Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Силы SDF и армия САР договорились о вхождении сирийской армии в Манбидж
СМИ сообщили о прибытии еще двух истребителей Су-57 в Сирию‍
В Средиземное море вошел второй за сутки БДК ВМФ РФ
В сирийский Африн прибыла вторая группа прорправительственных бойцов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз" планирует переговоры с "Газпромом" по исполнению решения Стокгольма
17.01.18 21:29 Наследники СССР сегодня
"Нафтогаз Украины" в ближайшие дни планирует начать переговоры с "Газпромом" по имплементации решения Стокгольмского арбитража по спору о контракте на поставки российского газа на Украину, заявил главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

Стокгольмский арбитраж в декабре вынес вердикт по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" 2 миллиарда долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа, однако оставил условие "бери или плати" для 80% от этого объема, то есть 4 миллиардов кубометров. Закупать газ в этих объемах Киев обязан начиная с 2018 года.

"В ближайшие дни начинаем", - сказал Витренко журналистам в среду, отвечая на вопрос, когда "Нафтогаз" планирует начать переговоры по имплементации этого решения.

При этом, по его словам, стороны начнут переговоры, не дожидаясь решения суда по второму делу (о контракте на транзит газа).

Детали переговоров пока не разглашаются.

 
18.01.18 16:13
В Кабмине сомневаются, что Украина сможет покупать российский газ в 2018 году

Источник в Кабмине сообщил, что переговоры между НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом” еще не начались, и не известно, чем они закончатся.

“Нафтогаз” и “Гапром” не преступили к переговорам, не известно, состоятся они или нет, и чем закончатся. Поэтому рано говорить о закупках газа в РФ и о его цене”, – сказал он.

Источник также добавил: “Правительство не видело решение Стокгольмского арбитража по первому делу. “Нафтогаз” ссылается на коммерческую тайну арбитражного решения. Хотя, как правило, такой пункт прописывают стороны по обоюдному соглашению, арбитры только фиксируют это желание сторон, спорящих в арбитраже”.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
WalterPPK17.01.18 22:39
Какие переговоры? Есть же решение суда. Переговоры Нафтогаз может вести только со с Стокгольским арбитражным судом...
dim_vision17.01.18 22:51
там остался важный вопрос по исполнению а именно график платежей, за неисполнение платежа проценты идут каждый день и насколько я помню со слов А.Медведева Ссылка около $600 тысяч в сутки.
Симптоматична ремарка про арбитраж по транзиту. Есть подозрение что Витренко и компания уже прикинули шансы и предварительно понимают расклад, поэтому осталось техническое - график платежей, а это уже не арбитраж, это стороны должны согласовать
Мороз18.01.18 00:58
> WalterPPK

Какие переговоры? Есть же решение суда. Переговоры Нафтогаз может вести только со с Стокгольским арбитражным судом...
Все там правильно. У юристов есть какая-то заморочка на счет исполнения решения. Отморозятся в нафтогазе - будут им проблемы. А т.к. они по сути, должники, то должны проявлять рвение. Так что тут все в норме.
ti-robot18.01.18 15:28
Они не рвение проявлять должны, а денег должны.
Alanv18.01.18 16:27
Да пусть себе не закупают, только по решению арбитража пусть выплачивают каженный год за 4 млрд. кубов.
vpv18.01.18 17:40
А они могут обанкротиться? Особенно если с трубой пролёт.
Мороз18.01.18 20:41
> vpv

А они могут обанкротиться? Особенно если с трубой пролёт.
Могут. Но платить все равно придется. )
Vlad4718.01.18 21:31
Самое интересное как Витренко и иже с ним будут выторговывать благоприятную цену у агрессора???
Бывает И Хуже19.01.18 00:45
украина и 3млд. по бондам должна, не вернула и ничего.
ну будут снова с газпромом судится, а потом снова не платить. выигрывают от этого только юристы.
давно уже пора понять - рф ничего с украиной не может сделать, расслабитсья и получать удовольствие.. правда остается вопрос, а кто тут тогда несостоятельное государство?
delta19.01.18 11:41
> Бывает И Хуже

украина и 3млд. по бондам должна, не вернула и ничего.
ну будут снова с газпромом судится, а потом снова не платить. выигрывают от этого только юристы.
давно уже пора понять - рф ничего с украиной не может сделать
, расслабитсья и получать удовольствие.. правда остается вопрос, а кто тут тогда несостоятельное государство?

Тут уместно вспомнить слова Владимира Ильича - Чем хуже, тем лучше!


Такое положение дел, когда "рф ничего с Украиной не может сделать", послужит веским основанием для прекращения нами транзита газа через Украину 31 декабря 2019 года.


Было бы хуже, если Украина сегодня начала вести себя в отношении России более ответственно - оплатила бы 3 млрд суверенного долга и 2 млрд по решению Стокгольма. Тем самым, она лишила бы нас аргументов, обосновывающих отсечку транзита.


Чем больше провокаций с их стороны, чем больше сутяжничества, тем вернее они получат от нас эту ответку. А, если, в оставшееся до 31. 12. 2019 они, сдуру, предпримут, ещё масштабное наступление на ЛДНР, это будет, вообще, подарком Путину и Миллеру. Мы, ведь, можем, в ответ, разорвать дипотношения, что, автоматически, поставит крест на продолжении транзита.


Сейчас интересно будет наблюдать за политикой Запада в этом эпизоде. Ясно, что с Украиной - должником и злостным неплательщиком Россия разговаривать о транзите после 2019 года не будет. Дадут "друзья Украины" ей денег для рассчётов с Россией, или нет?

Alanv19.01.18 12:18
> Бывает И Хуже
украина и 3млд. по бондам должна, не вернула и ничего.
ну будут снова с газпромом судится, а потом снова не платить. выигрывают от этого только юристы.


давно уже пора понять - рф ничего с украиной не может сделать, расслабитсья и получать удовольствие.. правда остается вопрос, а кто тут тогда несостоятельное государство?

Пендоссия даже с КНДР ничего не может сделать, со свержением Асада окунулась в га.но... Я уж про РФ и Китай вообще не заикаюсь.


А вот у Казахстана легко вынула из кармашка $22 млрд и не поперхнулась.


Гражданины Франции натужно пытаются вытребовать с "состоятельной РФ" $50 млрд, Россия только ухохатывается...


Остаётся вопрос, кто и в какой степени тут несостоятельные государства???


P.S. Интересно бы ваше суперавторитетное мнение, а что бы ВЫ предложили сделать с "неотдающей $3 млрд Руиной"? Экономические связи практически разорваны, производство одомашнено, транспортные связи практически прерваны, со следующего года транзит газа окукукивается... Вам мало, ну так с интересом слушаем ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Эт-Танф против иорданского короля
» Кто ушел, а кто остался на игиловской трубе?
» 50: Ни пояса, ни пути, а армию распустить
» 49: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
» Из Кавказа на Балканы, китайские Шелковые пути разрастаются
»  Лицемерие Пентагона и радикалы в Эт-Танфе: станет ли масса Рукбана критической?
» 48: "Для мира народов, для счастья народов ракета у нас рождена!"
» USS Fitzgerald: новые повреждения

 Новостивсе статьи rss

» Президент Мексики не приедет в США из-за разговора с Трампом, пишут СМИ
» США опровергли заявления России о численности боевиков «ИГ» в Афганистане
» СБ ООН принял резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии
» Силы SDF и армия САР договорились о вхождении сирийской армии в Манбидж
» В Тунисе задержали судно с оружием из России
» В СБ Украины нашли применение недостроенному крейсеру "Украина"
» Эстонцы протестуют против высоких налогов на алкоголь и бензин
» Запуск интернет-спутников от SpaceX переносится на неопределенный срок

 Репортаживсе статьи rss

» Для российских инвестиций в Абхазию наступил тайм-аут
» О "трудных буднях" нефтегазовой сферы Ирана
» Афганистан в огне: Вашингтон энергично подбрасывает дрова в топку конфликта
» Как президенту Гани удалось расшатать основы афганского государства
» Почему русские возвращаются из США и Европы
» Сербы и Россия.
» Индийская карта Америки
» Как живется ученым в Северной Корее?