Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина собирается перевести свою ГТС в реверс
11.03.12 19:24 Наследники СССР сегодня

"Нафтогаз Украины" планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии газа, купленного в Европе. Произойти это может уже в ближайшее время.

Как сообщает ZN.UA, издание располагает проектом рамочного соглашения и соответствующих контрактов, призванных обеспечить сделку "Нафтогаза" с RWE.

Вариант реверсного использования части газотранспортной системы позволит импортировать в страну газ по трубопроводам не только из России, но и из Евросоюза. Такие меры позволят снизить цену импортного газа на отечественном рынке.

С юридической точки зрения, как свидетельствуют специалисты международного торгового права, с которыми консультировалась редакция ZN.UA по поводу проекта краткосрочного контракта, рамочное соглашение "Нафтогаза" с RWE является достаточно сбалансированным документом. В целом права и обязательства каждой из сторон являются паритетными и не отягощены чрезмерными условиями.

Соглашение станет "пробным шаром" и рассчитано на небольшие объемы поставок — "Нафтогаз" намерен пока импортировать из Европы около 3 млн. куб. газа в сутки. Но сам факт может оказать решающее влияние на дальнейшие позиции Украины в переговорном процессе с "Газпромом".

Как стало известно ZN.UA, представители Украины провели переговоры с Турцией и Болгарией на предмет использования одного из турецких LNG терминалов с тем, чтобы затем организовать поставку газа через газотранспортную систему Болгарии в Украину.

Ни Турция, ни Болгария не возражают. Болгария за последнее время модернизировала свою ГТС и проложила параллельно экспортным газопроводам трубы, которые позволят транспортировать газ в реверсном направлении до Румынии. Так что если Украина договорится с Румынией, реверс газа и в этом направлении технически возможно будет организовать, отмечает издание.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Tank11.03.12 19:34
Чем быстрее переведут в реверс, тем лучше. Пора уже с этим геополитическим недоразумением заканчивать.
mmihail11.03.12 20:27
ну пусть переводят только с договором газпрома разберуца сначала или космическую неустойку заплатят ...
а вообще если они желают полностью порвать все отношения с Россией то это хорошее начало
главное помнить что обратной дороги может и не быть
gekkon11.03.12 20:40
Поглядим, какой ценник выкатит RWE потомкам Древних Укров. Учитывая, что RWE само добывает крайне мало
Добыча компанией газа в 2010 году составила 2,7 млрд кубометров, продажа – около 38 млрд кубометров.
ссылка
Шпинат11.03.12 20:50
Очередная перемога. Откуда в Европе лишний газ для Украины? Или Украинцы решили газ Газпрома с западной границы получать? Это конечно усилит позиции Украины на переговорах.
Шпинат11.03.12 20:59
Очень похоже на лукашонковскую затею с угиной нефтью из-за моря. И прибыль будет такая-же как у лукашонки.
artyom11.03.12 21:26
> gekkon Да бросьте. Это же очередной инструмент для шантажа России, типа Венесуэльской Нефти (ТМ). Вообще забавно, цен не знаете, но убеждены, что они ниже российских :)
Цены ниже не будут. Не смогут быть ниже. Но фишка в том, что в таких сделках значительная часть цены номинированна не в деньгах, а в "натуре". То есть под продавца придётся *ечь (в переносном смысле!). Немцы вполне могут деньгами брать меньше, но натурой - больше. И это с восторгом будет воспринято укропатриотами. В то время как российская цена может быть и значительно меньше, но *ечь под москалей??? В итоге укров ***меют и Германия (напрямую) и Россия (опосредованно).
iDesperado11.03.12 21:28
> главный добродей
данные о ценах есть у тех, кто подписывал договор. Если бы было невыгодно - не подписывали бы.
договор не подписывал, но цифирки имею
ссылка
ссылка
RWE выкупает половину газа идущего в германию и получает газ по $439, хохлы по $416.
после "кабальных" договоров, расчитывать, что у хохлов хватит мозгов не подписаться на очередную аферу - верх наивности.
farkenutz11.03.12 22:04
"RWE выкупает половину газа идущего в германию и получает газ по $439, хохлы по $416. "
То есть 439, плюс транспортировка обратно, плюс интерес - ну, где то около 500. То есть, вместо 416 долларов будут платить 380 евро. Экономия налицо!=) Главное ещё Ющенко или Тигипко на подписание послать=))
gekkon11.03.12 22:08
breaker-11, попытка не платить дикое баблище у працьевитых лимитрофов приводит лишь к выплате ими ещё более дикого баблища. Вам, как слабо владеющему теорией рынка, намекну - чем больше посредников между продавцом и покупателем, тем выше цена для покупателя. Посредники, они ведь алчные эгоисты, каждый хочет свой гешефт поиметь.
gekkon11.03.12 22:49
ГД, хорош тормозить. Ценник, о котором вы говорите, был в 2010 году

В 2010 году RWE Transgas закупила у Газпрома 8,2 млрд кубометров товарного газа по цене порядка $314 за тысячу кубометров и транспортировала 21 млрд кубометров российского газа в Германию. ссылка
ErrorFF11.03.12 22:51
> главный добродей Германия берет газ дешевле чем Украина. Примерно на 100 долларов за 1000 кубов. Наварят дойчи своих 20 баксов на 1000 кубов + затраты на доставку к нам - вот и получим газ дешевле чем сейчас. не намного, но все-таки...
и никакого зла и никаких бабушек
Вообще-то в статье упоминается турецкий терминал по приёму сжиженного газа, так что можно предположить что и из Германии укры тоже расчитывают купить более дешовый спотовый газ имеющий по большей части танкерное происхождение. Газпром как бы остаётся за бортом.
Правда это всё не отменяет изношенности укрогазовой инфраструктуры и не снимает вопрос, а чего бы не построить терминал по приёму сжиженного газа, вместо покупки его через вторые-третьи руки.
Главный Злодей11.03.12 22:54

Германия берет газ дешевле чем Украина. Примерно на 100 долларов за 1000 кубов.

Германия берёт газ по евроцене - той самой цифре, от одного вида которой Нахохляндия писала кипятком и то заклинала, то грозилась не допустить. Так что "дешевле, чем украина" газ у Германии будет сейчас. А вы так и будете с отмороженными ушами раздувать щёки и заявлять: "У нас не лохи, а по выгоде подписывают!" (После того, как хохлоправительство последовательно нагибалось на подписании абсолютно всех международных соглашений и подписывало их на тех условиях, которые им предъявляли, а не которыми они грозились перед электоратом - довольно забавное заявление.)

breaker-1111.03.12 23:44

Геккону

чем больше посредников между продавцом и покупателем, тем выше цена для покупателя.

Так это, когда рынок ПРАВИЛЬНЫЙ. А когда он основан на политике, и для одних зарубежных газ дешевле (они вот взяли, сгруппировались - турки, болгары, кто там ещё? и ЦЕНЫ ИМ ПРИСПУСТЯТ - А КУДА Ж ДЕНЕШЬСЯ? СО ВСЕМИ ПЕРЕСРЁШЬСЯ - ГАЗ ПРОДАВАТЬ БУДЕТ НЕКОМУ) - вот тогда-то и реально купить дешевле. У транзитёра. А они ещё воровать будут (турки, болгары и греки - ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ), и валить друг на друга - пойди определи. Хорошо одного транзитёра иметь (во всех смыслах), ту же Украину.

nebesny12.03.12 00:18

Такой кипешь воодушевленный у негоспод с/из украины, прям перемога стопиццотая прибыли. Ну оно понятно, на волне очередного обещания раскатываем губу и начинаем мечтать о всеукраинском щасте.

Щаз. неГосподам и в голову не может придти даже мысль о том что зачищают площадку. Гарем хромую выживает.

ГП, по любому, от таких движений не теряет а приобретает. RWE газ ГП перепродает - украине, через это ГП ещё больше связывает себя дружбой с Европейской компанией, строится ЮП ... украина как транзитная страна выбывает из списка. Список пополняется прам-парам-парам Болгариями и прочими Грециями с Турциями [эдакий гешефт от разрешений на прокладку ЮП].

А что украина? А украина останется тем-же импортером, только условия по продаже будут диктовать Европейские компании (ГП на ушко шептать будет), а если что - отключат "вонючий хас". Транзиты работают, все в шоколаде и при деньгах, а мудрые хлопальщики перемогам в ***** .

Adieu

главный добродей12.03.12 00:24
nebesny

ужас, правда ? ну, зато газ дешевле будет, чем от "братушек". Весомый козырь за ТС, да ? :)))
nebesny12.03.12 00:33

ГГ, у вас, как у жителя перемогии, жизненный принцип - день прошел и слава Манюне.

Все ваши козыри в лукошко машуткино поместятся и растеряются по дороге, бобкак оно не только маленькое но и плоское.

Цифры вашего "дешевле" нет, а когда будет ... (уже были прожекты дешевлев, хорошо помним чем закончились). - это раз.

Минус стоимость транзита из бюджета, - это два. Неустойка по досрочному расторжению контракта, - это три.

А если копнуть чуть глубже? Контракт с Европой на какой промежуток времени? Ежегодный? ... А где гарантии от Европы того что контракт следующего года будет таким же шоколадным? (если вообще какой-нибудь будет) И кому чем вы сможете пригрозить? Вентиля-то, последнего козыря (хошь и ржавого) уже не будет ....

Мы то в тиливизор глядючи быдем смайлики на лица крепить, а вы? Майдан обживать будете? )))

Tank12.03.12 01:51
А куда пропала новость про запрет в "незалежной" российского кино?
Tank12.03.12 02:00
> breaker-11

Активизировался укросрач - с чего бы это?

Видимо за апрель платить будет нечем. В Киев уже новый смотрящий приехал из МВФ, тот которого из Белоруссии пнули... Ща он на украх отыграется.
Tank12.03.12 02:21
> главный добродей
дадада. девичьи мечты....
мы думаем о высоком. а кацапленд - о прибылях газпрома :)))))
Да ладно... Вы же хорошо знаете, что другой темы на Украине нет - только газ. Сколько Янукович или Азаров где-то не выступают, все к газу скатывается. То цена не такая, то труба обходная видите ли не отвечает их интересам. Как только весь газ пойдет в обход Украины, образованию крышка. Но это не все. Буквально три дня назад в штатах приняли закон поддержке собственной металлургии. Китайцы буянять, но поделать с амерами ничего не могут, так что будут топить остальных производителей труб и конечно же в первую очередь тех, кто послабше, например Украину. Цены уже пошли вниз... А впереди еще химия, амеры и по ней готовят удар. Вот такие перспективы... Но не нужно расстраиваться! Перед выборами и последующим дефолтом с гиперинфляцией на Украине всем выдадут по 1000 гривней!
ДобрыйФей12.03.12 08:46

Ну, украинцы хотели независимости от России, они ее и получают.

Будет СП и ЮП и будет газ в Украину идти вкруговую.

В принципе, нам должно быть все равно в таком случае.

Только раньше разговоры о ценах и политике шли с Россией, а потом будут идти с Германией.

Какая по сути для украинцев разница в какую их сторону раком будут нагибать? Задом в сторону солнца или лицом к нему? Попа то одна и жалеть ее не будут.

Мир жесток. Удел гордых и независимых маленьких стран - рабство :(

Нашим троллям это конечно отличная пища для злорадства, а вообще, обычным людям пофиг.

veldinc`12.03.12 09:17
"Но сам факт может оказать решающее влияние на дальнейшие позиции Украины в переговорном процессе с "Газпромом"." - очередной свидомый бред, какое влияние это все может оказать на позицию украины, если она по определению всегда в одной, задней позиции? И газ, даже такой, реверсивный тоже наверняка будет газпромовский? А на спотовый сжатый нужны свободные валютные ресурсы, которых абсолютно не наблюдается? И еще миллион разных еще, как голубая мечта незалежных про свидомый сланцевый газ, который вот-вот озолотит украину и позволит отказаться от клятых москалей?
Жалко закрыли статью про запрет фильма, надо было показать хохлов стреляющий по нашим самолетам из ЗРК, чтобы все знали что это за "братья"...
Hanger12.03.12 09:29
Господа! Зачем столько шума! Укры уже мечтали о терминалах сжиженого газа, о сланцевом газе, о газе Туркменистана, о ... да мало лио чём им ещё захочется помечтать! Перевести ГТС на реверс это не так просто! Думаю по затратам близко к расходам на модернизацию. Таки дайте бандерлогам помечтать! Через две недели они забудут эту мульку и будут рьяно обсуждать ещё что-то. Ибо бандерлоги!
artyom12.03.12 10:00

Переводить на реверс - это дорого, это долго. И в конечном счёте газ всё равно выйдет дороже!

Учитывая, что Украина переводит свои ТЭС на уголь ( ссылка ссылка ), имеет смысл вспомнить проект о строительстве углепроводов ( ссылка Вкраце: уголь сразу у шахты перемалывается в пыль и в виде газо-пылевого потока транспортируется по трубопроводу. Для того, чтобы смесь не взорвалась, в качестве газа-носителя используют не воздух, а шахтный газ (метан). Что позволяет дополнительно утилизировать и метан. Такая смесь практически без дополнительной обработки может подаваться в топку ТЭС. При этом давление смеси значительно ниже, чем у природного газа (транспортируемого из России) что позволяет использовать существующие газопроводы. Единственная проблема проекта - лопатки турбин газоперекачивающих станций необходимо покрыть спецпокрытием во избежание преждевременного износа. В 80-е (когда разрабатывался проект) покрытие необходимого качества создать так и не удалось - его срывало газо-пылевой смесью. Думаю, что сейчас с развитием нанотехнологий, создать нужное покрытие труда не составит. Сайт НИИ ЛАЗа (разработчика проекта) - ссылка

Mofack12.03.12 10:55
так ведь проблема давно решена. вместо газотурбинных агрегатов ставится инжектор вакуума. инжекторы соединяются в единую сеть и припоследовательном включении вакуумоподачи можно получить некое подобие бегущей волны в трубе. а в топку ТЭС смесь сама попадёт по причине того, что не успеет погасить скорость.
artyom, не юзайте официальную инфу НИИ ЛАЗ, всё самое передовое в закрытой части сайта по сертификатам безопасности.
entropia12.03.12 11:20

лопатки турбин изнашиваются, а сами углепроводы нет? сожрет же абразивным воздействием за полгода. а сами трубопроводы покрывать изнутри - слишком дорого.

если переходить - то на водно-угольные супсензии (смесь угольной пыли, воды и ПАВ).

artyom12.03.12 11:28
> Mofack так ведь проблема давно решена. вместо газотурбинных агрегатов ставится инжектор вакуума. инжекторы соединяются в единую сеть и припоследовательном включении вакуумоподачи можно получить некое подобие бегущей волны в трубе. а в топку ТЭС смесь сама попадёт по причине того, что не успеет погасить скорость. artyom, не юзайте официальную инфу НИИ ЛАЗ, всё самое передовое в закрытой части сайта по сертификатам безопасности.

1. Я разумеется, знакОм с таким решением проблемы. Но считаю, что Украине, в условиях хронической нехватки денег, выбирать вакуумно-инжекторный вариант нельзя. Во-первых, это потребует больше денег на реконструкцию станций. Во-вторых, пока ещё не вся территория Украины покрыта вакуумом и потребуется прокладка вакуумопроводов. Впрочем, данная проблема может быть решена дифференциацией газопроводов: часть переоборудовать в углепроводы, а часть - в вакуумопроводы. В-третьих, в данном случае расходуется (и впоследствии сжигается вместе с угольно-метановой смесью) ценнейший ресурс Украины - вакуум. Который лучше всё-таки продавать падким на него европейцам. Нано-лопаточный же вариант предполагает только напыление (из аэрозольного нано-баллончика) нано-состава на нано-ГПА. Что на порядок дешевле.

2. Я считаю необходимым популяризировать данный сайт ( ссылка Страна должна знать своих героев! Даже если в открытый доступ выложены только старые разработки. Кроме того, НИИ накопило такой научный потенциал, что даже старые разработки могут оказаться востребованными. Всем, кто не имеет допуска к новым разработкам: обратите внимание на язык страницы! Если переключиться с русского на украинский - открывается доступ к бОльшему количеству разработок.

Mofack12.03.12 11:36
я же говорил, что всё самое интересное в разделе "для служебного пользования")))

раз в квартал вместо порции газоугольной смеси в газопровод подаётся специальный зонд. диаметр зонда меньше диаметра трубы, сам он стабилизируется в трубе на фторопластовых опорах. опоры играют роль изолятора. теперь ноу-хау. к трубе прикладывается минус электрической цепи. зонд при движении из-за трения о трубу приобретает сильный заряд, который стекает на специальные кассеты с наноматериалом. наноматериал под действием тока испаряется и его молекулы, повинуясь электромагнитным силам оседают на внутренней поверхности трубы. ввиду того, что в трубе вакуум, материал не содержит загрязняющих "добавок" и такая труба через два прогона зонда будет даже лучше, чем самая современная российская.

а ведь всего-то стоило отказаться от турбин и поставить вакуумные инжекторы. ведь мы ещё не можем осознать всю суть кандидатской диссертации Азарова по гидроразрыву. увы, но СБУ не дремлет и информация просачивается понемногу и то не самое передовое(((

artyom12.03.12 11:37
> entropia лопатки турбин изнашиваются, а сами углепроводы нет? сожрет же абразивным воздействием за полгода. а сами трубопроводы покрывать изнутри - слишком дорого. если переходить - то на водно-угольные супсензии (смесь угольной пыли, воды и ПАВ).

Водно-угольная суспензия неудобна необходимостью разделять компоненты и сушить уголь. Проблема прорабатывалась ещё в 80-е. Выход найден (как это часто и бывает) там же где и сама проблема. Унесённые углем частицы трубопровода оседают немного дальше - при последующем соударении частицы со стенкой трубопровода. Таким образом изнашивается только начальный участок трубопровода. Конечный же участок трубопровода не только не изнашивается, но и наращивается. Периодически меняя местами начальный и конечный участки трубы можно получить почти "вечный" углепровод. Для предотвращения уноса мет.частиц в топку ТЭС - к конечному участку прикладывают магнит. Габариты магнита и длина меняемых участков напрямую зависят от качества угля. Например коксуемые угли требуют увеличения длины меняемых участков на 54% и увеличения силы магнита в 1,69 раза.
artyom12.03.12 11:48
> Mofack я же говорил, что всё самое интересное в разделе "для служебного пользования"))) раз в квартал вместо порции газоугольной смеси в газопровод подаётся специальный зонд. диаметр зонда меньше диаметра трубы, сам он стабилизируется в трубе на фторопластовых опорах. опоры играют роль изолятора. теперь ноу-хау. к трубе прикладывается минус электрической цепи. зонд при движении из-за трения о трубу приобретает сильный заряд, который стекает на специальные кассеты с наноматериалом. наноматериал под действием тока испаряется и его молекулы, повинуясь электромагнитным силам оседают на внутренней поверхности трубы. ввиду того, что в трубе вакуум, материал не содержит загрязняющих "добавок" и такая труба через два прогона зонда будет даже лучше, чем самая современная российская.

Коллега, Вы из какого отдела? У нас в отделе за распространение информации, не допущенной в свободное пользование - увольняют сразу. Только в прошлом году исчезло пять человек и три аспиранта :( Кроме того, Ваша информация из закрытых источников - непроверяема. И не вызывает доверия у читателей. Я же всегда привожу ссылки. Например: ссылка

ПЫСЫ: заканчивайте с выдачей секретов, страшно же за Вас...

Mofack12.03.12 11:49
опять старые разработки. магнит на конце трубы приводит к уменьшению сечения трубы при работе из-за накопления металла. на испытаниях не всегда успевали менять куски труб.. именно поэтому и был разработан вариант с зондом, описанным мной выше. единственно ,что мешает повсеместному внедрению, так это то, что как справедливо указал мой коллега, нехватка вакуума на Украине. но всё идёт в нужном направлении. власти Украины наконец осознали всю губительность прокачки природного газа по трубам и скоро от него откажутся.
но они сделали ещё одну неприятность Москве. запуск газопровода в реверсном режиме заставит газовые счётчики крутиться в обратном направлении, поэтому Москва будет обязана заплатить Украине за ВОЗВРАЩАЕМЫЙ газ.
juytgjrkjyybr12.03.12 11:52
Как постоянный член СБ ООН, Россия должна показывать пример заблудшим. Поэтому, ради справедливости, вынужден публично вскрыть некорректное освещение некоторыми уважаемыми комментаторами проблемы использования перспективных газо-пылевых энергетических смесей. Нет, разумеется, ни в коей мере нет оснований ставить под сомнение добросовестные исследования НИИ ЛАЗа и сообщение о них уважаемыми Артёмом и Мофаком. Странно лишь, что оба, по неизвестной причине, умолчали о геополитическом анализе упомянутого научного учреждения: ссылка
Согласно анализу, сложилась ситуация, угрожающая древней укродемократии. После дополнительного бурения и уточнения данных, оказалось: запасы сланцевого газа на Украине многократно превосходят самые немыслимые прогнозы. США, ЕС и Израиль уже потребовали поделиться ими с мировой демократией. В Брюсселе не исключают силовой вариант: ссылка
В таких условиях ни трубореверс, ни газо-пылевые смеси, ни потрясающий воображение прорыв НИИ ЛАЗа в разработке вакуумных инжекторов не имеют будущего. Уверен, необходимо сказать об этом честно.
Mofack12.03.12 12:09
эта информация вообще не должна была попасть в общий доступ((((
дело в том, что сервер НИИ ЛАЗа
ссылка
бы л взломан румынами. они заразили систему через новенький Ipad3, подаренный молодой сотруднице. вредоносный код называется Троян Basesku. то невнятное, что публиковала Лаборатория Касперского по поводу взлома иранцев и вот эта атака лишь звенья одной цепи. тело трояна похоже общее с "иранцем" разная только модульная обвязка под другие задачи. в "неизвестность" ушла уникальная информация по работе над оксидом вакуума((((
блин, а тут ещё туркмены наведались в Киев, свой газ предлагают. боятся конкуренции.
artyom12.03.12 12:18
> juytgjrkjyybr Согласно анализу, сложилась ситуация, угрожающая древней укродемократии. После дополнительного бурения и уточнения данных, оказалось: запасы сланцевого газа на Украине многократно превосходят самые немыслимые прогнозы. США, ЕС и Израиль уже потребовали поделиться ими с мировой демократией. В Брюсселе не исключают силовой вариант: ссылка

К сказанному Мофак-ом добавлю, что анализ во многом уже устарел. В 20-х числах января в Кремль прилетал Киссенджер. Говорили как раз о украинском сланцевом суперместороджении. Договорились о том, что все вопросы будут решать мирно. Собственно, именно поэтому Украину не берут ни в ЕС, ни в ТС - боятся нарушить статус-кво. А про "силовой вариант" Брюсселя Вы явно не обратили внимание на дату ссылки: ссылка Брюссель грезил силовыми вариантами до "Греции", а теперь уже не рыпаются.

ПЫСЫ: ОКСИД вакуума - в хит дня! ПЕРОКСИД вакуума, коллега, пероксид!

juytgjrkjyybr12.03.12 12:43
> artyom
К сказанному Мофак-ом добавлю, что анализ во многом уже устарел. Собственно, именно поэтому Украину не берут ни в ЕС, ни в ТС - боятся нарушить статус-кво. А про "силовой вариант" Брюсселя Вы явно не обратили внимание на дату ссылки: ссылка
Конечно, коллега, в заботах о добывании хлеба насущного, я упустил из виду некоторые моменты. И всё-же, позвольте проявить настойчивость. Вот и Вы упоминаете совершенно к месту, что Украина оказалась вне ЕС и ТС. Это, согласитесь, доказывает признание её энергетическо-экономическим гигантом, не вмещающимся в рамки упомянутых союзов. Поверьте: сланцевым гидроразрывом Азарова всех ещё шарахнет по голове: ссылка
Что касается меня, то завтра, в качестве акционера, в 10ч 15м участвую в возложении венков у офиса Газпрома на Юго-Западной. Сообщение для публики о безвременной кончине газового монополиста в результате недружественных действий сланцево-реверсной Украины появится в СМИ позже.
Вот такие вот пироги с котятами, коллега. Помимо инженерно-технических, всегда нужно учитывать и гуманитарно-геополитические аспекты газо-пылевых смесей.
artyom12.03.12 12:58
> juytgjrkjyybr Конечно, коллега, в заботах о добывании хлеба насущного, я упустил из виду некоторые моменты. И всё-же, позвольте проявить настойчивость. Вот и Вы упоминаете совершенно к месту, что Украина оказалась вне ЕС и ТС. Это, согласитесь, доказывает признание её энергетическо-экономическим гигантом, не вмещающимся в рамки упомянутых союзов. Поверьте: сланцевым гидроразрывом Азарова всех ещё шарахнет по голове: ссылка
...Вот такие вот пироги с котятами, коллега. Помимо инженерно-технических, всегда нужно учитывать и гуманитарно-геополитические аспекты газо-пылевых смесей.
А вот в курилке 5 корпуса НИИ (та, что возле СБ) предположили, что Украину решено доить в пять рук (Европе позволят только одной рукой), непрерывно. И удобнее это делать не в доме, в специально отведённом для этого месте - поэтому и не пускают в дом. Версия, согласитесь, ничуть не хуже версии о "энергетическо-экономическом гиганте". А гуманитарно-геополитические аспекты газо-пылевых смесей учитывать конечно надо. И учитывают. Почему об этом не говорят - Вам сказал коллега Мофак.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Politico сообщило о растущем интересе Киева к американским разведывательным дронам MQ-9 Reaper
» Боррель призвал Евросоюз говорить с Россией и Китаем с позиции силы
» СМИ: Boeing столкнулся с трудностями из-за антироссийских санкций
» Над Крымом ночью сбили четыре ракеты ATACMS
» Китай намерен собрать на обратной стороне Луны грунт возрастом около 4 млрд лет
» Захарова: Москва ответит Дании в случае блокирования танкеров с нефтью из РФ
» Ливан получит от ЕС миллиард евро в рамках действия соглашения о мигрантах
» МВФ не согласовал Молдавии новый транш помощи — «власти не оправдали ожиданий»

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»