Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Falcon Heavy успешно стартовала с мыса Канаверал
07.02.18 08:34 Экономика и Финансы
Falcon Heavy успешно стартовала с мыса Канаверал

Новая мощнейшая ракета-носитель Falcon Heavy стартовала с мыса Канаверал в первый испытательный полет. Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) был дан в 23.45 мск.

Falcon Heavy создана на базе Falcon 9, ее первая ступень оснащена жидкостными ракетными двигателями Merlin, по девять в центральном и двух боковых разгонных блоках. Для демонстрационного старта используются два ускорителя сохраненных после предыдущих стартов Falcon 9.

Высота Falcon Heavy составляет 70 метров, ракета способна выводить на низкую-околоземную орбиту до 64 тонн груза.


Глава компании SpaceX Илон Маск опубликовал в своем Twitter видеотрансляцию с автомобиля Tesla, который ранее ракета-носитель Falcon Heavy вывела на орбиту Земли.

"Изображение из пункта управления SpaceX. Видимо, это машина на орбите Земли", — написал Маск.

Речь идет о спортивном автомобиле Tesla Roadster, который был выведен на орбиту в ходе первого испытательного полета новой ракеты SpaceX Falcon Heavy. За рулем машины находится манекен в скафандре. По задумке, Tesla выйдет на гиперболическую орбиту Земли, после чего начнет движение к Марсу по гелиоцентрической орбите.

Tesla Илона Маска начала движение к поясу астероидов

Стартовавший во вторник на новейшей ракете-носителе Falcon Heavy электромобиль Tesla Roadster покинул поле земного притяжения и начал движение к поясу астероидов по гелиоцентрической орбите, сообщил владелец компании SpaceX Илон Маск.

"Третье включение двигателей прошло успешно. Превзошли орбиту Марса и движемся к поясу астероидов", — написал Маск в своем Twitter. Как и рассчитывали создатели, верхняя ступень ракеты-носителя с полезной нагрузкой в виде спортивного электромобиля покинула орбиту Земли ориентировочно через шесть часов после старта.

Разгонный блок ракеты Falcon Heavy разбился при посадке

Центральный разгонный блок новой ракеты SpaceX Falcon Heavy разбился во время посадки. Об этом пишет The Verge со ссылкой на заявление главы компании Илона Маска, сделанное им на пресс-конференции.

На ускорителе, согласно озвученным данным, сработал только один из трех двигателей, что привело к его падению в воду на скорости 480 километров в час. При этом планировалось, что блок должен был приземлиться на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Два других ускорителя (боковых) совершили синхронную посадку неподалеку от космодрома на мысе Канаверал во Флориде.


 

 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
antonioni07.02.18 08:55
Стартовал то он отлично... только приземление неудачное...Центральный ускоритель Falcon Heavy разрушился при посадке
Zmey07.02.18 09:00
Два боковых модуля сели. Центральному не повезло.
delta07.02.18 09:16
Если у Маска всё и дальше так пойдёт, то NASA разгонят.
Claytronics07.02.18 09:23
Ну что же, вступление в Новую Эпоху. Где бизнес сравнялся с возможности самых передовых и высокоразвитых держав в плане вывода на орбиту "любой каприз за ваши деньги". Пора обновлять пресловутый лист "вы находитесь здесь" ещё на один шаг. Очередной Триумф.
Давай Илон Маск, толкай ржавое скрипучее колесо научно-технического прогресса!
Спасибо что ты есть! Человечество верит, что FH это промежуточный шаг к BFR. Ты сможешь, мы знаем. Даёшь тераформирование Марса! ))
Zmey07.02.18 09:30
--> Claytronics

Я конечно все понимаю, но зачем слюней то столько?
Claytronics07.02.18 09:34
Да какие слюни? Этот запуск собрал полмиллиона зрителей ВЖИВУЮ. Из которых более 100 000 приехали из других городов, штатов и стран лицезреть запуск воочию. Это называется - инспирация. Это называется - человек воскресил в людях интерес в космос и веру в космос.
Вы так не считаете?
Saidsam07.02.18 09:41
Не нужно уподобляться свинопитекам. Первый запуск тяжёлой ракеты прошёл успешно. С машиной получился офигенный ПР ход. Если бы такое сделали мы, я бы искренне порадовался.

ПС
Слюней никаких нет. Нужно свою космонавтику развивать. Роскосмос что-то вообще притих.
VOLK07.02.18 09:44
Честно не понимаю а чего у всех такая радость??? США наконец то сделали ракету которая по классу сравнилась с древним Протоном??? А сделали ли??? Фалькон 9 с полезной нагрузкой в 22.8 тонны унесла в космос машинку весом 1.5 тонны.... Это что??? типа достижение??? Или ура полетела???.. Единственно что мне понравилось в этом запуске так это как красиво все состряпано. Видео в различных ракурсах и со всех сторон.... порой даже кажется не настоящим... Машина в космосе на фоне матушки Земли вообще выглядит не реалестично. как нарисованна. Так же Земля вся гголубая в облоках но не видно поверхности вообще... Ну и конечно не понятный черный объект гиганской формы над облаким над землей..Это что??? Что то летает над Землей???? никто не види снизу за то хорошо заметно сверху.... Или просто не прорисовали как положено... Все настолко красиво и гладко что кажется нереалестичным..
Igor 24507.02.18 09:47
Илон Маск успешный авантюрист. Его компания - "лебединная песня" ВПК Америки. "Бабла" туда "загрузили не меряно." Как, кстати, поживают его остальные проекты? От "космического проекта" может и будет какой-то выхлоп, кроме путешествий к астероидом недоавтомобиля, но не значительный. А пока что РД-180 в России покупают и будут покупать дальше, ибо "не выходит каменный цветок у Данилы-мастера".
VOLK07.02.18 09:48
Последнее показание скорости 26603 km/h ~ 7.39 км/c что даже до первой космической не дотягивает. А дальше не показали, хм...
VOLK07.02.18 09:57
> Saidsam
> VOLK
Ну и конечно не понятный черный объект гиганской формы над облаким над землей..Это что??? Что то летает над Землей???? никто не види снизу за то хорошо заметно сверху.... Или просто не прорисовали как положено... Все настолко красиво и гладко что кажется нереалестичным..
Объект над землёй - это камера на штативе над капотом. С неё тоже изображение давали.
Смешно.... Я уже это объект увеличивал и так и сяк... Вещь интересная... Если это изображение и вправду с космического коробля то что все таки такое гигантское летает над землей???? Если это постанова то художники не дорисавли четото..
Dmitriy42707.02.18 09:59
Разгонный, блок после окончания трансляции, должен был работать ещё 6 часов, для достижения второй космической. Что именно вы пытаетесь домыслить? И вобщем-то совершенно не важно куда там политит Тесла. Достижения SpaceX неоспоримы. Отрицать их - упоротость не меньшая, чем попытки унизить Роскосмос или назвать Маска единоличным автором этих достижений.
VOLK07.02.18 10:03
> Dmitriy427

Никто и не отрицает достижения.... Достигли уровная древнего Протона. Молодцы...
aspb07.02.18 10:05
> Saidsam
> VOLK
Ну и конечно не понятный черный объект гиганской формы над облаким над землей..Это что??? Что то летает над Землей???? никто не види снизу за то хорошо заметно сверху.... Или просто не прорисовали как положено... Все настолко красиво и гладко что кажется нереалестичным..
Объект над землёй - это камера на штативе над капотом. С неё тоже изображение давали.
А вращения нет, потому что автомобиль стабилизируется в пространстве духом святым или волей Маска.
На отметке 11.12 есть несколько кадров этого автомобиля не в пространстве, а в съёмочном павильоне.
VOLK07.02.18 10:19
> Dmitriy427
Протон может вывести 64 тонны на НОО или вернуть первую ступень? Экономически возврат ступени может быть не оправдан, но как технологический задел, это безусловно достижение. Согласованная работа 27-ми Мерлинов - достижение. Успешный старт и отделение ускорителей, с первой попытки - достижение. И Протон не имеет к этому абсолютно никакого отношения.
В данном случае нас как потрибителей интересует масса забрасываемого груза и цена... А вернется там что то или не вернется роли не играет... Это всего лишь игрушки инженеров. Сделать возможность посадки ступеней это а-ля кржок пионреов 80-х годов... Не посчитали нужным вот и не сделали.... Америкосы посчитали нужным и сделали... Ну и Фалькон разве может вывести на НОО 64 тонны полезной нагрузки?? Пока они могут только машину весом 1.5 тонны забросить в космос... И красиво это делать обстряпать.. ну а про согласованну работу 27-движков... Для меня тож это было интересно как... нашел инфу прочел.... посмеялся...
Zmey07.02.18 10:27
--> Claytronics
Да какие слюни? Этот запуск собрал полмиллиона зрителей ВЖИВУЮ. Из которых более 100 000 приехали из других городов, штатов и стран лицезреть запуск воочию. Это называется - инспирация. Это называется - человек воскресил в людях интерес в космос и веру в космос.
Вы так не считаете?
При учете, что в этом запуске нет ничего, что было бы масштабнее запуска обычного шаттла, не говоря уже о Сатурне - вся это "инспирация" результат пиара, а не реального достижения. А слюни - это ваше восторженное преклонение в письменном виде, что мы наблюдали выше. Да, запуск интересный, но подобной восторженности, объективно, не заслуживает.
VOLK07.02.18 10:28
> Dmitriy427
Вас, как потребителей, пусть интересует что угодно. Я пока что вижу, что вас интересуют только негативного оттенка домыслы.

Меня лично интересует космическая верфь, трансорбитальный буксир и всё, что может помочь на пути к их созданию... Фалькон Хэви это может, ваше словоблудие нет.
Может это когда сделает. А пока все слова.... Или по вашему словоблудие... Ну и потом где негатив???? сплошной позитив.. Я рад за США... Если они опять все это не нарисовали ( а сомнения есть и большие) то молодцы.
ti-robot07.02.18 10:31
Достижения SpaceX неоспоримы.
Основная проблема Маска - инфантильность.
Ну вот запустил он хэви. молодец? молодец! А телеметрию на разгонный блок поставить, чтобы не гадать, где он, что он? отсутствие внимания к мелочам.
Успешный старт и отделение ускорителей, с первой попытки - достижение.
Энергия тоже так сделала, тоже запускали макет, но массо-габаритный, для проверки грузоподъемности. У Энергии предусматривалась парашютно-ракетная система спасения первой ступени (боковых модулей). А Маск озвучил массу разгонного блока с нагрузкой, он 64 тонны или меньше?
VOLK07.02.18 10:38
> ti-robot
А Маск озвучил массу разгонного блока с нагрузкой, он 64 тонны или меньше?
Телеметрия работала до скорости 7.9 км/с.... Больше телеметрию не показывали.. Понятно что с такой скоростью ни к Луне ни к Марсу не улететь.. Отсюда смутные сомнения... А полелтел ли ваще к поясу остероидов??? или .....
fedor-serov201807.02.18 10:49
> VOLK
> ti-robot
А Маск озвучил массу разгонного блока с нагрузкой, он 64 тонны или меньше?
Телеметрия работала до скорости 7.9 км/с.... Больше телеметрию не показывали.. Понятно что с такой скоростью ни к Луне ни к Марсу не улететь.. Отсюда смутные сомнения... А полелтел ли ваще к поясу остероидов??? или .....
Т.е. вам для убедительности не хватило циферок на экране? И тогда про фотошоп и обман вы бы не стали говорить?

fedor-serov201807.02.18 10:53
> aspb
> Saidsam

А вращения нет, потому что автомобиль стабилизируется в пространстве духом святым или волей Маска.
А вращения нет, потому что у вас страница с видео зависла.
Saidsam07.02.18 10:55
> aspb
> Saidsam
> VOLK
Да, подозрительно. Но непонятно, зачем этот маскарад городить. Разгонный блок тчно на орбиту вышел. Машину скамерой к нему прикрутить дешевле, чем павильон целый для съёмки делать.
sporish07.02.18 11:17
Это первый запущенный в космос рекламный стенд в истории человечества. В виде автомобиля.
Вангую скорое захламление орбиты холодильниками, телевизорами и пылесосами.
sporish07.02.18 11:18
В целом же, снято красиво, но ничего нового в истории космонавтики не произошло.
Тест новой тяжелой ракеты США. Не полностью удавшийся.
rinth07.02.18 11:23
> "Третье включение двигателей прошло успешно. Превзошли орбиту Марса и движемся к поясу астероидов", — написал Маск в своем Twitter.

Шта?
Если выкинуть элементы шоу-бизнеса, то в общем-то ничего нового, да и то что есть не вызывает 100% доверия. Ну а армию маркетологов бизнес имеет всегда, что маск, что биткоин и т.д. Без шоу инвестиции не потекут!
Smallrat07.02.18 11:26
> Claytronics
Да какие слюни? Этот запуск собрал полмиллиона зрителей ВЖИВУЮ. Из которых более 100 000 приехали из других городов, штатов и стран лицезреть запуск воочию. Это называется - инспирация. Это называется - человек воскресил в людях интерес в космос и веру в космос.
Вы так не считаете?
Маск - гений пиара и пафоса. 03 февраля российские космонавты побили рекорд работы в открытом космосе, проводя ремонтные работы 8 часов с хвостиком, об этом мало вообще кто узнал - никакой шумихи, просто космонавты делают свою работу.

mcf07.02.18 11:28
> rinth
> "Третье включение двигателей прошло успешно. Превзошли орбиту Марса и движемся к поясу астероидов", — написал Маск в своем Twitter.

Шта?
Если выкинуть элементы шоу-бизнеса, то в общем-то ничего нового, да и то что есть не вызывает 100% доверия. Ну а армию маркетологов бизнес имеет всегда, что маск, что биткоин и т.д. Без шоу инвестиции не потекут!
Правильно, старым пердунам из Роскосмоса стоит поучиться у Маска делать пиар космонавтике. Да и вообще поучиться, а то в последние годы одни только проблемы на пустом месте из-за эффективных манагеров и жадности.
delta07.02.18 11:30
> VOLK
В данном случае нас как потрибителей интересует масса забрасываемого груза и цена..... ну а про согласованну работу 27-движков... Для меня тож это было интересно как... нашел инфу прочел.... посмеялся...

А что не так с " согласованной работой 27 движков" ? Ведь мы же нормально воспринимаем то , что в наших "Союзах" согласованно работают 20 движков?

Zmey07.02.18 11:32
Господа! Просьба воздерживаться от высказывания сильных эмоций и устраивания личных разборок.
Mofack07.02.18 11:35
> delta
> VOLK
В данном случае нас как потрибителей интересует масса забрасываемого груза и цена..... ну а про согласованну работу 27-движков... Для меня тож это было интересно как... нашел инфу прочел.... посмеялся...

А что не так с " согласованной работой 27 движков" ? Ведь мы же нормально воспринимаем то , что в наших "Союзах" согласованно работают 20 движков?

больше попытка уязвить СССР с Н-1. типа могучий СССР не смог, а Маск смог. но у нас проблема была не только в синхнонизации их тяги. Н-1 сама по себе имела фундаментальный дефект в конструкции первой ступени, которую никак не удалось бы преодолеть без перепроектирования её заново. у Фэлкона намного более удачная конструкция ракеты. но ему проще. все ошибки были сделаны до него.
wiscola07.02.18 12:46
Я тут новый мем заготовил. Вдруг пригодится. "Пролетел, как Тесла над Парижем."
VOLK07.02.18 13:08
Кому не лень наберите в ютубе и посмотрите. У фалькона керосино-кислородные движки и у союза... А какое разное плямя... разительно отличаются друг от друга..Складывается впечатление что у фалькона не полное сгорание топлива.
ale1954779707.02.18 13:08
Лишний раз убеждаюсь, что реклама - двигатель торговли)) Рядовое событие обставили таким количеством пиара, как будто ракету к центру Галактики запустили с посланием для всего сонма архангелов.
VOLK07.02.18 13:18
> ale19547797
Лишний раз убеждаюсь, что реклама - двигатель торговли)) Рядовое событие обставили таким количеством пиара, как будто ракету к центру Галактики запустили с посланием для всего сонма архангелов.

Абсолютно и категорически согласен.. Этого у америкашек не отнять. Умею преподнести..
Сергей96707.02.18 14:11
Кстати, вот непонятный для меня вопрос. Почему не могут просто воспроизвести ракету Сатурн (США) или Энергию (СССР), которые превосходили Фалькон?
Неужели наука и техника настолько деградировали с прошлого века, что уже не могут повторить старые достижения?
Тогда это грустно.
Или просто не нужны?
 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США попытались объяснить введение санкций против войск РХБЗ
» В США умер еще один источник утечек о проблемах Boeing, пишут СМИ
» Пентагон: Поставки оружия Украине ослабили обороноспособность США
» В Госдепе заявили, что Грузия рискует перспективами членства в ЕС и НАТО
» ВСУ предприняли попытку атаковать гражданский объект в Смоленской области
» В МИД прошла презентация ПМЭФ-2024
» На выставку трофейной техники сотрудников посольств стран НАТО пускают вне очереди
» В Чехии поднимут пенсионный возраст

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту