Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Индия испытывает острую нехватку воды
02.11.19 09:18 ШОС и ситуация в Азии

В начале 2019 г. в еще одном индийском мегаполисе - десятимиллионном Ченнаи - закончилась вода. Столица южного штата Тамилнад почти полностью зависит от муссонных дождей, так как благодаря им заполняются водные резервуары города. В этом году сезон дождей задержался и был как никогда коротким.

Ченнаи далеко не единственный засушливый мегаполис Индии. Регулярно с дефицитом воды сталкиваются такие крупные города, как Мумбаи, Бангалор и Хайдарабад. Сельские общины страны также страдают от острой нехватки воды. Их благополучие целиком зависит урожая сельскохозяйственных культур, а основной причиной самоубийств фермеров в аграрных штатах, согласно статистике, является потеря доступа к источникам воды. Дефицит воды, по мнению экономистов, крайне негативно отражается на промышленности, сдерживает темпы роста всей экономики.

В последние два десятилетия опреснение воды стало основным решением проблемы нехватки воды в Израиле. Ограниченные природные источники воды в еврейском государстве почти полностью высохли в начале 2000-х гг., что привело к острейшему дефициту воды. В связи с этим израильское правительство предприняло несколько чрезвычайных шагов: с 2003 по 2015 гг. было построено пять новых опреснительных заводов в Средиземном море. Все они сегодня подключены к национальной системе водоснабжения, в результате чего более 50% воды, потребляемой в Израиле для всех целей, и более 75% питьевой воды - опресненная вода из Средиземного моря, отмечает The National Interest.

Премьер-министр Нарендра Моди поставил перед собой амбициозную цель обеспечить к 2024 г. все домохозяйства водопроводной водой. Для реализации этого проекта правительство Моди решило, во-первых, объединить четыре министерства, занимающихся вопросами управления водными ресурсами, в одно суперминистерство под названием "Джал Шакти" (энергия воды), для того чтобы уменьшить бюрократические проволочки и оптимизировать усилия правительства.

Национальный институт преобразования Индии запустил также сводный индекс управления водными ресурсами и комплексную систему отслеживания уровней воды. Кроме того, Моди назначил около двухсот пятидесяти государственных представителей в испытывающих нехватку воды сельских общинах Индии для наблюдения за проведением реформ на местах.

Решение проблемы нехватки воды, безусловно, требует скоординированных усилий со стороны правительства, частного бизнеса и потребителя. Однако опреснение не может быть успешным для трубопроводного водоснабжения без улучшения ситуации с рациональным использованием воды и решения проблемы энергоемкости процесса.

Израиль также дает прекрасный пример вторичного использования сточных вод. Почти 90% его сточных вод очищается и повторно используется, главным образом для сельскохозяйственных целей. Учитывая важность и постоянное развитие технологий очистки сточных вод и ирригации на водном рынке Израиля, растущая добавленная стоимость водно-технических решений имеет большое значение для предотвращения нового масштабного водного кризиса.

В Индии жизнь фермеров влияет на результаты выборов, показатели фондового рынка и экономику в целом. Отсутствие муссона сказывается на урожае, толкает мелких фермеров в долги и самоубийству. Внедрение простого капельного орошения может спасти жизни сотни тысяч людей.

Сегодня в Индии перерабатывается лишь 30% сточных вод, но правительство Моди поставило задачу значительно увеличить эту цифру в ближайшие годы. Такие секторы, как энергетика, текстильная промышленность, красильные установки, кожевенное производство и нефтеперерабатывающие заводы, имеют огромный потенциал для переработки и повторного использования сточных вод.

Промышленные предприятия могут сократить потребление пресной воды за счет рециркуляции сточных вод, тем самым облегчая нагрузку на муниципалитеты. Последние выигрывают от продажи очищенных сточных вод промышленным предприятиям, так как полученные средства помогают компенсировать капитальные затраты. Традиционные источники питьевой воды, такие как реки и озера, могут быть сохранены от загрязнения, поскольку сточные воды будут сбрасываться после надлежащей очистки.

Реки текут через международные и административные границы, а это ведет к трансграничным спорам в Израиле и внутригосударственным в Индии.

Конфликты по поводу доступа к воде и прав на воду характеризуют отношения между Израилем и его соседями на протяжении многих лет, так как в регионе постоянно сокращается доступность воды. В то время как водораспределение является центральным источником разногласий и напряженности, переговоры, ориентированные на поиск решений этих вопросов, также играют решающую роль в региональном сотрудничестве и сдерживании конфликтов. В последние годы региональное сотрудничество в этой области посадило Израиль, Иорданию и Палестинскую администрацию за стол переговоров.

Нехватка воды и зависимость от нескольких источников постоянно приводят к конфликтам между регионами и штатами внутри Индии. Предложения о соединении рек не привели пока ни к каким конкретным действиям. Учитывая это, водные технологии могут выступить в качестве катализатора мира.

Руководители индийских штатов выражают свою заинтересованность в партнерстве с Израилем в водном вопросе. Йог Адитьянат из Уттар-Прадеша недавно заявил, что "израильская помощь может увеличить доступность воды в регионе Бунделкханд, поскольку оба имеют схожие географические и климатические условия”. Главный министр южного штата Андхра-Прадеш Джаган Мохан Редди недавно посетил опреснительную установку в Хадере. На сегодняшний день Израиль участвует в 32 водных проектах в тринадцати штатах Индии.
 

Сеня Горбунков02.11.19 11:13
Северный поток-5, скорее всего, будет от ледников антарктиды через Евразию гнать воду на юг, в Индостан
Alanv02.11.19 13:52
??? Эээ, название никуда не годится. Можно - Антарктический или Пингвиньий:))

Но там Австралия ещё по пути. Она тоже не сверхувлажнённая:)
nikolhaas03.11.19 01:56
Посмотрел картинку 2001го. Не 2019й, но все же.
Я шокирован... Потери энергии во время конверсии составляют 25% (~ 2924/11917).

К 2031му потери собираются уменьшить до 13% (8/62), но чтото слабо верится

Потому и на воду не хватает. Размножаются как тараканы, а организовать свою жизнь не могут.

Вот это настораживает:
"Моди назначил около двухсот пятидесяти государственных представителей в испытывающих нехватку воды сельских общинах Индии для наблюдения за проведением реформ на местах."

Сразу вспомнил, что китайцы первым делом занялись коррупцией.
Сеня Горбунков03.11.19 09:09
Семён Семёныч, как всегда, всё ровно наоборот! Я конечно же имел ввиду нашу Арктику, как источник талой воды, которая один хрен утекает в океан без толку, а с трубой станет ещё одним ресурсным проектом.. но мне так кажется, что Мировая роль России, не "кровопийство" за счёт чьих-то несчастий, а разумное перераспределение благ, для всего мира, минимум Евразиафрии. Тогда наглам не останется ничего кроме, как плавать вдоль Хартленда.
NRoss03.11.19 16:48
> Сеня Горбунков
Семён Семёныч, как всегда, всё ровно наоборот! Я конечно же имел ввиду нашу Арктику...
Один дебил уже предлагал сибирские реки повернуть в туркестаны - благо скинули почти вовремя...
Что же до индусов, казахов и даже австралийцев - так им нужно прежде всего восстанавиливать плодородный слой земли, чтобы пустыни и полупустыни превратить обратно в леса.

Почти уверен, что и пустыни Австралии, и китайские пустоши в пределах нынещнего Казахстана, и даже пески Сахары - всё это результат антропогенный, такой же как и пресловутое Междуречье, где по вполне достоверным историческим сведениям в своё время были субтропики....
diversant77704.11.19 10:21
Читал как то в одном художественном произведении фантастической направленности про перегонщиков айсбенргов и торговлю данным источником пресной воды.
Может пора задуматься некоторым государствам о подобном бизнесе?
А если серьезно, строить мегаполис на территории которая изначально зависит от капризов погода и потом жаловаться что вода кончилась - это клиническая глупость - вы изначально понимали что время от времени будут года когда этих самых муссонов будет меньше нормы.
А то как в анекдоте - "а когда ветра нет - у нас наступает голод".
т-кк04.11.19 10:54
`
Все леса свели, теперь имеют две беды: катастрофические засухи и катастрофические наводнения. Азия-с. Безмозглая. Лишь бы плодиться безмерно, чтобы потом самим страдать и другим головы морочить нашествиями.
Аббе04.11.19 15:19
Понимание мира фиксируется века, если не тысячелетия назад. Мир меняется, а понимание мира отстаёт от изменений мира.
Вот и результат. Жуткой мерой ограничения рождаемости Китай решил одни проблемы и создал другие проблемы.
Индия же в отношении рождаемости ничего не меняет. Вот и результат!
Изменения климата как таковые - мало зависят от человека. Лет пять назад была передача из Индии. Показали велоколепный город. Его высекли из камня. Узоры на зданиях приводят в изумление. Такое разве что на ЧПУ станках за десятилетия работы.
Ан нет. Всё РУКАМИ сделали.
Одна беда. Делали его за срок жизни одного поколения. А потом река изменила русло. И город остался без воды. Его бросили, ушли в иные места.
Так что - ничего нового тут нет. Просто кризис с водой "стал чуток побольше".
Насчёт же переброски вод России "куда то там" - облезут. И обрастут неровно. Энергозатраты совершенно бешеные.
Как вариант - повернуть часть стока Печоры в Волгу. Или как то ещё, иным путём в регионы недостатка воды в РОССИИ.
И никаких украин.
Индия? Самое время им "узелком завязать". И "в чащку с сильно горячей водой опускать".
Иначе там места и для кроликов не останется.
delta04.11.19 20:01
Читаем про нарастание глобального кризиса, связанного с нехваткой одного из важнейших ресурсов планеты, и, лишний раз, испытываем чувство благодарности к предкам, оставившим нам самую прекрасную страну на Земле - Россию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"