Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Изъятие наркотиков в РФ бьет прошлогодний рекорд
11.04.09 00:49 В России
В России за январь-март 2009г. изъято около 600 кг героина и 560 кг гашиша, что примерно в два раза больше, чем за I квартал 2008г. Об этом сообщил первый заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Каланда.
По его словам, в России число наркопреступлений, в отличие от других видов преступлений, ежегодно растет. В 2008г. этот рост составил 0,6%. В ФСКН прогнозируют дальнейший рост числа наркоманов среди населения России в ближайшие годы.
По словам В.Каланды, героин из Афганистана в Россию поступает по так называемому "северному маршруту". 70% наркотиков доставляется автомобильным транспортом, 20% - железнодорожным и 10% - авиационным. В.Каланда также сообщил, что в 2008г. органы наркоконтроля за сбыт оптовых партий наркотиков задержали 753 иностранных граждан.
По данным российских правоохранительных органов, в 2009г. в Афганистане может быть произведено около 1 тыс. т чистого героина при общемировой потребности наркоманов в объеме не более 450 т.
Ежегодно афганские наркопроизводители зарабатывают около 3 млрд долл., международная наркомафия ежегодно получает прибыль от торговли афганским героином в сумме более 100 млрд долл. Около 10% этой прибыли, отметил В.Каланда, направляется на поддержку террористических организаций и исламистских радикальных группировок.
Кроме того, в настоящее время в Афганистане насчитывается около 400 нарколабораторий, о местонахождении которых хорошо известно как местным властям, так и коалиционным силам НАТО.
В.Каланда подчеркнул, что за последние годы афганские наркопроизводители значительно улучшили технологии изготовления наркотиков. Благодаря этому, в частности, для производства 1 кг героина им теперь требуется не 10-12 кг прекурсоров, а только 6-7 кг, указал первый заместитель директора ФСКН.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Snake11.04.09 01:14
Хочется повторится, и посоветовать читателям посмотреть документальный фильм Аркадия Мамонтова показанный по РТР в рубрике Специальный Корреспондент "База".

Первоисточник ссылка
Торрент ссылка
Zmey11.04.09 09:11
Вот сюда бы и присунуть ГМ-растения. Создать вид мака, чтоб из него героин не получался, и чтоб этот вид заражал опылял все остальные, и чтоб вытеснил их, и распылить семена втихую над Афганом, ну и так далее. А то только у наркопроизводителей технологии новые внедряются.
А вообще наркоту не победить до тех пор пока ее крышуют. Изымай не изымай. Изъяли 100 кг, значит 500 прошло мимо.
А ФСКН тоже своеобразно работает. Мелких распространителей не ловит, которых вот вроде бы, бери и сажай пачками. Да только за мелочь ни поощрений ни наград. Гоняются годами за "крупной рыбой". Ну так посадили одного крупного дельца, показали их всех по телевизору в масках, выдали премии, благодарности и все довольны - работа прет, отчитались, плюсики записали, крупную партию в статистику внесли. А вместо этого пойманного тут же появляется другой, за которым также будут гоняться пару лет, за которые этот делец успеет в десять раз больше сбыть, пока на него доказухи насобирают.
А мелочь - хорошо, если менты поймают да ненадолго задержат. А то и отпустят сразу. Типа мелочь, чего с ним возиться. Или за взятку.
Не, я не спорю, многие там работают на совесть, и за идею, и за Родину. Да только общие методы не те.
Маркшейдер11.04.09 10:09
> Zmey




А ФСКН тоже своеобразно работает. Мелких распространителей не ловит, которых вот вроде бы, бери и сажай пачками. Да только за мелочь ни поощрений ни наград. Гоняются годами за "крупной рыбой".

Это с чего ты взял, что мелких не ловят? С них может звёздочек не нахапаешь, зато деньги налом брать можно, что и делают. В том-то и беда, что сажают в основном мелких диллеров, а в 90% случаев простых потребителей! А крупная рыба годами будет оставаться на свободе. Крыша ведь гонококковская! И если государство заинтересовано в такой ситуации с наркотой, то это и дальше будет продолжаться. Нам не нужна победа, нам нужна борьба! Вечная борьба!
mcf11.04.09 11:33
2 Маркшейдер

Вы серьезно верите в победу на этом поприще ?
Dipterex11.04.09 12:51
2 Zmey. Все это уже создано: ГМО мак без морфина, ГМО конопля без каннабиноидов и ГМО кокка практически лишенная кокаина. Не знаю правда насколько эти растения будут устойчивы в природе, но не суть. И чего только уже не делали и не предлагали: выжигать посевы напалмом, уничтожать гербицидами, вот теперь ГМО.... Все это пускание пыли в глаза. Это большой бизнесс - одни выращивают мак - зарабатывают, другие делают из мака героин - зарабатывают, третьи героин перевозят - зарабатывают, четвертые героин распространяют - зарабатывают, пятые с этим злом борятся - зарабатывают, четвертые наркоманов лечат - зарабатывают. А если мак будет без морфина, конопля бе каннабиноидов, кокка без кокаина, как же все эти люди будут зарабатывать? Картошку что ли начнут выращивать и "распространять". Весь фокус в том, что рассматриваемом случае именно спрос рождает предложение, а не наоборот. Кто такой среднестатистический опиатный наркоман? Нищий человек, смысл жизни которого только один - достать наркотик. В этом вся его жизнь. Он прекрасно знает, что все равно подохнет или от передозировки, или от гепатита или от ВИЧ. Именно поэтому ему в общем-то все равно на что идти для того, чтобы достать дозу. Лечить этих людей в общем-то бесполезно, так как у них просто нет другой мотивации, да и, можно сказать, быть не может (такое уж у опиатов физиологичое действие).

Пока будет спрос - будет предложение. Если даже представить, что на всей планете переведется мак, то теже наркодиллеры вложат деньги в производство синтетики. Такую подпольную лабу не заметишь с воздуха, это не маковое поле. И всего делов. Пора бы уже оставить несчастный мак в покое. Природа не виновата в том, что люди идиоты.
123maus11.04.09 13:24
По оценкам экспертов ООН, мировой оборот наркотиков составляет 600 млрд.S, около 8% мирового товарооборота и превышает доходы от продажи всей мировой добычи нефти. Кто ж такой бизнес остановит, особенно, если учесть,что норма прибыли 400-500% в нем? Как там дедушка Маркс вещал: "...при 300% прибыли нет такого преступления, на которое бы не пошел капитал..." - где-то так.
Zmey11.04.09 14:12
-->Dipterex
Да, вы правы. Не будет мака - будет синтетика. Или что-нибудь еще. И про спрос - предложение, тоже правда. Я о том и говорю. Нужны другие методы борьбы с этим всем. Все менять. Нет смысла ловить дельцов, на их место тут же встают другие. Нет смысла изымать тонны наркоты, ну, вернее, не помогает это, потому что бизнес с такой нормой прибыли уже имеет заложенную в цену страховку от потерь. А материальные потери тут же перекрываются новыми поставками. И там где рапортуется о том, что "перекрыт канал", умалчивается о том, сколько осталось каналов, и сколько их возникнет на месте старого уже завтра.
Надо именно бить по спросу. Выносить весь сор. Попался на приеме наркоты - и в Сибирь, в трудовые поселения. На свежий воздух вон из городов, и чтоб никаких дискотек и рейвов. И чтоб никакого лечения. Сам вытянул - повезло. Нет - никто не виноват. И не надо никаких стонов о том, что это бесчеловечно. Все равно наркоман - это во-первых потерянный для общества человек, а во-вторых потенциально опасный. Никаких церемоний.
Только вот в демократическом обществе не потянет этого правительство. Не дадут ему общественные организвации типа всяких "наркомановские матери".
Прохожий11.04.09 14:32
Zmey

Неправильно мыслите, уважаемый. Вы хотите, чтобы КТО наркоманов ловил, КТО куда-то отправлял. А это -- всего лишь разновидность уже существующей ситуации.

Ситуацию же нужно изменить так, чтобы наркомания существовать просто не могла. Чтобы САМА загнулась. И стала безопасной для общества.

Например -- бесплатные "дозы" для наркоманов колоть в поликлинниках, вместо того, чтобы раздавать им бесплатные шприцы. То есть -- началась у него ломка, он пришел в районную поликлиннику и сказал -- "Я наркоман". У него изымается общегражданский паспорт, выдается документ наркомана -- и пусть ширяется задаром.

Что мы имеем?

1) Исчезновение наркопреступности (никто ради дозы пенсионеров не грабит)

2) Исчезновение наркоаварийности (сложной техникой или просто машиной наркоман управлять права не имеет)

3) Исчезновение наркорынка из-за пропажи спроса

4) Исчезновение наркомании из-за исчезновения системы реализации и подсаживания "на иглу"

Лет 10 -- и про наркоманию все забудут, как проугольные утюги
Ash11.04.09 15:13
Согласен с Прохожим. Я бы немного дополнил:
* В обязательном порядке проводить социальную антирекламу наркоты.
* Одумавшимся 0,1% наркоманов дать возможность лечиться от физиологической зависимости.

Оговорюсь, я согласен только если речь идет об опиатах. Считаю пагубной практику, когда за употребление и распространение любого наркотика ответственность следует одинаковая. Наркотики, мягко говоря, не одинаковы по способу и силе воздействия на организм и по величине вреда причиняемого употребляющему. Социальные последствия употребления различных веществ тоже разные. Тот кто сталкивался с героиновыми и, допустим, любителями психоделиков, думаю меня поймёт.

Конечно бы было хорошо, если бы наши сограждане не пили, не курили и не употребляли наркотических веществ. Но, к сожалению, мы видимо имеем дело с одной из фундаментальных потребностей огромного количества людей. Потребности убежать хоть на время от наскучившей реальности. Бороться с этим бесполезно(менять общественный строй?), закрывать глаза глупо. Может у Голландцев стоит поучиться тому, как можно минимизировать отрицательные последствия этой потребности?
Ash11.04.09 15:26
> Прохожий



У него изымается общегражданский паспорт, выдается документ наркомана -- и пусть ширяется задаром.
За некоторые нарушения ПДД полагается изъятие водительских прав. Тем не менее практически всегда можно "договориться" с гаишником.

Как бы с наркоманскими паспортами не вышло что-то похожее. И все же лучше пусть наркоманы подкармливают взяточников в поликлиниках, а не гиганского спрута наркомафии. Это меньшее зло. Уверен.
groomla11.04.09 15:53
1) маршрут известен ("северный маршрут")

2) известны статистические данные по способам транспортировки ("70% авто, 20% - ж/д и 10% - авиа")

3) задерживаются за сбыт оптовых партий нарокотиков.

Возникает впечатление, что транспортировка наркотиков никак не пресекается. По крайней мере, такой вывод следует из отчетов ФСКН. Как это понимать?
Zmey11.04.09 17:51
Ну, я за жесткий вариант (в лагеря нарков), кто-то за мягкий (подкармливать нарков), да без разницы. Главное, чтобы, наконец, на самом верху перестали отчитываться об "очередных" успехах и признали, что существующая система в корне неэффективна и бесполезна. Чтобы набрались решимости поменять ее кардинально, хоть в какую сторону. Хоть по моему сценарию, хоть по сценарию Прохожего. А пока гонококи только отчитываться будут о новых рекордах изъятия - но на самом то деле эффекта нет. Изменения ситуации то не происходит.
Dipterex11.04.09 18:42
2 Zmey.
Вот был я в Малайзии. Там за наркотики смертная казнь. Без разговоров. Когда гид возил меня по Куала Лумпуру, мы заговорили о наркотиках.... Вообще интересно. На Борнео в отель приносили газету "Borneo Post". Там среди всякой разной фигни криминальная хроника, в которой подробно рассказывается кто что натворил и кого, как, и за что наказали. Почитав все это, я спросил вышеупомянутого гида, как решается вопрос с наркотиками и много ли наркоманов. Вот, что он сказал. Наркоманов много. Причем, там в ходу стимуляторы (метедрин, амфетамин), хотя есть и опиаты.. Но преступлений с вовлечением в них наркоманов немного, так как каждый знает, попадется - смерть. А что касается нас, так это просто хорошо налаженный бизнес. Одни распространяют, другие борются (отнимают, и сами начинают распространять). А тот наркоман, который ждет вас в подъезде с молотком... Ну что вы, он же бедная овечка - заблудшее дитя. Он находится, так сказать, под действием "непреодолимой силы". Поэтому наркоманов все больше и больше.

2 Прохожий. Про бесплатные дозы в поликлиниках, это вы конечно здорово придумали. Только тогда вы весь бюджет спустите на эти дозы. Тогда все отдадут свой паспорт на возможность ширятся задаром. Кто же работать тогда будет??? Знаете, что-то мне подсказывает. что вы просто не понимаете, что такое опиаты и в чем их привлекательность. Я то знаю, пробовал.. Из научного интереса, так сказать. Героин правда не пробовал, но морфин пробовал чтобы проверить, правду в учебниках по наркологии пишут или нет. Правду пишут. Я наркоманом не стал, и знал, что не стану. Но большинство, кто почувствует этот кайф, превратятся просто ни в людей и не в животных, а просто в ничто. Так что я знаю хорошо, о чем виду речь.

Если уж мыслить такими категориями, то лучше примерно так. Все оставить как есть. Уменьшить штат работников наркоконтрля до "необходимой" величины, сделать им "хорошую" зарплату и вести реестр наркоманов. Если нет уголовных преступлений - колись, доставай где хочешь. Одно уголовное преступление - смертная казнь. Ну это я так, позволил себе пофантазировать.
Прохожий11.04.09 19:28
Dipterex

1) Какой бюджет спустите? Наркотик сам по себе стоит копейки. Дорогой доза становится из-за ее нелегальности. Риск, доставка, монополия.

2) Абсолютное большинство -- люди полноценные, и ширяться не станут, даже если им за это доплатить.

3) Где вы попробуете это кайф, если нелегальная наркосеть отмрет из-за нерентабельности? Риск попасть по статье за распространение останется, а доход -- тю-тю, исчезнет.

3) У нас даже серийных детоубийц не расстреливают @%@, а вы -- наркоманов за грабеж...
Dipterex11.04.09 20:07
2 прохожий.

Самая типичная ошибка апологетов легального распространения опиатов - они не понимают, какое действие оказывают опиаты. Они не понимают, чем живет наркоман, его мотивацию. Ваши рассуждения - типичное этому подтверждение!

1) Наркотик, это управление человеком, власть над ним. Я бы мог вам много рассказать, но это не место. Почитайте учебник Пятницкой для начала, а потом можно будет разговаривать. У вас все станут наркоманами, если героин будет стоить копейки. Героин позволит уйти от насущных проблем. Т.е. либо те, кто продает героин будут иметь на этом прибыль, либо за копейки получат безмозглое стадо, которое надо кормить и снабжать этим самы героином. У этого стада не будет никакой другой цели в жизни. кроме как дожить до следующего внутривенного введения героина. Т.е.. ели у человека появляются проблемы, он ищет "выход". Так как он неможет купит героин легально (он не в списке наркоманов, у него нет "паспорта наркомана") - ему не прдадут, он идет к знакомым, платит копейки и с ним делятся. После этого он станивится "легальным", получает "паспорт наркомана" и идет легально покупает героин. Его толерантность (невосприимчивость) растет, ему надо все больше.... и начинается: нелегальная торговля "паспортами наркомана", вымогательство за большую дозу.... А это все денежки. Надо производить этот легальный героин, контролировать, оказывать медитцинскую помощь тем. кому плохо (передоз, слабое здоровье). Кроме того, ни одним героином питаются наркоманы. Они еще, что-то кушают, сладкое и жирненькое любят. между прочим. Т.е. их надо еще кормить. В состоянии опийного опьянения человек малоспособен на какую либо нормальную деятельность.... Кто за все это будет платить? А за право лицезреть у себя в подъезде ублюдка со зрачками в виде булавоччной головки и в состоянии летаргии? Кто мне заплатит за эту "картинку"? Если вам подобные "картинки" приемлимы, то мне они совсем не нравятся!

2) "Абсолютное большинство" имеет особенность меняться с течением времени.

3) Нарокоман поделится с новичком. Это их психология. Если будет альтернатива с кем поделится, с новичком или с комрадом, которому надо уколоться, поделится с новичком. Вы не знаете психологии наркозависимых.

4) Так надо расстреливать. Делов то!!!
пень11.04.09 21:27
Интересное обсуждение...

Благородные Доны, вставлю свои пять копеек... На мой взгляд, проблема производства героина в Афганистане решается следующим образом. Россия официально МЕНЯЕТ ПТУРы (типа "Корнет") и ПЗРК (типа "Игла") на героин... Не продаёт, а именно меняет. Бартер. В любой точке света. Не обязательно на границе с Афганистаном. Но железо поставляется заказчику (контрагенту) на границе Афганистана (Пакистана, как вариант). Адресно.

Россия получает готовый к уничтожению продукт. Его не надо будет ловить по всей нашей (и не только) необъятной территории. Духи получают средства борьбы с оккупантами. Если коалиция Добра не желает иметь прогрессирующую статистику по потерям, она не допустит появления героина в России.

Спи Абраша, теперь пусть Изя не спит...

Типа того...
Dipterex11.04.09 22:24
Т.е. потратить деньги на ПТУРы и еще на уничтожение героина. Хорошее решение. Даже если по-вашему.... 1 кг афганского героина стоит 150-200 тыс американских рублей. Что-то мне вот совсем не верится, что этот героин будет уничтожен....
пень11.04.09 22:40
Уважаемый Dipterex,

наша оборонка загружена. Это плюс. Амермахт теряет борты. Это тоже плюс. Правда, для СШП минус. Стоимость героина, которую Вы назвали - это конечная цена (у дилера). Оптовая цена отличается на порядки.... (в меньшую сторону). Уничтожать героин можно на месте (сжигание в покрышках стоит недорого). Чтобы быть уверенным в результате сжигания, тоже нужно немного. Нужен заградотряд, а за ним ещё один - для полной уверенности...
пень11.04.09 22:54
Вы только представьте: 1 кг. равен одному ПТУРу. На шестой тонне приобретённой Россией производство онного продукта в Афганистане будет торжественно закрыто собственноручно Клинтонихой....
Dipterex11.04.09 22:59
Да не будет его никто полностью сжигать, когда ткая цена (конечная). Это только в кино так бывает. Я не сторонник конспирологии, но не сомневаюсь, что США наживается на героиновом бизнесе (во всяком случае часть затрат ЦРУ покрывается доходами от продажи героина). Кроме того, с помощью героина можно неплохо контролировать "маргинальную" часть населения (дал им дозу и они тебе не мешают). Я уже написал, это все бесполезно. Не будет мака (а из него и героина), будет синтетика. Всякие "белые китайцы", метадоны, этонитазены-клонитазены.... там очень большой выбор как по активности, так и по фармакологическому профилю. И не надо маковые поля сажать. И при хорошем финансировании лаборатория помещается в двух комнатах. Во всей этой истории ключевой момент - спрос. Потребитель хочет кайфа и точка. И вы можете говорить ему, что это вредно, что у него вырастут рога и его дети будут чудищами зеленогубыми, что в жизни есть более интересные вещи: секс, природа, спорт увлечения... а он все равно хочет кайфа и только кайфа. Это мотивация. Поменяйте ПТУРы на героин, героин сожгите, завтра в подворотне будет этонитазен или фентанил... Если человек решил самообиться через повешенье, можно конфисковать все веревки и все мыло из всех магазинов, самоубийца выбросится в окно или выпьет яду. Спрос! Против спроса не попрешь!
Dipterex11.04.09 23:01
Мне пришел более интересный варинт в голову. Поменять ПТУРы на героин, а его... продать каким-нибудь "заклятым друзьям" :-)))
пень11.04.09 23:09
продать каким-нибудь "заклятым друзьям"

А вот здесь уже возможны злоупотрбления. :-)) Вы еще не знаете Паниковского! Паниковский вас всех продаст и купит, и снова продаст, но уже дороже!

"Заклятые друзья" его купят и нам бесплатно поставят....

Да и не по-нашему это. Не по-бразильски.... :-))
пень11.04.09 23:14
Кстати, этонитазен или фентанил можно тоже на что-нибудь ценное поменять. На полоний какой-нибудь :-))
Dipterex11.04.09 23:16
Нет, в том то весь и фокус, что нам не поставят. Российский наркоман нищ! Героин ему не по карману. То, что продают под названием "героин", чаще всего таковым не является. Чистый героин есть только в Москве, Пиере ну и паре-тройке крупных городов. Обычный российский продукт, это ханка (опий), семечки, пропитаные раствором опия (этакое ноу-хау российского наркорынка (а мы что, мы маковые семечки продаем, для булочек), или героин разбавленый всякой шнягой. В качестве шняги используется много всего: сахар, аспирин и другие лекарства и даже иногда стиральный порошок. Все же основной потребитель это богатые страны ЕС и США. И вот на фоне всего этого позапрещали мак сажать на преусадебных участках, оборот уксусного ангидрида строго контролируется. А толку ну вообще никакого нет.
Прохожий11.04.09 23:25
Dipterex

он неможет купит героин легально ему не прдадут, он идет к знакомым, платит копейки и с ним делятся

Где? Где человек сможет купить героин или другой наркотик, если нелегальный наркобизнес отомрет из-за отсутствия спроса?

пень

5+ ;)

ambeiros12.04.09 01:38
Я с Прохожим согласе вот в чем: подобная схема остановит воспроизводство поколения наркоманов. К тому же ширяться нелегально для подростков "круто" и "престижно", а ходить в больничку не романтично.
123maus12.04.09 04:33
to Dipterex

Вы, вроде, в теме, может, знаете: не существует ли какого-нить способа "подшить" наркомана жестко, вроде как от алкоголя подшивают? Если б отловленного потребителя можно было подшивать на всю оставшуюся жизнь - сразу б сократилась кормовая база наркодилеров, и не надо всяких "паспортов наркомана", как Прохожий предлагает. Наркоша знал бы: попался - подошьют обязательно, переламываться придется всухую - иначе кранты! и никаких метадоновых программ. Я полагаю, новички при таких условиях трижды подумают, прежде чем втягиваться. А кто давно на игле - понемногу вымрут, или попадутся/подошьются. А нет пополнения - нету и спроса.
Zmey12.04.09 13:29
А вот, кстати, ситуация с игровыми автоматами. Тоже ведь сродни наркомании. Близкие симптомы, близкие социальные последствия. До недавнего времени - в свободном доступе без ограничений. Минимальную дозу можно было получить без всяких справок за минимальные деньги, вполне легально. Привело ли это к эффекту, предполагаемому Прохожим? Упал ли спрос, а вслед за ним и сбыт?
Ash12.04.09 15:31
> Zmey




Во первых, в азартные игры нельзя играть бесплатно. Во вторых, доступность игровых залов гораздо выше, нежели у наркотиков при предложенной Прохожим схеме. К тому же хочется добавить, что отношение в обществе к наркотикам и к игровым автоматом неодинаково. Так что аналогия мне кажется, не совсем корректная.

Я правда тоже сомневаюсь что легализация наркотиков с течением времени избавит нас от наркоманов. Всегда были есть и будут люди, которым необходимо себя чем-то глушить. Водкой или героином.

В схеме Прохожего они будут это делать с меньшим ущербом для общества.

Кстати, а почему бы не платить наркоманам дозой за полезную общественную работу. Уложил асфальт, получил дозу и немного денег. Можно даже паспорт не отбирать. Нормальный человек не пойдет на непристижную работу ради дозы, вот вам и "барьер" препятствующий слишком легкой подсадке неофитов.

Плюс, за нелегальное распространение резко ужесточить наказание.
партизан12.04.09 17:44
Позвольте не согласится с Dipterex насчет фразы "спрос рождает предложения". В проблеме наркомании как раз предложение рождает спрос. И наркомафия всякими способами и методами пытается расширить рынки потребления чтобы еще больше получать денег. Вообще, доступность наркотиков делает людей наркоманами, а не наоборот. Если вы наркотиков ни разу в жизни не увидите так и колотся у вас мыслей не будет, а если их буду продавать за каждым углом, то конечно вы когда-нибудь их попробуете.

Так что боротся как раз надо с мелкими распространителями. Т.к. их легче поймать и посадить чем Колумбийских наркобаронов и наркотики население получает непосредственно от них. Если разрушить систему распространения, то верхи останутся на своих мешках герыча и пустыми карманами (не сами же они пойдут в народ торговать). А всякие рассуждения на тему "спрос рождает предложение" это бред, т.к. человеку по генотипу не свойственно вкалывать в себя всякую дурь, а делает это он под влиянием того окружения в котором вертится.
Artem12.04.09 18:46
Прежде всего давайте посмотрим как действует милиция. Чтобы вычислить крупного наркобарыгу и взять его с поличным, надо проделать такой объем работы. Такой человек не будет стоять за углом и предлагать всем желающим. Он будет работать только с теми кому доверяет, то есть с барыгами поменьше. Поэтому у милиционеров есть штат осведомителей, в том числе и такие барыги, на которых все грешат.

Второе все-таки мне интересна тема наркомании, я считаю, что в обществе есть постоянный процент наркоманов не важно как это называется алкоголизм, наркомания, трудоголизм или другие виды аддиктивности. Он постоянен. Если нет наркоты человек бухает, если нет водки человек ловит адреналин. Почему спортивные секции снижают процент наркомании? Мальчишка или девченка через спорт узнают, что такое радость от победы это чувство заствляет их вкалывать дальше. Спорт также убирает ребенка с улицы и то время которое он проводит в секции занимаясь полезным делом и под контролем тренера, резко снижает шансы знакомства с наркотиками. То есть он получает аддиктивность к победе и достижению результата, а не к наркоте.

Значит так если есть какое-то количество людей, которое употребляет наркоту сколько бы мы не арестовывали барыг наркотой, всегда появятся новые барыги. Это как с бродячими собаками, если есть территория, на которой есть еда, количество собак будет постоянно несмотря на их отстрел, если пищи будет мало то и собак тоже станет мало. Потому чтобы убрать собак надо сократить количество еды (пищевых отходов). Так же и наркоманией единственный способ это сократить количество наркоманов, это убрать новое поколение от наркотиков, то есть свободное время у детей занять спортом или творчеством.
kouroush12.04.09 22:50
Странно, что в этой ветке никто не упомянул Евгения Ройзмана. На мой взгляд, он человек очень правильный, и его нужно называть как пример борьбы с этим злом. ссылка
obval13.04.09 02:46
Прохожий
> Например -- бесплатные "дозы" для наркоманов колоть в поликлинниках

Такое уже давно практикуется в Швейцарии.
ссылка
ссылка
ссылка
Dipterex13.04.09 05:04
2 Прхожий. Вы странно мыслите. Это же вы предложили "У него изымается общегражданский паспорт, выдается документ наркомана -- и пусть ширяется задаром." Не так ли? Так вот, через некоторое, очень небольшое время, начнут продавать "паспорта наркоманов" потому как спрос опять родит предложение.

Цитата:

"Где? Где человек сможет купить героин или другой наркотик, если нелегальный наркобизнес отомрет из-за отсутствия спроса?"

Так он его легально купит и за копейки, а нелегеально купит паспорт, причем только один раз, прямо как вы предлагаете. Все это уже было. Интересно, когда-то героин был введен в практику как лекарство, облегчающее зависимость от морфина…. Потом были "метадоновые программы" (метадон – опиат, который можно принимать перорально, в таблетках, при этом он снимает "ломку" и действует длительно). Ну и что? Нарики сели на метадон. Теперь вы предлагаете им сесть на "паспорт наркомана"! Гы-гы. Они купят паспорт наркомана, а потом придут и скажут – давай дозу за копейки.
А потом, скажите мне на милость, а как будет производиться количественный учет препаратов? Кто его будет производить? ГНК? Не смешите! Как вариант, те, у кого "паспорт наркомана" "доза за копейки", а тем, у кого паспорта нет – за пару рублей.

Т.е. то, что предлагаете вы – поменять нелегальный наркобизнес на легальный.

Проблема наркопотребления не решается демократическими методами, молодые люди!

2 123. Видите ли, алкоголиков подшивают тоже на время. Что такое "подшить". В брюшину вшивают капсулу, в которой находится препарат, например ТЭТД, которые медленно и постоянно высвобождается в кровь. По идее можно сделать пролонгированную форму антагонистов опиатов, например налаксона или налтрексона. В таком случае прием опиатов сразу вызовет сильную абстиненцию (ломку). И все вроде бы тип-топ. Только вот алкоголики, бывае, эту капсулу зубами вырывают. Как думаете, что будут делать нарики? К тому же, ее действие когда-то закончится.

2 Партизан.

Неправильное мнение. Насильно наркотики никто никому не вводит. В молодежной среде любопытных хоть отбавляй. Скажу так, если человек попробует однажды введение опиатов (как самых "тяжелых" наркотиков) внутривенно, физической зависимости у него не возникнет. Ну не становится человек наркоманом, когда в больнице ему вводят промедол или морфин несколько раз, или после операций, где применяются фентанилы. Но может возникнуть очень стойкая психологическая тяга. И то, станет ли он наркоманом в дальнейшем, зависит от его типа личности. Будете удивлены, но есть люди, которые принимают опиаты от случая к случаю, т.е. у них нет физической зависимости (они не "в системе"). Но таких очень мало. Подавляющее большинство нарокманов – люди со сходным типом личности, прерасположенные к сходному социальному поведению. Исчезнут опиаты, они будут принимать стимуляторы, исчезнут стимуляторы – будут принимать психоделики. Отберите у них все наркотики – будут пить. А в современном мире идет постоянная подмена понятий, выгодная, угадайте кому?! Ваше предложение бороться с мелкими распространителями похвально, но на их место придут следующие – слишком заработок привлекателен, а эти распространители больше ничего делать не умеют, да и не хотят, а главное, таких потенциальных распространителей очень и очень много, так как очень и очень много люмпенов в этом лучшем из миров.

Цитата:

"А всякие рассуждения на тему "спрос рождает предложение" это бред, т.к. человеку по генотипу не свойственно вкалывать в себя всякую дурь, а делает это он под влиянием того окружения в котором вертится."
Т.е. вы в теме и хорошо разбираетесь, что "свойственно человеку по генотипу" А пить всякую дрянь ему по генотипу свойственно? Сколько алкоголиков в России? А потенциальных сколько? Спросите у Онищенко. Он как-то озвучил такую цифру: в России 80 млн. потенциальных алкоголиков. Скажите ка, а вот вдыхать всякую дрянь человеку свойственно по генотипу? Сколько в России курильщиков, никогда не задумывались? А сколько в одной сигарете никотина? Ну допустим 1,3 мг. Смертельная доза никотина для взрослого человека – 50 мг. Так в табачном дыму содержится помимо этого большое число канцерогенных соединений: нитрозамины, ПАУ, гидразины, кадмий и даже полоний (в микроколичествах).

Может вы ответите, как формируется зависимость к табаку и алкоголю, когда люди пьют даже денатурированный пиридином и диметилфталатом спирт, или напиток "Борис Федорович", если ему это "несвойственно по генотипу". Не надо чушь писать!
Mitro13.04.09 10:35
Бесспорно бороться с наркотрафиком необходимо как воздух, но в отдельности это не решение проблемы. Диптерекс упоминал подмену понятий. Она тоже часть и не менее важная. Пока повальное пьянство, дебош и мордобой будут именовать отдыхом и относиться к этому со снисходительной улыбкой проку от погонь за наркомафией будет не много. Рубаниями гидру не одолеть. Пропаганда маргинального образа жизни (зекинские песни) и абсолюнейшая заброшенность молодежи(сколько бесплатных секций и кружков сейчас в школе?) генерируют почву для потребления наркотиков. Взрослых уже не переделать, а вот молодеж потерять это умереть как нация.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту