Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБР понизил ставку на 50 б.п. перед паузой в сентябре
31.07.15 19:35 В России

Российский Центробанк понизил процентную ставку на заседании в июле, сбавив шаг до 50 базисных пунктов, перед возможной паузой в сентябре. Одновременно регулятор предупредил, что может ухудшить прогноз развития экономики на 2015 год, вслед за оценкой платежного баланса, но подсластил пилюлю отказом от покупок валюты до конца года, чтобы не создавать дополнительного давления на рубль.

Банк России понизил ключевую ставку до 11,00 процентов годовых, поскольку баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков.

Накануне 20 из 25 опрошенных Рейтер экспертов ждали снижения ставки на 50 базисных пунктов для поддержки слабеющей экономики, несмотря на рост инфляционных ожиданий населения в июне.

ЦБР в этот раз убрал из заявления фразу о готовности продолжить снижение ставки, если инфляция будет в рамках прогнозов, заменив ее такой формулировкой: "В дальнейшем Банк России будет принимать решения об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики".

"ЦБ убрал фразу о снижении ставки в дальнейшем, чтобы для себя зарезервировать возможность пропустить снижение ставки на сентябрьском заседании перед решением ФРС", - сказал Александр Исаков из ВТБ Капитала.

Следующее заседание совета директоров Банка России по ставке запланировано на 11 сентября, заседание ФРС США - на 16-17 сентября 2015 года.

"ЦБР может накануне просто сохранить процентные ставки, чтобы оценить последствия повышения ставки ФРС. Плюс сезонность по сентябрьским выплатам внешнего долга тоже будет не на стороне ЦБ", - добавил Исаков.

"Мы ждем, что ЦБ возьмет паузу в сентябре из-за рисков давления на валюту, а потом на двух последних заседаниях (в октябре и декабре) снизит ее до 10 процентов", - согласен Олег Кузьмин из Ренессанс Капитала.

Сентябрьское заседание ЦБР будет сопровождаться пресс-конференцией главы Эльвиры Набиуллиной и обнародованием новых макроэкономических прогнозов, на некоторые из них ЦБ пролил свет уже сегодня.


НОВЫЕ ПРОГНОЗЫ

ЦБР пересмотрел в сторону снижения среднегодовую цену на нефть на 2015 год, ухудшив оценки платежного баланса, но не изменил прогноз инфляции.

ЦБР ожидает, что годовой темп прироста потребительских цен в июле 2016 года составит менее 7 процентов и достигнет целевого уровня 4 процента в 2017 году.

В июньском пресс-релизе был прогноз: годовая инфляция составит менее 7 процентов, но в июне 2016 года.

"Отмеченное в пресс-релизе о ключевой ставке некоторое увеличение инфляционных рисков не означает повышения среднесрочного прогноза инфляции Банком России", - говорится в комментарии пресс-службы ЦБР, полученном Рейтер по электронной почте.

"По оценкам, возможное краткосрочное повышение инфляционных ожиданий не повлияет на динамику цен широкого спектра товаров и услуг, учитывая слабый внутренний спрос", - пишет ЦБ.

В связи с более значительным, чем ожидалось, сокращением внутреннего спроса в первом полугодии 2015 года прогноз годового темпа прироста ВВП может быть пересмотрен в сторону снижения, предупредил ЦБ.

Июньский прогноз ЦБР предполагал сокращение ВВП в 2015 году на 3,2 процента и среднегодовую цену на нефть в $60 за баррель.

По оценке Минэкономразвития, по итогам первого полугодия ВВП снизился на 3,4 процента по сравнению с ростом на 0,6 процента в январе-июне 2014 года.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил накануне, что российская экономика достигла дна, в июле-августе начнется небольшой рост, который в четвертом квартале приобретет устойчивый характер.

ЦБР ожидает среднюю цену на нефть Urals $55 за баррель в оставшуюся часть года, при такой цене на нефть сальдо текущего счета в третьем-четвертом кварталах составит около $20 миллиардов, в целом за год - $65-70 миллиардов, считает ЦБ.

Графиком погашения внешнего долга предусмотрены платежи банков и прочих секторов во втором полугодии 2015 года в $60 миллиардов.

Но по факту, по оценкам Банка России, уровень чистых платежей по внешнему долгу в третьем-четвертом кварталах будет на уровне порядка $35 миллиардов, за 2015 год в целом - $70 миллиардов.

"...Фактически сказали, что во втором полугодии будет дефицит платежного баланса в $15 миллиардов. Единственный способ его закрыть - это увеличить валютное репо с $35 миллиардов до $50 миллиардов, то есть весь лимит будет использован", - сказал Рейтер Алексей Погорелов из Credit Suisse.

ЦБР уверен, что такой объем внешних выплат будет обеспечен поступлениями по текущему счету, с учетом уже накопленных российскими компаниями "значительных запасов" ликвидных валютных активов, а также инструментами ЦБР (валютное репо и кредиты).

"Это, а также решение о временной приостановке операций по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов обеспечит отсутствие в третьем-четвертом кварталах дополнительного давления на курс рубля", - говорится в сообщении ЦБ.

Представитель ЦБР отказался напрямую отвечать на вопрос, означает ли эта фраза, что регулятор не будет покупать валюту для пополнения резервов до конца года.

Купив с 13 мая почти $10 миллиардов, ЦБР приостановил с 28 июля пополнение международных резервов за счет покупок валюты на фоне роста волатильности, что показало озабоченность регулятора текущими уровнями курса рубля, при этом ЦБР не сообщал временной горизонт приостановки.

 

Алексей N01.08.15 08:02
А не хотят ли в нашем ЦБР ответить на вопрос , как сильно просел юань на фоне биржевой просадки экономики Китая ?
И почему ЦБР и МЭиР косят лиловым глазом в сторону ФРС ?
И вообще , сцуко , как они считают просадки и прочие "достигли дна "?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"