Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мишустин внес на рассмотрение Госдумы новый состав правительства
Госдума утвердила Мишустина премьер-министром
Мишустин представил программу нового правительства
Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нас никто не слушал. Послушайте сейчас": Путин показал новое ядерное оружие
02.03.18 09:10 В России

Четырнадцатое послание президента Владимира Путина Федеральному собранию оказалось беспрецедентно воинственным. После долгого рассказа о переговорах с США по проблемам ПРО президент показал, чем Россия ответила на провал переговоров: созданием нового вооружения, баллистических ракет и многофункциональных комплексов.

Традиционно текст послания Путина разбит на несколько приблизительно равных частей: инфраструктура, человеческий капитал, коррупция, международная повестка. Однако в этот раз пропорции сильно сместились.

Чуть меньше половины времени, которое Путин зачитывал послание, он посвятил теме противостояния с США и новому вооружению. Послание он начал зачитывать в полдень и закончил в 14 часов по Москве. Рассказывать про противостояние с США и показывать оружие он начал уже в 13:12.

США в одностороннем порядке вышли из договора о ПРО. Наряду с договором СНВ данное соглашение гарантировало безопасность в плане применения ядерного оружия, сетовал президент. "Мы долго уговаривали американцев не разрушать договор о ПРО. Все тщетно", - сокрушался Путин. Он заявил, что несмотря на все переговоры и предупреждения России, США продолжали укреплять систему ПРО и наращивать ядерный потенциал.

"А что же сделали мы кроме протестов и предупреждений? Чем ответила на этот вызов Россия? - задал вопрос президент. - А вот что!"

После этого на экранах, специально установленных для оглашения послания, Путин начал по очереди демонстрировать новейшие разработки российского вооружения.

Во-первых, он рассказал об испытаниях нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой - "Сармат". Видео испытаний сопровождалось компьютерной графикой, демонстрирующей маршрут полета ракеты.

На инфографике ракета совершала своеобразный маршрут.

"Никакие системы ПРО нам теперь не помеха", - сказал Путин.

Путин также рассказал об успешных испытаниях новейшего типа оружия с энергетической ядерной установкой. По словам главы государства, продемонстрирован обход рубежей обороны.

"Поскольку дальность не ограничена, она может сколько угодно маневрировать", - заявил Путин.

Еще одна презентация касалась разработки новейшей энергетической установки.

"У России также есть сверхзвуковое оружие. Обладание подобного рода вооружением очень важно, оно идеально и практически неуязвимо, его хотят себе все западные страны. У России такое оружие есть", - сказал Путин.

Путин рассказал и о новой системе "Кинжал".

Наконец, одна из последних презентаций на послании - оружие для маневра в верхних слоях атмосферы. "Оно будет практически неуязвимым, а скорость будет гиперзвуковой, объяснял президент. "Оно будет как метеорит", — заявил Путин и показал еще одно видео. Оружие пока назвали "Авангард".

"Нас никто не слушал. Послушайте сейчас", - закончил Путин демонстрацию новейших разработок под бурные аплодисменты. Он поблагодарил всех разработчиков. "Все они и есть настоящие герои нашего времени", - сказал он.

"Надеюсь, что все, что было сказано сейчас, отрезвит потенциального агрессора", - сказал Путин, не уточнив, кто именно является агрессором. Однако большую часть своего выступления он посвятил США.

Послание президент зачитывает ежегодно, обязанность оглашать его прописана в Конституции. Однако в 2017 году Путин эту обязанность пропустил, и администрация президента перенесла послание на 1 марта. Текст он зачитал не в Кремле, как обычно, а в Манеже, где собрались не только депутаты, сенаторы и чиновники, но и общественные деятели, доверенные лица и другие. Чиновники и эксперты анонсировали, что на этот раз он расскажет свой план развития страны на новый президентский срок.

Госдеп США назвал безответственным поведением РФ демонстрацию модели удара по США

Госдепартамент США в четверг подверг критике показ во время Послания Федеральному Собранию президента РФ Владимира Путина анимационного ролика, в котором был смоделирован удар России по США.

"Конечно, что я хочу сказать, многие здесь, в Госдепартаменте, с интересом смотрели это выступление, и, как я полагаю, все правительство в целом... Я хочу прояснить, и мы уже говорили об этом, мы не собираемся реагировать на каждое слово и каждую идею, которую выражают мировые лидеры. Однако было неприятно смотреть на анимацию ядерной атаки на США, это то, что нам не понравилось. Мы не считаем, что это - ответственное поведение международного игрока", - заявила в ходе брифинга официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

<...>

В Пентагоне ранее ответили, что представленная Путиным информация о новом оружии не изменит стратегию США в том, что касается вооружений и разработок, так как все новые российские разработки уже учтены в военной стратегии США.

США нашли способ борьбы с гиперзвуковым оружием

США необходимо развивать систему радаров орбитального базирования для противостояния сверхзвуковому оружию. Об этом заявил начальник Стратегического командования вооруженных сил США генерал Джон Хайтен, его слова приводит Defense One.

По его словам, Пентагон признает, что наземных систем обнаружения недостаточно, поэтому США необходимо выделить "всего" несколько миллиардов долларов на создание орбитального радара.

Подобная система, как пояснил генерал, будет способна следить за ракетой в средней части траектории, когда боеголовка отделяется от носителя и находится в верхних слоях атмосферы. Кроме того, орбитальный радар сможет засекать на земле другие угрозы вроде запуска гиперзвуковых аппаратов.

Хайтен отмечает, что США давно располагают необходимыми для этого проекта технологиями, однако Пентагон тратит ресурсы на защиту от баллистических ракет, опасаясь финансировать создание космических аппаратов.

"Мы все никак не может начать это (размещение орбитальных радаров — ред.) Вместо этого военные строят архитектуру, направленную, в первую очередь, против баллистических угроз. Наши противники наблюдали за этим и теперь делают ставку на гиперзвуковое оружие и аппараты с возможностью маневрирования", — говорит Хайтен.
 

 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
Avvaron02.03.18 10:03
Так-то Путин слил... инсайд )
Mofack02.03.18 10:05
два часа было выступление. из них только 10 минут было посвещено новым вооружениям. но либералы наглухо долбанулись (хотя это слово не подходит) и завыли про лютый милитаризм. за сегодня на работе я услышал про невозможность ядерной крылатой ракеты (с хера спрашивается?), стоимость Калибра как пятиэтажный дом (откуда цифры?), отсутствие целевого назначения у лазера (как-будто про него вообще говорилось), пустые ракетовозы на дежурствах (!!! вообще без комментариев) и прочей сложной техники и что всё распилено. остальное выступление, в котором рассказывалось об успехах и проблемах страны как-будто и не существует. и никак не могут понять, что сейчас не СССР и структура экономики совсем другая, что сейчас нет дефицита лампочек только потому, что вдруг потребовалось много подкалиберных снарядов сделать.
vktik02.03.18 10:33
"за сегодня на работе я услышал про невозможность ядерной крылатой ракеты (с хера спрашивается?)"

"Они люди, как люди..." у них больше квартирный вопрос в голове. Не хотят ничего знать, зато "профессиональное" мнение есть обо всём.
Вопрос о создании ядерной энергетической установки ставился ещё в далёком СССР. В 1984 году в своей дипломной работе один парнишка у нас на факультете
установил такой ядерный двигатель на стратегический бомбардировщик. Естественно сверхзвуковой.

Видимо дипломная работа нашла своё продолжение на уровне крылатых ракет.
Ril02.03.18 10:41
Сейчас, после глайдера. который маневрирует в атмосфере со скоростью 20М, наши просто обязаны сделать обитаемый космический многоразовый челнок для мирных нужд. Мечта Лозино-Лозинского сбудется.
nabaldachnik02.03.18 11:01
стоимость Калибра как пятиэтажный дом

Пусть эти либералы у сирийцев, иракцев, ливийцев спросят где их "пятиэтажные дома" ни или хотя бы вспомнят 90-ые, когда СССР проиграл внешнюю политику, и остался без внутренней, да и вообще не остался)) так что не бывает внутренней политики без внешней, а внешней политики без калибров))
Mofack02.03.18 11:02
> vktik
"за сегодня на работе я услышал про невозможность ядерной крылатой ракеты (с хера спрашивается?)"
а детали проекта не помните? какого типа двигатель? какое рабочее тело? а вообще на выходных перечитаю "Битву за звёзды" Первушина. толстенная книга по советским и амеркианским космическим проектам так сказать на грани физики
Alanv02.03.18 11:06
Из всего показанного меня сильно удивили ядерный реактор "мощностью больше корабельного АПЛ" в формате КР/торпеды и 20-маховая высотная КР (это, если учесть, что 1-я космическая - где-то 26 махов) С ВОЗМОЖНОСТЬЮ УПРАВЛЕНИЯ (как я понимаю, и НАВЕДЕНИЯ) В ПЛАЗМЕННОМ ОБЛАКЕ. Если это уже испытано и готово к поставке, то "снимаю шляпу".
А несколько забеспокоил "Сармат" с заявленной "неограниченной дальностью". Бо ни одна типичная нынешняя баллистика такого не сможет. Значит, на части траектории он выходит на орбитальный полёт и да, там может бездвигательно крутиться хоть несколько витков.

Стало быть по факту это уже - "Космическое оружие" и можно считать "орбитальный бомбардировщик". При распространении такого оружия время подлёта к любой земной точке будет вообще <10 минут...

magyar02.03.18 11:11

Угроза оружием - это последний аргумент в спорах, когда уже всё просрали. В том числе, экономику и молодёжь, которая благодаря интернету уже полностью прозападная. Если бы президент рассказал не об оружии, которого ещё нет, так как не принято на вооружение, а о создании и вводе в эксплуатацию российского интернета на основе российских технологий и элементной базы, с полностью русским содержанием, конкурирующим с западным, тогда можно было бы понять, что президент правильно понимает направление главной опасности и делает шаги в правильном направлении.

_STRANNIK02.03.18 11:21
Alanv, RU
........................
При распространении такого оружия время подлёта к любой земной точке будет вообще <10 минут...
...............
Хреновато у Вас с арифметикой...
mcf02.03.18 11:26
> magyar

Угроза оружием - это последний аргумент в спорах,

Так вы заслушайте весь 2-х часовой доклад, а не только 8 минут про оружие.
Клаузевиц02.03.18 11:29
Те кто сейчас пишет, что Россия превращается в Северную Корею, что Россия воинственно потрясает своим оружием - не понимают, что с помощью этого оружия нам обеспечили БУДУЩЕЕ. Что на нас никто не рискнёт нападать, когда такие вещи стоят на вооружении. Что будут новые и новые поколения россиян, которым никто извне не сможет навязать гей-парады ЛГБТ, а также тихое вымирание в безвестности, как уже организовали для Прибалтики и Украниы, испытывающим масштабную депопуляцию. Это фанстастическое оружие, которое продемонстрировал Владимир Владимирович - это наша гарантия на собственное мировоззрение, что нам никто ничего не сможет навязать силой. И сколько же денег выкинули американцы на ветер, создавая, как сейчас выясняется, свою дырявую ПРО!

Да, мы не рисуем красивые комиксы а-ля в стиле Голливуд, да, мы не печатаем доллары, но у нас есть кое-что получше :-)

Вчера пока смотрел выступление Путина (в записи) - челюсть отвисала всё больше и больше. И я так понимаю это было у очень многих.

Да, вопрос к технарям. Вот тот сверхкомпактный ядерный двигатель - он нам теперь может помочь на Марс слетать?
_STRANNIK02.03.18 11:31
mcf, RU
......................
А и действительно.А кому слушать лень может прочесть. Что с моей точки зрения и удобней и полезней...
ссылка
Mofack02.03.18 11:36
> Клаузевиц


Да, вопрос к технарям. Вот тот сверхкомпактный ядерный двигатель - он нам теперь может помочь на Марс слетать?
да, собственно Марс доступен только с новыми технологиями. понятно же, что химические ракеты это тупик. и упражняться в пиаре смысла нет когда на выходе то, что натурально бабахнет в технологическом укладе.
kotik02.03.18 11:38
А сколько еще новинок в разработке и на испытании!!! Это же не явно не все!

Но и тревожит меня такое вот выступление. Это как показать пистолет. То есть когда конфликтная ситуация нарастает и приходится показывать оружие для успокоения агрессора. То есть ситуация близка к войне и приходиться вот такими вот способами остужать пыл.
Mofack02.03.18 11:40
> magyar

Угроза оружием - это последний аргумент в спорах,

а говорят ВВП ещё как Хрущёв ботинком стучал, но злые телевизионщики вырезали это. а самое страшное, что у матери на работе учитель математики (по жизни ярый белоленточник) после того как полностью посмотрел выступление решил голосовать за ВВП. сомкнуть ряды, держаться плотнее, мы теряем нащу опору))
_STRANNIK02.03.18 11:42
Клаузевиц, RU
.............................
Вот тот сверхкомпактный ядерный двигатель - он нам теперь может помочь на Марс слетать?
................................
Это "атмосферник" . В космосе нужно рабочее тело. Новые технологии будут востребованы прежде всего на Земле.
Клаузевиц02.03.18 11:50
Есть у меня предположение что вот этот компактный ядерный двигатель (который ставят на крылатую ракету и который в 100 раз меньше движка на подводной лодке) - он одноразовый. Многократно его останавливать и вновь запускать - наверное невозможно. Путин сказал, что он в 200 раз быстрее выходит на пиковую мощность. Видимо мини-взрывом обычных материалов внутри двигателя повышают плотность ядерного горючего и начинается цепная реакция. Скорее всего я ошибаюсь, так как я ни разу не технарь, но вот такое вот предположение. Кто разбирается лучше - прошу поправить.
ti-robot02.03.18 11:53
Ядерный двигатель - это возвращение идеи атомного самолета. Тогда было много вопросов с биологической защитой, поэтому "не взлетел". Лет 10-15 назад США объявили, что сделают глобальный беспилотник с атомным двигателем (тогда еще обсуждалось, что сбивать такой над своей территорией - себе дороже), видимо, МО РФ плохо разбирается в фотошопе, поэтому сделали действующий аналог вместо цифровой модельки.
p.s.
Стыдящимся за потрясание оружием - тут недавно Президент США угрожал большой красной кнопкой КНДР, пришлите ссылочку, где вы сказали, что это последний аргумент в споре, я не могу вспомнить этот момент.
Alanv02.03.18 11:59
> _STRANNIK
Alanv, RU
........................
При распространении такого оружия время подлёта к любой земной точке будет вообще <10 минут...
...............
Хреновато у Вас с арифметикой...
Не хреновато. Если в космосе разрешат крутиться эскадрильям таких бомбовозов (а это давно возможно технически), то свод с орбит можно начать почти над точкой удара в любой удобный для тебя момент.
Alanv02.03.18 12:04
"Угроза оружием - это последний аргумент в спорах, когда уже всё просрали."

Это вы Пендоссию так уговариваете? Ну да, она ведь ПОСТОЯННО угрожает всем оружием (а нынче дошла сдуру и до нас, прямо об этом заявляя), более того его ПОСТОЯННО применяет по всему миру. Так что я согласен, просер (в просторечии - полный ПЦ) у неё всё ближе к катастрофическому...

"В том числе, экономику и молодёжь, которая благодаря интернету уже полностью прозападная."

Ну не надо свои влажные мечты на публику выносить. Это вы, видимо, где-то на время 20-30 лет как заснули, ну так выйдите, наконец, "из кабинета" и я смогу поздравить вас "с облегчением":)) Я вот вижу ПОЛНОСТЬЮ ОБРАТНОЕ ДВИЖЕНИЕ.

Smallrat02.03.18 12:14
Такое ощущение, что история повторяется, но наоборот. Вот ядерные боеголовки, падающие на Флориду - это очень толстый намёк, но кому и с какой целью? Владимир Владимирович решил явно подбросить дрожжей в американский ....эмм.. конгресс. Они там сейчас все перевозбудятся и в истерике могут наделать ошибок, а США сейчас в такой шаткой позиции, что внутренних проблем у них чуть ли не больше чем внешних - может расчет на это?
ЗЫ: Шутка дня: Российское вмешательство во внутреннюю политику США достигло таких масштабов, что ежегодное послание Конгрессу США произносит уже не Трамп, а Путин.
Клаузевиц02.03.18 12:14
Тут шутка ходит по Инету насчёт вчерашнего выступления Путина по нашему оружию: "Как по минному полю иду. Сплошные подрывы пуканов свидомых и либероидов. Аж на улице потеплело" ))))
TeslaTwen02.03.18 12:37
было неприятно смотреть на анимацию ядерной атаки на США, это то, что нам не понравилось
Это просто ПРЕКРАСНО! Именно этого хотели добиться данной демонстрацией...
asti02.03.18 12:46
> mcf

Так вы заслушайте весь 2-х часовой доклад, а не только 8 минут про оружие.
Для ознакомления с новейшим оружием доклад в самый раз, а вот с другим- доклад ни при чем. Хнатит и телевидение и выход на улицу, поход в магазин.
delta02.03.18 12:48
> Smallrat
Такое ощущение, что история повторяется, но наоборот. Вот ядерные боеголовки, падающие на Флориду - это очень толстый намёк, но кому и с какой целью? ...

Смею предположить, что "толстый намёк" предназначался не конгрессменам США, как тут предполагают многие, а потенциальным инвесторам в Америку.

Это они, в первую очередь, должны призадуматься - так ли надёжно и беспроигрышно вкладывать деньги в Пиндосию? И пусть рынок американских цкнных бумаг и не рухнет - неприятный осадок в душах инвесторов останется.

И болезненная реакция Вашингтона на этот момент показательна:

ссылка

wano02.03.18 12:57
Только количество и стадии разработки всего этого добра не упомянуты, учитывая что самолёты в армию сдаются в год до сотни. Возможности промышленности уже явно не те, что были в СССР, чтобы грозить вот так.
Обороноспособность - это важно, однако с кем воевть, если все активы этих вояк на западе?
Alanv02.03.18 13:05
Нельзя ли поименно, активы именно каких "вояк" на Западе? Главнокомандующего, что ли? Или Шойгу, не дай бог? Или все от лейтенанта до полковника в Калифорнию семьи заслали? Т.е.вы про генералов - так перечислите, пож-ста...

Или это из серии "наброс г...а на вентилятор"?

Стадии - были названы в выступлении - разработаны и испытаны. А некоторые - и УЖЕ на аэродромах в ЮВО. Вам нужно до штук прямо на аэродромах? А не жирно?

Возможности - не те, но и адресатов "бесплатной раздачи" тоже существенно сократилось. Да и ныне 40 тыс. танков для "Решительного броска к Ла-Маншу" нахрен не сдались. А вот ядерных ракет много и не надо, тут важнее их РАЗРАБОТАТЬ. Да, напомните, какое СОВЕРШЕННО новое оружие ВООБЩЕ (даже и не ядерное) принято за последний десяток лет в Педоссии на ворружение? Для простоты пусть хоть не десятки видов. А "хрозят, да ещё как"...

Mofack02.03.18 13:24
всё таки моя версия с рабочим телом в виде атмосферного воздуха находит подтверждение.
ссылка
походу я не такой тупой как про меня говорят.
Северный варвар02.03.18 13:29
Западных партнёров ткнули носом в их ещё тёплую кучу.

Теперь они стоят перед выбором:

- признать свои ошибки и "слушать", как им рекомендовано в послании;

- продолжить пилить военные бюджеты, производя не летающие Рапторы и не ползающие Завры.

Это - ШАХ!

Клаузевиц02.03.18 13:41
Я вот что думаю. В этих всех новинках внедрена куча прорывных научных достижений. Надо бы как-то попробовать их внедрить в народно-хозяйственный комплекс России. Где это возможно и целесообразно.
magyar02.03.18 13:44
> wano
Обороноспособность - это важно, однако с кем воевть, если все активы этих вояк на западе?
Не только активы, но и семьи, в том числе, Путина. Да и "защитой" они сильно озаботились только потому, что поняли, что продолжать гнобить и разваливать армию, которую они называли "военщиной", и науку, которой "сликом много" стало чревато тем, что всё, что они награбили, "наприватизировали" в России вместе со всеми полезными ископаемыми у них отберут их "закадычные друзья" западные "коллеги" - намного более опытные волчары, чем они - желторотики. И запели они тут песни про неповторимую русскую цивилизацию, про патриотизм и про сплочение перед лицом опасности. Сплочение вымирающего народа - голодранца, который будет, как они думают, их защищать. Вот об этом они как раз и не подумали, что будет делать народ в случае войны - будет их скидывать как в 1917, или их защищать.
Alanv02.03.18 13:53
Магьяр, вы вот с такой кучищей набросанного отовсюду бездоказательного "Г" явно ошиблись с адресом сайта. Собственно, вам и вообще надо не на сайт, а оратором на митинг Навалившего. Соберёте толпу детсадовцев и можете вещать хоть до полного опупения - будете "самым популярнейшим борцунчиком".
Не, ну надо же, даже и "семью Путина" где-то откопал. Скажи, из какой мусорной кучи 2ЭТО"...
ti-robot02.03.18 13:55
> Mofack
всё таки моя версия с рабочим телом в виде атмосферного воздуха находит подтверждение.
ссылка
походу я не такой тупой как про меня говорят.
А что, были другие варианты?
Это - ШАХ!
Нет. Это продолжение диалога с Китаем и Индией, что скоро придется выбирать - Запад или Север.
kotik02.03.18 13:57
"У России также есть сверхзвуковое оружие. Обладание подобного рода вооружением очень важно, оно идеально и практически неуязвимо, его хотят себе все западные страны. У России такое оружие есть", - сказал Путин.

Это же реклама! Чистой воды продающий текст да еще и с анимацией.
Alanv02.03.18 13:57
> Mofack
всё таки моя версия с рабочим телом в виде атмосферного воздуха находит подтверждение.
ссылка
походу я не такой тупой как про меня говорят.
А где говорят-то хоть? Здесь совсем не видел. Неужели в семье временами так "оглаживают за то, что не тот сорт сметаны купил"? :)))

А версия с атмосферным для КР и была единственно приемлемой. А какая же ещё-то может быть?
 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Экономика России растет, заявил ЦБ
» Мишустин внес на рассмотрение Госдумы новый состав правительства
» Южная Корея провела учения на островах Желтого моря вблизи КНДР
» ЦТАК: КНДР развернет новую систему залпового огня в 2024 году
» ЕС согласовал проект соглашения по гарантиям для Украины, пишут СМИ
» Белый дом: Украина проигрывает, требуются поставки оружия
» "Благо для России". Участок Арктики выставили на продажу, пишут СМИ
» Совбез ООН потребовал расследования в связи с массовыми захоронениями в секторе Газа

 Репортаживсе статьи rss

» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа