Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
чача09.02.18 11:13
Хоть бы фары для порядка включил... Может увидели бы с Земли, как он там крутится.
Гаишников на него нет.
Alanv09.02.18 12:32
- с 5 км и с 20000 км - намного проще...
- дроны монетки тоже не ловят
- самолётные пушки и вообще с километра, да ещё и по приличной "тушке"
- высококачественный скоростной телевизионный канал - это вообще та задача, не зря вы спутниковые антенны ТВ довольно тщательно калибруете, а сами спутники весьма точно и прочно стоят на орбите
ti-robot09.02.18 13:00
> darkace
> VOLK
"Как направить и удерживать антенну(ы) на приемник - стандартная инженерная задача, решена," - да, эта зажача давно решена когда спутник строго ориентирован на Землю-матушку... А когда Спутник болтается и крутится то ни какой ориентации направленной антены на Землю быть неможет. Стало быть и передача не возможна....
Ну он же не раз и навсегда четко нацеливается на приемник, правильно? Он подстраивается постоянно. Такая ли уж большая разница, насколько?
Я вот слушаю как раз книжку, написанную одним из астронавтов сейчас и он летал обслуживать "Хабл", поэтому изучал его тщательно, у них там, якобы, так заведено. Он расказывал, что систему наведения этого телескопа на наблюдаемый объект можно представить, если сравнить со следующей аналогией. Попасть лазерной указкой с небоскреба в Н-Й в монетку на небоскребе в Бостоне, при условии, что оба небоскреба движутся в разных направлениях и один из них с космической скоростью и не по прямой. Возможно он в чем-то преувеличил, но задача явно сложнее, чем ориентировать передатчик, хотя и схожая. Не находите?
В конце концов системы слежения за объектом съемки с движущегося дрона не намного проще, а их ставят на коммерческие дешевые дроны. Системы наведения пушек в истребителе или вертолете, думаю, прилично сложнее, но они есть уже сколько десятков лет?
Еще раз повторю, критично надо сначала относиться к себе, потом уже к другим.
Во первых - разъясните, что вы имели в виду под "Он подстраивается постоянно. Такая ли уж большая разница, насколько?". Типа мелькнула Земля в объективе и ушел пакет с видеозаписью за последний оборот? Это с каких пор ютуб принимает трансляцию порциями? И что будет, если земля не попадет в объектив?
Он расказывал, что систему наведения этого телескопа на наблюдаемый объект можно представить, если сравнить со следующей аналогией.
На хаббле стоит система из 6 гироскопов и 8 блоков двигателей, которыми управляет компьютер. Хабл постоянно отслеживает положение Земли, Солнца и какой то звезды (не помню, какой именно) выделенными датчиками.
В конце концов системы слежения за объектом съемки с движущегося дрона не намного проще, а их ставят на коммерческие дешевые дроны.
На фото Теслы видно несколько жестко закрепленных камер на кронштейнах, для съемки авто, а вот платформы, которая стабилизирует антенну передатчика - не видно.
И, кстати, а как называется система слежения за объектом съемки, которая работает на 360 градусов, а то у оптических систем сопровождения ракет ракурс всего 10 градусов, нет бы у Маска взять образец.
Claytronics09.02.18 13:27
Darkace
РЕМАРОЧКА:

во-первых, если вы будете обращаться к клейтроше, то от него в следующий раз ответа и ждите. Его предвзятость в отношение ко всему американскому для меня является почти тем же феноменом, что ваша. Модуль одинаковый, только знак разный. Вы с ним как две одинаково вредные частицы, но с разным зарядом.
Нет, не верно в корне. Клейтроша имеет право на интрпретируемую в варьирующей степени объективность или хотя бы субъективность по одной гениально простой причине: Клейтроша в этой самой Америке жил, и достаточно долго. Так же как и в России. А ГЗ, очевидно, имеет суждение об Америке из родительской хрущёвки. Надеюсь разница понятна?
ti-robot09.02.18 13:32
2 Claytronics
Ну наконец то специалист пришел!
Уважаемый. разъясните тему с трансляцией теслы после отделения от разгонного блока. Этой трансляции вообще не было, это съемки макета для красивой картинки или на разгонном блоке стоит ретранслятор сигнала?
_STRANNIK09.02.18 13:55
ti-robot, RU09.02.18 13:32
2 Claytronics
Ну наконец то специалист пришел!
Уважаемый. разъясните тему с трансляцией теслы после отделения от разгонного блока. Этой трансляции вообще не было, это съемки макета для красивой картинки или на разгонном блоке стоит ретранслятор сигнала?
..................................................
С разделением есть вопросы : "Есть мнение, что автомобиль не отделился от разгонного блока"
ссылка
_STRANNIK09.02.18 14:35
Как выясняется , Маск в очередной раз эээ...соврамши. Точнее (учитывая недоказуемость сознательного намерения) кукарекнул без учета реальной обстановки. Текущий нализ траектории показывает , что пепелац до пояса астероидов не долетит.
Но гуру сохраняет на этот счет гробовое молчание. Что вполне понятно и ожидаемо...
-=AlexuS=-09.02.18 14:45
Мне вот интересно. Вот вы рассуждающие о нюансах того, что произошло на этапе работы второй ступени и после понимаете, что это все крайне вторичная вещь в контексте состоявщегося запуска? Ключевое - первая ступень, ее жизнеспособность и работоспособность. Всего остального могло и не быть (в смысле можно было ограничиться запуском на НОО пустой болванки), но американцы были бы не американцами, если бы не устроили шоу с Теслой, Марсом и тройной посадкой блоков первой ступени. А смысл критиковать вторичное шоу, оно даже будучи полностью поддельным, абсолютно ничего не изменило бы в ключевом вопросе.
Первая ступень, как связка 9x3 относительно слабеньких движков вполне доказала свою конструктивную жизнеспособность. В этом основной смысл первого запуска и он несомненно состоялся. Осталось дело за малым, найти заказы (в контексте очень скорого прихода еще более мощной американской ракеты - SLS) и доказать, что вот эта конструкция действительно может вывести +/- 60 тонн, а не посыпется под реальной нагрузкой.
Zmey09.02.18 14:46
Кстати. Сравнительно недавно, 14 марта 2016 года к Марсу улетел аппарат по программе Exomars в составе орбитального модуля TGO и посадочного модуля "Скиапарелли". Общим весом 4 с небольшим тонны. Были закинуты на орбиту Марса простым заезженным "Протоном-М". В чем же заключается "новое слово" этого запуска Space-X в космических исследованиях? Кроме чувства юмора на орбите?
-=AlexuS=-09.02.18 14:57
Zmey, чем 4 от 16 отличается понимаете? Ну вот тут такая же разница. Только лишь с тем нюансом, что Протон доказал свои 4, а FH пока подтверждает цифрой 2 (Тесла) свои декларируемые 16. И в общем-то шансы, что докажет свои 16 довольно неплохие.
Zmey09.02.18 15:23
Шансы, шансы... это все будущее время. То есть, по факту, на сейчас, никакого "достижения не достигнуто".
Dmitriy42709.02.18 15:43
Локально для компании, достижений достаточно, о них я тут уже говорил, повторяться не буду. С научно-технической точки зрения, это 70-е годы прошлого века. А вот с исторической? У вас нет задач, под этот носитель? Что ж, могу только посочувствовать...
-=AlexuS=-09.02.18 15:44
Zmey, если через забор сосед строит свой дом и уже сделал фундамент, стены и крышу решил вопрос со всеми коммуникациями, то несомненно можно погрузиться в самоуспокоительный формализм и говорить, что у него еще нет полноценного дома и ничего он еще не достиг, раз отделка некоторых комнат не доведена до конца. Но исходя из обычного здравомыслия понятно, что достройка дома всего лишь вопрос времени. Вот так же и здесь, принципиально ракета полетела, основная конструкторская работа проведена, технологиеские решения опробованы, производственный конвеер собран и выдал продукцию. Если Маску повезет и ракета не будет сыпаться под реальной нагрузкой, то всё, это конец этой истории, проект полностью реализован. Если Маску не повезет и ракета будет сыпаться под реальной нагрузкой, ну допилят рано или поздно конструкцию в этом сомнений больших нет.
В общем если кратко - "достижение, по факту, на сейчас, несомненно, достигнуто".

Теперь уже гораздо интересней, что будет с рынком пусковых услуг с учетом наличия этой ракеты. И каковы коммерческие перспективы. Будет ли он выводить сразу несколько тяжелых спутников за раз и будет ли это реально выгодно/безопасно в отличии от уже классических 20+ тонников. Поживем-увидим.
Главный Злодей09.02.18 16:34
Клейтроша имеет право на интрпретируемую в варьирующей степени объективность или хотя бы субъективность по одной гениально простой причине: Клейтроша в этой самой Америке жил, и достаточно долго.
В это мы верим безоговорочно. Вы позоритесь с остервенением должника за медицинский и образовательный кредит, для которого платное прославление великой америки - единственный доступный источник дохода.

Текущий нализ траектории показывает , что пепелац до пояса астероидов не долетит.
Это уже всё детали для забалтывания. Главный вопрос - "а есть вообще эта траектория". Есть ли вообще смысл анализировать комикс, который в любой момент могут как захотеть, так и перерисовать.

если через забор сосед строит свой дом и уже сделал фундамент, стены и крышу решил вопрос со всеми коммуникациями, то несомненно можно погрузиться в самоуспокоительный формализм и говорить, что у него еще нет полноценного дома
Конечно же, нет. Если сосед поставил забор, из-за которого доносятся звуки бурной деятельности, каждый день обновляет вывешенный на заборе стенгазету о том, сколько километров коммуникаций они уже построили и какие стены с крышей возвели (а что их пока не видно из-за забора - так это сначала собирают и испытывают технологические решения и конвейер, а потом всё резко поднимут домкратами, и мы архитектурное чудо), то это повод задирать лапки и бормотать: "Достижение, по факту, несомненно достигнуто."

И каковы коммерческие перспективы. Будет ли он выводить сразу несколько тяжелых спутников за раз
Наса уже сказала, что лично они этому брехуну доверять своих пусков не будут. Данные о доходности "передовой конторы, стремительно захватывающей рынок" - стыдливая коммерческая тайна. Так что о коммерческих перспективах частнокосмического цирка с петардами пусть рассуждают восторженные обожатели, которым ничего более радостного в жизни не светит. А серьёзные организации будут молча и непреклонно делать своё дело.
Bubna09.02.18 16:50
2 ГЗ

Для Вас, пустомеля, РБК расстарался и подогнал как раз анализ - SpaceX vs Роскосмос - ссылка

> Наса уже сказала
Таки Вам лично сказалА? Или это голоса в вашей голове?
Dmitriy42709.02.18 17:06
НАСА публиковало отчёт о стоимости доставки груза к МКС, согласно ему тонна груза доставляемая Фалькон9-Драгон почти в пятеро дороже, чем доставленная Союзом-Прогрессом. Все публикации, помимо насовской, анализируют исключительно рекламные проспекты SpaceX. В отличии от предприятий Роскосмоса финансовая отчётность этой компании полностью засекречена.
 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» МИД объявил военного атташе при посольстве Британии персоной нон грата
» Минобороны Латвии обнародовало план действий на случай оккупации страны
» Дания объявила о выделении Украине военной помощи на 750 млн евро
» В США признали положение ВСУ невероятно отчаянным
» Китай построил первый в мире корабль для перевозки дронов, пишут СМИ
» В нацпроект "Новые технологии сбережения здоровья" войдут пять проектов
» Нидерланды отказали России в аккредитации на конференцию ЮНЕСКО в Гааге
» ВКС РФ уничтожили три горных лагеря боевиков в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится