Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия ликвидировала около 20 МБР
10.06.08 10:50 Армия, ВПК, спецслужбы

В России с начала года ликвидировали и передали на предприятия для дальнейшей ликвидации около 20 межконтинентальных баллистических ракет (МБР), выслуживших установленные сроки эксплуатации, и 12 мобильных пусковых установок Ракетных войск стратегического назначения, говорится в пресс-релизе службы информации и общественных связей РВСН.

"С 1 января 2008 года в Ракетных войсках стратегического назначения ликвидировано и передано на предприятия промышленности для последующей ликвидации около 20 межконтинентальных баллистических ракет (МБР), выслуживших установленные сроки эксплуатации", - говорится в сообщении РВСН.

Кроме того, "под контролем инспекционных групп США были ликвидированы 12 грунтовых мобильных пусковых установок. Одна мобильная пусковая установка переведена в стационарную экспозицию для последующей передачи Военно-историческому музею Санкт-Петербурга", - говорится в пресс-релизе.

По данным РВСН, всего с момента вступления в силу договора о СНВ на объектах РВСН проведено 340 инспекций и 93 выставления мобильных пусковых установок для контроля национальными техническими средствами США.

"В 2008 году на объектах РВСН обеспечено проведение 11 инспекций специалистами из США. Два раза американская сторона обращалась с запросом о выставлении мобильных пусковых установок для наблюдения американскими национальными техническими средствами контроля", - информирует РВСН.

Ракетные войска неукоснительно выполняют требования договора о СНВ, других международных договоров и соглашений (Венский документ, Договор по открытому небу и другие), о чем "свидетельствуют многочисленные инспекции, проведенные без каких-либо претензий к российской стороне инспекционными группами государств-участников на объектах РВСН и в непосредственной близости от них", - сказано в сообщении.

Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений СССР-США (СНВ-1) был подписан 31 июля 1991 году в Москве в ходе встречи на высшем уровне президентов СССР и США и вступил в силу 5 декабря 1994 года. Цель договора - обеспечение паритета между стратегическими ядерными силами двух сторон на уровнях, которые будут примерно на 30% ниже уровней изначально развернутых сил.

Договор устанавливал равные лимиты на количество боезарядов и средств их доставки, а также лимиты на забрасываемый вес баллистических ракет.

Согласно Договору каждая из сторон не может иметь более чем: 1,6 тысячи средств доставки ядерных боезарядов (развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет (БР), подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков), шести тысяч боеголовок, из которых 4,9 тысячи развернутых на МБР или БР подводных лодок, 1,54 тысячи развернутых на 154 тяжелых МБР для СССР (США тяжелых МБР не имеют), 110 развернутых на мобильных МБР.
 
10.06.08 10:52
Владимирская ракетная армия РВСН до конца года поставит на боевое дежурство 11 пусковых установок нового комплекса "Тополь-М"

27-я ракетная армия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) до конца года поставит на боевое дежурство 11 пусковых установок ракетного комплекса "Тополь-М", сообщил на пресс-конференции во Владимире командующий армией Сергей Каракаев.

Он сказал, что перевооружение проходит в соответствии с графиком.

Новые ракетные комплексы мобильного и шахтного базирования встанут на дежурство в Тейковской (Ивановская область) и Татищевской (Саратовская область) дивизиях, входящих в состав армии РВСН.

В конце прошлого года 27-я ракетная армия поставила на боевое дежурство 7 пусковых установок комплекса "Тополь-М".

Ракетный комплекс "Тополь-М" - первая в истории российского ракетостроения разработка стратегической ракетной системы наземного базирования. Комплекс имеет два варианта базирования: стационарный (шахтный) и мобильный и предназначен для поражения различных высокозащищенных целей на межконтинентальной дальности.

В комплексе "Тополь-М" сосредоточен весь имеющийся научно- технический задел и достижения отечественного ракетостроения. Прежде всего, это - принципиально новое боевое оснащение, которое в совокупности с размещаемым на ракете комплектом средств преодоления противоракетной обороны (ПРО) гарантирует надежное поражение любой цели, какой бы системой ПРО она не защищалась.

Важным боевым свойством ПГРК "Тополь-М" является живучесть, которая достигается за счет создания неопределенности местоположения пусковой установки в районе боевого патрулирования. По сравнению с предшествующими однотипными ракетными комплексами живучесть ПГРК "Тополь-М" значительно повышена.

Планируется, что мобильные и стационарные комплексы "Тополь-М" станут основой боевого состава РВСН после того, как с боевого дежурства будут сняты выслужившие установленные и продленные сроки службы ракетные комплексы РС-12М "Тополь", РС-18 "Стилет" и РС-20 "Воевода" (по западной классификации "Сатана"). Всего в группировке РВСН сегодня около 500 межконтинентальных баллистических ракет, из них около 50 - комплексы "Тополь-М".

Стартовый вес ракеты "Тополь-М" - 47,2 тонны, боевая нагрузка - 1200 кг, дальность полета - более 10 тыс. км.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский раскрыл масштаб массированного удара по Киеву
» Politico: Европейские банки страхуют теневой флот России
» Индия направила Франции запрос на покупку 114 истребителей Rafale
» Минобороны рассказало об украинских объектах, пораженных ударом возмездия
» Студенты массово идут служить в беспилотные войска, сообщили в Минобороны
» Парламент Израиля единогласно проголосовал за досрочный самороспуск
» В Киеве после удара ВС РФ горит здание "Укроборонпрома"
» СМИ: США обсуждают размещение ЯО в дополнительных европейских странах НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру

 Комментариивсе статьи rss

» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"