Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Данные о нарушениях в Транснефти попали в интернет
17.11.10 13:38 В России
Размещенные в интернет-блоге копии документов о нарушениях при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) вывели страницу на одно из первых мест по посещаемости в livejournal.

Отсканированные копии результатов проверки Транснефти Счетной палатой в 2008 году доступны в блоге юриста и правозащитника Алексея Навального here

Согласно приведенным на сайте документам, финансирование проектирования и строительства ВСТО осуществлялось сверх смет, согласованных с правительством РФ, что может вызвать проблемы с включением этих затрат в тариф на перевалку нефти.

"При реализации проекта ТС ВСТО... была создана схема в интересах генерального проектировщика и генеральных подрядчиков, которые... получали необоснованно высокую оплату, которая только по рассмотренным в Акте ситуациям превышает 5,7 миллиарда рублей. Указанная сумма по существу является ущербом для компании Транснефть...", - говорится в размещенных на сайте документах, озаглавленных "Фрагменты материалов, предоставленных Счетной палате Российской Федерации в 2008 году".

"По результатам экспертной оценки... установлено необоснованное завышение сметной стоимости проектно- изыскательских работ... на общую сумму 10,054 миллиарда рублей (без НДС)..."

Счетная палата и Транснефть пока не смогли подтвердить или опровергнуть подлинность приведенных на сайте Навального документов, которые в том числе говорят об "арифметических ошибках" на сумму 36,7 миллиона рублей.

"Поскольку проверка не такая свежая, (мы) поднимаем документы из архивов, будем сверять на соответствие действительности", - сообщил Рейтер директор департамента информации Счетной палаты Алан Ужегов.

"Документы были "под грифом (секретно)"... пока не могу ни подтвердить, ни опровергнуть (материалы с сайта) - надо сверять досконально. Я думаю, что завтра утром будет ответ", - добавил он.

Транснефть подтвердила факт проведения аудита компании Счетной палатой, но отказались от других комментариев.

"При смене руководства Транснефти были проблемы, связанные с вводом в срок ВСТО... Во многом это было связано с работой подрядчиков. Для выполнения аудита была привлечена Счетная палата", - сказал Рейтер пресс-секретарь трубопроводной монополии Игорь Демин.

"Действительно, с 2007 по 2008 год проходила проверка. Материалы были переданы в Счетную палату. Новое руководство компании оказывало максимальное содействие аудиторам", - добавил Демин.

Россия запустила ВСТО для разработки богатых нефтью месторождений Восточной Сибири. Новый маршрут отходит от существующего магистрального нефтепровода в Тайшете, на западе Иркутской области, и проходит севернее озера Байкал до Сковородино, откуда уже построено ответвление в Китай. Из Сковородино в дальневосточный порт Козьмино нефть пока доставляется по железной дороге, но вторая очередь ВСТО предусматривает строительство трубопровода и на этом участке.

Первая очердь системы стоила государственной Транснефти $12 миллиардов, и еще $10 миллиардов потребуется на вторую очередь нефтепровода.

Проектная мощность первой очереди ВСТО от Тайшета до Сковородино составляет 30 миллионов тонн нефти в год. Первая партия новой российской нефти ESPO Blend была отгружена из Козьмино в декабре 2009 года.

 
17.11.10 16:12

Путин объявил "Транснефти" благодарность за строительство трубопровода

Правительство РФ объявило компании "Транснефть" благодарность за строительство трубопровода "Восточная Сибирь – Тихий океан". Об этом говорится в постановлении кабинета министров за подписью премьера Владимира Путина, передает 17 ноября "Эхо Москвы". 
Напомним, о завершении строительства трубопровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" было объявлено в сентябре. Сообщается, что в настоящий момент по трубопроводу уже начались технологические поставки.

18.11.10 13:17
Степашин: миллиардных хищений в "Транснефти" не было

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил журналистам, что сообщения о миллиардных хищениях в компании "Транснефть" не соответствуют действительности.

По его словам, проверка "Транснефти" Счетной палатой действительно проводилась.

При этом он отметил: "Нет 4 млрд хищений никаких".

Эти слова стали ответом на вопрос о достоверности фактов, изложенных в интернете Алексеем Навальным, который разместил в своем блоге копии документов, из которых следует, что при строительстве трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) из выделенных на эти цели бюджетных средств было похищено не менее 4 млрд долларов.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
tinka17.11.10 13:50
По словам Новального из блога, как реакция на публикацию ( ссылка ) :

1. Транснефть подтвердила подлинность документов.

2. Счетная палата подтвердила подлинность документов.

3. Общий охват аудитории за вчерашний день (с учетом всех СМИ, которые написали/передали) составил не менее миллиона человек по самой скромной оценке.

Цель информационной работы: рассказать о жульничестве 10 млн человек в течение месяца выглядит вполне реалистичной.

4. Отдельно порадовал пресс-секретарь Путина:

"Не вижу никакой необходимости комментировать материалы блогеров. Там упоминается Счетная палата. Если бы что-то было, наверняка мы бы все узнали непосредственно оттуда", - ссылка пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

Ну, вы оттуда всё и узнали. Тихо порешали финансовые вопросы и думали, что на этом дело закрыто. Так не получится.

5. Наприсылали кучу новой информации по весёлым распилочным делишкам транснефтянников.

P.S. Пошли метания заявлений, то подтвердили, то нет и т.п. но лично в моем уже понимании это сути не меняет.

а это довесок о пошлинах и т.п. (не проверял правдивость и точность этих данных, но там есть ссылки на источники ) ( ссылка ), как здесь белоруссию не вспомнить ;-)

kotik17.11.10 14:04

Борьба с откатами набирает оборот. В Москве медиков крутят, ди и по России с тамографами, а теперь еще и о нефтянниках инфу слили. Все ети информационные вбросы о раскрытии откатов и т.п. направленны на устрашение всяких чиновников и подрядчиков.

tinka17.11.10 14:13
А это "иной" взгляд на ситуацию и даже с "компроматом", пошла медийная контр атака.

Литвинович: Навальному заказали атаку на Транснефть или развели втемную ( ссылка )

Счетная палата и "Транснефть" не заявляли о подлинности "бумаг Навального" ( ссылка )

Как оппозицию учили поднимать народный протест ( ссылка )

Олег Кашин говорил, что Навальный размещает сливы за деньги ( ссылка )

kotik

там если ниточки тянуть по честному, волосы дыбом встают, так что кто кого сливает, зачем и почему конечно интересно но так же интересно как будут наказывать, согласитесь что наказывать нужно, слив это или не слив, заказной или так....

Mitrofan17.11.10 14:15
Довольно убедительно о Навальном - ссылка и ещё углубленнее - ссылка
ambeiros17.11.10 15:43
> Mitrofan
Довольно убедительно о Навальном - ссылка и ещё углубленнее - ссылка

Это ни в чем не убеждает. Есть Навальный, есть Антинавальный - кому что нравится.

Пока результаты проверок будут засекречиваться, "Навальные" всегда будут правы.
tinka17.11.10 16:18
А это дополнение ко второй заметке про благодарность (что-то мне подсказывает что благодарность была раньше, а Ухо Москвы вытащило ее сейчас с привязкой к Путину, но здесь могу заблуждаться, да и не важно это уже)

Эксперт по ТЭК Михаил Крутихин – о злоупотреблениях в "Транснефти"

( ссылка )

fincorps17.11.10 16:18

Росиия, конечно большая экономика, но 4 мллд. долл. на одном проекте или даже 300 млн. долл. (только на инжинерных изысканиях), а после проверки СП РФ тишина...это черезчур.

Считал бы правильным широкую гласную реакцию на данный материал, с привлечением лучших спрециалистов СКП и СП РФ, для опровержения или подтверждения данной информации.

WaDOS17.11.10 16:36
Да ничо не будет. На тормозах спустят, как обычно. Как и с Лужковым. Все думали президент мужик - сказал А- отстранил за утрату доверия, скажи и Б- заведи дело на основании чего ты утратил доверие. И где Б ???? Печально. Мы думали, а оно оказалось. Буду рад ошибиться :)
limpopo17.11.10 16:46
Док конечно убойный, исходный скан в смысле, если не залипуха, то это реальный повод для уголовного дела.
Только вот "мелочь", что под эту тему пошла волна на власть по всем фронтам в том смысле, что "власть все прос..ла! долой ее нафиг!". Почитайте блог там же персонажи уже прямо так и говорят, на улицу протестами. Сейчас и бибиси всякими сиэнэн подтянутся. Такая раскачка может быть началом к серьёзной дистабилизации в стране, а если смазать деньгами запада по мощнее. И эта "мелочь" мне не нравится.
drun9008317.11.10 16:48
WaDOS-у



Б уже начали - это так, к слову.



ссылка





Ещё с 1993 года эти то ли 16, то ли 20 га (черта Москвы, по цене 2-3-х годовых молдавских или таджикских бюджетов) Ельциным были отданы под дипкорпуса ( Китай, Куба и Индия - но за всё время единственными раскосыми там были только в таджики). А потом каким-то неведомым "макаром" эта территория была передана частным лиц... Виноват - рылам.



По Транснефти - и что дальше? Теперь, с лёгкой руки многоуважаемого Медведева. Д.А. Интернет-проСРАнство становится для чинушни всех рангов чуть ли не обязательным для посещения ( представляю, как скипят мозги некоторых из них. Теннис был всё ж-таки попроще - туда общественность не совалась).

Конечно этот ВТСО строился с чичиковскими размахами - небось вдоль трассы на несколько миллионов недвижимости отстроено, плюс обязательный "отслюн" за бугор - на чёрный лужковский день, так сказать.

А базарить начинали ещё в июне - может кто забыл?



ссылка

Shadow5417.11.10 16:55

Забудьте вы о Навальном. Он пешка. Причём пешка для всех, что для 5-ой колонны, что для нашего правительства.

Я на 90% уверен, что информация обнародована не случайно. Наверняка правительство специально допустило утечку. Им в сущности было неважно через кого инфа всплывёт - главное чтоб рубить головы на волне общественного гнева: Типа это не мы такие - это воля народа, а мы-то и не хотели вовсе. Заодно можно проследить утечку и из своих рядов болтунов выкинуть. А Навальный..... ну ему повезло стать рупором. Не повезло бы ему - повезло бы наводворской какой-нибудь. Или Калашникову или ещё кому.

Раньше администрация запускала всякие нац и не нац проекты и вливала бабло так, чтобы строилось и делалось !несмотря! на массовый попил - во первых деньги были, во вторых не до того было. Сейчас ситуация изменилась - денег нет, работа по стране во многих сферах налажена и идёт - пора заняться оптимизацией. Полетят ещё головы ИМХО.

onceReed17.11.10 18:38

Вообще-то если документ настоящий, то в СП все уже на ушах должны стоять. Не по причине суммы ущерба, а по причине факта утечки информации.

Как минимум проверка собственной СБ, как максимум - сами-знаете-кто.

Slavyanin17.11.10 19:34
> fincorps

Росиия, конечно большая экономика, но 4 мллд. долл. на одном проекте или даже 300 млн. долл. (только на инжинерных изысканиях), а после проверки СП РФ тишина...это черезчур.

А зачем в данном конкретном случае поднимать шум?

Проект должен окупаться за счет тарифа на прокачку нефти на экспорт-т.е. в итоге за все заплатит западный потребитель. Уже не плохо.

Фыва17.11.10 19:50
утечка информации была уже давно ссылка
z1117.11.10 20:26
> kotik

Борьба с откатами набирает оборот. В Москве медиков крутят, ди и по России с тамографами, а теперь еще и о нефтянниках инфу слили. Все ети информационные вбросы о раскрытии откатов и т.п. направленны на устрашение всяких чиновников и подрядчиков.

Все эти информационные вбросы - лишь отголоски передела сфер влияния, и не более того. Борьбы с коррупцией в России нет и уже, по всей видимости, быть не может. Поздно. Бороться некому, и никто в этом не заинтересован.
zaqher17.11.10 20:52
> z11
Борьбы с коррупцией в России нет и уже, по всей видимости, быть не может. Поздно. Бороться некому, и никто в этом не заинтересован.
наивный какой. а где есть борьба с коррупцией? покажите, так сказать, пальцем. Есть элита, которая периодически норовит украсть или пустить кровушки соседу, переиграть сферу влияния. Но в конечном итоге все равно договорятся - это святое...
zaqher17.11.10 21:11
> но разве ж дело в этом? Вы своим заявлением просто-таки медвежью услугу оказываете своей стране ( если она дял вас "своя").

где-то тут на сайте в комментариях была ссылка на статью про перевороты в Нигерии. Также сегодня есть статья про очередной военный переворот на Мадагаскаре - они там каждый год.

Надо понимать, что Россия богатая странна. Это вам не мадагаскар с нигерий - представьте себе, чтобы было, если недоплачивать чинушам Поэтому чиновники ДОЛЖНЫ зарабатывать миллиарды, чтобы их не моглу купить из-за рубежа, за те же миллиарды. Ну т.е. по одиночки могут купить, но всех вместе никаких денег не хватит. ВЕРНОСТЬ И ПРЕДАННОСТЬ СТОИТ ДЕНЕГ. Как уменьшить себестоимость гос аппарата - вопрос вопросов - такова жизнь.

сказать народу правду - нельзя. Уменьшить цену - смотрите пример Нигерии и Мадагаскара....

zav17.11.10 21:40
Коррупция давно (и успешно) является системной частью государственного контура управления. возможно, в свете событий последних десятилетий, вообще хребтом обеспечивающим целостность страны. Плохо это или хорошо, но это так. И всякие выпады в публичной сфере иначе как расшатыванием основ государства считать трудно. Хотите бороться с коррупцией, обсепечте страние идею и идеологию. А до этого - лучше не надо
Freddy18.11.10 00:00
Хотите бороться с коррупцией, обсепечте страние идею и идеологию. Кто ,по Вашему, должен обеспечить эту идею ? Элиты? Им это не надо. Их идея - продажность, кормушка и вседозволенность. Низы? Так элиты не позволят. Очень интересную гипотезу Вы выдвинули.

Скажите, а какая идеология в Норвегии или Швейцарии ?

Наглядный представитель современной элиты: ссылка

ссылка ссылка

Как там Севастополь? У Юрия Михайловича по прежнему за него душа болит , или позапамятовал уже. Вот такие Вам обеспечат идеологию ?

Sackshyne18.11.10 01:47
Процитирую многоуважаемого coon с ГА, приведу его пост с ветки Политобоза: ссылка :

Не всё так просто

Ответить с цитированием
Был ответ Транснефти. Это акт внутреннего аудита. Сделан в 2007 когда стало ясно что сроки строительства срываются. Т.е. по заказу Транснефти сделана проверка.
Ищи в интернете.

[23:51:39] Анатолий: Смотрим здесь:
ссылка - 23/04/2009 - речь идет о предполагаемой Ведомостями оценке Счетной Палатой в январе 2009 предполагаемых затрат по проекту на сумму в 491,3 миллиарда рублей "с учетом пересчета на период строительства"
ссылка - 28/04/2009, (то есть в апреле 2009) Сечин говорит о 420 млрд. руб.
То есть последовательность уже совершенно иная. В действительности же официальные озвученные цифры не увеличивались во времени, а уменьшались. Сечин говорит через неделю после предположения (sic!) Ведомостей (491 млрд. рублей) о сумме на 70 млрд. рублей меньшей. Где там речь о пересчете в большую сторону шла? Ну какая разница - какая последовательность, главное наплести что-нибудь, что приведет к праведному гневу к власти. При этом посеяв в душах сомневающихся, что речь идет даже не о десятках - сотнях миллиардах рублей. Зачем? Если у него на руках вроде есть факты?

Тут же приведена цитата о расширении ВСТО на сумму 170 млрд. рублей. При этом в самом блоге ни слова о том, что система будет расширена (то есть первоначально это не планировалось) для поставок нефти на внутренние НПЗ: Комсомольский НПЗ (на 6 млн. тонн), Хабаровский НПЗ (на 6 млн. тонн) и Приморский НПЗ (на 5 млн. тонн). И что это расширение магистрального нефтепровода и строительство отводов потребует сооружения девяти нефтеперекачивающих станций.

Вот такие первые мелочи заставляют думать, что цели г-на Навального вовсе не в том, чтобы восстановить справедливость. Но тогда каковы же цели? Восстановление справедливости? Нет, Навальный сам об этом пишет:

Цитата: Навальный
Ежедневно интернетом в РФ пользуется 45 млн человек. Надо сделать так, чтобы через месяц об этой махинации знали 10 млн из них.

Задача, поставленная перед Навальным - сформировать максимальный протестный потенциал и половить рыбку в мутной воде, а не добиться справедливости.

После этих фактов мелкой лжи Навального - нужно вообще внимательно читать документы - есть ли в них вообще какие-либо факты?

Neodude18.11.10 07:28

Хочу добавить свои 5 копеек по данной теме. Так вышло, что я инженер-проектировщик, загимавшийся в том числе по проекту ВСТО (а именно проектированием АСУ на участке Сковородино-КНР, ну там шкафы телемеханики, КИП и прочая дребедень) Про откаты и попил скорее всего правда :)..

...Теперь про Путина м Медведева...я считаю, что они не только знали...но еще и были на самом верху тех людей кто снимал все эти сливки. Они ведь представители правящей элиты, и им нужны средсва финансовые и не малые для проведения в жизнь своих стратигем, которые никогда не будут ни в 1 официальном протаколе или повестки дня. Поэтому официально они не могут выделить в бюджете для этого деньги. Значит остаеться украсть (заработать не честным путем). Для этого есть разные пути: нензаконный оборот оружия/наркоты, такие вот нац проекты где как справедливо замечено снимаеться до 35-40% сливок. Это как бы дополнительный налог на население, который просто не сразу виден.

Не берусь говорить хорош или плох такой способ заработать для элиты. Что бы дать этим действием какуюто более менее правдоподобную оценку надо знать , а на какие стратигемы и цели они дерут бабло ?...цели то ведь разные могут быть ...от вклада в нац безопасность и развитие.. (согласитесь ведь не плохо..если иностранныеразведки и аналитики считчают по бюджету заложили на оборону столько то и столько и можем купить то то и то то..а на самом деле мы заложили в 2 раза больше и сможем купить в 2 раза больше, но это уже так просто не узнаешь), До личного обогащения...тогда все грустно

RUSLAND18.11.10 09:15

Стариков о Навальном и трубе:

ссылка

3860218.11.10 10:23
> RUSLAND

Стариков о Навальном и трубе:

ссылка

Посадки будут после выборов в 2012? Что-то сомнительно мне это. До выборов всё быльём успеет порасти и дело спустят на тормоза.
fest18.11.10 14:13
Это атака на путинских. Сеченов на острие удара. Задача подготовить население к оправданности смещения правительства и зачистки Путина как конкурента на выборах 2012г. Остальное словесный понос для маскировки целей.

Так же в 1989г расследования Гдляна и Иванова были использованы для раскачки ситуации. Самое интересное что часть "награбленного у народа" исчезла в течении следствия. И армянский и грузинский следы были замяты как неперспективные. Хотя Турецкое золото шло именно через эти республики и именно там делался "левый" товар.
tinka18.11.10 14:30
fest

....Это атака на путинских.... - нехорошо звучит, цепочка ассоциаций не очень красивая, как будто он сам их поставил ворами быть ;-) ("атака на воров", "атака на коррупцию", "атака на откаты" - мне кажется более приемлемым)

zaqher18.11.10 14:38
да какая это атака? это наоборот PR - мол смотрите как круто боремся, всех старперов губернаторов убрали, Лужкова убрали - ща вот за коррупционеров взялись...
Диана18.11.10 15:22

Самая настоящая атака ... идёт по всем фронтам. Я уже с год наблюдаю - на все сайты набежали одиозные личности и шельмуют Медведва как только могут ..... ИНОфорум совсем собой заполонили так, что оттуда все нормальные поуходили.... на всех других сайтах тоже их полным полно .

Почитайте ссылку на Старикова - которую RUSLAND дал . ребята мне страшно.

tinka18.11.10 15:35
Диана

Старикова простите в первых предложениях гложет (лучше бы он промолчал здесь, не его игра ИМХО):

...........Потом беззастенчиво украл мою идею интернет-митинга. ( ссылка ; ссылка ).......

Навальный вроде бы не говорил о том что проекты ненужные или плохие, а просто указывает что конкретно у вас и у меня (у детей и у стариков с пенсионной реформой) украли деньги, что существуют другие проекты в которых украдут. Не украли бы небыло бы вопросов, воровать не заставляли ведь правда? (Конечно если воровали, но мне кажется что еще как)

Так что пусть говорит хоть самый явный русофоб, но как сказали в комментариях если он говорит 2*2=4, я буду глупо выглядеть, если буду говорить 5 в пику тому что он русофоб ;-) На утверждение что время выбрано специально, то что мешало пресечь саму ситуацию раньше, расследовать и посадить воров? Простите но винить "врага" в том что мы дур...и, это лишь подтверждение диагноза.

Диана расскажите пожалуйста что при вскрытии данных фактов по Транснефти (если они имеют место быть) по вашему нужно было сделать, то что не сделал Навальный и почему?

Из комментариев к статье Старикова:

.....Ни Навальный, ни один из 7000 комментаторов не сказали, что трубопровод не нужен, ни один не сказал, что это плохо для страны, ни один не сказал, что не надо продавать нефть и газ, хотя это тоже симптом...

Все сказали одно - хватит ВОРОВАТЬ и обворовывать страну! И вы это не поддержали... Хилое "вор должен кому-то там платить" - не убедительно.......

.....По этому все посты типа этого, что борьбу с ворами заказали некие враги России вызывают вопрос - а кто платит за такие посты? Кто заплатил за защиту воров? Причем типичной для России тактикой - без опровержения фактов, а просто криками "Навальный купленный", "агент влияния врагов России", "за это ему заплатили другие воры"......

весёлый18.11.10 15:49
В общем по моему скромному мнению хрень такая:

1. Путин реально у власти с 2004 г. Первый срок - это компромисс с ЕБНцами. Премьер - Касьянов, Глава администрации - Волошин, о чём говорит. Когда снимали Касьянова я обратил внимание, что это было в день в день о окончании формального срока. Т.е. был договор. путёвый его исполнил.

2. ЕБНвцы оставались сидеть и сидят до сих пор. и их выковыривают постепенно. начали с ТЭКа (Вяхирев, Ходор, берёза (сибнефть)) и СМИ (опять же берёза и гусь). На этом этапе наблюдаем ЕБНвцев губеров. Походу один Полежаев из Омска остался (он особый случай за него Назарбай ходатайствует), ну и иных. Сёму Вайнштока (опять блин рязанский парень:))) когда назначили - в 1999 г. Он ЕБНовец вот его и попёрли, а для этого проверку провели.

3. почему путёвый ЕБНцев за коррупцию не подтягивает - вопрос риторический.

4. Процесс идёт. всех разом нельзя ибо сильны. Ждём очереди толика:))).

5. Диана это не медведева парафинят, а Путина сливают, т.к. он с ними ассоциируется. А метдвед как раз весь в белом - типа конюшни засранные чистит, а путёвый не даёт - типа сам такой.

6. Воровсто было и масштабное это на ДВ и в Сибири знают. Объективный показатель - срыв срока строительства. после этого сёму и сняли. при этом транснефть проект до ума довела не смотря полный бардак с проектированием. И за это благодарность заслужила и получила.

tinka18.11.10 15:53
весёлый

Сёму Вайнштока очень специфично поперли сначала стройку в Сочи, а потом он вроде в лондон уехал ;-)

.....для этого проверку провел.... - вроде следующий который пришел, когда сроки начал срывать и его по этому поводу трясти начали в попытке крайним сделать, по недомыслию разворошил гнездо......

Наказали так наказали..... ;-)

kotik18.11.10 15:57

Нужна просто политическая воля и тогда начнутся посадка. Есть же полиграф и это достаточно точный способ определения правды. Вот и устаивать поголовные проверки всех и вся начиная от самых самых и заканчивая мелкими менеджерами и др. "взятку брал?, откаты получал?, сметы завышал?...." Только чтоб пол страны не отправить на нары ввести амнистию, типа добровольной сдачи и уплаты в доход государства полученного. По другому просто не получится, уже в привычку вошло давать и брать (вымагать) взятки и многие это считают нормой, ведь так удобней, проще быстрей и дешевле решать многие проблеммы.

tinka18.11.10 15:59
kotik

....Есть же полиграф и это достаточно точный способ определения правды... - нет, существуют методики психологической подготовки, он эффективен только для не подготовленных + социопаты практически непробиваемы

киборд18.11.10 17:40

Есть же полиграф и это достаточно точный способ определения правды... - нет, существуют методики психологической подготовки, он эффективен только для не подготовленных + социопаты практически непробиваемы

а я читал строго обратное: на нынешний момент полиграф развит настолько, что даже разработчик (полностью знакомый с принципами) не в состоянии обмануть систему. И с какой стати социопат "непробиваем", если и невротик - не проблема? (поясню: социопат - не психосоматический критерий ни разу)

tinka18.11.10 17:50
киборд

потому что невротик имеет схожую шкалу ценностей с основной массой людей или экзаменатором, а социопат запросто иную чем основная масса людей.

То есть спросив соципата - крал ли он деньги народа - он легко ответит что нет, и не будет врать!!! потому что в его системе ценностей это небыло воровством например, т.е. не будет испытывать ни чуство вины ни стыда даже подсознательно.

( ссылка ссылка - хоть и делетанство но можно или вот в частности, для военнослужащих ссылка и ссылка существует программа R2I)

мы офтопим

Диана18.11.10 17:57

Вот смешно и горько постоянно от всех слышать увернное - нужна только политическая воля. Какая политическая воля, когда люди, подавляющая часть деградировала и не признаёт никаких авторитетов вообще. Когда все кричать про воровство априори. А сами только и стараю.тся где бы только словчить. Ну так на кого волю то эту направлять?

И кто будет направлять - несколько тысяч человек? И куда их бросать в первую очередь. если даже дома для погорельцев приходится строить - оборудовав большим числом видеокамер выведенных непосредтсвенно в кабинет Путина?

Вы читали ссылки на первой странице про Навального ? С какого года его готовили где и кто? На сайтах давно идут вбросы от якобы своих же недовольных очень людей, которые оплёвывают каждое движение власти и всего чего только могут.

Изнутри нас разваливают, и очень широким фронтом - и общее заражение идёт по людям, как ветряная оспа. США ещё в 2008 году написали в СМИ , что выделяют 45 млрд. долларов для работы на рускоязычных сайтах, вот наши умники и работают - вбрасывая негатива выше головы.

Это и есть самое страшно. Каждый указывает что должна делать власть и считает что сам он сделал всё что только мог. Извините.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика