Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция подала заявку на получение статуса партнера в ШОС
21.10.11 13:19 ШОС и ситуация в Азии
Турция подала официальную заявку на получение статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а переговоры о форме сотрудничества с организацией начали и США, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на несколько дипломатических источников в странах-членах организации.

По данным газеты, Турция подала заявку в секретариат ШОС в Пекине в апреле. А США, по словам дипломатов, пока лишь начали неформальные консультации и сбор мнений стран-участниц организации.

"РФ и КНР благодаря своему влиянию в мировой политике и экономической мощи, а также благодаря поддержке совместной борьбы с угрозами и экономическому сотрудничеству обеспечили превращение ШОС в эффективную структуру. Принимая во внимание то, что Монголия, Индия, Пакистан и Иран приобрели там статус наблюдателей, а Шри-Ланка и Белоруссия получили статус партнеров по диалогу, ШОС стала одной из самых крупных организаций в Евразии", - сказал газете турецкий дипломатический источник.

По словам источника "Коммерсанта" в Госдепе, США "недооценивали потенциал этой структуры".

"Удивительно, но за десять лет Москве и Пекину удалось создать организацию с внятной концепцией и растущим влиянием. Конечно, это не НАТО, ведь ценности у стран-членов ШОС совсем различные, но все же это интересный формат с потенциалом роста. Нам хотелось бы знать о работе организации больше", - приводит газета слова источника.

При этом, как отмечает "Коммерсант", заявка Турции может быть принята уже на следующем саммите ШОС.

Как сообщал ранее исполнительный секретарь делового совета организации Сергей Канавский, США и Турция проявляют интерес к сотрудничеству со странами-членами ШОС.

Членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан.

 

stereo-type21.10.11 14:06
На хрен турков-с их непонятной политикой на БВ. Те ещё подпиндосники. Ну а штатам туда однозначно вход заказан. Ничего, кроме смятения в рядах ШОС, американцы не привнесут-третий(гегемон) лишний.
Tank21.10.11 14:26
Члены НАТО устремились в ШОС? Да что там члены, главный член лично! Европейцам следовало бы подсуетиться. Мест, и нефти с газом, на всех может и не хватить. :)
greenchelman21.10.11 14:53
Нужно внести уточнение в Устав Организации: "принимаются страны исключительно рассположенные на континенте Евразия" и вопрос с США отпадет сам собой )))
И отмазка в случае чего железная, и попробуй потом отмени ее - обязательно беларусь или еще кто будет против )))
А вот турков нужно принимать - как можно больше клиньев забить между ними и Западом, а самое главное подтянуть их экономически к нам...
stereo-type21.10.11 15:01
А не боитесь, что турция, или ещё кто-то оттуда будет тем самым засланным казачком? Вот только если Германия-то я за! Обеими руками.
blackp21.10.11 16:13
> stereo-type
А не боитесь, что турция, или ещё кто-то оттуда будет тем самым засланным казачком? Вот только если Германия-то я за! Обеими руками.
А ФРГ уже освободилась от опеки "старшего брата"?
Sam Kress21.10.11 21:01
Как гражданин государства которая входит в ШОС я поддерживаю стремление Турции и США сотрудничать с этой организацией не исключя полное членство если они захотят
gekkon21.10.11 21:07
Sam Kress, ваша аргументированная позиция определённо решает этот вопрос
breaker-1121.10.11 23:07

Троянский конь. Турция поддерживает ВОТ ЭТО.

ссылка

juytgjrkjyybr22.10.11 08:45
Как гражданин государства которая входит в ШОС я поддерживаю стремление Турции и США сотрудничать с этой организацией не исключя полное членство если они захотят
И что делать Америке в антиамериканской организации ШОС? Собственно, в обсуждаемой новости новость - именно о Турции. США же не один год и мытьём, и катаньем пытаются пролезть в ШОС. Хоть наблюдателем. Им уже давно ответили, что формат организации никак не предусматривает США ни в каком качестве.
slw006822.10.11 12:29
США в ШОС не попадет однозначно. РБ просила статус наблюдателя - отказали т.к. "не азиатская страна". Смысл статуса "партнер по диалогу" так и не понял.
Sam Kress22.10.11 12:57
ответ juytgjirkjyybr. кто вам сказал что это организация антиамериканская? если вы в глубине душе считаете что ШОС это альтернатива НАТО, то скажу я вам вы ошибаетесь... Главная цель ШОС это борьба с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом в регионе.
Немец 0622.10.11 13:37
> Sam Kress
ответ juytgjirkjyybr. кто вам сказал что это организация антиамериканская? если вы в глубине душе считаете что ШОС это альтернатива НАТО, то скажу я вам вы ошибаетесь... Главная цель ШОС это борьба с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом в регионе.
Поскольку зачинателями вами перечисленых проблем являются пиндосы то автоматически получается что ШОС как раз и являются антиамериканской конторой. Нет мы конечно все понимаем что пиндосы главные бурцуны с терроризмом на словах но вот на деле слишком их действия напоминают то что это имено они возглавляют всемирный терор.
juytgjrkjyybr22.10.11 18:21
Главная цель ШОС это борьба с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом в регионе.
Так и я о том же: антиамериканская организация.
Sam Kress22.10.11 19:16
у вас чуть что во всем виноваты амеро...
Немец 0622.10.11 20:26
> Sam Kress
у вас чуть что во всем виноваты амеро...
Да кто ж виноват что НАГЛОсаксы выставили их впереди планеты всей?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Конгресс готов применить любые меры против МУС, заявил спикер Джонсон
» ФРС США: санкции против РФ могут ослабить роль доллара в мировой экономике
» Власти Ирана сами виноваты в гибели Раиси, заявил госдеп
» В Иране внеочередные выборы президента наметили на 28 июня
» Россия впервые запустила спутники связи с 5G
» Самый мощный в мире атомный ледокол планируют построить к 2030 году
» Япония и Южная Корея активизируют контакты военных ведомств
» Путин назначил Олега Савельева заместителем министра обороны

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира