Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Юрий Долгорукий" впервые произвел пуск "Булавы"
28.06.11 17:08 Армия, ВПК, спецслужбы
Атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей" 28 июня 2011 года впервые произвела запуск перспективной межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил официальный представитель министерства обороны России полковник Игорь Конашенков. По его словам, все этапы испытания были успешными.

Следует отметить, что запуск баллистической ракеты "Булава" был впервые произведен с борта штатного носителя этого оружия - АПЛ "Юрий Долгорукий", которой командовал капитан первого ранга Владимир Ширин. По словам Конашенкова, "пуск по всем параметрам был проведен успешно", а боевые блоки ракеты прибыли в заданный район полигона "Кура" на Камчатке в установленное время. Испытательный запуск "Булавы" был произведен из акватории Белого моря.

К настоящему времени, с учетом испытания 28 июня, было произведено 15 запусков ракеты "Булава", восемь из которых были признаны успешными. Ранее сообщалось, что испытания "Булавы" в 2011 году будут производиться под контролем специальной государственной комиссии. В целом, в текущем году планируется произвести до пяти испытательных запусков "Булавы" с борта штатного носителя, и в случае, если они окажутся успешными, ракета будет принята на вооружение ВМФ России. Параллельно с "Булавой" на вооружение ВМФ планируется принять и АПЛ "Юрий Долгорукий".

Р-30 "Булава" станет основным вооружением стратегических ракетоносцев проекта 955/955А/955У "Борей". Первая подводная лодка серии - "Юрий Долгорукий" - проходит финальные испытания. Кроме того, до конца 2011 года российские военные получат вторую подлодку проекта "Александр Невский". На верфи "Севмаша" в настоящее время строится третья стратегическая АПЛ проекта 955 - "Владимир Мономах". Каждая из подводных лодок сможет нести от 16 до 20 баллистических ракет "Булава".

Ракета Р-30 способна поражать цели на дальности до восьми тысяч километров и нести от шести до десяти ядерных блоков мощностью 150 килотонн каждый. Старт ракеты производится в наклонной плоскости в подводном положении.

 

legat_UR28.06.11 18:51

... Старт ракеты производится в наклонной плоскости в подводном положении ...

т.е. предположительно, что вариант полёта вне ХАРПовских энергоскоплний гарантирован.

УРА! товарищи, УРА!

Чикатумба28.06.11 19:12

В тему - вот такая статья :)

Пентагон расписался в "противоракетном бессилии"
ссылка

rezident28.06.11 20:45
В статье почему-то не указано, что пуск был произведен из подводного положения. Это довольно существенный момент испытаний.
nebesny28.06.11 20:54
> rezident В статье почему-то не указано, что пуск был произведен из подводного положения
В этой, с Ленты, не представлено, а Интерфакс и РИАН сказали: "Впервые в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса пуск ракеты был проведен из подводного положения со штатного носителя, которым является атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий". Подлодкой командовал капитан первого ранга Владимир Ширин", - сказал Конашенков. ссылка ссылка
gekkon28.06.11 22:35
Посмотреть бы на полигон "Кура" одним глазком, как он выглядит после принятия таких увесистых подарков :) Поздравляю всех причастных к запуску. Пламенный привет американским коллегам
Mofack29.06.11 02:26

про пуск в наклонной плоскости. это не то, что написал первый высказавшийся. просто шахты ракет на лодке располагаются под углом к вертикальной оси лодки (как на пр.941 с Гранитами). это сделано с целью запуска ракеты на ходу лодки. на ранних проектах ракеты стартовали вверх, ход лодки мог переломить ракету пополам при выходе из шахты, а такое решение минимизирует влияние воды.

УСПЕХОВ НА БОЕВОМ ДЕЖУРСТВЕ!!!!!

теперь надо сделать с "Долгорукого" "Бегемот"

cator29.06.11 02:56
> gekkon
Посмотреть бы на полигон "Кура" одним глазком, как он выглядит после принятия таких увесистых подарков :) Поздравляю всех причастных к запуску. Пламенный привет американским коллегам
Ничего особенного, Геккон, обычные воронки. Там кругом вулканы, удивить - нечем. Немного страшно, когда на радаре это летить к тебе, приятно осознавать, что это родное, а не вражеское
login_name29.06.11 13:02
150 кТонн - не маловато для ядерного оружия?
Brovey29.06.11 13:12
> login_name
150 кТонн - не маловато для ядерного оружия?
Там же не 1 ракета на всю подлодку будет...
Karabass29.06.11 13:26
6 х 150 х 20 = 18 мегатонн однако
haribda29.06.11 20:44
Там же 16 шахт, а не 20. 6 х 150 х 16 = 14,4 Мт. Хотя для врага это не принципиально будет
Freddy29.06.11 22:20
Коллеги, я извиняюсь, но по тональности комментариев у меня возникли подозрения, что к ПЕРЕЗАГРУЗКЕ вы испытываете некоторый скепсис ? Это странно вдвойне, так как перед вами распахнул свою миролюбивою душу лауреат Нобелевской премии Мира.
Как же так,коллеги, поясните.
gekkon29.06.11 22:25
Freddy, дружище, с перезагрузкой полный порядок. После залпа первых 16 ракет происходит перезагрузка ракетных шахт следующими :))) Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Российские удары выбили около 90 процентов мощностей украинских ТЭЦ — депутат Рады
» СМИ: США вынуждают страны G7 дать Киеву кредит под залог российских активов
» Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
» Испания отозвала посла в Аргентине после заявлений президента Милея
» В Германии усиливается борьба между Шольцем и Писториусом
» Польша возводит электронный барьер на реках у границы с Белоруссией
» В Тунисе проходит митинг против вмешательства Запада в дела страны
» Алиев рассказал о согласовании армяно-азербайджанской границы

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира