Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия накроет Сирию невидимым куполом
Военные РФ сообщили о захвате террористами ИГ участка берега Евфрата в Сирии
Демилитаризованная зона в Сирии: «непримиримые» уходят или остаются?
Погранпереход «Насиб» на сирийско-иорданской границе возобновил работу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдума собралась запретить ПО и «железо» из США
14.04.18 23:31 В России
Ассиметричный ответ США от депутатов Госдумы

Депутаты Госдумы выступили с законотворческой инициативой, направленной на противодействие недавним недружественным шагам США в отношении российских бизнесменов и политиков. Внесенный в Госдуму законопроект содержит меру, предусматривающую ограничение закупок госорганами и некоторыми юрлицами России ПО и технологического оборудования из США и других государств, поддерживающих политику Америки в данном вопросе.

Документ подготовили председатель Госдумы Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников, а также руководители думских фракций Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Неверов ("Единая Россия") и Сергей Миронов ("Справедливая Россия").

Под недружественными шагами подразумевается произошедшее в начале апреля 2018 г. расширение санкционного списка США относительно России, в который в том числе попали глава Роскомнадзора Александр Жаров, президента Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, совладелец "Мегафон" и Mail.ru Group Андрей Скоч и совладелец оператора системы "Платон" Игорь Ротенберг.

Также в списке оказались отечественные политики высшего ранга и богатейшие бизнесмены. Последние уже успели совокупно потерять несколько миллиардов долларов на падении стоимости их активов на биржах. Напомним, новый виток напряженности является усилением санкционных мер США, объявленных в отношении России еще в 2014 г. в контексте присоединения Крыма и военных действий на востоке Украины.

Нюансы законопроекта

Целью разработанного проекта закона депутаты видят защиту интересов и безопасности России, а также прав и свобод ее граждан. Из предложенных мер рынка ИТ также косвенно касаются запрет или ограничение на привлечение к трудовой деятельности в нашей стране высококвалифицированных зарубежных специалистов (без конкретизации отраслей) и исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении продукции из США и солидарных с ними стран.

Помимо этого депутаты также намерены ограничить въезд в Россию отдельных граждан и ввоз американских сельхозпродуктов, алкоголя, табака, лекарств, продукции из редкоземельных металлов. Кроме того планируется сокращение сотрудничество России и США по линии атомной энергетики, в отраслях авиастроения и ракетных двигателей.

При этом полноту ответственности за формирование конкретных "черных списков" депутаты на себя не берут. "Меры воздействия, предусмотренные настоящим федеральным законом, вводятся Правительством России по решению Президента", — говорится в законопроекте.

Первая реакция ИТ-рынка

Российский ИТ-рынок законотворчество депутатов комментирует достаточно неохотно. Более половины опрошенных CNews разработчиков ПО, а также представителей ИТ-интеграторов и вендоров делиться своими соображениями относительно инициатив депутатов отказалось. Мнения остальных респондентов несколько разделились.

В частности основатель и гендиректор компании "Новые облачные технологии" (разработчик пакета "Мой офис") Дмитрий Комиссаров в принятие законопроекта не верит. В целом с ним согласен управляющий директор компании "Росплатформа" (разработчик средств серверной виртуализации и хранения данных) Владимир Рубанов. "Я не думаю, что прямые запреты будут эффективными, поэтому сомневаюсь в принятии таких мер, — сообщил он CNews. — Я бы лучше предложил совершенствовать текущие механизмы поддержки российских разработчиков и стимулирования спроса. Многие заказчики просто не знают, что в России во многих сегментах уже есть санкционно-устойчивые альтернативы".

В то же время в компании Spirit (разработчик решений для видеоконференцсвязи — ВКС) считают, что в текущей геополитеческой обстановке предложенные меры вполне могут быть утверждены, так как объем закупок американского "железа" — это существенная статья расходов российских госорганов.

"Мы не раз предоставляли аналитику по гостендерам, в которых преобладают закупки ВКС-оборудования американских монополистов, — отметили собеседники CNews. — Прямые ограничения, прописанные законодательно, поставят под угрозу довольно большую часть доходов американских производителей от экспорта оборудования и ПО в Россию. А именно этого сейчас пытаются добиться политики".

Эксперты — о возможных последствиях

Директор по развитию TrueConf (еще один отечественный разработчик ВКС-решений) Дмитрий Одинцов считает, что предложенные депутатами меры несут определенную угрозу для рынка технологического оборудования и, конечно, создадут некоторые сложности в поддержке коммуникационных систем — очень многие компании используют конференц-оборудование, IP-камеры и ВКС-кодеки. "К сожалению, отечественные производители не смогут предложить комплексные решения “под ключ”, работать с которыми можно сразу после включения в сеть, — рассуждает Одинцов, полагая, что вместо них потребителям будут предложены только сборные решения, состоящие из нескольких отдельных модулей.

"С другой стороны, производство продуктов ряда американских вендоров все равно происходит в Китае, что может послужить поводом для игнорирования запрета, — добавляет он. — В противном случае меры противодействия могут усилить уже китайских производителей и снизить конкуренцию среди оставшихся вендоров. Мы считаем, что потребители в результате таких изменений больше потеряют, чем приобретут".

Управляющий директор разработчика и поставщика ИТ-решений для финансового сектора "Диасофт платформа" Константин Варов, считет, что принятие предложенных в законопроекте ограничений по линии ИТ не добавит ничего принципиально нового к уже существующим ограничениям на использование иностранного ПО. "С моей точки зрения более правильным было бы ограничить не столько закупки, сколько использование американского ПО в государственных или муниципальных нуждах. Чтобы по истечении определенного периода предосудительным стал бы не факт закупки такого ПО, а факт его эксплуатации государственным или муниципальным учреждением", — говорит он.

В контексте того, что подобных новел законопроект не содержит, Варов отмечает бесперспективность надежд на то, что его принятие хоть как-то ускорит темпы перехода заказчиков на отечественное ПО или приведет к сокращению выручки американских софтверных компаний. "И, предваряя возможные возражения на тему того, что запрет использования американского ПО может нарушить трансграничное взаимодействие, отмечу, что совместимость и интероперабельность должна быть основана на соблюдении общих стандартов, а не на использовании общего ПО", — добавляет Варов.

В компании Spirit ситуацию оценивают с долей оптимизма. "Для российского ИТ-рынка это может сыграть положительную роль, но мгновенного эффекта ждать не стоит, — отметили собеседники CNews. — Жизненный цикл и оборудования, и ПО — это, по крайней мере, несколько лет, и объем заказов у российских вендоров может вырасти только в долгосрочной перспективе".

В компании-интеграторе "Крок" предпочли занять нейтральную позицию. С точки зрения ее директора по разработке ПО Сергея Стрелкова, поскольку никаких конкретных перечней технологического оборудования и ПО, которое планируется запретить или ограничить, еще нет, то определить последствия пока сложно.

"В принципе, уже сейчас действуют преференции для отечественного ПО, которые вводит 188-ФЗ, — напоминает он. — Прямые запреты могут осложнить развитие и поддержку систем, внедренных ранее на базе импортных технологий, и усилить тем самым существующую волну импортозамещения. На текущий момент остается наблюдать за развитием событий и развивать компетенции в области импорто- и вендорозамещения".

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Иван дурак14.04.18 23:50
Свято место пусто не бывает. Запретят амерский софт - появится российский. Софт не является какой-то тайной, принадлежащей США.
Bred15.04.18 00:34
> AlexTan

А если не только брать ОС и офисные приложения?

навскидку: Adobe Systems — американская компания — разработчик программного обеспечения. Штаб-квартира расположена в Сан-Хосе (Калифорния). Есть аналог достойный?

Эти депутаты с головой дружат?

По рогам дали всяким олигархам, а мучаться будут другие...
Ты и вправду думаешь, что коли сам не "олигарх", то тебе "по рогам" не прилетит ?

Нет, конечно, есть реальный шанс избежать "порогамия" - принять, так сказать, "коленно-локтевую" и "постараться получить удовольствие" :)

Во всех иных случаях, коли уж и не Госдума, то Госдеп точно лишат тебя любимого лицензионного фотошопа/автокада...
Не веришь ? Зря... "симптомчики" уже давно проявились:

Oracle ограничила сотрудничество с российскими нефтяниками
Корпорация Oracle ужесточила условия предоставления продуктов и услуг российским клиентам из нефтегазовой отрасли, включенным в американский санкционный список, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо компании от 12 января.
Ссылка
Главный Злодей15.04.18 00:37
навскидку: Adobe Systems — американская компания — разработчик программного обеспечения. Штаб-квартира расположена в Сан-Хосе (Калифорния). Есть аналог достойный?
Приспичит - напишете аналог сами. Ударными темпами. Достойный не достойный, а какой будет достаточен для работы - такой и напишете. А работники - на каком дадут, на таком и будут работать. И будут в процессе всего этого и вас, и их посещать разные интересные мысли. Например, что мешало пошевелить ленивой жопой, проявить немного инициативы и начать всё это делать раньше. Не дожидаясь особых приказов и клевков жареного петуха. Когда можно было обойтись без ударных темпов и просто отвлечь от основных проектов часть ресурсов, не ради немедленной прибыли, но для создания резерва на вот как раз такой вот день. "Это никто не будет покупать", "рынок уже занят аналогами", "а что кушать" - отмазки ленивых жоп. Авторам ReactOS, например, все эти соображения не мешали - и сейчас, в случае чего, имеют предложить худой-бедный, но аналог не самого древнего вантуза. Компании Физтехсофт в своё время они тоже не помешали написать PTS-DOS, не уступающий современной на тот момент версии MS-DOS - а был тогда, на минуточку, разгар "святых 90-х". Между прочим, продукт до сих пор используется в определённых нишах. А вы, в случае чего, что предложить имеете, передовики IT-отрасли? Кроме как поплакать и предложить сдаться, потому что в паинте вместо фотошопа неудобно работать?

AlexTan15.04.18 00:54
> Главный Злодей

Достойный не достойный, а какой будет достаточен для работы - такой и напишете. А работники - на каком дадут, на таком и будут работать.

ну да, очередное говно..видел я отечественные аналоги

Извините, но оправдывать везде и во всем дибилизм депутатов не собираюсь

ГЗ я не програмист чтоб писать проги, ты вообще понял о чем я написал?
valerius15.04.18 02:11
запретить ПЛАТИТЬ ЗА ПО и "железо" из США
Dmitriy42715.04.18 04:35
Для госсектора это оправданно, если не вкладывать деньги в отрасль, её у нас никогда и не будет. Частному бизнесу и для личного пользования ничего не запретят, очевидно. Не чем замещать пока ни винду, ни видеокарты, ни процессоры, в этом сегменте.
Cкептик15.04.18 05:06
> AlexTan

ГЗ я не програмист чтоб писать проги, ты вообще понял о чем я написал?
Он явно не имел в виду лично Вас. Персонально одного собеседника.
Подразумевается, что всё совокупное компьютерное сообщество, все вы-компьютерщики, сами напишете необходимое вам-компьютерному сообществу, ПО. Зная русский ум -- напишете гораздо лучше, чем пишут пиндосы.
Cкептик15.04.18 05:15
Госдума собралась запретить ПО и "железо" из США
Не согласен.
Категорически.
Категорически не согласен с намерением Думы, считаю подход нелепым и вредным.
-
Я вообще концептуально против, в идеале -- любых запретов.
По крайней мере -- там, где вместо запретов есть возможность применять стимулы.
-
Конкретно в данном случае -- вместо запретов ПО и железа из Пиндосии -- ввести стимулирующие пошлины на любые покупки ПО из Пиндосии и железо из Пиндосии. Оптимальной вижу ставку в 99%.
То есть, если кто-то желает купить любой американский продукт -- заплати 199% от предыдущей цены, из которых эти 99% пойдут на увеличение сумм тендеров при закупке ПО и железа олссийским производителем.
-
Если какому-то долбостуку уж так уж нужно лицензионное ПО из США либо железо -- без проблем. Плати и стимулируй отечественное, стимулируй отечественное и плати -- к обоюдной радости.
А запреты -- это малоэффективно.
Не нужно запрещать их поганое железо и ПО.
Пускай себе торгуют вволю.
Хоть до опупения.
ДОК15.04.18 06:48
Создавать свои ПО и "железо" долго? Зачем заранее кричать о санкциях, если своего нет?
uran23815.04.18 07:07
> AlexTan
> А если не только брать ОС и офисные приложения? навскидку: Adobe Systems — американская компания — разработчик программного обеспечения. Штаб-квартира расположена в Сан-Хосе (Калифорния). Есть аналог достойный? Эти депутаты с головой дружат?По рогам дали всяким олигархам, а мучаться будут другие... 
----------------
Речь идёт о госзаказе.
Частные компании и физических лиц никто ни к чему не принуждает.
А в госструктурах проведут оценку и решат, что можно запретить , а что нет.
Cкептик15.04.18 07:12
> Гибридный

подобных вам называл полезными идиотами. ... ... считаю что ЛОХ птица певчая.
Хм.
Странное сообщение.
Фактов нет.
Аргументации нет.
Логики нет.
Смысла нет.
Ругательство, второе ругательство. Все признаки бессильной раздражённости.
Хм.
-
Вы случайно не из Америки пишете?
Ril15.04.18 07:46
> AlexTan


навскидку: Adobe Systems — американская компания — разработчик программного обеспечения. Штаб-квартира расположена в Сан-Хосе (Калифорния). Есть аналог достойный?


Не понятно, только ЗАЧЕМ ГОСОРГАНАМ продукция Адобе?! Графику, видео или иной контент госорганы заказывают через госзакупки у частных специализированных дизайнерских студий.



delta15.04.18 07:59

Адобе...Оракле - к чему такие сложности?


А почему бы, просто, не запретить ввоз на территорию России продукцию Эппл, или, хотя бы, обложить её 33% пошлиной? ?


В принципе, наше гражданское общество достигло такого уровня развития, что можно обойтись и без решения Думы - достаточно будет,чтобы какой - либо авторитетный гражданин России призвал русских к бойкоту продукции Эппл. А если эту кампанию подхватят (тоже. на негосударственном уровне) граждане Китая, то пиндосам придётся призадуматься...

delta15.04.18 08:23
> Aimak


Ну, я что так однобоко?
Я бы запретил все вредное, что нам пихают!


И Макдональдсы, и кокаколу, и пепси, и айфоны одноразовые!!! Список можно продолжать долго.



Вы правы. Надо разворачивать кампанию в России Не покупай ничего американского.


Но, перспективнее всего, начать бойкот с продукции Эппл, потому что он - флагман экономики США.


Иван дурак15.04.18 08:41

Кстати, запрет на применение в госзакупках иностранного ПО уже имеется:




Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"



В соответствии с новым постановлением Правительства РФ заказчики обязаны закупать российское программное обеспечение, кроме случаев, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими или эксплуатационными характеристиками в России отсутствует. При этом такую потребность необходимо будет обосновать в порядке, предусмотренном законом о контрактной системе в сфере госзакупок.



Кроме того, для расширения использования российского ПО и подтверждения его российского происхождения, а также для оказания государственной поддержки правообладателям ПО предусматривается создание единого реестра российских программ и баз данных. Российским будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в данный реестр.



Постановлением утверждены Правила его формирования и ведения, в которых определены основания возникновения исключительного права у правообладателя, условия включения сведений в реестр, а также порядок предоставления сведений из реестра.




www.consultant.ru/law/hotdocs/44734.html/

Аббе15.04.18 09:27
ПОЛНОСТЬЮ отказаться мы не готовы.
Но вот секторально - нужно пробовать.
С чегоначнём?
ШКОЛЫ?
736F7315.04.18 12:26
> Аббе

ШКОЛЫ?
Забыли чем предыдущий отказ от мелкомягких в школах закончился? А я не забыл.
Настасья15.04.18 13:19
Аббе
С чегоначнём?
ШКОЛЫ?

Дума. И проследить чтоб по-честному, а не было как с санкционными продуктами.
magyar15.04.18 14:00
> Аббе

ПОЛНОСТЬЮ отказаться мы не готовы.
Но вот секторально - нужно пробовать.
С чегоначнём?
ШКОЛЫ?

Нужно не пробовать, а разрабатывать программы создания собственного ПО и аппаратуры всех видов для всех отраслей и видов деятельности. И под эту программу Дума должна предусмотреть гарантированное поэтапное финансирование, как для оборонзаказа. Каждый этап должен завершаться готовым к употреблению продуктом, принятым госкомиссиями, как при приёмке военных изделий. И тогда это будет соответствовать уровню работы такого государственного органа, как Дума. И так нужно делать вообще по всем отраслям и направлениям восстановления и модернизации промышленности и экономики, а не только в области информационных технологий.


А без какой-либо подготовки начать вещать о запрете чего-то там иностранного - это выставить себя полным идиотом, каковым, как теперь мы видим является такой коллективный субъект как Госдума, как и все власти страны, так как это их общий стиль "руководства" страной и процессами, происходящими в ней.

Главный Злодей15.04.18 14:00
ну да, очередное говно..видел я отечественные аналоги
Припрёт - будете работать и говорить спасибо, что хоть такое есть.


Извините, но оправдывать везде и во всем дибилизм депутатов не собираюсь
А мы в данном случае не о "дебилизме депутатов". Они реагируют на резкую непростую ситуацию в рамках своих возможностей. В данном случае мы про... не знаю, как поточнее назвать это качество... вас, и прочих жалобщиков. Вы бухтите, что вот-де дебилы запрещают простым гражданам и лично вам кушать заминированные леденцы, а незаминированных вотпрямщас или вотпрямвчера взамен не дают. Но, простите-с, разве депутаты леденцы жарят? И что простые граждане и лично вы делали в прошедшие годы, чтобы леденцы появились в ассортименте вотпрямвчера? Создавали спрос на них, хотя бы? Или морщили носик: "Ах, это же говно!" - и создавали спрос на леденцы от вражеского производителя? Ну так а чем тогда депутаты перед вами виноваты? Не заставили? Они, кстати, пытались - причём, строго по Конституции, не ущемляя ваших прав. Тут вот кукареку-пораженец, за которым должок на тумбочке по извинению перед Путиным за оскорбление, про школы вспомнил. И каков результат? И благодаря кому он таков? Ну а если он таков, то какие претензии к депутатам? Себя надо винить, уважаемый, себя. И переходить от решения вопроса "кто виноват" к вопросу "что делать".

ГЗ я не програмист чтоб писать проги, ты вообще понял о чем я написал?

Раз не программист, значит, пользователь. И в таком случае ваша задача - учиться пользоваться отечественными аналогами, как бы вас от них не воротило, набрасывать планы и изыскивать возможности на случай внезапной необходимости отказа от привычных буржуйских инструментов. Пока ещё есть время и возможности делать это факультативно. Это тот минимум, который вам по силам.


Дума. И проследить чтоб по-честному, а не было как с санкционными продуктами.
Вот вы сейчас обидели изрядную часть депутатов от кпрф, если не всех. А за санкционные продукты скажите спасибо коммунисту бацьке.

laa15.04.18 14:51
Как вшивый про баню, я всегда про отсутствующий у нас гос. стандарт на формат документооборота. Ну не вписывается формат doc ни в какие стандарты. Потому как проприетарный. И пусть микрософт пишет приблуды для работы с форматом OpenDocument, опыт у них имеется. Будет стандарт на форматы -- тогда будет стимул и оффисные программы писать, открытый LibreOffice совершенствовать, не тратя силы на импорт/экспорт в doc, который сегодня один, а завтра без гарантий другой.
киборд15.04.18 15:29
laa, RU зрит в корень. Законодательное "крайне не поощряется формат DOC" незаметно-чудесно (я серьёзно!) подвинет нашу ситуацию с софтом.
И да, всякому требующему от меня файл doc я обрушиваю на мозги телегу об опасной неприемлемости этого формата и "жрите rtf, будьте любезны".
Аббе15.04.18 15:42
Да. Для узких областей является необходимостью создание "узких решений". В виде "очень-очень" узких как если бы операционных систем. В виде пакета офисных программ. Да, это нужно для внедрения в школе. Будут ли они кривые? Безусловно будут.
Но за сам по себе факт гарантий выживания - нужно платить. Иначе окажемся в ситуации "Польша октябрь 1939 года".
Тогда они сильно радовались объявлению войны Рейху со стороны Англии и Франции. Они полагали, что имеют ГАРАНТИИ того, что глупые европейцы ОБЯЗАНЫ воссоздать Польшу. Несмотря на то, что сами поляки её только что феерически прогадили.
С какой стороны здесь Россия 2018 года?
При том, что ВЕСЬ комлекс программ коими мы пользуемся - намине контролируется никак от слова совсем. Если известны случаи, когда нельзя даже передвинуть станок с того места, где его смонтировли и НАЛАДИЛИ не наши специалисты - тогда насколько же контролируется ВСЯ система программ?
Сколько в них ЗАКЛАДОК?
Чёрт с ними. За год, за два года их взломают, заставят работать, криво или косо.
А кто точно знает, СКОЛЬКО там уровней закладок? И какой силы будет удар по ВСЕМУ нашему бытию за эти 12-24 месяца, когда у нас НИЧЕГО работаь не будет? И что станет с нашими базами данных, которые МОГУТ покрошить эти добрые люди?
Настасья15.04.18 15:43
киборд
я обрушиваю на мозги телегу об опасной неприемлемости этого формата и "жрите rtf, будьте любезны"

Формат rtf тоже вордовский)))). Формат doc устарел, теперь в ходу docx. Кстати, как на счет бересты? Безопасно и патриотично.
Alanv15.04.18 16:10
docx (xlsx и т.д.) вполне незакрытые и легко разбираемые.
А вот бересту, кроме как для плетения кузовков (там они незаменимые) куда приспосабливать? Наталья, подскажите, может вместо винчестера для сохранения докуметов присобачить? :)))

Cкептик15.04.18 16:17
> laa

Как вшивый про баню, я всегда про отсутствующий у нас гос. стандарт на формат документооборота. Ну не вписывается формат doc ни в какие стандарты. Потому как проприетарный. И пусть микрософт пишет приблуды для работы с форматом OpenDocument, опыт у них имеется. Будет стандарт на форматы -- тогда будет стимул и оффисные программы писать, открытый LibreOffice совершенствовать, не тратя силы на импорт/экспорт в doc, который сегодня один, а завтра без гарантий другой.
Давно видел ваши сообщения. Полностью поддерживаю ваши мысли.
-
Могущество государства -- это система продуманных, качественных, актуальных стандартов.
Удачи.
Настасья15.04.18 16:23
Alanv
может вместо винчестера для сохранения докуметов присобачить? :)))

Не, вместо винчестера нужно камень. На века будет.
киборд15.04.18 16:36
Формат rtf тоже вордовский)))).
Настасья, иногда лучше молчать, нежели говорить. Что вы вложили в слово "вордовский"? То, что ворд сейвит не только в doc но и в rtf и далее - ну слава кпсс, замечательно, потому и можно тихо-спокойно отойти от doc-формата без сокрушений. И тогда вдруг откроются новые горизонты и возможности - нет нужды "чтоб doc поддерживался непременно". Собственно, docx/xlsx - это как раз воркараунд "для секретарш и бухгалтеров" - "спокойно, детка, это тот же док только с х на конце, новей и круче". Ну, хоть так. Например: "настоятельно не рекомендуется формат doc - он устарел неприличнейше".
киборд15.04.18 17:50
И что станет с нашими базами данных, которые МОГУТ покрошить эти добрые люди?
- начинаем с себя, as usual. Комп, на котором хранится/производится нечто важное, физически не должен быть подключен к интернету (ни разу за всю его службу). Начинайте уже сейчас. Если вчера не начали.
А вот интернетные базы-облака покрошат, да. Но мне их что-то не жалко.
зы в прикол, мой друг учинил стерильный комп ажно с виндой-10 (к-рая якобы без инета вообще не дышит - то, что работать на ней все равно бестолково, вопрос другой). Друг сильно забугром живет, там реально приходится страховаться. Вплоть до сетевых hdd в платяном шкафу (т.е. изъятие сис. блока ничего не даст).
USSR215.04.18 18:31
То-то я смотрю Rutracker никто не блокирует.
Думаю, что депутаты просто немного попугают и успокоятся.
Софта в мире вообще-то переизбыток. Под любую задачу есть альтернативы.
А вообще давно нужно было делать национальную ОС. Давно бы уж допилили...
Относительно железа - тоже самое. И избыток и свое надо клепать.
Ferr15.04.18 19:01
Да все уже есть, уже несколько лет наблюдаю за проектом, развивается постепенно, уже вторая версия вышла. Массово вроде как не применяют пока, скорее всего пишут пакет необходимого ПО.

Ось Ссылка
киборд15.04.18 20:04
Ось
- кстати, логотип гениален (да как и название-). М.б. в самый раз система для "грязного" компа (для выхода в инет). А на рабоче-стерильном компе - винда или там чё. Враг не пройдет, уже сейчас.
ilyas15.04.18 20:42
> киборд

Ось
- кстати, логотип гениален (да как и название-). М.б. в самый раз система для "грязного" компа (для выхода в инет). А на рабоче-стерильном компе - винда или там чё. Враг не пройдет, уже сейчас.
Логотип и название - это почти единственное, что там от наших разработчиков) За основу там CentOS.

киборд15.04.18 21:56
За основу там CentOS.
- линух (ещё общей), понятное дело, но таки без дыр-закладок (надеюсь), дистанционно не убьют.
736F7315.04.18 22:29
Этих проектов было как грязи - российских линуксов, и все в пшик ушло. Когда проект начинается с логотипа, а не рабочего кода, то это попахивает очередной аферой.
И вообще не понятно нафига делать свой личный проект? Если так хочется, можно поддержать готовый известный дистрибутив. Например взять и влиться в ряды того же дебиана, пусть он станет еще более русифицированным и заточенным под нужды России. Все равно придется постоянно оттуда (из базового дистриба) обновления брать, патчить. Выйдет очередное надувательство щек. Есть же нормальные российские команды, которые делают классный софт и результаты своего труда вносят а линукс. Это коммерческие команды так поступают. А уж если проект финансируется государством, тем более. И да, зная корявость тех, кто пилит бабло, я лучше где надо на винде, а где надо на дебиане посижу, надежнее будет.

ЗЫ еще такие забавные слова тут написаны.
reestr.minsvyaz.ru/request/104114/?sphrase_id=61407
Они перед тем как брать за основу код линукса, лицензию читали?
А че не винду за основу, код которой мелкомягкие передавали? Думают проще свободных разработчиков нагнуть? Или все таки просто распилят бабки и концы в воду?

Еще немого tech.onliner.by/2017/07/28/os-ne-os
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Обзор событий в мире за 2 неделю октября 2018 г
» Лаваль: Обзор событий в мире за первую неделю октября 2018 г
» Экономика России: Некомпетентность или война кланов?
» Говорил вам умный человек - “...замучаетесь пыль глотать...”
» 200 британских и американских военных заблокированы в Идлибе
» Как нефтяной гигант Россия стала доминировать на рынке пшеницы
» Пенсионная реформа: если подумать… (II)
» Пенсионная реформа: если подумать… (I)

 Новостивсе статьи rss

» Лавров: Россия уйдет из Совета Европы сама
» Премьер-министр Армении объявил о своей отставке
» В США назвали учения на Украине подготовкой к возможному конфликту с РФ
» WSJ: Санкции США полезны для экономики РФ
» Китай готовит серийное производство вертолета "Черный торнадо"
» Власти ФРГ готовят законы на случай жесткой модели "Брекзита"
» В Иране заявили о создании противокорабельной баллистической ракеты
» За три года на украинских арсеналах сгорело более $2 млрд.

 Репортаживсе статьи rss

» Колониализм или взаимовыгодное сотрудничество: зачем Китаю Африка
» Тяжба в Лондоне - судьба глобальной финансовой системы решается в поединке Россия - Украина
» США подготовили план для Донбасса. "Воспитатели" получат миллионы долларов