Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ берет на себя кредитные риски крупнейших заемщиков
24.12.14 13:49 В России

Банк России объявил сегодня с утра о новом инструменте предоставления валютной ликвидности. ЦБ начинает кредитовать банки в иностранной валюте под залог прав требования по кредитам в иностранной валюте крупным российским компаниям-экспортерам. Кредиты будут предоставляться на срок 28 и 365 дней, эти операции будут действовать до 1 января 2018 г. Ранее установленный совокупный максимальный объем задолженности банков перед ЦБ по кредитам в иностранной валюте пока оставлен без изменений на уровне 50 млрд долл., но может быть повышен в случае необходимости. С учетом аукционов валютного РЕПО, состоявшихся на этой неделе, объем валютных средств, уже предоставленных банкам, превысил 14 млрд долл. Доступ к новому инструменту получат лишь крупнейшие банки с капиталом не менее 100 млрд руб. Этот инструмент можно рассматривать в качестве аналога рублевых кредитов под залог нерыночных активов. ЦБ по-прежнему пытается снять напряженность на валютном рынке, фактически давая крупнейшим компаниям-экспортерам возможность перекредитоваться по низкой ставке, а также отчасти смягчает негативный эффект от необходимости продать в ближайшие два месяца накопленную иностранную валюту. С другой стороны, мы видим серьезные риски для резервов ЦБ; по сути, регулятор берет на себя кредитные риски крупнейших заемщиков.

ЦБ по-прежнему не отражает в общем объеме резервов кредиты, выданные банкам, объясняя это тем, что средства предоставляются на возвратной основе. При этом кредитование банков не соответствует требованиям по надежности инвестирования резервов ЦБ для иностранных контрагентов, так что практика предоставления кредитов из резервов существенно повышает риски финансовой стабильности. ЦБ продолжает активно предоставлять рублевую ликвидность. Несмотря на то что вчера спрос на обоих аукционах репо оказался ниже лимита, ЦБ сегодня вновь проведет аукцион репо "тонкой настройки" с лимитом 490 млрд руб. При этом уровень ликвидности в банковской системе снова вырос, корреспондентские счета в ЦБ прибавили за день почти 190 млрд руб. Складывается впечатление, что рост поступлений средств из бюджетов начался в этом году раньше обычного. Несмотря на неснижающиеся ставки на МБК, уровень ликвидности в банковской системе остается комфортным, поэтому увеличение кредитования по операциям репо без пересмотра ломбардного списка кажется малоэффективным.

Ирина Лебедева, аналитик ИК "Уралсиб Кэпитал"

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Paradox24.12.14 14:45
Ну чо, кто там радовался низкому уровню гос долга? Щас быстренько гос-во на себя все долги перепишет. ЦБ присоединился у санкциям, судя по всему
insane24.12.14 14:47
"под залог прав требования по кредитам"
похоже на вариант национализации?

А где здесь госдолг раз кредиты отдают. Государство скупает долги "за нерыночные активы"

ЗЫ. ну если я правильно понимаю написанное
Paradox24.12.14 15:04
> insane
"под залог прав требования по кредитам"
похоже на вариант национализации?

А где здесь госдолг раз кредиты отдают. Государство скупает долги "за нерыночные активы"

ЗЫ. ну если я правильно понимаю написанное
Ну формаль но то он гос долгом не становится, ну а так да, гос-во раздает деньги банкам, в замен на обязательства. Так и раньше ведь все говорили, что несмотря на низкий гос долг, долги корп сектора вполне способны похоронить все резервы, вот оно идет потихоньку.
timoha24.12.14 15:12
Собственно при кипише в США было что-то подобное, только там ФРС спасал вливанием ликвидности, если память не изменяет, под залог чего не помню. Знаменитое
Слишком большие, чтобы рухнуть. Инсайдерская история о том, как Уолл-стрит и Вашингтон боролись, чтобы спасти финансовую систему от кризиса и от самих себя ссылка
Вопрос хорошо или плохо если по результатм придется национализировать пару крупнейших.

В догонку.

16 декабря население скупило около 6-7 млрд долларов валюты по среднему курсу 68-70 рублей за доллар ссылка

Часть из них попало в банки на вклады, так как хоть как-то надо окупить, а продавать сейчас в убыток себе дороже. То есть рублевые вклады заменились на валютные.

Выходит интересная ситуация. Двойная поддержка банков со стороны гос-ва и ЦБ
- Государство размещает триллион рублей на депозиты из ФНБ
- ЦБ дает доллары под залог валюты на вкладах.

Показатель насколько все плохо у банков с ликвидностью. И валютной и рублевой.
timoha24.12.14 16:15
> Paradox
Так и раньше ведь все говорили, что несмотря на низкий гос долг, долги корп сектора вполне способны похоронить все резервы, вот оно идет потихоньку.
Тут немного другое. Не похороны резервов а национализация. Спасать будут за счет населения (резервов), но взамен на долю в этих банках. Как на кипре ))))
Zmey24.12.14 16:22
кредитовать банки в иностранной валюте под залог прав требования по кредитам в иностранной валюте крупным российским компаниям-экспортерам
Здесь имеются в виду только внутренние долги, российских банков российским компаниям, кажись. Даже не наоборот (компаний банкам).
timosha24.12.14 16:40
> Zmey

кредитовать банки в иностранной валюте под залог прав требования по кредитам в иностранной валюте крупным российским компаниям-экспортерам
Здесь имеются в виду только внутренние долги, российских банков российским компаниям, кажись. Даже не наоборот (компаний банкам).

Если это так, то новость ни о чём. Для ЦБ РФ нарисовать рублей - раз покурить.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail24.12.14 17:17
> timosha
Если это так, то новость ни о чём. Для ЦБ РФ нарисовать рублей - раз покурить.
Если вы пытаетесь сказать, что ЦБ РФ обладает беспредельным могуществом -- то тут с вами никто не спорит.
.
А необоснованно рисовать рубли ЦБ РФ и не планирует, и не будет: ведь это могло бы стратегически навредить российской экономике.
Но вам, однодневкам, этого не понять.
BastShoe24.12.14 17:28
у ЦБ не хватит долларов покрыть корпоративные кредиты. В случае банкроттств останется с правом требования. Опасно, особенно если экспортёры начнут банкротиться
Alanv24.12.14 17:47
> timosha
> timoha
> timosha

Для ЦБ РФ нарисовать рублей - раз покурить.

Но кредитовать то будут в валюте. То есть с тех самых 411 лярдов, которые остались.

Значит, банкет будет продолжаться до тех пор, пока пресловутые 411 лярдов не закончатся. Поскольку кубышки на всех определённо не хватит, дадут тем, кто ближе к телу. Скорее всего, нефтегаз вытащат, а остальным не повезёт, всяким там телекоммуникациям, хайтеку... Что печально, т.к. давать деньги нефтяникам - не в коня корм - им бы только трубы закапывать.

Чот они не только не заканчиваются, а даже с четырёхсот и не собираются уменьшаться... Песец, надо понимать пришёл тем, кто хватал зелёные бумажки с рожами презиков по 60-70... Таперича их можно лишь по прямому назначению - оппу подтирать. О чём я говорил ещё с месяц назад, я играл лишь до 45-и... Сейчас ведь им придётся или сдавать гуано, или банкрутиться. Можа, конечно, ЦБР и вытащит, только вот придётся всё сдать и сидеть нищим на паперти.
Alanv24.12.14 17:56
> timosha
2 Alanv - В феврале будет по 100. Не надо быть Ньютоном, чтобы смекнуть.

Вот и ляжешь "смекнувший и ударенный яблоком". Впрочем, если подскажешь хоть одну фундаментальную причину своего "предсказания" - а то я вижу только чёрную оппу "имени товарисча Сарая" для баксика... Заодно посмотри, что там ударными темпами китаёзы делают. На договоре с рубликом, кстати. Взгляни на то, что положительный баланс торговли никуда не делся.

Понятно же, что долг в триллионы рано или поздно пиндосюхов трахнет. Вопрос только в том, чобы угадать момент рухания и не оказаться детройтским негром...

Чё, схватил лимоны по 70??? Сочувствую...

Впрочем, загадывать на февраль - это рановато. Чёрт его знает, мож и ядрёнбатоны к тому времени полетят и в цене будут лишь туши мамонтов. Желательно нерадиоактивные :))) Тяжёлая "Ангара" ой как ко времени взлетела :))) Какой-то там "макет" на геостационар занесла. А что в том "макете" - так только ВВП и знает :)))

Alanv24.12.14 18:22
> timosha
Alanv - Не пойму

.

Очень просто - сообразительная часть населения от рублёвых накоплений избавилась. К чему бы это? Причём скупили не спички и соль, а импорт. Потому как спички и соль пришлют гуманитаркой. Проверено.

Угумс. "Насоображала" эта часть на свою "жо" по пятку никому не нужных ТВ-панелей. В ..альнике их, что ли вешать?? :))

Кста, то, что не покупали спички и соль, однозначно говорит о том, что никто (из несвязанных с валютными операциями) этот "кризис" всерьёз не принял. А для страны он и вообще ОК, типа накапливающие бурундучки всё принесли из своих норок.

Henk24.12.14 18:24
> timoha
> Paradox

Так и раньше ведь все говорили, что несмотря на низкий гос долг, долги корп сектора вполне способны похоронить все резервы, вот оно идет потихоньку.

Тут немного другое. Не похороны резервов а национализация. Спасать будут за счет населения (резервов), но взамен на долю в этих банках. Как на кипре ))))
На Афтершоке другое глаголют. Не желаете ознакомиться? :) ссылка
spv224.12.14 18:35
> timosha

Значит, банкет будет продолжаться до тех пор, пока пресловутые 411 лярдов не закончатся. Поскольку кубышки на всех определённо не хватит, дадут тем, кто ближе к телу. Скорее всего, нефтегаз вытащат, а остальным не повезёт, всяким там телекоммуникациям, хайтеку... Что печально, т.к. давать деньги нефтяникам - не в коня корм - им бы только трубы закапывать.
Вы так пишете, как будто
- 411 ярдов нужно выплатить единовременно
- взявшие кредит сами не зарабатывают
- выкупленные за кредыты зарубежные предприятия в собственностинаших ничего не зарабатывают
- невозможно перекредитовать их в рублях
- выкупленное невозможно распродать на органы.
timosha24.12.14 18:54
spv2 -Вы так пишете, как будто

- 411 ярдов нужно выплатить единовременно

- взявшие кредит сами не зарабатывают

- выкупленные за кредыты зарубежные предприятия в собственностинаших ничего не зарабатывают

- невозможно перекредитовать их в рублях

- выкупленное невозможно распродать на органы.

.

Что то зарабатывают, наверняка, но, очевидным образом, недостаточно для расплаты. А когда "распродают на органы" покупатели настоящую цену никогда не дают. И что значит "перекредитовать их в рублях"? Делайте что угодно, но долг надо вернуть в валюте.
Alanv24.12.14 19:14
> forum_russia
> Alanv
> timosha
2 Alanv - В феврале будет по 100. Не надо быть Ньютоном, чтобы смекнуть.

Взгляни на то, что положительный баланс торговли никуда не делся.

Это не важно. Если нефть будет по 35, то бакс будет по 100 :)

Вполне возможно, да и то... Это ЕСЛИ БУДЕТ по 35. Причём достаточно надолго. А вот в это мне не верится. Ибо цена отсечения для большинства энергопроектов - это как раз в районе 60-и. Завалятся проекты - тут же подпрыгнет цена.

Кроме всего ЦБР уже вынул подушку рублей и показал, "кто в конце концов в доме хозяин". На вторую "проверку" с перспективой банкротства рискнут весьма немногие. Вот вроде нашего тимки - ну не терпится ему голозадым стать :))

Alanv24.12.14 19:23
> forum_russia
> Alanv Чот они не только не заканчиваются, а даже с четырёхсот и не собираются уменьшаться..
В прошлом году было 500 с гаком.

Ик. Ну дак он ДЛЯ ТОГО И НАКАПЛИВАЛСЯ. Чтобы вот в таких периодах затыкать "ненасытные рты". И естественно, на время уменьшаться. Больше то ЗВР-ы ни на что и не нужны. Они и в 2008-м падали, так и дОлжно...

Ведь "съеденные" $100 млрд - это зря потраченные бурундуками 6-7 триллионов рубликов. Теперь вот они сидят на зелёных бумажках, купленных по 60-70 и чешут задницу (их думающее место), ибо не отбить...

Alanv24.12.14 19:29

"А когда "распродают на органы" покупатели настоящую цену никогда не дают. И что значит "перекредитовать их в рублях"? Делайте что угодно, но долг надо вернуть в валюте."

Терпилы, нахватавшиеся долгов и должны "терпеть" и банкрутиться. А "нужным" валюту даст ЦБР - благо её до фени. Только вот придётся потом с ним расплачиваться - и олигархи "похудеют" - а нефиг было гуано подбирать везде.

timosha24.12.14 19:34
Alanv - и олигархи "похудеют"

.

Какие же они будут олигархи, если начнут расплачиваться? Это уже военный коммунизм без коммунистов какой то. Нонсенс.
ahil24.12.14 19:46

хз

вот, к примеру, почему нельзя было эту простите банальные меры предпринять в такой последовательности.

1 объявить крупнейшим должникам в валюте, что за счет резервов их долги в ин валюте можно будет рефинансировать на 1-2 года, под бывший рыночный процент. Во-первых долг перед кредиторами на 15г меньше ЗВР, Во -вторых, ЗВР не расходуется и не исчезает, мало мальски прибавлляется. Потому как наши экспортеры слава Богу надежны. В-третьих, с гарантиями рефинансирования экспортерам не было необходимости держать валютную выручку, им бы просто не было в этом необходимости. Но если в друг НЕ ТАК. ТО 2 мера

3 Двигать ставку надо было бы конечно прежде, чем приходить к 2 мере. Тут не оговорка. Иначе фин сектор за счет рублевой ликвидности хавал бы распродажи валюты экспортеров. Экспортеров душила жаба подымать за свой счет банковских и фондовых спекулянтов. Ровно как это и просиходило! И они б, придерживали валюту даже с возможностью рефинансирования за счет ЗВР. Потому конечно ставку надо было двигать раньше. Но всё же. Если б мера 1 была исполнена раньше 3 и 2 ставку пришлось двигать не до 17. А там каждый %тик, это сохранение реального сектора экономики и потребления.

2. Ровно то что сделали. Это принудить продавать валюту экспортеров. Это очевидно, что без единственных поставщиков валюты на рынок, ни чего доброго бы не выходило. Но ведь дибилу, простите очевидно, что без них ни как! Они одни обеспечивают почти всё предложение валюты! А для этого надо было им гарантировать возможность рефинансирования.

4 и главное. Вроде как сделали всё тоже самое. Только делали в догонк,у а не в упреждение. И имеем панику, непонимание, недоверие рынка к действиям ЦБ и правительства. Ща сидят участники рынка и думают норма это 55 или 60? или 45? Экспортеры продают после "звонков по дружбе"? Или у них есть понимание что 60-55 это та цена за которую выгодно слить?

мнение моё простое. Неуд цб и правительству. Они затыкают пальцем щели, а не пытаются осуществлять политику. Толи у них нет путних аналитиков. Толи раздолбаи с нашим нацианальным разгильдяйством и надеждой на авось.

ВВП конечно молодец. что своих под танки не бросает. и публичными порками не занимается. Но по факту вины это с них не снимает. Это даже не либеральные экономисты - это пародия на либеральную экономику.

argus9824.12.14 21:14

> timosha и иже с ним - вами овладела какая-то странная идея, что все остались без баксов... Прям поразительно! Так вот, возвращаю вас в действительность - баксы ПОКУПАЛИ. А скидывали рубли. До тех пор, пока они (рубли т.е.) не кончились. Теперь все сидят затаренные баксами по 50-80 по шею (ну или всякой электроникой, машинами и прочей хренью), и БЕЗ РУБЛЕЙ. А рубли рано или поздно всё равно понадобятся... И вот тогда начнётся другой цирк, уже гораздо веселее

ps Напомню последний штришок в этой валютной вакханалии - Минфин РФ скинул НА МАКСИМУМЕ (в районе 80) 8 млрд баксов! Скинул НЕ от безысходности, а потому что ВЫГОДНО. И ведь эти 8 млрд кто-то купил, причём ЗА РУБЛИ.

timosha24.12.14 21:28
argus98 - А рубли рано или поздно всё равно понадобятся... И вот тогда начнётся другой цирк, уже гораздо веселее

.

Зарплаты, пенсии и прочее же поступает вроде бы бесперебойно. Цены растут. Всё идёт своим чередом. Просто как средство накопления рубль в глазах разумных убит. Рубли будут тратиться без остатка, толкая инфляцию. Инфляция повлечёт за собой индексирование зарплат и выплат, рост курса валют. И так далее.
farkenutz24.12.14 21:35
> timosha
2 Alanv - В феврале будет по 100. Не надо быть Ньютоном, чтобы смекнуть.

Предлагаю пари. Если это (доллар по 100) будет соответствовать действительности - мы соглашаемся, что тиомша является профессионалом и экспертом. Если не будет - то неоскорбительным начинает считаться назвать тимошу ыкспердом и профаном. Я думаю, что админы смогут состряпать соотвествующую подпись ко всем комментариям нашего заокеанского свидомого друга.
Тимоша, обладаете ли вы увереностью в своих словах, чтобы согласиться на пари? Или вы обычная "хохляцкая балаболка"?)
timosha24.12.14 21:38
argus98 - Минфин РФ скинул НА МАКСИМУМЕ (в районе 80) 8 млрд баксов! Скинул НЕ от безысходности, а потому что ВЫГОДНО. И ведь эти 8 млрд кто-то купил, причём ЗА РУБЛИ.

.

Крупным корпорациям надо было выплатить до 20-го валютой. Они и купили по любому курсу. Малость поиздержались, так что скорее всего, тут же встали в очередь в кассу за вспомоществованием к тому же же Минфину РФ, чтобы отсыпало рублей, или чего могут.
Взгляд24.12.14 21:40

Коллеги, если кто думает что Набиулина, Белоусов, Греф, Костин, Силуанов и еще некоторые товарищи действовали каждый сам по себе , то унас не "ветикаль власти" ,а плантация "укропа". Они ведь даже обязательную продажу 30% валюты экспортерам не вводили ?

Я уж не говорю про мораторий РФ по выплате долгов в связи с незаконными санкциями. Это будет удар ниже пояся. Какой-нибудь Райфайзен может потянуть за собой такую цепь банкротств, что Леман Бразерс покажется легким насморком и мы с ЕС поссоримся лет на.... Думаю это крйняя мера.

timosha24.12.14 21:43
farkenutz - обладаете ли вы увереностью в своих словах, чтобы согласиться на пари?

.

Нет проблем. При курсе 80 согласен на эксперта, при 100 - на уважаемого эксперта, при 120 и выше - на выдающегося эксперта.
ahil24.12.14 21:47

какуюто чушь пишите...

во первых минфин имел всего до что то чуть более дневного объема.

в вторых вышел он с заявлением о продаже после пика, и после переговоров с госэкспортерами о продаже ими части.

в третьих крупные экспортеры в закупе валюты не нуждались ибо на их счетах было и есть достаточно и можно было и ещё "по амбарам поскрести"

Взгляд24.12.14 21:48
> timosha
Зарплаты, пенсии и прочее же поступает вроде бы бесперебойно. Цены растут. Всё идёт своим чередом. Просто как средство накопления рубль в глазах разумных убит. Рубли будут тратиться без остатка, толкая инфляцию. Инфляция повлечёт за собой индексирование зарплат и выплат, рост курса валют. И так далее.
Да не фантазируйте вы. Все "разумные" перешли в рубль под хороший процент, а неразумные кусают локти. Нет никакого роста цен. Импортер тупо замороил продажи до прояснения. Вот такая "катострофа". Непонятно для кого...
ahil24.12.14 21:50
> Взгляд

Я уж не говорю про мораторий РФ по выплате долгов в связи с незаконными санкциями. Это будет удар ниже пояся. Какой-нибудь Райфайзен может потянуть за собой такую цепь банкротств, что Леман Бразерс покажется легким насморком и мы с ЕС поссоримся лет на.... Думаю это крйняя мера.

это примерно из области... как сказать... это примерно сценарий равный дойти до львова в августе-сентябре
timosha24.12.14 21:50
2 ahil - Там какая мутная невразумительная история с облигациями Роснефти, кажись.
timosha24.12.14 21:58
Взгляд - Нет никакого роста цен. Импортер тупо замороил продажи до прояснения.

.

Импортёр не знает, сколько стОит рубль. О чём и речь. Склады вычистили, новое барахло не покупается. Если рубль в одночасье может гикнуться на 50%, то безопаснее цены в рублях задрать. Их и задерут после праздников. Или перейдут на цены в уях, что увеличит спрос на валюту.
ahil24.12.14 21:58

2timosha, это пока гадания на гуще. Не думаю что Роснефти было выгодно загонять до 80 бакс. По той простой причине что уж кому кому а Роснефти $ нашлись и подешевле. Скорее всего готовились подключиться к спекуляции. Но вот успели или нет это еще открытый вопрос.

Причем Роснефть втарилась рублями до рывка ключевой ставки и => под низкий по теперешним меркам %, там тупо могло быть понимание ситуации или утечка. и втарились рублями, без всяких прицелов на спекуляцию.

Взгляд24.12.14 22:14
> timosha
Взгляд - Нет никакого роста цен. Импортер тупо замороил продажи до прояснения.
.
Импортёр не знает, сколько стОит рубль. О чём и речь. Склады вычистили, новое барахло не покупается. Если рубль в одночасье может гикнуться на 50%, то безопаснее цены в рублях задрать. Их и задерут после праздников. Или перейдут на цены в уях, что увеличит спрос на валюту.
20% максимум для того чтобы покупали. Это электроика и авто, которыми затарились впрок все, вкл. европейцев из трибалтики. Очереди не к вам процветающим , а к нам - загнивающм :) Только белоруссы конвертировали треть лярда долларов в товары на территории РФ. На остальное цены не менялись с мая за редким исключением вроде гречки.
timosha24.12.14 22:26
Взгляд - Очереди не к вам процветающим , а к нам - загнивающм :) Только белоруссы конвертировали треть лярда долларов в товары на территории РФ.

.

Это означает, что российских импортёров малость подрастрясли. Что им вряд ли понравилось. Так что они либо обезопасят свой бизнес (задранными ценами или уе), либо займутся чем-нибудь другим (дефицит наступит).
ahil24.12.14 22:34

пока про дефицит говорить рано. предложение импортных товаров действительно сократится, но о спросе в январе феврале мы можем только гадать. спрос может сократиться после нынешней втарки настолько, что остаточного предложения хватит до марта апреля. если же январь февраль курс не будет лихорадить то к маю предложение будет рости.

сейчас главное что б курс встал. пофиг на какой отметке но чтоб от неё не отходил. вокруг 55 или 60 или 50, пофиг. А шанс на стабилизацию есть. И неплохой.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Мишустин заслушал доклад главы "Ростеха" об обеспечении армии
» Чехия отозвала посла в Москве
» Финляндия запланировала построить завод по производству взрывчатки
» Киев ждет от ЕС одобрения о приостановке действия загранпаспортов украинцев
» Французский генерал рассказал Boulevard Voltaire, почему Франция неспособна вести войну высокой интенсивности
» Кредиторы потребуют от Украины платить проценты по госдолгу уже в 2025 году — WSJ
» Минэнерго Украины: Страна теряет больше энергомощностей, чем восстанавливает
» Российские войска освободили Очеретино в ДНР

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года