Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
3: А был ли мальчик?
24.01.10 20:10 В России

Главным событием прошедшей недели можно смело считать провал переговоров по СНВ. Три дня назад в Москву прибыли переговорщики по СНВ в составе: помощник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс и председатель комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллин. Уехали они через пару дней с формулировкой: диалог по СНВ будет продолжен на уровне экспертов. Снижение статуса переговорщиков означает, что круг замкнулся, и стороны начинают все сначала. По слухам, американская сторона еще в конце прошлого года отказалась от всех договоренностей, достигнутых "на уровне экспертов" в 2009 году.

Скорее всего, Вашингтон сейчас на перепутье. Активное наследие Буша-младшего и экономический кризис вынуждают многое пересматривать. Военные амбиции могут пустить Америку "в расход", поэтому Пентагон взялся за оптимизацию бюджета-2011. Под нож уже пошли так называемые "Боевые системы будущего", отчего могут серьезно пострадать чувствовавшие себя вольготно под рукой Буша частные военные подрядчики. Можно ожидать, что они вряд ли с этим согласятся, и, возможно, именно с этим связан срыв переговоров по СНВ. К тому же законодатели США не рекомендуют продлевать программу "Шаттл", которая давно уже не гражданская.

Комбинация в США и в самом деле вырисовывается интересная. Администрация Обамы начала наступление по всем фронтам, задевая при этом весьма влиятельные круги американского истеблишмента. Федеральное агентство США по фьючерсной торговле намерено уменьшить "произвол" нефтетрейдеров, а Обама вообще замахнулся на святое — на Уолл-стрит. Президента США можно понять, он хочет избежать дефолта и внутренних беспорядков.

Последнее — становится все отчетливее. Счетная палата США рекомендовала создать центральный бюджет нацбезопасности, причиной названа экономия средств, но стремление консолидировать финансирование многочисленных агентств по безопасности в одних руках — весьма показательный образчик политики "военного времени". Еще одна инициатива Обамы — объединение федеральных и местных вооружённых сил, что готовит окончательную отмену еще одного из столпов традиционной Америки — "Акта Поссе Комитатус", закона от 1878 года, согласно которому военным запрещено брать на себя полицейские функции на территории США, а роль Пентагона ограничена защитой Соединенных Штатов от нападения извне.

Впрочем, внутренние проблемы США не мешают им продолжать активную заморскую военную политику. Продолжается захват Гаити, куда под предлогом гуманитарной помощи высаживаются все новые и новые американские войска. Хотя Госдеп отрицает правомерность такой трактовки событий, другими словами это не назовешь. В Старом свете США по-прежнему рассчитывают на длительное присутствие в Афганистане, где Парламент снова провалил формирование кабинета министров. Заседания Парламента проходят в экзотическом антураже: в Кабуле идут бои между полицейскими и талибами возле зданий министерств и ведомств, оккупационные власти порадовали списком заключенных афганских граждан на авиабазе Баграм, над всем этим царит коррупция. Сумма взяток в Афганистане составляет четверть ВВП, что означает чрезвычайно "мутную экономическую воду", в которой могут плавать весьма странные создания...

Тем временем с миротворческой миссией в Центральную Азию вылетел министр обороны США. Лозунг поездки: мир между Индией и Пакистаном выгоден США. Но поездка не задалась с самого начала: ни Индия не выразила восторга, ни Пакистан не разбежался навстречу. Армия Пакистана по результатам визита четко озвучила, что новых операций против талибов не будет. Другими словами, Кашмир и подготовка к возможному конфликту с Индией - по-прежнему в повестке дня, как и во времена генерала Мушаррафа.

"Замирение" Индии и Пакистана действительно выгодно США, так как прикроет тыл, развяжет индийцам руки в восточном и южном направлении, чтобы с честью послужить американским интересам в противостоянии с Китаем.

Экономика Китая выходит на второе место в мире, а США должны Китаю около $790 млрд. Дело дошло до того, что, Пекин задумался о том, как избавиться от избыточных производственных мощностей... При этом зависимость страны от импортной нефти превысила 51%. Как мы все помним, основную часть этой нефти везут танкеры по Индийскому океану. Злые финансовые языки прочат в 2010 году крах Китая, но не похоже, чтобы Вашингтон на это сильно надеялся.

Поэтому продолжает активную деятельность в Йемене, где на пути к ликвидации террористов немало препятствий. Террористы в лице Аль-Каиды появились в стране с конца прошлого года, сразу против громкого дела незадачливого самолетного бомбиста Абдулмуталлиба. Неудачная тема сомалийских пиратов в Аденском заливе плавно перетекает в новую генеральную линию: на прошлой неделе сомалийские исламисты заявили об обмене боевиками с Йеменом. Теперь их там стало еще больше, и правительство при поддержке США усилили охрану объектов энергетики.

Смысл смены генеральной линии освещения событий двоякий. С одной стороны, именно Йемену принадлежат симпатичные острова в проливе Баб-эль-Мандеб (кстати, когда-то очень давно там была база ВМС СССР), с помощью которых можно перекрыть в случае чего поставки африканской нефти Китаю, а с другой, вопросы экономии средств играют далеко не последнюю роль. Тучные годы ушли, и имеет смысл сосредоточиться на важном и компактном, а не гоняться за пиратскими шаландами по всему побережью.

Серьезность намерений контролировать китайский нефтяной импорт из Африки демонстрирует ситуация в Судане, который может "развалиться" на несколько частей совершенно мирным способом.

В контексте йеменско-суданских событий настораживает продолжающаяся "раздача слонов" в Ираке. ЕС и Ирак подписали меморандум о партнерстве, а Багдад наводнен представителями разнообразных нефтяных концернов. Есть подозрение, что вряд ли Вашингтон отдал бы просто так кровно завоеванное, если бы не был уверен, что воспользоваться этими благами никто толком не сумеет...

Хотя разведка США нашла новые подтверждения разработки Ираном ЯО, тем не менее никаких новых санкций против Ирана принято не было. Воспользовавшись благоприятным моментом, Тегеран тут же официально отказался обогащать уран за границей.

НАТО продолжает искать новую концепцию, дело продвигается неспешно, прошло уже полгода с тех пор, как "совет мудрецов" собрался в первый раз. При этом обычные мероприятия идут своим чередом. Разрабатывается план обороны стран Балтии, Украину пригласили в Силы реагирования НАТО, а в Казахстане принят второй цикл Индивидуального плана действий.

Ситуация на пространстве СНГ далека от радужной, но достаточно неоднозначна. Министр обороны и премьер-министр Молдавии съездили в январе за ярлыком на княжение в Вашингтон, что вызвало беспокойство в Тирасполе. Приднестровье просит РФ вернуть вертолетную эскадрилью, а объединенное военное командование совместных миротворческих сил (СМС) на Днестре приняло решение провести в марте и сентябре совместные учения. Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил на прошлой неделе, что вопрос о ВС РФ в Приднестровье пока обсуждаться не будет. Воистину демократия способствует международной напряженности...

Украина выбирала президента, во второй тур вышли Тимошенко и Янукович. Ющенко пакует чемоданы и резвится напоследок. Снова заговорили, что Украина катится к дефолту, но трудно делать выводы, поскольку предвыборная демократическая горячка порождает странные информационные фантомы. В частности ходят слухи о повышенном интересе Китая к этой "европейской окраине". МВФ согласился выдать очередной транш, из-за которого тут же поругались Минфин и Нацбанк.

Тема конфликта последних: чем платить за российский газ, чтобы сохранить свою последнюю оставшуюся ценность как страны-транзитера. ЕС опасается дестабилизации на Украине и снова рассчитывает на участие России в Энергетической хартии. Помнится, уже год назад устами Медведева было сказано вполне отчетливое "нет", но "барышня надежды питает"...

Комментируя среди прочего и бесславно провалившийся энергетический саммит в Грузии, германские эксперты пришли в выводу, что Россия окончательно провалила "Набукко". Тем временем спрос на поставки газа по Nord Stream опережает строительство, а сам концерн приступил к раздаче контрактов. Деловые круги США обеспокоены проектом ВСТО, да и вообще "русское вторжение" на Восток пугает Запад. Забавный выбор слов... Ведь строительство Россия ведет на собственной территории, в отличие от некоторых.

Тема ВТО для РФ отошла на второй план, оставив цивилизованный мир без дополнительного рычага для воздействия на Кремль. Не буду утверждать, что результатом именно этого шага (просто совпало по времени) стали оптимистичные оценки кредитной привлекательности российского рынка. Тут вам и самый дешевый в мире рынок акций, и положительные рекомендации Morgan Stanley, и даже повышение прогноза рейтинга РФ от одного из известных мировых жуликов в деле выставления рейтингов. Дело дошло до того, что ЦБ РФ уже хочет ограничить приток капитала.

Экономический кризис доведет-таки инвесторов до ручки. Греция, входящая в Европейский Союз, уже который месяц болтается в преддефолтном состоянии. Раздраженный ЕЦБ критикует Грецию за "приписки" и грозит оставить без денег, Еврогруппа попыталась смягчить ситуацию и пообещала помочь. Сама Греция готовит масштабную программу приватизации и экономит на вакцине от гриппа A/H1N1. Скандал, скандал... Для сравнения интересно вспомнить ситуацию с Dubai World.

И на сладкое, как всегда, Венесуэла. Не успел "Голдман Сакс" спрогнозировать нехватку нефти, как у Уго Чавеса раз! и оказалось вдвое больше нефти. А всего ничего и произошло: НПЗ Китая и Венесуэлы получил одобрение Пекина.

За рамками моего обзора остались планы размещения ПАТЭС на Чукотке, отношения России и Белоруссии, "большой зеленый флот" ВМС США, военная ядерная технология Токио, размещение ракет США в Польше и вопросы МИД РФ по этому поводу, победа кандидата от правых выборах в Чили и многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации по воскресеньям.

(3-я неделя 2010 года)

© Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

Algonkin25.01.10 06:44
Спасибо Наталья.
Чтение обзора навело на мысль. Сейчас как никогда американским ястребам был бы выгоден повтор событий 09.11. Хороший повод напасть сразу на Иран, плюс новое увеличение военного бюджета.
ratol25.01.10 10:42

одной стороны, именно Йемену принадлежат симпатичные острова в проливе Баб-эль-Мандеб (кстати, когда-то очень давно там была база ВМС СССР)
Небольшое уточнение. У СССР была всего одна зарубежная ВМБ - это вьетнамская Камрань. На Сокотре был лишь пункт материального обеспечения флота (ПМТО).

Спасибо за обзор!
Zmey25.01.10 10:56
Камрань официально тоже была ПМТО. Уточните.
Фыва25.01.10 15:19
Советская база была в Бербере, на северном побережье Сомали. Оставив в 1977 году Берберу, СССР потерял оборудованный им крупный порт -- место захода и стоянки боевых кораблей, важный узел связи (его удалось перебросить в окрестности Адена, в тогдашний Южный Йемен), станцию слежения, хранилище для тактических ракет, а также крупное хранилище топлива и жилые помещения на полторы тысячи человек. Однако советские военные корабли и до разрыва в 1977 году наших отношений с Сомали предпочитали заходить не в порт Бербера, а бросать якорь северо-восточнее -- у берега йеменского острова Сокотра в том же Аденском заливе. При этом на Сокотре не было не то что порта, а даже причалов. Не было хранилищ и береговых сооружений, не было советских аэродромов или центров связи и вообще чего-то подобного. ссылка

Попутала немного с точным указанием места базы.
legat_UR25.01.10 23:12

Спасибо, Фыва ...

По вашему обзору особенно чувствуется, что в мире происходит политический взрыв. Причём, страны, а следовательно региональные и мировая элиты, начали новый передел сторонников в своих рядах. У них явная организационная реконструкция ...

Сейчас ключ к мировым событиям - Украина. Она может стать как ведром с водой так и динамитной шашкой. Дай бог чтобы всё обошлось без жертв и трагедий. Что по мере деятельности Пиндостана в мире, - и является очень желанным и, в то же время, заставляет напрягаться. Особенно, если будут основания пердполагать, что трагедия на Гаити не совсем природная, а частично рукотворная. Что ОНИ там отрабатывают? Свои вероятные внутренние беспорядки или готовность взрывать мир в разных регионах?

Боюсь, что 2010-ый имеет шанс стать не очень приятным по своим итогам. Хотя и всеми силами надеюсь на противоположное ...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"