Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эстонии понадобилось объяснение по поводу российских войск
12.10.11 23:33 Европа: тенденции
Глава МИДа Эстонии Урмас Паэт заявил, что желает узнать, почему Россия увеличивает военное присутствие на северо-западном направлении. Соответствующее заявление он сделал в интервью "Интерфакс".

Что конкретно министр имел в виду, не уточняется (Паэт сослался на отчеты военных аналитиков, отметив, что "военное присутствие России в Ленинградской области и на Северо-Западе России значительно возросло").

"Важно, чтобы Россия сама спокойно разъяснила эту тенденцию, почему возрастает военное присутствие, и каковы его цели", - заявил глава МИДа.

Вероятно, Паэт ссылался на недавнее исследование финских военных экспертов, касающееся возможной военной угрозы со стороны России. Озабоченность в Финляндии, как сообщало DzD, вызвало, в частности, формирование Западного военного округа, который был создан в 2010 году за счет слияния Московского и Ленинградского военных округов (по данным Минобороны РФ, ЗВО включил в себя более 2,5 тысяч соединений и воинских частей численностью более 400 тысяч военнослужащих, что составляет около 40 процентов от общей численности ВС РФ). Эксперт Стефан Форсс, как сообщало DELFI, заявил, что "центр тяжести Западного военного округа переместился на северо-запад, в сторону Финляндии".

Ответственный редактор "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин, к которому обратилось за комментариями ERR, считает, что опасения такого рода являются беспочвенными. "Что касается увеличения частей и соединений на границе с Финляндией и Эстонией, то это еще один миф", - заявил он.

Тема возможной угрозы со стороны России актуализировалась в странах Балтии после российско-грузинской войны 2008 года. В Прибалтике высказывались опасения, что гарантии безопасности, связанные с членством в НАТО, являются недостаточными. В НАТО, отвечая на эти опасения, выразили готовность разработать новый план защиты региона. В 2010 году пресса, ссылаясь на одну из утечек Wikileaks, писала, что такой план был действительно разработан.

В то же время эксперты не раз отмечали, что оказать срочную помощь союзникам в Прибалтике в случае гипотетического нападения с российской стороны НАТО не сможет. Участники международных учений, проходивших весной 2011 года в Литве, в частности, пришли к выводу, что союзные войска прибудут в течение примерно двух недель.

Глава Минобороны Эстонии Март Лаар, в свою очередь, утверждал, что вооруженные силы республики при необходимости вполне способны "притормозить движение" российских танков. Он также отмечал, что важную роль в защите страны играет "Кайтселийт" (военизированное формирование, которое комплектуется за счет добровольцев).

 

Татьяна Ивановна12.10.11 23:57
Эстонцы, тормоза. Как зачем? От Ирана защищаться будем. Непонятно что-ли? ЕвроПРО защищает от ракет Ирана, а войска у границ Эстонии от пехоты Ирана. С терроризмом боремся.
25074613.10.11 00:15
"притормозить движение" российских танков
Я не понял, они их как такси будут тормозить или они думают если сами тормоза то и танки наши будут тоже тормозить:).
Attente13.10.11 00:30
Дык, ёлы-палы, через границу с Эстонией полетят северокорейские картазерные ракеты с нейтронно-темпоральными саморазмножающимися боеголовками. Вот русские танки и будут их сбивать. Пустыми пивными бутылками ))))
Было бы аццки ржачно увидеть такой обмен мнениями:
МИД Эстонии: - Скажите спокойно, зачем вам военное присутствие?
МИД РФ (чисто спокойно): - Чтобы стереть Эстонию с лица земли.
За фото физиономии Паэрта я б штуку баксов отдал ))
juytgjrkjyybr13.10.11 00:34
За фото физиономии Паэрта я б штуку баксов отдал
Учитывая торможение, которое он сам и наобещал, на физиономии долгое время ничего отражаться не будет. Даром потратите деньги.
киборд13.10.11 01:21
Гланое, что Эстония умеет - это тормозить! Сея способность осознана, озвучена, и не кем попало - а главой оборонного ведомства! Ну не прелесть ли? "Ничего серьёзного не обещаем, но уж тормозить - ДА, БУДЕМ!". Кстати, НАТО следует взять на заметку этот уникальный стратегический ресурс.
baa196413.10.11 04:33
Министр обороны наконец дочитал данные разведки 1940 года?
ural3713.10.11 09:09
вот дем
ссылка
kotik13.10.11 09:10

Посмеялись над Эстонцами и ладно, только не надо их считать совсем за дураков. В сборе данных явно участвовали профессионалы и сомневаться в том что Россия увеличивает военное присутствие на северо-западном направлении. не стоит сомневаться. А вот для чего нужно такое усиление это уже другой вопрос. Явно что не для агрессии против убогих, то значет для защиты. Все эти военные телодвижения очень мне не нравятся, тут еще и военкомат всем моб.предписания стал рассылать.

nebesny13.10.11 09:56

Участники международных учений пришли к выводу, что союзные войска прибудут в течение примерно двух недель.

За две недели пол Европы будет по-русски шпрехать, без акцента, а в Парижских ресторанчиках "Иваны" будут петь, под аккомпанимент балалаек, "Ой цветёт калина, в поле у ручья". А они про какую-то Эстонию.

"Важно, чтобы Россия сама спокойно разъяснила эту тенденцию, почему возрастает военное присутствие, и каковы его цели"

Я так понимаю Эстонские парни не в курсе для чего нужна армия и каковы её цели.

vnik13.10.11 10:10
> kotik

Посмеялись над Эстонцами и ладно, только не надо их считать совсем за дураков. В сборе данных явно участвовали профессионалы и сомневаться в том что Россия увеличивает военное присутствие на северо-западном направлении. не стоит сомневаться. А вот для чего нужно такое усиление это уже другой вопрос. Явно что не для агрессии против убогих, то значет для защиты. Все эти военные телодвижения очень мне не нравятся, тут еще и военкомат всем моб.предписания стал рассылать.

Вранье. Происходит дальнейшая оптимизация (читай, сокращение) структуры ВС России, в том числе и на Северо- Западе. Тот факт, что окружную систему нарезали несколько по- иному и переподчинили все силы и средства(в том числе ВМФ и ВВС) этим новым округам, возможно, и улучшит качество управления войсками (не факт), но никто не может сказать (в том числе и умные финны), что где-то на Северо- Западе группировка войск увеличилась количественно. Это будет просто болтовней.
mcf13.10.11 10:28
почему Россия увеличивает военное присутствие на северо-западном направлении
Ну вообще то это очевидно. В ответ на крупномасштабные учения НАТО как раз в этом регионе, в которых НАТО боролось против неназванной страны.
ural3713.10.11 12:20
Эстония, 2008г., 2009г., 2010г., 2011г
что дальше?
ссылка
Главный Злодей13.10.11 18:32

почему Россия увеличивает военное присутствие на северо-западном направлении.

Дык, когда побегут колбасники-эмигрантишки репатриироваться из общеевропейского ппца (в том числе кукареку-пораженцы на грантах, кукарекающие тут на российское правительство от имени россиян), нужны будут кордоны, чтобы их отстреливать. Что непонятного?

zabr13.10.11 18:47

чего это шпроты заплескались при виде невода? надо было с ратификацией ДОВСЕ не тянуть... а теперь пускай дышат ровно и лишних вопросов не задают..

ссылка

Trot13.10.11 19:16
Кому эта Эстония нафиг нужна???? =))) Нефти нет, шпрот тоже нет. Не берем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
» Испания отозвала посла в Аргентине после заявлений президента Милея
» В Германии усиливается борьба между Шольцем и Писториусом
» Польша возводит электронный барьер на реках у границы с Белоруссией
» В Тунисе проходит митинг против вмешательства Запада в дела страны
» Алиев рассказал о согласовании армяно-азербайджанской границы
» Крупнейший металлургический комбинат Украины встал из-за мобилизации
» Нигер и США договорились о сроках полного вывода американских войск

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира