Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РН Falcon 9 успешно вывела на орбиту спутник SES–10
31.03.17 09:27 Экономика и Финансы
Ракета-носитель Falcon 9 осуществила успешный запуск спутника SES–10, совершив "революцию" в космической индустрии: она стала первой орбитальной ракетой с многоразовой первой ступенью.

Трансляцию запуска и посадки первой ступени вела компания SpaceX.

Исторический запуск

Старт ракеты, который компания позиционировала как исторический, был дан в расчетные 01:27 со стартовой площадки 39А на космодроме мысе Канаверал во Флориде. Долгожданный запуск ознаменовал первый повторный запуск первой ступени, которая уже использовалась при запуске грузового корабля Dragon к МКС весной 2016 года. С 2015 года по настоящее время SpaceX в общей сложности удалось сохранить восемь первых ступеней ракеты-носителя, и первый повторный полет был давно ожидаем.

В компании уверены, что многоразовость сделает космические полеты более дешевыми, хотя точной оценки этому нет. Ранее владелец компании SpaceX Илон Маск заявлял, что повторное использование первой ступени позволит сэкономить около 30% стоимости запуска. Однако в октябре прошлого года президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл призналась, что экономия была переоценена и в реальности "скидка" за повторное использование первой ступени на начальном этапе составит около 10%. По ее словам, такая "скидка" является логичным снижением стоимости за счет экономии, возможной при повторном использовании первой ступени. Президент компании не исключила, что в будущем стоимость повторно используемых ракет-носителей может подешеветь. Стоимость одного запуска Falcon 9 составляет около 61 миллиона долларов.

Революционная посадка

Традиционно для всех последних запусков SpaceX не ограничилась стартом: менее чем через 10 минут после старта первая ступень приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане с романтичным названием Of Course I Still Love You. Компания осуществляет посадки первой ступени как на баржу, так и на космодром.

По мере того как SpaceX и вместе с ней вся индустрия следили за посадкой первой многоразовой ракеты, ее вторая ступень продолжила вывод спутника на орбиту. Приблизительно через полчаса после старта компания подтвердила, что SES-10 выведен на геостационарную орбиту.

Владелец спутника, зарегистрированная в Люксембурге компания SES, также была первой коммерческой спутниковой компанией, осуществившей запуск аппарата на геостационарную переходную орбиту на ракете компании SpaceX в декабре 2013 года. SES-10 предназначен для передачи телевизионного сигнала над странами Латинской Америки, срок его службы рассчитан на 15 лет.

Илон Маск назвал успешный запуск и посадку первой ступени "революцией" в космических полетах, он подчеркнул, что SpaceX работала над этим 15 лет. По его словам, компании "удалось доказать реальность того, что многие считали невозможным". Компания вела трансляцию запуска, которую сопровождала бурная радостная реакция сотрудников.

 
31.03.17 14:24
SpaceX впервые смогла посадить головной обтекатель

На пресс-конференции, посвященной первому успешному повторному запуску первой ступени Falcon 9, Илон Маск рассказал, что SpaceX не только смогла вывести спутник SES-10 на геопереходную орбиту и возвратить первую ступень. Удалось также впервые посадить головной обтекатель. Об этом сообщает сайт Popular Science.

По выражению Маска, посадка головного обтекателя стала "вишенкой на торте". Маск сказал, что как минимум одна из двух половин обтекателя села без повреждений.

Головной обтекатель ракеты это защитный купол, он устанавливается поверх второй ступени ракеты-носителя. Основная его функция - это защита полезной нагрузки при полете в атмосфере. Ранее обтекатель после того, как выходил из плотных слоев атмосферы, разделялся на две половины, они падали на поверхность Земли.

Чтобы его посадить компания использовала управляемые парашюты и двигатели. Стоимость одного обтекателя оценивается примерно в шесть миллионов долларов.

Таким образом, в том случае, если компания сможет повторно использовать головной обтекатель, наряду с первой ступенью, то единственной одноразовой частью ракеты Falcon 9 останется вторая ступень. Что значительно удешевит запуски ракеты.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Шайтан31.03.17 09:30
Количество комментариев к статье всегда ограничивается 3 страницами?
Claytronics31.03.17 09:34
Он сделал это. Да.
Уели всех. В том числе и "икспердов", в том числе и виртуальных, с умным видом доказывающих, что это не возможно в принципе. Раздвинул горизонты. Делает фантастику реальностью.
Пора, похоже что, потихонечку привыкать к мысли, что он таки отправит полноценный корабль на Марс, с экипажем и колонистами. Да и базу там построит.
negr31.03.17 09:56
ну Экономику, таки, ещё не спросили, как там выгодой
-=AlexuS=-31.03.17 10:05
Запустили - молодцы. Но позвольте напомнить, что в технической возможности никто особенно и не сомневался. Ключевой вопрос в экономике данного телодвижения. Если повторный запуск серьезно удешевит стоимость доставки грузов на орбиту вот тогда и будет революция, а пока Маск рано и необоснованно заявил об этом.
jakyb31.03.17 10:05
Народ, он же вроде не в первый раз такое делает? Это ж второй успешный запуск? А зачем приземляемая первая ступень нужна?
BersOr131.03.17 10:07
Я не понял, этот запуск был дешевле или нет? И почему проходимцу я должен верить на слово?
Biv31.03.17 10:15
"она стала первой орбитальной ракетой с многоразовой первой ступенью" - где то на свалке загрустил "Спейс шаттл" - кроме центрального бака, всё было многоразовым.
-=AlexuS=-31.03.17 10:19
jakyb. Возвращает первую ступень уже далеко не первый раз. А вот стартовать на уже летавшей первой степени, такое впервые (у Маска). Приземляемая первая ступень нужна, чтобы ее немного подремонтировав запустить опять, первая ступень это большая часть стоимости всей ракеты, поэтому потенциально возможно существенное удешевление запусков.
BersOr1 Какая разница дешевле первый запуск или нет? Вот устаканится конвеер вот тогда и можно будет судить.
Scholar31.03.17 10:21
видео приземления ступени нет пока...сказали, типо камера выключилась, пропала картинка - через несколько секунд ступень уже стоит на плавучей платформе...пока есть вопросы
Даур31.03.17 10:29
> Claytronics
Он сделал это. Да.
Уели всех. В том числе и "икспердов", в том числе и виртуальных, с умным видом доказывающих, что это не возможно в принципе. Раздвинул горизонты. Делает фантастику реальностью.
Пора, похоже что, потихонечку привыкать к мысли, что он таки отправит полноценный корабль на Марс, с экипажем и колонистами. Да и базу там построит.
Сколько экспрессии.
Цель удешевить запуски в космос пока не достигнута.
Раньше тоже могли и приземлять и прилунять аппараты, но экономически это было не выгодно.
Те же Шатлы и Бураны еще в прошлом столетии многоразово использовались, но проекты закрылись из-за экономической неэффективности.
Так какие же горизонты раздвинул?
intercadance31.03.17 10:33
Да вы чтоооооо??? Эта новость не про это вот случайно?
h t t ps ://www.youtube.com/watch?v=cXWq4Ot2X30
или вот про это?
h t t p s://www.youtube.com/watch?v=mzMQf8wK0uo
Браво! Акопян отдыхает! )))).

ПЫСЫ. Эмиль Кио был на подхвате однозначно!
mcf31.03.17 10:39
> Claytronics
Он сделал это. Да.
Уели всех. В том числе и "икспердов", в том числе и виртуальных, с умным видом доказывающих, что это не возможно в принципе. Раздвинул горизонты. Делает фантастику реальностью.
Пора, похоже что, потихонечку привыкать к мысли, что он таки отправит полноценный корабль на Марс, с экипажем и колонистами. Да и базу там построит.
Странный вывод, я лично не сомневался что сделают. Вопрос же был в другом, насколько это удешевит запуски и стоит ли вообще огород городить. Удешевление на 10% это не революция, а маленькая эволюция. Причем еще неизвестно насколько это все надежно, отсюда и экономическая эффективность даже в 10% под вопросом, может там наоборот будет убыток. После сотни запусков в целом будет понятно.
Фантастика тут при чем ? Вас настолько поразила посадка ступени ? Ну так посмотрите видео посадки Шаттлов или Бурана - будет вообще оргазм.
На Марс конечно отправит, но не то, что с большой помпой недавно рассазывали. Все это больше смахивает на Нью-Васюки.
vat31.03.17 11:05
Ну вот, сколько высказалось в духе "А я и не сомневался, конечно же запустил повторно!" И только недавно хор пел что ничего у шаромыги Маска не выйдет. Теперь вот только и осталось, что про фокусы трындеть, да про экономическую целесообразность. Самое смешное, что даже шаттл с бураном вспомнили, может про их экономику расскажете? Маск идет по единственному логичному на сегодняшний день пути. Не без проблем, но идет. Больше никто ступень не возвращает, а повторное использование в будущем безусловно принесет прибыль.
Marketolog_s31.03.17 11:10
> Claytronics
Он сделал это. Да.
Уели всех. В том числе и "икспердов", в том числе и виртуальных, с умным видом доказывающих, что это не возможно в принципе. Раздвинул горизонты. Делает фантастику реальностью.
Пора, похоже что, потихонечку привыкать к мысли, что он таки отправит полноценный корабль на Марс, с экипажем и колонистами. Да и базу там построит.

Законспектировал пост целиком.

Буду использовать как иллюстрацию к поясненению, чем техногик отличается от технократа.

intercadance31.03.17 11:15
> vat
Маск идет по единственному логичному на сегодняшний день пути. Не без проблем, но идет. Больше никто ступень не возвращает, а повторное использование в будущем безусловно принесет прибыль.
Конечно на сегодняшний день "этот путь" распила и пиара - единственно верный с точки зрения заработка, никто и не сомневается )).
На счёт того - что больше никто не возвращает первую ступень - вы отчасти правы - просто у нас мультипликация в некотором загоне.

Я бы хотел увидеть доказательства в виде видео, хотя бы (мультфильмы, сделанные PR компаниями не в счёт) посадки первой ступени. То - что на ТыТруба - мультипликация

mcf31.03.17 11:25
> vat
Маск идет по единственному логичному на сегодняшний день пути. Не без проблем, но идет. Больше никто ступень не возвращает, а повторное использование в будущем безусловно принесет прибыль.
Расскажите нам про этот путь. Какой следующий этап на этом пути ?
vat31.03.17 11:40
Mcf
А чего мне рассказывать, почитайте или послушайте самого виновника банкета, все идеи и направления озвучены им давно.
Intercadance
Думаю, что Вам лучше отправится на место возврата ступени. Посмотреть своими глазами. Поскольку только такой шаг сможет Вас разубедить. Во всех остальных случаях найдется куча разного видео.
-=AlexuS=-31.03.17 11:48
vat, что-то у вас смешались в кучу кони и люди. То что технически возможно использовать первую ступень повторно было известно в общем-то всегда. Уже более полувека ракетные двигатели в испытательных целях прожигают на стендах, в том числе с многократным включением. Весь вопрос в экономике процесса. Экономика процесса на данный момент неизвестна, но Маск движется к ответу. Вот сейчас случился очередной шажок, ну здорово, процесс идет, но до окончательного ответа пока еще далеко (минимум пара лет).
MrPegge31.03.17 11:48
> mcf
Расскажите нам про этот путь. Какой следующий этап на этом пути ?

Отжать деньги которые американцы пока еще платят Роскосмосу за доставку космонавтов и грузы на МКС, отжать деньги от коммерческих запусков спутников Роскосмоса, потратить эти деньги на дальнейшее развитие своих ракет.

Гы, а Роскосмос тем временем набирает новый набор космонавтов, которым полеты уже гарантированно не светят. Всю жизнь будут на батутах прыгать.

Saidsam31.03.17 11:53
Если подойти к проекту без эмоций:

1. Проект реализовывается, но с серьезным отставанием от графика;
2. Проект коммерческий, но дохода от самих запусков до сих пор не приносит. Организаторы зарабатывают деньги с поомощью финансовых инструментов. Финансирование самого проекта выполняется за счет привлечения новых инвесторов.
ДнК31.03.17 11:54
> совершив "революцию" в космической индустрии: она стала первой орбитальной ракетой с многоразовой первой ступенью

Пока "революция" лишь только в СМИ и со слов представителей компании SpaceX. Ступень могла быть такая же ранее использованная, как и непрерывное видео "посадки" её (лишь одна камера на весь посадочный комплекс?). Более того не опубликованы данные по затратам на повторный запуск ступени. Всё пока напоминает шоу для инвесторов и членов Конгресса США (http ://ru.insider.pro/investment/2016-04-28/kak-ilon-mask-obmanyvaet-sistemu-radi-tesla-i-spacex)
_STRANNIK31.03.17 12:02
Первое. Факт посадки под очень большим сомнением . Камеры уж слишком вовремя выключались. Причем два раза. На фазе скуска и приводнения. Да и вопрос, сколько там осталось в первой ступени от предыдушего запуска - имеет место. Коммерческая сторона вопроса покрыта глубоким мраком.
Остается подождать год другой. И все станет видно. Ху из ху...
vat31.03.17 12:26
Факт посадки не под сомнением. Сколько можно уже страдать "фотошопоманией"...Прям детская забава, правда. Все те де песни как и про высадку амеров на луну, всеобщее помешательство. Всех де постоянно обманывают, причем массово)

Alexus
Что значит "было известно всегда"? Ступень сажали по факту или нет? Если нет, то и нечего писать того, чего нет. Весь вопрос не в экономике проекта, а в первую очередь в технологии процесса. Который далеко не прост.

Вот никак не пойму, что все так обеспокоенны коммерческой стороной вопроса? Ведь даже если пуски будут в 2 раза дороже чем у Роскосмоса (что очень врядли, скорее на равне), то конкурент вырисовывается очень серьезный. Конечно, пока вопрос с космонавтами, но рано или поздно случится запуск spacex и с ними. А при прочих равных спрос на услуги России однозначно упадет по понятным причинам. Вот об этом нужно думать. Где будет наша-то космонавтика с костными чинушами из Роскосмоса.
nabaldachnik31.03.17 12:40
vat, RU
Вот никак не пойму, что все так обеспокоенны коммерческой стороной вопроса? Ведь даже если пуски будут в 2 раза дороже чем у Роскосмоса (что очень врядли, скорее на равне), то конкурент вырисовывается очень серьезный.

)), да, действительно, нах..ра все производители стремятся удешевить свою продукцию?))) Вот деб..лы)), ну раз так предлагаю садить первую ступеь с двумя сальто перед посадкой, ведь еще сложнее и технологичнее будет, вот это фантастика будет, всем революциям, революция будет))
-=AlexuS=-31.03.17 12:46
vat Что значит "было известно всегда"?
Да то и значит, что двигатели масштабов первой ступени средних и тяжелых ракет много раз запускали тушили и опять запускали на земле. То, что ракету (или посадочный модуль с ракетным двигателем) можно плавно опустить на поверхность тоже ни у кого сомнений не вызывает. Т.е. все составляющие того что уже сделал Маск у грамотных специалистов не вызывают и не должны вызывать ощущения сделанности чего-то невозможного и невероятного. Просто инженерная реализации некой идеи, которую до Маска никто в таких масштабах не сделал, но и никто и не считал невыполнимой. Молодец Маск? Конецно молодец. Совершил ли он революцию в запусках? Пока еще нет, не совершил. Для революции недостаточно сделать нечто эдакое, что еще никто не делал, нужно еще принести реальную и заметную пользу. А вот с ней пока вопрос открытый.
Biv31.03.17 12:52
> intercadance
Да вы чтоооооо??? Эта новость не про это вот случайно?

h t t ps ://www.youtube.com/watch?v=cXWq4Ot2X30

или вот про это?

h t t p s://www.youtube.com/watch?v=mzMQf8wK0uo

Браво! Акопян отдыхает! )))).

ПЫСЫ. Эмиль Кио был на подхвате однозначно!

на 1:03 похоже на то что один из решетчатых рулей раскаляется до красна затем до бела и начинает разрушаться, ошметками оного залепляет камеру и выводит из строя. ... затем из строя выходит камера и на платформе когда на горизонте ещё пусто и почти сразу мы видим уже ракета стоит на платформе.
Я конечно понимаю, что для уверовавших, то что Маск ссыт в глаза то божья роса. Но для скептиков хорошо бы что то более достоверное. Взлёт заснят с кучи ракурсов, а вот на посадку одна камера и та вышла из стороя, на ступене тоже камера сломалась - хотя и то и то самое инетесное. На платформе места для камер не хватает?
Лавры лунной программы не дают Маску покоя.
zizmo31.03.17 13:21
Здесь: www.youtube.com/watch?v=cXWq4Ot2X30
2.45 - вырубилась камера, вопли разочарования (не сказать что соответствующие моменту)
2.52 - сообщение о посадке, вопли намного сильнее
3.18 - явление народу, море спокойное, ни одного круга от посадки на воде.

Я хз, но почему американская космонавтика, когда дело касается доказательств, теряет оные?
Вы и впрямь верите, что для ТАКОГО события (как тут некоторые воспевают), всего одну камеру прикупили? Миллиарды высокотехнологично пристроили, а вот на вторую камеру денег не осталось, или чо?

Мошенник ваша маска, ИМХО.

ЗЫ Маск сейчас - Р ссылка
Bubna31.03.17 13:41
> mcf
> vat
Маск идет по единственному логичному на сегодняшний день пути. Не без проблем, но идет. Больше никто ступень не возвращает, а повторное использование в будущем безусловно принесет прибыль.
Расскажите нам про этот путь. Какой следующий этап на этом пути ?
Вот, только передвиньте линию "Вы находитесь здесь" на одну позицию ниже )

ссылка
Bubna31.03.17 13:47
> _STRANNIK
Факт посадки под очень большим сомнением .
Правда? А вот в Кремле с Вами не согласны:

В Кремле назвали "важным достижением" повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9 компанией SpaceX и отметили, что Москва внимательно следит за "технологическими прорывами во всем мире". Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

Николай31.03.17 14:12
> Bubna
Правда? А вот в Кремле с Вами не согласны


Если представить, что средства СПРН могут давать аналитикам Кремля очень точную информацию, то поздравления с "успешной" посадкой могут быть недостижимыми вешинами стеба.

А если быть серьезным, то любая конкуренция в космосе, а тем более очень успешное раскручивание этой темы в широких массах, однозначно играет на руку России.
Во первых, мы играем на этом рынке не последнюю роль и любое расширение рынка (а рекламма в массах - это прямое увеличение рынка) ведет к расширению нашей доли.
Во вторых, любые первопроходцы несут основные расходы. Те, кто идет вторыми очень часто снимает сливки, занимая до половины рынка. А у нас в столах пылится не один проект возвращаемых ступеней.

В любом случае присутствие на этом рынке такого грамотного пиарщика как Маск однозначно позитивно. Но вот никакой гениальности в его технических изделиях, увы, нет.
_STRANNIK31.03.17 14:38
Bubna, KZ
................................
Если обратили внимание - про успешную посадку в тексте молчок. Хотя при желании (и кабы был повод) ничего не мешало и написать.
Николай, RU
.......................................
Стебутся . И довольно таки непрекрыто. Но внешне приличия соблюдены. Усе культурно...
Alanv31.03.17 15:18
> MrPegge
> mcf

Никак не могу понять вашу логику. Или вы ещё в песочнице возитесь?

Ну, "отожмут" свои запуски, и что? С 1960 по 2010 каждый на своих летал, и ничего не случалось...

И с чего это нашим космонавтам полеты не светят, и вообще, причём тут Маск? Хоть их пятьдесят Масков будет - наши-то ВСЁ РАВНО будут на своих кораблях летать, КАК ВСЕГДА И ДЕЛАЛИ...

Да и всё ли отожмут? Тут вам объясняли, нопомню тугоухим - для коммерсов ВСЁ ДЕЛО В ЭКОНОМИКЕ. БУДЕТ дешевле масковский - будут запускать на нём, не будет - на хер пошлют. А вот с экономикой там пока НИЧЕГО НЕ ЯСНО. К примеру, обещанные 30% экономии уже тихонечко спустили в унитаз и ГОВОРЯТ только о 10%... Что будет НА ДЕЛЕ?

Так что вы лучше поменяйте испорченный от радости памперс и объяснитесь логичнее.

intercadance31.03.17 15:34
>Biv, EU
Совершенно верно. Вот я и пишу - фокусы. Ловкость СМРАД и никакого обману....
vat31.03.17 16:03
Alanv
Да что Вы говорите...У Роскосмоса 3 процента от всех услуг по выводу в космос. Основные деньги на коммерческих запусках спутников связи. При более менее равной цене с конкурентами будет 1 процент, а если подстегнуть политику то и того меньше. Огромные вливания из бюджета не прибавляют им мотивации к новаторству, "их и так не плохо кормят". Так что как раз с экономикой нам бы помолчать тут...
Zmey31.03.17 16:19
--> Главный Злодей

Предупреждение по п.п. 1.3, 2.4
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Финляндия запланировала построить завод по производству взрывчатки
» Киев ждет от ЕС одобрения о приостановке действия загранпаспортов украинцев
» Французский генерал рассказал Boulevard Voltaire, почему Франция неспособна вести войну высокой интенсивности
» Кредиторы потребуют от Украины платить проценты по госдолгу уже в 2025 году — WSJ
» Минэнерго Украины: Страна теряет больше энергомощностей, чем восстанавливает
» Российские войска освободили Очеретино в ДНР
» Indian Express: Скидка разжигает аппетит Индии к российской нефти
» Макрон: Российские ракеты угрожают Европе

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года