Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливийские революционеры начинают борьбу друг против друга
02.11.11 00:46 Африка как ничейные ресурсы
("The Telegraph", Великобритания)
Ник Мео (Nick Meo) в Триполи

Это столкновение подтвердило растущие опасения, что никто не контролирует тысячи бесчинствующих вооруженных людей, которые все еще базируются в Триполи, и промежуточному правительству страны придется бороться за восстановление правопорядка.

Двое погибли от пулевых ранений и, по крайней мере, семь человек были ранены в ходе сражения, начавшегося, когда отряду милиции из города Зинтан преградили путь представители Бригады Триполи и не позволили им войти в Центральную больницу, чтобы убить одного из ее пациентов.

Входная дверь и вестибюль больницы после столкновения была вся испещрена следами пуль, докторам и пациентам больницы пришлось покинуть здание, двое пожилых пациентов скончались от сердечного приступа во время обстрела, который продолжался примерно с часа ночи и до рассвета. Тяжелые пулеметы и зенитные орудия использовались обеими сторонами – предполагаемыми союзниками, которые на самом деле вынашивали опасное соперничество.

Стрельба началась, когда группа вооруженных людей приехала в больницу  в поисках человека, которого они подстрелили ранее тем вечером. Очевидцы событий рассказывают, что преступники были пьяны и приехали затем, чтобы пристрелить того человека, узнав, что он выжил и был доставлен в больницу.

Доктора попросили их покинуть больницу, после чего один из них достал пистолет и начал стрельбу. "С ним удалось справиться, однако потом больницу окружили  сотни людей из Зинтана с тяжелым оружием, и началась стрельба, - рассказал Мохаммед Хамза из Бригад Триполи, отвечающий за безопасность в больнице. - Нам пришлось обратиться за подкреплением, и наши люди собрались туда со всего Триполи".

"Мы не могли поверить тому, что они в нас стреляли. Мне пришлось им сказать, что они обстреливают больницу, а не 32-ю бригаду Муаммара Каддафи. В конце концов, спустя несколько часов из мечети прибыл шейх и убедил их остановиться, тогда же они выдали троих зачинщиков военному совету Триполи".

Он сообщил, что в перестрелке были убиты один из отряда Зинтана и один прохожий, а семь бойцов Бригады Триполи были ранены, двое из них – серьезно. Он добавил, что думает, что раненые из Зинтана были доставлены в другие больницы.

Это происшествие приведет к усилению давления на хрупкий Национальный переходный совет, чтобы тот ускорил разоружение бывших борцов повстанческого движения, все еще находящихся в ливийской столице, несмотря на приказы покинуть город и сдать тяжелое оружие, которые были выпущены несколько недель назад.

Бригады Зинтана были одними из самых свирепых в борьбе против сил Каддафи, они помогали проводить атаку на Триполи. Однако они слишком надолго задержались в Триполи и заслужили дурную славу своими погромами и грабежами.

Тысячи из них проигнорировали просьбы уйти из города, не пожелав вернуться в свой родной город в горах, находящийся в трех часах езды от столицы к югу. Столкновение произошло в тот день, когда комиссия по наблюдению за правами человека предупредила в своем докладе о том, что все 30-тысячное население города Таваргха недалеко от Мисрата было изгнано бывшими повстанцами за их лояльность к Муаммару Каддафи. Поступают сообщения о том, что некоторые из этих людей, преимущественно чернокожие, были застрелены или избиты.

Жители Триполи опасаются, что столкновения в городе, который так отчаянно хочет вернуться к нормальной жизни, могут продолжиться. Г-н Хамза, ответственный за безопасность в больнице, сказал, что ожидает в дальнейшем большее количество беспорядков. "Думаю, это снова случится,- сказал он. - Они придут, чтобы отомстить".

Питер Коул, аналитик по делам Ливии Международной кризисной группы, заявил: "Соперничество между бригадами из разных городов не разрешилось, и в настоящее время оно представляет угрозу безопасности Ливии". "Это означает, что Национальному переходному совету необходимо усерднее работать с бригадами милиции, чтобы восстановить их единство".

Столкновение произошло в тот день, когда НАТО официально объявило об окончании военных операций в Ливии. Глава НАТО объявил, что военная операция, беспрецедентная в том смысле, что она была развернута с самого начала конфликта и при этом гарантировала непривлечение войск для победы в войне, была успешно завершена. "Сегодня в полночь успешная глава в истории НАТО подходит к концу",- заявил Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО и бывший премьер-министр Дании, на пресс-конференции с главой переходного правительства Ливии Мустафой Абдул Джалилем.

Переходное руководство Ливии избрало профессора из Триполи в качестве нового премьер министра переходного правительства страны. Абдель-Рахим аль-Киб был выбран Национальным переходным советом, и в ближайшие дни он назначит членов нового кабинета. Новое правительство будет управлять Ливией в ближайшие месяцы и подготовит почву для всеобщих выборов.

Оригинал публикации: Libya: revolutionaries turn on each other as fears grow for law and order

 

ale1954779702.11.11 08:43
С одной стороны жутковато - они (натовцы) ведь и для нас то же самое готовят
С другой стороны - а все эти "случайные прохожие" не сами ли и виноваты? Каддафи раздал им оружие, но что-то пользоваться никто не торопиться, вот и бесчинствуют примитивные банды на улицах.
Yukon02.11.11 09:51



**- Третий вопрос. Хорошо, эти кадры вы мобилизовали. Дело свое они сделали. Разворочали... Заваруха эта должна когда-нибудь кончиться? Должна. Разбойники, по-нашему - бандиты, люди избаловавшиеся, работать они не могут. Работать он не будет, - зачем? - что легко лежит, - то и взял. Значит, как же тогда? Опять на них должен кто-то работать? Нет? Грабить, разорять - больше нечего. Значит, остается вам - загнать бандитов в овраги и кончить? Так, что ли? Ответьте мне на этот вопрос...
Леон Черный поднялся, - маленький (когда сидел, казался выше), неумолимый, как философская мысль.

- Застрели его! - сказал он, повернувшись к Махно, и выбросил руку в сторону Чугая. - Застрели... Это провокатор... **

ravik1002.11.11 10:26
В том что страна с "Сегодня в полночь успешная глава в истории НАТО подходит к концу",- заявил Андерс Фог Расмуссен, оказалась откинутой обратно в 12 век винить не кого,кроме самих ливийцев.Приняв решение отсидется поджав пиписьки они подписались "что в принципе не против"...вот и получите...
Вова02.11.11 10:38
Уж сколько раз твердили миру ... И так происходит после каждой демократизации. Без исключения.
Главный Злодей02.11.11 12:30

винить не кого,кроме самих ливийцев.Приняв решение отсидется поджав пиписьки они подписались "что в принципе не против"...

А не так давно кукареку-пораженчики рапортовали, в том числе вбросами "писем русских врачей и добровольцев из бывших офицеров с ливийских фронтов", что, мол, ливийский народ весь, как один и грудью, и ставили в пример российскому государству - мол, после того, что вы сделали с народом, будет ли народ воевать за вас так, как воюет за полкоффника.

Вот как быстро изменяется реальность под влиянием квалифицированных информационных вбросов!

walker_200402.11.11 13:11
ну так посмотри на главное добро от доброго НАТО оцени светоча демократии в действии ссылка
Чикатумба02.11.11 14:12
> walker_2004
ну так посмотри на главное добро от доброго НАТО оцени светоча демократии в действии ссылка


Народ не поддержал Каддафи в полной мере, это очевидно. Многие уже говорили, что фактически воевали по 50 тысяч с той и с другой стороны - регулярная армия и вот эти банды на тачанках. НО. Другое дело, что без "бесполетной зоны" НАТО - эти повстанцы рассыпались бы и все. Простые ливийцы скорее всего (моя точка зрения - свечку не держал) просто старались не лезть под бомбы и пули.

Вот эта ссылку, которую вы привели - это то, что ускользает от понимания Главного Злодея и прочих деятелей, которые только и делают, что "умывают руки".
Квалифицированный информационный вброс - это когда западные СМИ говорят о "сотнях, тысячах мирных демонстрантов погибших под ударами бомбардировщиков в Триполи". На основе таких вбросов как раз и приняли резолюцию 1973 и началась операция "Объединенный защитник". Дело не в том, был Каддафи или не был "нашим сукиным сыном" или в том, что надо было броситься на защиту детей под Сиртом или где-либо еще за пределами России.

Запад посредством СМИ формирует СВОЮ картину мира, в которой бомбардировки неугодной страны представляются как ДЕМОКРАТИЯ - этому надо хотя бы ПЫТАТЬСЯ хоть как-то противодействовать, а не лыбиться и потирать руки от удовольствия.

walker_200402.11.11 18:54
народ не поддержал,боялся лезть под пули, согласен,но своей позицией только ухудшил свое положение,моя хата с краю и меня это не касается, не сработало,сейчас все они ощутят всю прелесть,своих мер бездействия и всех остальных ценностей данной революции так сказать. Что касается СМИ,то, навязывать свое мнение они конечно могут. только тем кто поддается зомбированию,кстати немалую толику в хоре завываний в ходе этой ливийской компании сыграли и Российские телеканвлы и СМИ дружно проклиная действующий режим и поддерживая светочей демократии и прогресса,хотя удивлятся нечему,кто платит тот и заказывает музыку. трезвые мнения кстати,встречаются и на англоязычных сайтах,если обратили внимание вот на этот ответ солдата
I am a Veteran of two wars and far from being any label you want to try and put on me. Do you know how much we spent in Libya so far? Over 2 billion dollars. All the cruise missiles are American made, the Apache helicopters are American made. The American Air Force supports all of the other countries planes at the NATO bases world wide. Who does all of the in-flight refueling… that’s right, the U.S. Air Force. Before you quote some random government numbers I suggest you actually verify who does what. Furthermore NATO was formed to protect Europe against the Soviets…. we do not need NATO anymore or anymore wars. If you want more war go ahead and fund/fight it yoursel
Главный Злодей02.11.11 19:12

Дело не в том, был Каддафи или не был "нашим сукиным сыном" или в том, что надо было броситься на защиту детей под Сиртом или где-либо еще за пределами России.

Нет, сударь, дело именно в этом. Именно об этом кукарекали пораженцы во время ливийской эпопеи, ставя в вину России именно то, что не бросается. Открытым текстом это сказать стеснялись (или хотя бы на то, чтобы открытым текстом не сказать, хватало у них ума), поэтому всячески изгалялись на тему "нет, мы же не говорим, что надо посылать войска, но надо же что-то делать!" Вот ещё один, например:

Запад посредством СМИ формирует СВОЮ картину мира, в которой бомбардировки неугодной страны представляются как ДЕМОКРАТИЯ - этому надо хотя бы ПЫТАТЬСЯ хоть как-то противодействовать, а не лыбиться и потирать руки от удовольствия.

А что делать-то? Как пытаться? Перечислите-ка, сударь, попунктово ваш план попыток. Ну там, например:

1. Вылезти на видное место в интернеты и прокукарекать: "ПутинМедведев предал Ливию, долой режым, все на баррикады!"

2. ...

Поправьте, если я ошибся относительно содержимого какого-нибудь пункта вашего плана, и допишите недостающие. Народ ждёт и жаждет узнать вашу, несомненно, продуманную и разумную программу борьбы с.

Чикатумба02.11.11 19:29
> Главный Злодей

А что делать-то? Как пытаться? Перечислите-ка, сударь, попунктово ваш план попыток. Ну там, например:
1. Вылезти на видное место в интернеты и прокукарекать: "ПутинМедведев предал Ливию, долой режым, все на баррикады!"
2. ...
Поправьте, если я ошибся относительно содержимого какого-нибудь пункта вашего плана, и допишите недостающие. Народ ждёт и жаждет узнать вашу, несомненно, продуманную и разумную программу борьбы с.


1. У вас сдвиг по фазе на слове "кукарекать", честное слово, возьмите себя в руки.
2. Вы прямым текстом в очередной раз признаете, что ничего, что противоречит западным СМИ делать НЕ НАДО (потому что вы не знаете что делать)
3. Попытка на самом деле была. 18 марта, на следующий день после резолюции СБ ООН № 1973.
Написано наверно не очень умело, но мне НЕ СТЫДНО за это.
"Ливия по-иракски или как развести всех за пять баксов"
ссылка
И кстати - там мои имя и фамилия + фотография.
А вы по-прежнему остаесь безымянным "Главным Злодеем" с логикой прямо из вашего обожаемого Госдепа и заиканием через слово про кукарекание.

Ну что, ВЫКУСИЛИ?

laa02.11.11 20:07
> Главный Злодей

А не так давно кукареку-пораженчики ...

Вот как быстро изменяется реальность под влиянием квалифицированных информационных вбросов!

ГЗ, может, вам лучше пойти поиграть в бадминтон? Это будет квалифицированный информационный вброс против пораженческих настроений.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"