Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Прогнозные запасы урана в Тюменской обл. составляют 2,5-3 млрд.тонн
11.02.11 21:35 Экономика и Финансы
Прогнозные запасы урана на территории Тюменской области составляют 2,5-3 миллиарда тонн. Об этом публично заявил директор Западносибирского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН Аркадий Курчиков.

По сведениям доктора экономических наук Алексея Хайтуна (Центр энергетической политики Института Европы РАН), известные мировые запасы оцениваются в 2,5 миллиона тонн. Сюда не входит обширное месторождение на территории севера и юга Тюменской области, общей площадью 1,2 миллиона квадратных километров.

Между тем Россия не может удовлетворить свои потребности добычей ценного сырья на отечественных рудниках. При наращивании производства атомной энергии проблема усугубится, - пишет "Российская газета".
 
12.02.11 09:16
Финансирование поиска и оценки сырья в РФ упало до 20,6 млрд. руб.

Бюджетное финансирование и внебюджетные инвестиции в геологическое изучение недр в России в 2010 году сократилось на 3,7% и 25% соответственно, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

"В 2010 году общий объем бюджетных средств, направленных на поиск и оценку минерального сырья, составил 20,6 млрд рублей против 21,4 млрд рублей в 2009 году", — заявил глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Анатолий Ледовских на итоговом совещании Минприроды.

В то же время, по его словам, в 2010 году недропользователи получили прирост разведанных запасов, превышающий их добычу из недр для ряда стратегических видов минерального сырья. По данным Ледовских, прирост ценности недр обеспечен на 103% к плану, прирост прогнозных ресурсов углеводородов — на 100%, угля — на 170% и урана — на 108%. "Только по золоту мы немного "не дотянули" — 91% к плану", — отметил он.

Ледовских также добавил, что в 2011 году бюджетное финансирование

геологоразведочных работ по углеводородам сократится на 2,3% до 8,6 млрд рублей. В этом году Роснедра планируют уделять основное внимание подготовке к лицензированию участков недр, примыкающих к трассам строительства будущих нефтегазопроводов на территории Восточной Сибири и Республики Саха. Для проведения в этом районе работ планируется направить более 4,4 млрд рублей, отметил Ледовских.

В 2010 году, по его данным, затраты федерального бюджета на геологическое изучение участков недр, перспективных на содержание углеводородного сырья, составили 8,8 млрд рублей. По предварительной информации, в 2010 году в России было открыто 44 месторождения нефти и газа.

В конце декабря 2010 года глава Минприроды РФ Юрий Трутнев сообщал, что в 2011 году ведомство не планирует снижать стартовые платежи на аукционах для увеличения числа состоявшихся торгов. Говоря о количестве аукционов, он отметил, что министерство ожидает сохранения количества аукционов на участки полезных ископаемых в этом году на уровне прошлых лет.


zigzag11.02.11 21:47

Прогнозные запасы урана на территории Тюменской области составляют 2,5-3 миллиарда тонн.

...известные мировые запасы оцениваются в 2,5 миллиона тонн.

т.е. у России запасов в 1000 раз больше чем во всём мире?

ну так в чём проблема? пусть строят рудники и удовлетворяют потребности российской промышленности

spam0011.02.11 22:23
в мировом океане его наверняка больше.
вопрос извлекаемости
тунеядец12.02.11 00:58
Не понял. Урана или руды. Эт немного разные вещи.
Comnislasher12.02.11 01:16
Руды наверняка. Да и неясно процнентное содержание.
Well12.02.11 01:55
Хороший бред. Даже если это делалось в политических целях (вброс в стиле - у берегов Азербайджана для проекта Набукко мегазапасы газа), то "Российская газета" добавила несомненно "хороший" комментарий.
skywalker12.02.11 02:21
Чуть подробнее

Mofack12.02.11 05:38
может я не понимаю чего, но критическая масса изотопа 235 26кг. его мало, конечно, обогащать надо, но с такими запасами у нам под ногами лежат ядерные фугасы)))
а между прочим, почему мы не может покупать уран за границей, приберегая свой на "чёрный" день?
Аббе12.02.11 09:33
Два с половиной миллиарда тонн на один и двадцать пять миллионов квдартных километров. Согласен, ажно две тысячи тонн на квадратный километр. Хорошо. Что нам известно о глубине залегания? Толщине слоя? Обводнённости месторождения?
Тупо тыкаем пальцем в калькулятор (пол-палец-потолок) и получаем вполне возможные варианты. Верхняя граница слоя - сотни метров. Нижняя - километры. Сверху - реки и болота. И в чём же наш интерес? Шахты посреди болот?
*В конце концов, что известно о местах концентрации руды? Есть таковые, или же рассеяние по многосотметровой толще? В последнем варианте поимеем головную боль с обогащением - РАЗ, и захоронением обеднённых на уран отходов, а по сути - кубических километров нашей матери планеты - ДВА. А вода кругом - льётся и плещется. Здравствуй обогащение малой концентрацией урана ( в том числе) болот, озёр, ручьёв, рек и Ледовитого Океана в оконцовке.
*БЕЗ освещения всех этих вопросов - заметка в газете оставляет больше вопросов, чем ответов. Авторы это безусловно знали, вопрос - зачем они опубликовали ЭТО? и в ТАКОМ виде?
ale1954779712.02.11 09:45
Прогнозные запасы урана на территории Тюменской области составляют 2,5-3 миллиарда тонн. Об этом публично заявил директор Западносибирского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН Аркадий Курчиков.

Верх непрофессионализма или пиара!!! Говорить о ЗАПАСАХ на такой стадии нельзя - запасы - это уже подтвержденное с той или иной степенью достоверности количество сырья в недрах. Сейчас можно говорить только о РЕСУРСАХ. 2,5-3 млрд тонн - это несомненно не уран, а в лучшем случае руда с содержанием урана доли % (в мире редко бывает руда с содержанием более 1 % урана).
Я уже не говорю о том, что такие концентрации давно бы обнаружили, все таки в советсткое время не дураки в геологии работали.
В общем такие заметки, да еще и делаемые ОФИЦИАЛЬНЫМИ лицами - это повод для превлечения их к уголовной ответственности за дезинформацию или прямой обман инвесторов и государства
Аббе12.02.11 11:41
Говорить о ЗАПАСАХ на такой стадии нельзя - запасы - это уже подтвержденное с той или иной степенью достоверности количество сырья в недрах.
*Ну подтвердят. и запишут в забалансовые. К добыче - нереальные. К делу такие сообщения не относятся. Халтура и демократия.
Аббе12.02.11 11:48
> skywalker
Чуть подробнее

Спасибо. Хоршая ссылка. От одного до трёх километров под землёй. Глины баженовской свиты. Технология добычи на данный момент отстуствует. Вариант с подземным выщелачиванием - выглядит самым разумным.
*Привет. Откровенно ядовитые растворы солей к примеру на основе урана тащить вверх? И бодяжить все окружающие слои? Ладно. Герметичные трубы как у газовиков/нефтяников. Но это же ВОДНЫЕ растворы! Не факт, что сие прекрасно. Монголия и Африка - ПОКА выглядят лучше. Потом? Узнаем.
polartoad13.02.11 02:47
Это надо рассматривать как асимметричный ответ на сланцевый газ. вирт. ПЕАР vs вирт. ПЕАРа
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Польша возводит электронный барьер на реках у границы с Белоруссией
» В Тунисе проходит митинг против вмешательства Запада в дела страны
» Алиев рассказал о согласовании армяно-азербайджанской границы
» Крупнейший металлургический комбинат Украины встал из-за мобилизации
» Нигер и США договорились о сроках полного вывода американских войск
» Азербайджан и Армения предложили Ирану помощь в связи с жесткой посадкой вертолета
» Армия Конго предотвратила госпереворот «в зародыше»
» Обозреватель The Guardian: неспособность НАТО помочь Украине заставляет сомневаться в необходимости существования альянса

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира