Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 4   « Первая страница< 1 2 3  4 >Последняя страница » 
ale1954779707.02.18 14:24
> Сергей967
Кстати, вот непонятный для меня вопрос. Почему не могут просто воспроизвести ракету Сатурн (США) или Энергию (СССР), которые превосходили Фалькон?
Неужели наука и техника настолько деградировали с прошлого века, что уже не могут повторить старые достижения?

Деградировали. На примере Украины хорошо видно, как может в считанные годы полностью деградировать техническая школа. С СССР то же самое произошло, у России осталась лишь часть былого потенциала и мощностей.
Zmey07.02.18 14:24
Для них нет повседневных задач. Сейчас куда нужнее малые ракеты для вывода малых спутников. Для больших ракет никто не строит больших спутников.
PeterYakovlev07.02.18 14:25
> Сергей967
Кстати, вот непонятный для меня вопрос. Почему не могут просто воспроизвести ракету Сатурн (США) или Энергию (СССР), которые превосходили Фалькон?Неужели наука и техника настолько деградировали с прошлого века, что уже не могут повторить старые достижения?Тогда это грустно.Или просто не нужны?
Внутренный голос мне подсказывает,что Сатурн 5 - фуфло. Он летал до ближайшего приводнения..
А Энергия - ПОКА просто не нужна. Не запускать-же на орбиту старые электротачки с куклами под фанфары ?..
-=AlexuS=-07.02.18 14:51
Mofack, рассказывайте же скорей, что там за фундаментальная проблема первой ступени Н1. Советские инженеры оказывает глупые, городили глупую ракету с фундаментальной проблемой, что так просто и очевидно для гражданина с ником Mofack. В общем-то нет особо больших сомнений, что Н1 довели бы до ума. Уже были готовы гораздо более совершенные НК-33 на замену НК-15. И даже четвертый полет с НК-15 почти-почти прошел на ура. Программу Н1 просто зарезали, чтобы перебросить ресурсы на более важные направелния, а 4 первые неудачи...ну бывало и больше неудач, пока ракета стабильно не полетела.
Сергей967, когда сложное изделие состоит из сотен тысяч и миллионов деталей, то в создании такого изделия участвует множество предприятия и такую вещь просто невозможно сохранить через десятилетия не производя самого изделия. Уходят люди, меняется оборудование, исчезают предприятия, теряется множество попутных нюансов, которые человечество так и не научилось грамотно фиксировать. Есть достаточно рассказов про менее масштабные производства, когда что-то не могли воспроизвести и было проще создать заново или купить готовое.
А поэтому - 1) Энергию не могут воспроизвести, потомучто фактически не нужна, нет под нее реальных проектов, плюс серьезнейшая трансформация-деградация производственной и конструкторской базы на просторах бСССР. 2) после Сатурна-5 был Спейс Шатл, который не сильно меньше выводил на НОО, вот на основе технологий этой более свежей программы американцы городят свою новую сверхтяжелую ракету - SLS, которая будет помощней Falcon Hеavy, и именно на ней собираются лететь на серьезной основе к Луне/Марсу.
Mofack07.02.18 15:02
> -=AlexuS=-
Mofack, рассказывайте же скорей, что там за фундаментальная проблема первой ступени Н1. Советские инженеры оказывает глупые, городили глупую ракету с фундаментальной проблемой, что так просто и очевидно для гражданина с ником Mofack. В общем-то нет особо больших сомнений, что Н1 довели бы до ума. Уже были готовы гораздо более совершенные НК-33 на замену НК-15. И даже четвертый полет с НК-15 почти-почти прошел на ура. Программу Н1 просто зарезали, чтобы перебросить ресурсы на более важные направелния, а 4 первые неудачи...ну бывало и больше неудач, пока ракета стабильно не полетела.

кольцевой промежуток между внутренней "батерей" двигателей и внешним кольцом из двигателей. и да, один из советских инженеров в интервью так прямо и сказал, что не учли именно это. будь у них нормальные математические гидродинамиические модели и ЭВМ достаточной мощности, то эту бы херню никогда не сделали. струи двигателей создавали в этом кольцевой промежутке просто космический вакуум и создавали дополнительную нерасчётную нагрузку на первую ступень (про эжекцию как явление надеюсь знаете). ракета дико трещала от вибраций и разрушалась раньше времени. необходимо было или обеспечить поступление воздуха в это кольцо или убрать его. в любом случае это коренная переделка первой ступени. ну или увеличивать прочность ракеты и надеяться что ступень отработает раньше чем разрушится. дело не в двигателях. это шедевр в своём роде. но если бы Глушко и Королёв не воевали бы друг с другом, то толку было бы больше.
у Фэлкона всё сделано совсем по-другому. там расположение двигателей намного лучше. как раз за счёт того, что пионеры космонавтики показали как делать не надо.

turbolet07.02.18 15:31
=AlexuS=-, RU, когда сложное изделие состоит из сотен тысяч и миллионов деталей, то в создании такого изделия участвует множество предприятия и такую вещь просто невозможно сохранить через десятилетия, не производя самого изделия. Уходят люди, меняется оборудование, исчезают предприятия, теряется множество попутных нюансов, которые человечество так и не научилось грамотно фиксировать.
Лучше и не скажешь. Далеко ходить не надо. Есть такой АШ-62ИР — звёздообразный 9-цилиндровый ссылка , разработанный в ОКБ ссылка в ссылка для транспортной и гражданской авиации, который до сих пор эксплуатируется на самолёте ссылка . Мотор серийно производился в ссылка и ссылка более 50 лет...
Уверен, что сегодня (и завтра тоже, образно говоря) нигде на осколках бывшего СССР организовать его серийное производство не удастся никому. Нет уже такого оборудования, нет таких станков, такой онастки, комплектующих, материалов и т.д.... Людей тоже нет. Страны бывшего СССР всё перечисленное уже не производят, и на Западе тож не производят ( даже купить не у кого).
-=AlexuS=-07.02.18 15:38
Mofack, у Фалькона-9 двигатели были в первых версиях в три ряда (т.е. квадратом) и потом их перекомпоновали на один в центре и 8 вокруг по окружности. Т.е. по вашей версии усугубили ситуацию. По идее тот же эффект должен был проявиться, с поправкой на количество и на меньшую мощность Мерлина по сравнению с НК-15 (примерно в 2.5 раза Мерлин слабей Кузнецова).
vat07.02.18 15:58
Скорее слюней намного больше у противников Маска чем у Клейтроникса. Уже все косточки перемыли)) А если по существу, то по факту только Маск имеет сейчас тяжеловеса. Когда там мы планируем собрать из Союзов-5 свою? Через 10 лет? А учитывая расторопность Роскосмоса то дай бог через лет 15? Отлично...Да какая разница какое там у нее пламя из сопел, что мол технологии старые! Какое это имеет значение, а? Есть задача и есть ее реализация. Если верить господину Маску, то полет обошелся в 90 млн , это не хило, прямо скажем. Маску везет, в определенном смысле, но во многом это и заслуженно.
VOLK07.02.18 16:17
И Энергию и звездообразный двигатель АШ-62ИР в случае необходимости воспроизвести можно. И дело не в деградации ( украину не трогаем там особый случай) а дело в ненужности..... На Луну реально ни кто не летит и не собирается. на Марс тем более ( если только в поавльине)...Большие спутники не нужны.. Вот и ракета такая не нужна... Будут задачи будет и ракета.
aspb07.02.18 16:27
> vat
по факту только Маск имеет сейчас тяжеловеса.
Вот только тесла с манекеном почему-то летает исключительно в съёмочном павильоне.
VOLK07.02.18 17:21
Falcon-9 Heave в варианте Demo Flight по своим энергетическим возможностям примерно равен обычному Falcon-9 в одноразовом варианте.
Цифры взяты из трансляции Falcon Heavy Demo

Отделение боковых блоков: T+02:49 скорость-6867 км/ч высота-60 км
Отделение центрального блока: T+03:11 скорость-9502 км/ч высота-90 км
Отключение двигателей верхней ступени после 1-ого импульса: T+08:35 скорость-26602 км/ч высота-179 км

Сравним с Intelsat-35e

Отделение 1-ой ступени: T+02:49 скорость-9470 км/c высота-74 км
Отключение двигателей верхней ступени после 1-ого импульса: T+08:40 скорость-26856 км/ч высота-164 км

Обратим вниманием что в момент отделения центрального блока скорость практически такая же как у обычного Фалькона-9 в одноразовом варианте. Только высота на 16 км больше. Что даёт где-то 3-5% к энергетике.

Отсюда вывод: Falcon-9 Heave в варианте Demo Flight по своим энергетическим возможностям всего на 3-5% превосходит обычный Falcon-9 в одноразовом варианте.
И по своим возможность, он слабее Atlas V 511, не говоря уже о Delta IV Heavy.
Главный Злодей07.02.18 17:30
https ://ppetrovichh.livejournal.com/1660168.html

===
Но отставим пока что всю эту красоту в сторонку.
И допустим, что всё это правильно и верно, и в реальности произошло именно то, что было показано благодарной публике.
Но тогда верны и показания телеметрии для второй ступени, представленные в правом верхнем углу кадра! Они отображают скорость девайса и его достигнутую высоту, - и то, и другое относительно Земли, конечно. Эти "счётчики" включились перед стартом, исчезли после окончания разгона второй ступени.
По ним видно, что вторая ступень достигла высоты 179 км (на отметке времени 8:03 после старта), и скорость её составила 23414 км/час на этот момент.
Затем произошло ускорение, без набора высоты, до скорости 26603 км/час (отметка времени 8:35).
После этого момента никакого увеличения скорости не происходило. "Счётчики" исчезли из кадра на отметке времени 8:50.

Спрашивается: куда полетел электрокар Маска?
Некоторые справочные сведения.
ссылка (т.е. скорость, необходимая для движения по круговой орбите вокруг Земли) составляет, для высоты 179 км, величину в промежутке между 27814 км/час (высота 300 км) и 28240 км/час (высота 100 км). Об этом сосчитано даже в Википедии, но если кому интересно, может прикинуть и сам, на коленке (если позволят знания, полученные для ЕГЭ).

Но я продолжаю верить во всё хорошее. Мало ли, - вдруг Маск покажет ещё и телеметрию со своего электрокара, по которой всё сойдётся. Я же не утверждаю, что электрокар не имеет собственного разгонного блока, системы ориентации, а также запаса топлива и окислителя, - для последующего разгона до скорости порядка 11 км/сек, необходимой для полёта к Марсу, или куда там его направила дружная и сплочённая команда Маска. Захватывающие фильмы ждут нас впереди, будем благонадёжны.
===

А то некоторые считают, что про кино я тут говорю только ради красного словца и из вредности.
VOLK07.02.18 17:38
Главный Злодей, RU Самое интересное что все это практически никому не интересно кроме малого круга читателей-искателей истины...Остальной пипл будер радостно кидать в воздух чепчики и кричать ура Илону.... Роскосмос - отстой..
Ковыль07.02.18 17:43

А мне лично интересно, этот святой Макс, он вообще в курсе, чем он типа "занимаецца"? - (с) "Третье включение двигателей прошло успешно. Превзошли орбиту Марса и движемся к поясу астероидов", — написал Маск в своем Twitter.

Это что было?

Откровение идиота?

Таки да.

AndreyGoose07.02.18 18:01
по поводу автомобиля
чего только не сделаешь, чтобы утилизационный сбор за авто не платить ссылка ))))
laa07.02.18 18:39
> aspb
> Saidsam
> VOLK
Ну и конечно не понятный черный объект гиганской формы над облаким над землей..Это что??? Что то летает над Землей???? никто не види снизу за то хорошо заметно сверху.... Или просто не прорисовали как положено... Все настолко красиво и гладко что кажется нереалестичным..
Объект над землёй - это камера на штативе над капотом. С неё тоже изображение давали.
А вращения нет, потому что автомобиль стабилизируется в пространстве духом святым или волей Маска.
На отметке 11.12 есть несколько кадров этого автомобиля не в пространстве, а в съёмочном павильоне.
Думаю, что это не павильон, а внутренность третьей ступени, до сброса обтекателей и отделения авто в свободный полет.
И але, Claytronics, можете попросить друга Маска опубликовать телеметрию поубедительней? Передайте, что трепетные почитатели его таланта ждут с нетерпением.
Zekans07.02.18 18:49
Я же не утверждаю, что электрокар не имеет собственного разгонного блока, системы ориентации, а также запаса топлива и окислителя...

У Р.Хайнлайна в "Числе зверя" машина Ая Плутишка первое межпланетное путешествие совершила именно на Марс, а уж чего только она не могла :) ссылка

Возможно, Маск в детстве зачитывался космическими похождениями автомобиля?
киборд07.02.18 19:12
Вообще говоря, для пиарного успеха нужно "воплощать" именно фантастические (из фильмов/книг) ожидания публики. Тачка, Марс - непременно! (Вот про лазерное оружие на фига шуршат периодически? А оно из фантастики, сразу восторг у ширнармасс.) Неамариканская ширнармасса может, кстати, недоумевать - чё они так возбудились-то. А у нас фант.мифология другая несколько.
youRA07.02.18 19:20
Родстер в космосе - как это круто!
Круче только с живым космонавтом и одновременно стрелять из зомби огнемета )))
Главный Злодей07.02.18 19:33
"Третье включение двигателей прошло успешно. Превзошли орбиту Марса и движемся к поясу астероидов", — написал Маск в своем Twitter.
Гыгыг, а слона-то и не заметили. :) Он что, правда так написал? Надо срочно делать нотариально заверенный скриншот, пока клейтроша не добежал с доносом, и не потёрли. А что побежит, как угорелый - это к гадалке не ходи, потому как от уж совсем настолько жирной жирноты не откукарекнуться даже ему.
VOLK07.02.18 19:46
> Dmitriy427
Ещё раз скажу, что совершенно не важно - куда полетел электрокар. Событие знаковое и без своей пиар-составляющей. Это ускоряющий пинок Роскосмосу и не только ему, т.е. материальное подтверждение возобновления космической гонки, которая жизненно необходима. Освоение системы, это практически единственная надежда на какое-то реальное развитие и, в конечном итоге, выживание человеческого социума. Так что событие действительно историческое.
В чем знаковое???? Если и в правду Хеви может поднимать 60 тонн на орбиту то ура сша опять достигли тойже отметки что и в 70-ые годы прошлого столетия... Поздравляю... А если верить предоставленной телеметрии то и 2 космической скорости не достигли при том что ракета летела пустая... 950 кг вес авто не в счет. тут можно поздравить только с одним- ракета вообще от Земли-матушки оторвалась.
VOLK07.02.18 20:10
> Dmitriy427
Историю творят не скептики и демагоги, к счастью. Впрочем и не проходимцы, которым посчастливилось стать вывеской для госпрограммы.
Весьма глубокомысленно. Но вы не правы.. Историю творят победители.. В данно случе США пишет свою историю ( в который раз уже).. А пипл ее хавает..А в мировоую историю так сказать, ничего нового пока не преподнесли. Если не считать замусоривание околоземного промтранства автомобилями.
Dmitriy42707.02.18 20:21
Я ничего не говорил о том, кто именно её творит. Древнее клише о победителях относится только к тому - кто её пишет (толкует). Собственно, в этом комментарии, только о качестве и количестве, генерируемого тут, словесного мусора мнение.
-=AlexuS=-07.02.18 20:42
Ковыль,
А мне лично интересно, этот святой Макс, он вообще в курсе, чем он типа "занимаецца"? - (с) "Третье включение двигателей прошло успешно. Превзошли орбиту Марса и движемся к поясу астероидов", — написал Маск в своем Twitter.
Это что было? Откровение идиота? Таки да.
Читайте Маска в оригинале. Он такого НЕ ПИСАЛ. Это криворукие журналисты, так перевели и потом многократно везде перепечатали. Речь шла про то, что Тесла вышла на траекторию, которая со временем пересечет орбиту Марса. Т.е. смысловая нагрузка фразы в том, что Тесла покинула земную орбиту, один из последних или вообще последний чекпойнт в этой истории.
darkace07.02.18 20:46
Ничего супер-прорывного не произошло. Это правда. Но маско-ненавистники все же веселят сильно. Я абсолютно согласен, что Маск получает больше внимания, чем заслуживает. Что основная его "сила" - это пиар. Но... напоминаю, адекватные люди спорят с тем, что говорит оппонент, а не с тем, что они сами оппоненту приписывают.
Для говорящих "раньше больше выводили": никто не собирался выводить больше. Фишка (якобы) в том, чтобы вывести много (в тяжелом классе) относительно ДЕШЕВО. Достигли фишки или нет, вопрос второй. Вопрос первый тут в адекватности аргументов.
Для считающий космические скорости: Бегом читать серьезные материалы. Не верьте голосам в голове. 2-ая космическая быть должна (хотя, кстати, не обязательно, а в условиях приближенным к текущим технологиям). Но 2-ая космическая не обязана быть все время. Гравитационные маневры нынче используют очень часто. Их же использовал, например, Роскосмос, когда постепенно повышал орбиту несколькими включениями двигателей в нужных точках, а роскосмос-ненавистники из "либерального" лагеря палились точно так же, как маско-ненавистники сейчас, и кричали про то, что видать двигатель не срабатывает, приходится заводить по нескольку раз.
dim_vision07.02.18 21:08
Телеметрию внимательно смотреть, подмечать явные косяки и задавать правильные вопросы, на которые не будет ответов типа: а где же (когда будет) вторая космическая, почему вот тут рывок в скорости без набора по высоте, а что так все плавненько и гламурненько на картинке без видимых трясок и перегрузок и перехода в состояние невесомости? Да ну нафиг, это для ботанов.

Не верьте голосам в голове (с) darkace

Smallrat07.02.18 21:55
Вообще - более симпатична ракета "Электрон" - по моему там больше перспективного чем в Фалконе, там двигатель чуть ли целиком на 3D принтере напечатан, электрические насососы, свой космодром - если освоят технологию, смогут чуть ли не каждую неделю запускать по ракете и дешево.
Аббе07.02.18 22:22
Предположим, что средство вытащить на орбиту 64 тонны - есть. Плюнем на несоответствие массы электромобиля и предполагаемых десятков тонн. Просто показать себе, что "машинка работает" - тоже важно. Часть элементов даже ровно поставили на посадочные площадки.
Остаются два вопроса.
1)Стоимость запуска "в серийном виде"
2)А собственно ЧТО запускать на эти орбиты? При том - как раз во этой массы?
Оставим за кадром вопрос надёжности. Он провряется только многократными пусками. Их пока нет и спрашивать реальую надёжность просто рано.
И всё же.
Цена.
Под КАКИЕ задачи?
kouroush07.02.18 22:26
> -=AlexuS=-

> Читайте Маска в оригинале. Он такого НЕ ПИСАЛ.

----------------

цитата со скриншота твиттера: Third burn successful. Exceeded Mars orbit and kept going to the Asteroid Belt.

вот словарь ссылка

общий смысл один: "вышли за орбиту Марса"
Dmitriy42707.02.18 22:58
> Аббе
Под КАКИЕ задачи?
Ну, на вскидку, самое очевидное, для политика - боевые платформы. Или самое необходимое - станция-верфь в точке L2.
vat07.02.18 23:14
Kouroush

Так ведь он не имеет ввиду, что прямо сейчас "вышли за орбиту марса". Имеется ввиду, что движок отработал и с орбитой стало все понятно (фактической). Понятно что лететь и лететь еще.
-=AlexuS=-07.02.18 23:16
Аббе, американцы почти сделали в два раза более грузоподъемную ракету чем FH - это SLS и под нее уже расписали 10 (!!!) первых запусков. Т.е. в общем-то похоже есть, что запускать за пределами стандартных 20 тонн на НОО (типа Протона, Дельты, Атласа и Ариана).

kouroush, да, все верно, именно этот текст. Там ни слова, что что-то физическое вылетело за орбиту Марса. Более того, текст сопровожден картинкой, где четко видно, что имеется ввиду именно траектория, направленная за орбиту Марса к поясу астероидов. Но поспешным-посмешным журналистам разве есть дело до таких нюансов? Да и не возможно пролететь 0.3 а.е. (или 150*0.3 = 45 млн. км.) за меньше чем сутки. Не доросла наша цивилизация до таких скоростей пока.

Вот тот твит ссылка виден физический объект рядом с Землей "родстер Илона" и зелененьким траектория выхода за орбиту Марса.

Аббе08.02.18 00:20
> Dmitriy427
> Аббе
Под КАКИЕ задачи?
Ну, на вскидку, самое очевидное, для политика - боевые платформы. Или самое необходимое - станция-верфь в точке L2.
Повесить станцию в точки Лагранджа - дело интересное. Но ведь она "сама по себе" не интересная? А применять её как точку сборки - нужна люто вазная задача и отдача от той задачи.
Лаграндж - не только и не столько удобно, но это ещё и точка торможения. Виси там до смерти Солечной системы. Взлетать - высоко и далеко. Там - сбрасывай всю скорость, тормози. У чёрта на рогах собирай "что то там". А транзит вахтовиков - ни разу не дешёвое занятие. И отуда надобно разгоняться снова до второй космической. То есть - или тащи туда бешеное количество топлива с окислителем, или лепи двигатели с ядерным приводом.
Фактически речь должна идти про абсолютно новый уровень технологий. И скорее всего кольцевая станция с искусственной гравитацией.
dim_vision08.02.18 01:08
Аббе, скорее не просто новый уровень технологий типа новое топливо и окислитель или детонационный двигатель.
Нужно менять подход в принципе - реактивное движение на что-то иное. Потому что ни топлива ни возвращаемых ступеней не напасемся никогда на что-то серьезное типа города/станции/колонии - миллионника за пределами матушки-Земли.
Поэтому я топлю за автоматические станции типа той же Кассини для Сатурна или зондов Оппортьюнити и Спирит для Марса. Человеку там пока (sic!) делать нечего
darkace08.02.18 02:32
> dim_vision
Телеметрию внимательно смотреть, подмечать явные косяки и задавать правильные вопросы, на которые не будет ответов типа: а где же (когда будет) вторая космическая, почему вот тут рывок в скорости без набора по высоте, а что так все плавненько и гламурненько на картинке без видимых трясок и перегрузок и перехода в состояние невесомости? Да ну нафиг, это для ботанов.

Не верьте голосам в голове (с) darkace

Я не специалист во всей этой области, но даже я с хорошей вероятностью смог бы ответить на приведенные вопросы, настолько они глупые, простите. Но дело-то в том, что это не вопросы. Это обвинения. Вы не хотите узнать что-то, чего вы не знаете. Вас ваши же слова выдают. Вы в режиме "поиска косяков". Вы уже все знаете - ничего не летало, все в фотошопе. Я правильно понимаю?
Критичность хороша в первую очередь по отношению к себе. После этого уже можно проявлять ее по отношению к другим.
Вот вам статья. Она не говорит, что маско-пепелацу не нужно было набирать вторую космическую, но она может подтолкнуть вас к правильным размышлениям: ссылка

 Страница 2 из 4   « Первая страница< 1 2 3  4 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Латвии обнародовало план действий на случай оккупации страны
» Дания объявила о выделении Украине военной помощи на 750 млн евро
» В США признали положение ВСУ невероятно отчаянным
» Китай построил первый в мире корабль для перевозки дронов, пишут СМИ
» В нацпроект "Новые технологии сбережения здоровья" войдут пять проектов
» Нидерланды отказали России в аккредитации на конференцию ЮНЕСКО в Гааге
» ВКС РФ уничтожили три горных лагеря боевиков в Сирии
» Пекин и Москва продолжат работать над наращиванием двусторонней торговли

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится