Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США успешно испытали наследника "Томагавка"
02.08.11 21:25 Армия, ВПК, спецслужбы

На полигоне White Sands успешно завершились испытания новейшей американской крылатой ракеты JASSM, которая придет на смену хорошо зарекомендовавшей себя в многочисленных войнах ракете Tomahawk.

В ходе испытания с борта бомбардировщика B-52, который летел на высоте около 8 км, была выпущена ракета JASSM. В соответствии с заранее заданным маршрутом она на скорости 0,76 Маха вышла в район цели и успешно уничтожила ее. Испытания подтвердили заданные характеристики обновленного программного обеспечения, которое будет устанавливаться на очередной партии ракет с осени этого года.

Крылатая ракета JASSM класса воздух-поверхность разработана компанией Lockheed Martin и способна поражать цели на расстоянии до 1000 км. Ракета оснащена новейшими системами наведения: автоматизированной инерциальной навигационной системой, приемником GPS и инфракрасной головкой самонаведения с распознаванием цели. Пассивный инфракрасный датчик ракеты JASSM включается за 8 секунд до поражения цели и проводит съемку для более точного наведения, например в определенную точку здания - с точностью до 3 м. Кроме того, данные с систем наведения ракеты передаются на самолет-носитель вплоть до попадания, что позволяет оценить результаты стрельбы.

Новая крылатая ракета имеет боеголовку весом 453 кг со 100 кг мощнейшей взрывчатки AFX-757, специально разработанной специалистами ВВС США. Боеголовка является универсальной и может поражать различные типы целей: укрытия самолетов, подземные командные пункты, а также легкоуязвимые цели, такие как железнодорожные пути. При этом особое внимание уделено возможности эффективного уничтожения сильнозащищенных целей. Так, боеголовка имеет оболочку из прочного тяжелого металла и особый взрыватель с акселерометром, который определяет степень проникновения сквозь бетонные укрепления и момент подрыва боевой части. Взрыватель способен различить землю, бетон, камень и воздух.

Для ВВС США JASSM является приоритетным оружием: запланирована покупка более 1400 ракет. Кроме того планируется выпуск экспортной версии. Базовая модификация JASSM может применяться с большого количества воздушных платформ, в том числе бомбардировщиков B-1, B-2, Б-52, истребителей F-16 и F-18. В планах интеграция в систему вооружения ударного истребителя F-15E и перспективного истребителя пятого поколения F-35.

Также американские военные провели серию успешных испытаний модификации JASSM-ER, выполненной по технологии стелс и имеющей в два раза большую дальность действия. Эта версия предназначена для уничтожения особо важных и защищенных целей, таких как мобильные пусковые установки ядерных ракет, командные пункты и комплексы ПВО.

 

Zmey02.08.11 22:38
Ну и где выступления наших штатных недовольных? Почему не слышно криков "это все планы, покажите мне серию, а не пару опытных образцов" и так далее? Я про эту ракету уже 10 лет слышу - и она все разрабатывается и испытывается. А чё так мало то? 1400 штук всего? А как же запустить 4 тыщи ракет из акватории Баренцева, Черного и Балтийского морей? А чё всего 0.76 маха? А чего дальность всего 1000 км? А чего это в боеголовке 450 кг самой взрывчатки всего 100 кг? Ну, почему я задаю все эти вопросы? Где те, кто отметился уничижительными воплями в статье про Искандеры?
Brovey02.08.11 23:03
> Zmey
Ну и где выступления наших штатных недовольных? Почему не слышно криков "это все планы, покажите мне серию, а не пару опытных образцов" и так далее? Я про эту ракету уже 10 лет слышу - и она все разрабатывается и испытывается. А чё так мало то? 1400 штук всего? А как же запустить 4 тыщи ракет из акватории Баренцева, Черного и Балтийского морей? А чё всего 0.76 маха? А чего дальность всего 1000 км? А чего это в боеголовке 450 кг самой взрывчатки всего 100 кг? Ну, почему я задаю все эти вопросы? Где те, кто отметился уничижительными воплями в статье про Искандеры?
щя они набегут, и расскажут, чито:

- у нас ни чего нового не разрабатываетсяне испытывается

- что и 100 таких ракет хватит что бы победить Россию

- и что дальность увеличат до 100500 км и тогда нам точно не сдобровать

- ну скажут про мега точность

- скажут что наши С300С400 эту ракету не прехватят

- а что 100 кг взрывчатки, так там же написана что это супермегауберспециальная взрывчатко и 100кг вполне себе хватит что бы развороить любой бункер ну или чо попадётся

- авесь остальной вес это убер электроника которая круче некуда

- ну то что наши ракеты досих пор ламповые они тоже обязательно скажут

- про попилы/откаты незабудут

вроде я не чего не забыл?

главный добродей02.08.11 23:08
Хуже. Сейчас набегут форумные воены, которые с одной стороны будут кричат - "ракета ацтой, ее С-300 пачками сбивать будет, жипиес на расстоянии выключим, да и вообще не долетит она никуда", а с другой "оужос родина в опасности мерзкие пиндосы хотят поставить новейшую суперракету в Естонии. Срочно нужно обьявить Естонии войну. ведь от Таллина до Москвы этой ракете - час лету. все пропало. искандерами ее, искандерами..." И все это в соседних сообщениях.
UPSsssssssss02.08.11 23:14

28 мая 2011 года. Российские военные эксперты прогнозируют, что к 2020 году на вооружении стран Запада будет порядка 80 тысяч крылатых ракет, заявил в субботу заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Игорь Шеремет. "Мы прогнозируем, что примерно к 2020-му году на вооружении западных стран будет порядка 80 тысяч крылатых ракет, при этом около 2 тысяч- в ядерном оснащении", - сказал Шеремет в эфире радиостанции"Эхо Москвы".

По его словам, "совершенно ясно", что эти ракеты создаются не только для проведения учений и устрашения противника. "Этими средствами могут наноситься обезоруживающие, обезглавливающие удары", - пояснил Шеремет.

от себя добавлю - в С С С Р в предгорбачевские смутные времена- были проведены исследования - при определенном количестве крылатых ракет у НАТО - "вероятные друзья" реально могут в одном ударе нанести почти 100% ущерб СЯС и РВСН

Zmey02.08.11 23:20
Об интервью Шеремета.
ссылка
Freddy02.08.11 23:31
О "Искандерах" я плохого слова не сказал. Замечательное оружие в своём классе. Но и ирония побежденцев неуместна. Малая БЧ ?
450 кг к общей массе - 1020 кг. У Искандера 480 кг, общая масса 3800 кг. Соответственно дальность: JASSM - до 1000 км. Искандер - до 500 км.
Разное назначение, сложно сравнивать. Но однозначно одно, JASSM наступательное оружие, первого удара.
Alkid02.08.11 23:34
По теме: странно, что они идут на такое снижение дальности. Даже самые дальнобойные Томагавки (Block II) имели дальность 2500 км и не простреливали всю территорию вероятного противника (то есть нас). Видимо военная доктрина США окончательно распрощалась с идеей войны с равным по силе соперником :)
Alkid02.08.11 23:40
Погуглил тут и заметил интересную особенность: и Томагавки и ALCM`ы по мере развития теряют в дальности. Интересно, почему?
Freddy02.08.11 23:54
> Alkid
Погуглил тут и заметил интересную особенность: и Томагавки и ALCM`ы по мере развития теряют в дальности. Интересно, почему?
Это говорит о миролюбии США, исключительно оборонительной доктрине. США уважает международное право и проводит политику невмешательства в других странах. Поэтому большая дальность и не нужна. Эти ракеты предназначены для защиты побережья Америки от международных террористов, тоталитарных режимов и северокорейского десанта.
Kirill_8103.08.11 00:40

новость - ахинея.

AGM-158 JASSM производиться с 2001 года, в 2009 закончились испытания надежности, дальность более 200 морских миль (364 км).

AGM-158 JASSM-ER еще разрабатывается, возможно будет летать больше 500 морских миль (910 км)

Главный Злодей03.08.11 01:09

Хуже. Сейчас набегут форумные воены, которые с одной стороны будут кричат - "ракета ацтой, ее С-300 пачками сбивать будет, жипиес на расстоянии выключим, да и вообще не долетит она никуда",

Вы в этом сомневаетесь?

"оужос родина в опасности мерзкие пиндосы хотят поставить новейшую суперракету в Естонии. Срочно нужно обьявить Естонии войну. ведь от Таллина до Москвы этой ракете - час лету. все пропало. искандерами ее, искандерами..."

А это сугубо для тренировки МИДу. Хохлов подпрыгивать по команде из Кремля уже приучили, очередь за другими европээцами.

Российские военные эксперты прогнозируют, что к 2020 году на вооружении стран Запада будет порядка 80 тысяч крылатых ракет

Тут нам 10 лет назад "российские военные эксперты" уже один раз прогнозировали, что к 2010 году на вооружении стран запада будет не менее 100 тыщ крылатых ракет, которыми они в означенном году внезапно и нападут. Даже название у коварного плана было специальное - "перспектива-2010". Неужто кризис помешал?

потому что Варшавского договора больше нет - ракетные базы пиндосии уже в Восточной Европе а корабли плаваютЬ в Черном море но как говорится Москва опомнится только когда Томагавки, пардон, - JASSM начнут рваться в предместьях столицы

А давайте я вам сейчас напомню, как одна мощная-премощная держава опомнилась только тогда, когда огромный самолёт взорвался об небоскрёб в самом центре одного из крупнейших городов. И посмотрим, будете дальше кукарекать, али закашляетесь.

А ведь российские бомбардировщики уже летают близ берегов Венесуэлы и канады... * удовлетворённо смотрит, как кукареку-пораженца колотят жуткие корчи и гримасы *

главный добродей03.08.11 01:22
"А это сугубо для тренировки МИДу. Хохлов подпрыгивать по команде из Кремля уже приучили, очередь за другими европээцами."
- По части выдавать желаемое за действительное вам нет равных. А что на деле ? А на деле - Тимошенко - любительница тайных переговоров с Москвой - под судом.
Некий Василий Волга - бывший кандидат в Президенты и большой любитель России - внезапно сел за большую взятку, у главного Одесского росиелюба - Маркова - внезапно появились большие проблемы с бизнесом....... остальные любители Москвы намек поняли и затихли как ошпаренные. И все это - за 3 месяца. Ющенко за 5 лет дальше разговоров не пошел....

Nemets 3.003.08.11 05:05
> Alkid
Погуглил тут и заметил интересную особенность: и Томагавки и ALCM`ы по мере развития теряют в дальности. Интересно, почему?
Из-за применения большей по массе обычной (не ядерной) боевой части. Ну, возможно, в связи с расширением своих баз нет необходимости в большой дальности
сибнет03.08.11 06:47
Каждый делает что хочет и может. Наши Х-101 (Х-102) и Х-555 как ответ на JASSM по летным характеристикам (скорость, дальность, траектория) гораздо лучше. Скорее всего хуже по системам электроники. Правда пока абсолютно не понятно сколько их уже сделали и и сколько планируют. JASSM-ER - это вобщем -то та же ракета, покрытая специальной радиоотражающей краской типа как Раптор, которая так же и облазить будет. И главное - для Панциря у которого есть не только радар но и инфракрасные и радиооптические системы наведения она все равно видима и поражаема. Так что ничего страшного -пусть делают, главно чтобы и Панцири делались в достаточном для прикрытия КП и районов ПВО количествах.
Tardigrada03.08.11 10:50

Яркий пример буйного журналисткого бреда и прямой, наглой брехни.

"Новейшая" ракета двадцатилетней давности, которая не имеет НИКАКОГО отношения к томогавку.

Томогавк - КР только морского базирования стратегической дальности, JASSM - "дешёвая" (за 20 лет пиления уже нет) тактическая ракета только воздушного базирования.

"Новейшие" системы наведения, которые такие же "новейшие", как на любой тактической КР.

"Новейшая" взрывчатка, ничем не отличающаяся от любой другой.

Прямая брехня - дальность менее 1000км имеет модификация JASSM-ER, обычный JASSM летает не более чем на 300км.

Главный Злодей03.08.11 12:12
По части выдавать желаемое за действительное вам нет равных. А что на деле ? А на деле - Тимошенко - любительница тайных переговоров с Москвой - под судом.
Некий Василий Волга - бывший кандидат в Президенты и большой любитель России
Вы что-то путаете, сударь. Тимошенка была любительницей тайных переговоров с натовцами и особенно с пиндостаном. Некий "Василий Волга" - вообще неизвестно, кто такой (ваших местных клоунов здесь никто не знает). А самый большой любитель Москвы нынче в президентах. Большим любителем вы его сами назначали 6 лет назад, кукарекая на майдане. Забыли, сударь? Так мы напомним. И подпрыгивает сей любитель вполне исправно.
Так что учите русский язык - пригодится в недалёком историческом будущем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Угроза жизни премьера Словакии все еще сохраняется, пишут СМИ
» Германия резко забеспокоилась о своих инвестициях в Грузии
» Средства ПВО сбили и перехватили за ночь 11 БПЛА над четырьмя регионами РФ
» ЕС нарушает собственный запрет, импортируя нефтепродукты из РФ через Турцию
» Главы МИД Литвы, Латвии, Эстонии и Исландии выступили на акции протеста в Тбилиси