу, например, крайне субъективное и легковесное.))
Scolar15.12.14 00:39
> Ken911
Суть в системном влиянии.

Которое включает в себя огромное количество уровней. Причем вражеское СИСТЕМНОЕ влияние пытается охватить все уровни, и хоть на какомто кстати но вас захватит. А Наши с вами это партизанщина.

Партизаны страшная сила. Но СИСТЕМНОСТЬ гораздо важнее и чк сожалению страшнее.

Нужна Система.
Все ваши манипулятивные и пропагандистские системы примитивны и безыскусны. На искушённого человека они оказывают ровно противоположное от задуманного действие.
Ken91115.12.14 01:01
> Scolar
> Ken911

Суть в системном влиянии.

Которое включает в себя огромное количество уровней. Причем вражеское СИСТЕМНОЕ влияние пытается охватить все уровни, и хоть на какомто кстати но вас захватит. А Наши с вами это партизанщина.Партизаны страшная сила. Но СИСТЕМНОСТЬ гораздо важнее и чк сожалению страшнее.Нужна Система.

Все ваши манипулятивные и пропагандистские системы примитивны и безыскусны. На искушённого человека они оказывают ровно противоположное от задуманного действие.
И сколько вас ?

З.ы. если учесть что уже на ваших детей они работают

Это всеравно, что сказать, что "меня бомбежка не интересует я в бункере. Бомбы примитивные даже не ядерные"

Gandalf15.12.14 01:17
в Стамбуле прошел многотысячный митинг? Какая неожиданность!
Главный Злодей15.12.14 03:02
если учесть что уже на ваших детей они работают
У детей перед глазами живой пример детей нахохляндии, которые, попрыгав на мандане, поехали убивать людей на донбасс, а теперь коптят небо из мобильных крематориев, а сумевшие избежать сей участи - прыгают в зимней темноте уже для сугрева.

Мы пристально следим за сообщениями о том, что турецкая полиция провела серию рейдов и арестов по всей стране. Похоже, что среди целей оказались средства массовой информации, которые открыто критиковали правительство
Да-с, только вот оказалось, что турки - это вам не хохлы. К тому же, Эрдогана начали пробовать на прочность ещё в связи с Сирией, и это, как теперь видим, была ошибка - у него было время сделать выводы и подготовиться.
mcf15.12.14 10:54
> no-i-am
А судя по реакции турецких хомяков из соцсетей, сговор таки был и готовился не первый день.
И даже понятно кто спонсировал этот сговор и почему.
Arag15.12.14 11:08
Это хорошая новость.

Турция уже давно ждёт своего часа на расленение.

Договра от 1921 года подписанные оккупационными властями большевиков, которые нанесли огромный ущерь армянскому народу - были подарком наших стратегических недругов туркам.

Чем раньше турки канут в лету, тем быстрее мы решим свои вопросы.

С точки зрения международного права, все договора подписанные окупауионными властями большевиков от имени Армении - юридически ничтожны. Только моральные уроды могут ратовать за юридическую состоятельность этих договоров.

Так что, даже с юридической точки зрения - Турция оккупант. Хотя бы по арбитражному решению Вудро Вильсона, которое до сих пор имеет юридическую силу и имеет статус закона в США, который не подлежит отмене и обсуждению.



Так что, не надо думать что там проблемы связаны с газовым коньрактом с РФ. Пока этот хаб и трубы по дну моря - виртуальность... будут ли они вообще реализованы - вилами писано по воде. Только время покажет. Но факт в ином - Турция давно готовится на расчленение и этот процесс нельзя остановить, можно по времени оттянуть, но не предотвратить.
ti-robot15.12.14 13:05
Интересно, если объяснить этой публике, что судно-трубоукладчик уже неделю как укладывает первую нитку, они расстроятся?
Контракт на аренду судна был подписан заранее, простой этого судна - убыток Газпрома. Поэтому было принято решение тянуть трубу в Турцию. В связи с этим технически построить ЮП сейчас невозможно - береговая станция используется для турецкой трубы, для ЮП необходимо строить новую станцию.
Дядя Дима уже объяснил - ЕС получает разрешение России на прокладку трубы, прокладывает свою трубу через Черное море к берегу России и ждет, пока Газпром построит береговую компрессорную станцию. И эта труба вполне может быть проложена по всем правилам ЕС.
C2H5OH15.12.14 13:47
О! Великоармянские ШОВИНИСТЫ повылазали? (Arag, AM)
Конечно , при непременно нужно пнуть Большевиков...иначе не кошерненько получается?
Не, долой всех "Бесплатных" друзей,слишком дорого Россияйский народ платит за такую дружбу.
no-i-am15.12.14 13:54
> mcf
> no-i-am
А судя по реакции турецких хомяков из соцсетей, сговор таки был и готовился не первый день.
И даже понятно кто спонсировал этот сговор и почему.
Я бы после таких откровенных подлянок, больше с засранцами в одной песочнице куличики не лепил. А старался сразу бить по наглой, чрезмерно загорелой пиндороже.
ale1954779715.12.14 13:55
> Arag
Это хорошая новость.
Турция уже давно ждёт своего часа на расленение.
Договра от 1921 года подписанные оккупационными властями большевиков, которые нанесли огромный ущерь армянскому народу - были подарком наших стратегических недругов туркам.
Так что, не надо думать что там проблемы связаны с газовым коньрактом с РФ. Пока этот хаб и трубы по дну моря - виртуальность... будут ли они вообще реализованы - вилами писано по воде. Только время покажет. Но факт в ином - Турция давно готовится на расчленение и этот процесс нельзя остановить, можно по времени оттянуть, но не предотвратить.
Наивность, граничащая с глупостью...
1. Говорить о расчленении Турции в пользу Армении можно было 100 лет назад, когда все восточные регионы Турции были заселены армянами. Но после геноцида их там не осталось, потому и сам вопрос о принадлежности земель остается чисто историческим, без реального применения. Собственно поэтому большевики и не цеплялись за Карский округ, который до революции был с составе Российской Империи.
Турция довольно моноэтничная страна, только курдский вопрос остается проблемным - потому расчленить ее будет проблематично.
2. "Независимая Армения" после революции 17-го года продула войну с Турцией в считанные дни. И с большим трудом смогла отразить натиск на сосбтвенно оставшеся армянские территории. Именно большевики спасли полумертвую Армению от окончательного истребления. Напоминаю, что строитель современной Турции Ататюрк тоже был примазан к резне армян - он добил тех, что не успели в 22-23 годах сбежать под защиту большевиков. С тех пор армянские поселения остались только в Сирии, в Турции их по факту нет.
3. Ну а что касается ваших "думок" что с контрактом по газу не связано. Ну да - это просто совпадение)) Глупость подобной мысли даже обсуждать нет смысла...
veldinc`16.12.14 10:26
> Arag
Это хорошая новость.
Турция уже давно ждёт своего часа на расленение.
С каких это пор принятые пиндосами законы имеют силу на весь остальной мир-то? Смешно право...
P.S. Неплохо быв вспомнить большевиков, при которых армения вообще сохранилась. Да и еще, не забыть бы про спитак, в котором собственной жадностью и глупостью местные строители уничтожили своих же людей, а восстанавливали опять же столь клятые вами уважаемый большевики...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором