Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Единственному российскому производителю бронетранспортеров грозит банкротство
20.04.18 16:18 В России

Единственный производитель бронетранспортеров в России стоит перед банкротством: глава российского государственного холдинга "Ростех" Сергей Чемезов попросил российское правительство о разрешении закрыть предприятие по производству танков "Курганмашзавод" в уральском городе Кургане, сообщает журналист немецкого издания Handelsblatt Андре Баллен.

В своем письме к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину, отвечающему за оборонную промышленность, Чемезов требует введения процедуры банкротства в отношении машиностроительного завода.

По словам Чемезова, в 2017 году при выполнении государственного военного заказа предприятие понесло убытки в размере 7 млрд рублей, передает издание.

"Курганмашзавод" был основан в 1950 году и изначально занимался производством тяжелогрузных кранов. Однако вскоре завод переориентировал свое производство на изготовление преимущественно товаров военного назначения. Сначала с конвейера здесь сходил гусеничный танк типа BMP-1, потом его модифицированные модели BMP-2 и BMP-3. Последнюю модификацию экспортировали и за границу. Танк BMP-3 используется сегодня приблизительно в 30 странах, таких как Алжир, Кувейт, Южная Корея, ОАЭ, а также Кипр, говорится в статье.

Несмотря на то, что предприятие считается стратегически важным, с 2005 года оно являлось часть холдинга олигарха Михаила Болотина. Однако его концерн в последние годы все больше шел по наклонной, так что в 2017 году Кремль передал оперативное управление заводом государственному оборонному холдингу "Ростех". Вероятно, с помощью такой меры пытались избежать банкротства.

Однако теперь Чемезов ввиду большой задолженности предприятия принял другое решение. В действительности финансовое положение завода является еще более прискорбным, чем об этом пишет Чемезов. Так, в финансовом отчете "Курганмашзавода" говорится об убытках в размере 1,4 млрд евро за прошлый год, передает издание.

После банкротства "Курганмашзавод" будет объединен с другим оборонным заводом в Туле. Этому предприятию будут потом передаваться все заказы на модернизацию российской армии, говорится в публикации.

 

srgptk20.04.18 16:34
Кто знает, что это за модели бронетранспортеров "ВэЭмЭр" ? На сайте завода упоминают боевые машины пехоты - "БэЭмПэ". Статус предприятия - открытое акционерное общество, а финансовые отчеты подает в евро ?
Око20.04.18 17:03
2 srgptk, LV 20.04.18 16:34



Походу, вполне очевидно, что это криворукий и безмозглый перевод. И загадошное "вЭмЭрЭ" - это БМП латинницей.
Око20.04.18 17:21
Ну и про убытки в 1.4 ярда евро - тоже просто песТня.



Эту мульку то ли "знак" запустил, то ли какое-то подобное либероидное.



ссылка fedpress.ru/ news/45/industry/2012126



Это кредиторка, повешенная на завод Болотиным. Видимо, не очень ТЗ хотели эеффективным меноджорам из Ростеха завод отдавать.
нейтрино20.04.18 18:28
Пора у ельцино-путинских дефективных собственников все, движимо-недвижимое имущество, награбленнное в "Золотые годы", возвращать в казну, а их самих переводить на казенный кошт и отправить отрабатывать нанесенные убытки, до последней копейки. Частные банки закрывать, банкиров расстреливать. Запретить свободную куплю продажу валюты, закрыть валютные биржи и по сталинской схеме разделить финансы на налично-безналичные и соответственно вернуть Советскую УК-статью за финансовые махинации.
Feather20.04.18 22:41
Чо думаете первый случай? Типа фейк, да.
НУ так у нас в Перми "еффективные управленцы" убили Мотовилихинские заводы. тынц ссылка
300 лет почти пушечному заводу, а при нынешних "эффективных" ласты завернул. Во дела.
И 39 арсенал тоже туда же пошел. тынц ссылка
Слава эффективному собственику, чиновнику, кому там еще, нужное подчеркнуть.
mcf21.04.18 02:06
А что не понравился мой комментарий ?
Ну так я другой могу, понравится ?

Вот например есть предприятие "Курганмашзавод", хотели делать краны, не срослось. Видимо в госзаказах были больше барыши.
Перешли на госзаказы. И делали и делали. Скока лет делали ? Ага, и все эт овремя долги росли.
Зато делали!
Молодцы?
Или вредители ?
Я вас спрашиваю!
Attente21.04.18 02:15
Интересно, что статья из дойчланда.
Чего я никогда не мог понять, так это зачем предприятию ВПК нужен олигарх. Раньше как-то без олигархов фунциклировали.
mcf21.04.18 02:28
> Attente
Чего я никогда не мог понять, так это зачем предприятию ВПК нужен олигарх. Раньше как-то без олигархов фунциклировали.
Такая экономика. От говна соцсторя до сих пор не избавились.
Mofack21.04.18 05:15
частный собственник у нас довёл до ручки завод Радиоприбор. предприятие уникальное, делает БИУС на подводные лодки. всю эту огромную лабуду в сборе. и много чего ещё и несмотря на наличие гиганского оборонзаказа умудрился сдохнуть. пришлось его делать филиалом подмосковного завода и изменять форму собственности. Дальзавод был целым холдингом с мутной формой собственности с кучей долгов. пришлось его тоже банкротить и сначала сделать номерным заводом, а потом снова назвать Дальзаводом, но уже в госсобственности. работает теперь. даже делает модернизацию кораблей (нехватка кадров правда сказывается, работают не так быстро как хотелось бы). но что сука характернор, из года в год либерастня делает копипасту с "уничтоженными лично Путиным заводами" и Дальзавод там регулярно фигурирует, хотя никуда по сути он не делся.
в общем частный бизнес не всегда хорош в ВПК (хотя если бизнесом управляют настоящие творцы и фанаты, то результат налицо, например Пелла).
_STRANNIK21.04.18 10:03
Сам по себе завод (вместе с оборонзаказом) никуда не денется. Сменится управляющий менеджмент.
Ну и долги спишут. Полностью или частично. Причем , как именно это будет сделано , судя по всему в паблик не попадет...
Меня давно занимает вопрос - до каких пор будет иметь место ситуация , когда для выполнения Гос. заказа предприятия вынуждены брать кредиты на коммерческих условиях в ком.банках. И кому такое положение дел выгодно...
Mofack21.04.18 11:14
> _STRANNIK

Меня давно занимает вопрос - до каких пор будет иметь место ситуация , когда для выполнения Гос. заказа предприятия вынуждены брать кредиты на коммерческих условиях в ком.банках. И кому такое положение дел выгодно...
так ведь на базе Промсвязьбанка и делают банк для военпрома. это и правда всех достало, когда чуть что и коммерческий банк сразу палки в колёса вставляет, пытаясь угробить кредитуемого (особенно Альфа-банк отличается этим). а учитывая ссакнции США, накладываемые на всё и вся коммерчекие банки вообще никакие кредиты выдавать не будут.
736F7321.04.18 15:30
> Mofack


это и правда всех достало

особенно Альфа-банк отличается этим

Чет долго доставало. Подпиндосное правительство очухалось, когда их загнали как крыс в угол.
Альфа банк не трогайте, пока для Сбера, Газпрома, да много кого еще, Крым-не-наш. Если госконторы боятся санкций, которые возникли благодаря действиям известно кого, то на частников нефиг наезжать.
Мороз21.04.18 21:50
> _STRANNIK
Они не вынуждены, такова природа капитализма.
Тут никак не получится по другому, ибо извратится суть строя государственного. Было бы предприятие на 100% государственное - то еще ладно, а так - извольте подчиняться параметрам системы.
Если государство профинансирует завод, вы представляете вонь по поводу "опять госбабки ложат в карман олигархам"? Не учли? Ну-ну.
И кстати. Государство своих бабок не имеет. Совсем. Налоги - это ваши (наши) деньги, только отданные в траст чиновникам. И я, например, против рефинансирования олигархов за мой счет. Даже если он танки строит.
Чтобы государство финансировало - сначала придется национализировать, или выкупить, раз уж прос*ли во время приватизации. А пока - наслаждаемся капитализмом. К чему приведет - смотрим на пиндостан, в этом он впереди нас на лет так 600.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле