Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
EIB исключил возможность оказания финпомощи Греции
09.02.10 15:15 Европа: тенденции
Европейский инвестиционный банк (EIB) - кредитная организация в системе Евросоюза - исключил возможность оказания финансовой помощи Греции, поскольку это противоречит уставу организации. EIB заявил сегодня, что может финансировать "лишь экономически конкурентные проекты", а помощь государствам ЕС, обремененным бюджетными дефицитами, не предусмотрена положением о деятельности банка.

"Миссия EIB и его устав не позволяют оказывать финансовую помощь отдельным государствам Евросоюза, которые испытывают проблемы с бюджетом или платежным балансом", - заявил председатель Европейского инвестиционного банка Филип Майштадт, чьи слова приводятся в пресс-релизе EIB.

Ранее сегодня на рынках появились слухи о том, что Евросоюз рассматривает варианты оказания финансовой поддержки правительству Греции, которое столкнулось с резким увеличением стоимости заемных средств. Эти спекуляции подогреваются сообщениями в СМИ о том, что глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише принял решение сократить свою рабочую поездку в Австралию, чтобы успеть к специальному заседанию лидеров ЕС по вопросам экономики, которое пройдет 11 февраля.

В настоящее время Греция является очевидным "слабым звеном" в еврозоне, и ее фискальные проблемы вызывают опасения возможного дефолта страны и оказывают сильное давление на единую европейскую валюту. Чиновники ЕС неоднократно пытались успокоить рынки, заявляя, что Греции дефолт не грозит, однако напряженность вокруг финансового положения этой страны сохраняется. Бюджетный дефицит Греции достиг в 2009г. 12,7% от ВВП. Страна переживает самый тяжелый экономический кризис со времени присоединения к зоне евро в 2001г.

Греческие 10-летние гособлигации в эти дни торгуются со спредом доходности в 360-365 базисных пунктов к немецким "бундам", которые считаются самыми надежными суверенными облигациями в еврозоне.

 
09.02.10 15:41
В Греции хотят повысить пенсионный возраст

Греческое правительство намерено повысить средний пенсионный возраст, заявил во вторник министр труда Андреас Ловердос. "Наша цель в перспективе до 2015 года повысить возраст выхода на пенсию по крайней мере на два года", - сказал министр в  эфире местных телеканалов.

В настоящее время в Греции мужчин выходят на пенсию в 65 лет, женщины - 60 лет. В многих государственных учреждениях увольнение по достижении предельного возраста является обязательным. Греческое правительство столкнулось с долговым и бюджетным кризисом, на который накладывается тяжелое состояние пенсионной страховой системы. Из-за старения населения взносы в страховые кассы снижаются, а выплаты растут.

По словам министра, правительство намерено упразднить обязательное увольнение по достижении пенсионного возраста, предоставить работающим гражданам стимулы для продолжения работы после достижения этого возраста, сократить возможности для досрочного выхода на пенсию, поясняет РИА "Новости".

Пенсионная реформа является частью экономических мер, которые, как ожидается, греческое правительство объявит на этой неделе. Несмотря на то, что Европейская Комиссия одобрила антикризисный план Греции по сокращению расходов и повышению доходов, волнение на рынках и слухи о возможном дефолте Афин по 300-миллиардному долгу не прекратились. Это, как ожидают аналитики, вынудит правительство объявить в ближайшие дни ряд жестких стабилизационных мер. Крупнейший профсоюз госслужащих ADEDY запланировал на среду, 10 февраля, массовую забастовку против реформ.

10.02.10 00:15
Лидеры крупнейших стран Евросоюза приняли решение об оказании финансовой помощи Греции

Лидеры крупнейших стран Евросоюза приняли принципиальное решение об оказании финансовой помощи Греции. Об этом корр. ИТАР-ТАСС стало известно из дипломатических источников в Еврокомиссии.

Согласно имеющейся здесь информации, основные подходы по поддержке финансового положении Греции были согласованы между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози. Ожидается, что помощь примет вид экстренных государственных кредитов со стороны Берлина и Парижа.

Не исключено, что в открытии Афинам кредитной линии будут участвовать также правительство Нидерландов и Европейский инвестиционной банк.

Одновременно Еврокомиссия готовит свой план по поддержке финансовой системы Греции, которая переживает тяжелый кризис в связи с крупным – 12,7 проц дефицитом госбюджета.

В последние часы стало известно, что глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише досрочно покинул сегодня международную конференцию в Сиднее и вылетел в Брюссель для участия в чрезвычайном саммите ЕС. Он состоится 11 февраля в бельгийской столице.

В Брюсселе ожидают, что заявление о финансовой помощи Греции может быть сделано уже в рамках работы этой встречи в верхах.


tilikum10.02.10 10:41
Ну дадут им кредит - и что? У них этих "кредитов" уже 300 млрд. Ещё немного оттянут конец,
только будет он ещё громче и взрыв этого дерьма запачкает всю Европу....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп высоко оценил роль Владимира Путина и Си Цзиньпина в сделке с Ираном
» В Иране сообщили подробности сделки с США
» Ильхам Алиев: Подписание Хартии о стратегическом партнерстве вывело отношения Азербайджана и США на новый уровень
» Киев активно готовится к потере всей Славянско-Краматорской агломерации
» Иран отверг предложение США о 12 млрд в обмен на отмену удара по Израилю
» Оппозиционные блоки и партии в Армении признали выборы нелегитимными
» Путин в поздравлении Трампу назвал его незаурядным человеком и политиком
» Путина пригласили прилететь на Филиппины в ноябре

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"