Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Крым обеспечил себя электроэнергией за пять лет после воссоединения с Россией
18.03.24 18:15 В России
Задача обеспечить полуостров Крым собственной генерацией электроэнергии была поставлена весной 2014 года, сразу же после воссоединения с Россией. Решить ее удалось в течение пяти лет. Сегодня полуостров на 90 процентов обеспечивает себя электроэнергией сам.

До 2014 года энергоснабжение Крыма на 80 и больше процентов зависело от объединенной энергосистемы Украины. Собственные источники энергии не покрывали и 20% потребностей полуострова. Было, правда, значительное количество объектов солнечной генерации, но их выработка была непостоянна даже летом. И они требовали больших резервных мощностей на традиционных источниках. Сама энергетическая система (ЭС) оказалась изношена, средний срок эксплуатации энергообъектов составлял 45 лет. Неудивительно, что такое состояние дел приводило к многочисленным авариям и достаточно долгим отключениям подачи электроэнергии потребителям.

Ситуация усугублялась капризным морским климатом. Случались и шквальные ветра, шторма, мощнейшие ливни и ледяные дожди. Кроме того, структура, пропускная способность и состояние сетей ЭС Крыма не позволяли обеспечить надежность работы уже введенных в эксплуатацию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) - ветровых и солнечных электростанций (СЭС и ВЭС).

Для вывода их на запланированную мощность требовалось проведение существенной модернизации сетей, а также строительство новых электросетевых объектов. Воссоединение Крыма с Россией фактически отрезало полуостров от поставок энергии с Украины. Отключения подачи электричества связывались в основном с ремонтами сетевых объектов или на электростанциях, но населению от этого легче не становилось.

Как "Российской газете" рассказали в пресс-службе Минэнерго, уже весной 2014 года в России была поставлена задача обеспечить полуостров Крым собственной генерацией электроэнергии для покрытия нужд полуострова с учетом перспективного роста энергопотребления. Сначала дефицит мощности компенсировался выработкой электроэнергии мобильными газотурбинными станциями (МГТЭС) и дизель-генераторными установками (ДГУ), которые ранее обеспечивали энергией сочинскую Олимпиаду.

Всего в Крым было поставлено 13 таких установок, общей мощностью 300 МВт. Уже в апреле было принято решение о строительстве энергомоста - о прокладке кабеля под Керченским проливом из Тамани в Крым. Уже к концу весны 2016 года это позволило осуществить передачу мощности на полуостров до 800 МВт.

В августе 2014-го были определены площадки строительства Балаклавской и Таврической газовых теплоэлектростанций (ТЭС) в Севастополе и в Симферопольском районе. В августе 2015 года началось строительство. Одновременно с этим были выполнены строительство и реконструкция десятков километров линий электропередач 110-330 кВ и построены около 359 км газопровода высокого давления из Краснодарского края для обеспечения ТЭС природным газом. Уже в сентябре 2018 года выполнено комплексное опробование первых энергоблоков Балаклавской и Таврической ТЭС.

С 1 октября 2018 года первые энергоблоки бесперебойно обеспечивали жителей Крыма мощностью 470МВт. А в 2019-м были запущены вторые очереди Балаклавской и Таврической ТЭС.

 
18.03.24 18:15
Поля роз и ягод. Как Крым вошел в тройку лидеров по виноградарству и садоводству

За последние десять лет, прошедших с момента воссоединения с Россией, сельскохозяйственная отрасль Крыма достигла больших результатов, рассказала "РГ" врио министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова. В результате регион вошел в тройку лидеров по виноградарству и садоводству. Как удалось добиться успеха - в материале "Российской газеты".

"Есть возможность использовать различные финансовые инструменты (льготный лизинг и льготное кредитование, различные преференции в рамках свободной экономической зоны (СЭЗ) и другие налоговые льготы), произошло не просто восстановление отрасли, но серьезное развитие", - говорит Алиме Зарединова.

Именно государственная поддержка, которая стабильно оказывалась все эти 10 лет, позволила Крыму войти в тройку лидеров в таких отраслях, как виноградарство и садоводство. Посевные площади увеличились на 200 тысяч гектаров, и в последние два года валовые сборы зерновых и зернобобовых достигают двух миллионов тонн. За этот период заложено более девяти тысяч гектаров молодых виноградников.

Если в 2014 году закладка молодых виноградников составила 250 гектаров, то в 2023 году виноградари заложили площадь больше двух тысяч гектаров.

С 2014 по 2023 годы реализовано несколько крупнейших инвестпроектов. К примеру, компания "Инвест-алко" с 2016 года реализует проект по развитию и закладке виноградников, садов и плодовых насаждений, выращиванию плодово-овощной продукции и свежих фруктов; "Рустика" с 2019 года - проект по организации современного сельхозпроизводства технического винограда; "Наш Крым" - проект по развитию виноградарства Республики Крым; "Завод марочных вин Коктебель" - проект по развитию виноделия.

"Благодаря реализации таких проектов в республике появляются новые рабочие места, динамично развивается отрасль. В целом винодельческую продукцию в республике производят 30 предприятий, 26 из них имеют собственную сырьевую базу", - рассказывает Зарединова.

Что касается отрасли садоводства, то сейчас площадь плодовых садов в республике составляет больше 15 тысяч гектаров. За 10 лет эта площадь увеличилась практически в два раза. Увеличен и валовый сбор плодово-ягодной продукции.

В прошлом году крымские аграрии собрали больше 190 тысяч тонн фруктов и ягод, что в два раза больше, чем в 2014 году.

Кроме того, в последнее время стала возрождаться и развиваться эфиромасличная отрасль. Сельхозтоваропроизводители закладывают розу, лаванду и другие эфиромасличные растения. К примеру, в 2023 году было заложено 123,9 гектара многолетних эфиромасличных насаждений, из них 4,8 гектара розы эфиромасличной и 119,1 - лаванды узколистной. В 2024 году в планах предприятий высадить 148 гектаров многолетних эфиромасличных насаждений. Поддержка по этому направлению оказывается из бюджета Республики Крым. В результате такой поддержки развивается не только производство основы для косметической продукции и самой косметической продукции, но и другое важное направление - агротуризм. Ежегодно лавандовые и розовые поля республики посещают тысячи туристов.

Активно развиваются и другие направления. За десять лет почти в три раза увеличилось производство кисло-молочной продукции, в два раза увеличилось производство муки.

Благодаря грантовой поддержке для фермеров в республике появилось порядка 500 новых фермерских хозяйств.

"В планах, конечно же, развивать все направления крымского сельского хозяйства и дальше, а также обеспечивать продукцией не только население республики и "материка", но и развивать экспортные возможности", - отметила глава министерства сельского хозяйства Республики Крым.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за помех GPS
» Washington Post рассказала, как США готовятся к войне с Китаем
» СМИ: американский чиновник подтвердил крушение MQ-9 Reaper у берегов Йемена
» Испания поставит Украине ракеты для ЗРК Patriot
» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии
» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"