Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Москва предлагает Средней Азии "Корпорацию развития"
02.04.12 09:55 ШОС и ситуация в Азии

США и Россия предложили свои концепции по борьбе с распространением наркотиков в Центральной Азии. Вашингтон надеется перекрыть наркотрафик из Афганистана в страны региона преимущественно силовыми методами, Москва - с помощью инвестиций. В самих государствах региона эксперты и политики пока обсуждают цели американского плана и оценивают перспективы создания в России корпорации по сотрудничеству со странами Центральной Азии.

Еще одна структура


Новые российские предложения по борьбе с наркотиками в Центральной Азии были сделаны главой Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН) Виктором Ивановым. Смысл их в том, что Москва хочет не только пресекать наркотрафик, но и предупреждать его с помощью экономических мер.

Россия предлагает государствам региона реализацию совместных проектов - восстановление единой системы энергоснабжения, обеспечение продовольственной безопасности, строительство новых промышленных предприятий и решение вопроса подготовки кадров. Для выполнения данной программы Виктор Иванов предложил создать "Корпорацию развития".


"Я не понимаю, зачем нужна еще одна структура", - признается таджикский экономист Бехруз Химо. По его словам, Россия могла бы использовать опыт США, с помощью плана Маршалла содействовавших восстановлению Европы после Второй мировой войны, или Китая, реализующего сейчас проекты по всему миру без создания дополнительных организаций. "Но в целом радует, что Москва пришла к пониманию того, что сотрудничество со странами Центральной Азии не стоит ограничивать только военной сферой", - отмечает Химо.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев приветствует новые экономические инициативы Москвы, но идею "Корпорации развития" называет нереальной. "Создание такого рода структур - лишь новая форма вывода бюджетных средств в пользу тех, кто займется данными проектами", - замечает Князев. По его выражению, России для начала нужно выработать системную политику в отношении региона. "А новые проекты могли бы выполнять уже действующие организации", - полагает ученый.

Согласятся ли страны?

По мнению экспертов, России будет не просто договориться с национальными элитами центральноазиатских государств. К примеру, восстановление единой системы энергоснабжения может столкнуться с серьезными проблемами.

"Проект предполагает покупку Россией контрольного пакета акций Камбаратинской ГЭС в Киргизии и Рогунской ГЭС в Таджикистане. Трудно предугадать, как сложится диалог по Карамбате, где Россия хочет получить 75 процентов акций, но в Душанбе едва ли согласятся потерять контроль над Рогуном", - предупреждает таджикский политолог Вафо Ниятбеков. По его словам, в Душанбе опасаются повторения печального опыта с Сангтудинской ГЭС-1, почти три четверти акций которой принадлежит российским компаниям.

Еще один вопрос, которым задаются эксперты, - удастся ли России урегулировать водно-энергетические споры между соседними государствами. "Проекты строительства новых ГЭС останутся на бумаге до тех пор, пока в них кроме Киргизии и Таджикистана не будут заинтересованы Узбекистан, Казахстан и Туркмения. Нужно искать консенсус на двустороннем уровне, только он может стать платформой для региональных процессов", - подчеркивает Александр Князев.

Сопротивление игроков

При этом аналитики называют предложение по созданию "Корпорации развития" ответом на "Центральноазиатскую антинаркотическую инициативу" (CACI), представленную США в октябре 2011 года. В ее основе - создание в пяти странах региона целевых групп по силовому противодействию наркотрафику. Предполагается, что обучение и подготовку этих сил будет осуществлять Управление по борьбе с наркотиками США.


Сами оперативные группы будут сотрудничать с афганскими и российскими коллегами при проведении совместных операций по перехвату наркотрафика и сбору улик против наркоторговцев. США хотели добиться присоединения стран Центральной Азии к своему плану в феврале, но пока этого не произошло.

Помощник госсекретаря США по вопросам Центральной и Южной Азии Роберт Блейк 27 марта ушел от прямого ответа на вопрос DWо том, как в Вашингтоне оценивают российскую инициативу. Блейк заявил, что "США хотят теснее взаимодействовать с Москвой", отметив, что в последнее время "виден прогресс в диалоге с Россией по проблемам борьбы с наркотиками".

Кому поверить?

Американские предложения местные аналитики воспринимают пока критически. "США ничто не мешает бороться с наркотиками в Афганистане. Однако они заявляют, что не хотят уничтожать посевы опия там, опасаясь бунта. Американцам не трудно также перекрыть ввоз в Афганистан химикатов для нарколабораторий, но и этого мы не видим", - говорит Бехруз Химо.


По мнению Вафо Ниятбекова, американцы сегодня действуют в Центральной Азии так, как 20 лет назад вела себя Россия - делая упор на военное сотрудничество. Россия же сегодня пытается перейти от взаимодействия в военной сфере к реальному присутствию в экономике региона.

Эксперты говорят, что и Вашингтону, и Москве придется немало потрудиться, чтобы убедить страны региона в реалистичности новых проектов по борьбе с наркотиками. "К последним российским предложениям местные элиты пока относятся осторожно, пытаясь понять, насколько они осуществимы. Кредит доверия к России здесь по-прежнему высок, но уже не безусловен", - резюмирует Александр Князев.

 

Чукча02.04.12 10:12

Идиотиз.

Этих проектов и своры чиновников скоро не вынесет Россия.

Вбухивать деньги в Азию когда дома вымирают деревни?

А с наркотиками бороться, это как с ветрянными мельницами. Нужно бороться с чиновниками и полицаями которые этот бизнес крышуют. Начни стрелять наркокурьеров таджиков и собственных распространителей и все утихнет. Это уже старо как мир. Но разве это нужно власти?

kpoxa02.04.12 10:36
> Чукча

... когда дома вымирают деревни....

Пруфы или кукарекнул. Поглощение городами пригородных посёлков и урбанизацию молодёжи прошу не приплетать...
Чукча02.04.12 11:31

А разве об эторечь, урбанизатор?

Что делать с наркотой? Ведь по сути несмотря там на создание отдела ментовского, гром ких заявлений - конкретной целенапрявленной деятельности нет.

Ну не нужен здоровый и образованный народ для выкачивания и продажи нефти...Вот и вся борьба с наркотой. А все эти проекты - изобретенте велосипеда.

mag-net02.04.12 11:41
чукча,

конкретной целенапрявленной деятельности нет.

спасибо за эти слова ))) Я из Тольятти, у нас буквально недавно 3-4 года назад засудили ряд лиц, котрые в 90е половину молодежи нашей положили здесь, в том числе двух моих двоюродных сестер, одна от передозы, другая от спида, третья еще жива, но сидит за распространение, может тама хоть выжевет. Это все молодежь конца 70х. Поэтому когда вы утверждаете, подчеркну ГОЛОСЛОВНО, что ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕТ!!! Мне становиться смешно. До момента борьбы так сказать, шприцы были везде и в подъездах и особенно сзади домов где балконы, картинка была жуть целые "поляны", если так можно выразиться. Сейчас такого в ПРИНЦИПЕ НЕТ!!! Щаз пошла новая зараза типо "крокодила", но их масштабы не сравнимы с 90ми и началом двухтысячных.

laa02.04.12 12:09
"Вбухивать деньги в Азию когда дома вымирают деревни?"
Такое чувство, что выбора почти нет. Или американцы въедут туда на бронетранспортерах, или мы с инфраструктурой. Лакомый кусок (Средняя Азия). На дороге долго не заваляется.
Чукча02.04.12 12:21

mag-net)

Возможно. Только статиска говорит о все большем потребление наркоты в России. Врут поди? У хорошей знакомой сын не так давно от передозы откинулся. 20 лет. А борьба идет - у знакомого приехали менты, обшарили квартиру и опля- нашли герыч. Правда сын его не баловался и не употреблял, но был знаком с принимающим. Видно выбили фамилии знакомых. Весь спектакль стоил что-то больше ста тысчонок. Обычное разводилово....Слышал о таком кидалове не раз...

Вот это и есть борьба с наркотой?

-------------------------------------

artyom) Насмешил....Об объединени и прочем....

Во первых - оно нам это нужно, объединение? Мне абсолютно не нужно. Не нужны ни таджики, ни их болезни, бандитизм,громадные прожорливые семьи, ни их хамство, мечети и прочее...Надуманные выгоды от мифического объединения нужны лишь кучке олигофенов, имеющих давно гражданство то Израиля, то Англии или Европы. Нет экономической выгоды для Государства Российского - есть только затраты!

Во вторых - насчетконтрольных пакетов, возвратов долгов....Только что, вчера по дебилотелевизору показывали Киргизию и рассказывали как они кидают и выдавливают русских из бизнеса, как отдают собственность России - тот же завод Дустум(торпеды). Фига большая!!!

И еще мы знает как 76 млд долларов долга Путин списал всяким там странам где мы уже строили такие "выгодные" отношения....

artyom02.04.12 12:34
> Чукча Во первых - оно нам это нужно, объединение? Мне абсолютно не нужно. Не нужны ни таджики, ни их болезни, бандитизм,громадные прожорливые семьи, ни их хамство, мечети и прочее...Надуманные выгоды от мифического объединения нужны лишь кучке олигофенов, имеющих давно гражданство то Израиля, то Англии или Европы. Нет экономической выгоды для Государства Российского - есть только затраты! Во вторых - насчетконтрольных пакетов, возвратов долгов....Только что, вчера по дебилотелевизору показывали Киргизию и рассказывали как они кидают и выдавливают русских из бизнеса, как отдают собственность России - тот же завод Дустум(торпеды). Фига большая!!

Во-первых. Если Вам не нужны "прожорливые семьи таджиков"(тм) - сделайте так, что бы они оставались на Родине! Пусть они вкалывают на Россию находясь в Таджикистане! И там им можно платить ещё меньше. Чем плоха такая идея? Предваряя Ваш ответ, скажу: пункт №127-бис Методички - ни при чём! "Вынос производства как в Китае" не получится.

Во-вторых. НИКОГДА в истории рождаемость не снижалась БЕЗ повышения уровня жизни.

В-третьих. Обучаться они ("ценные кадры по-среднеазиатски") будут здесь. А не в Европе. Что уже хорошо.

В-четвёртых. Я всё никак не могу выйти из ступора от Вашего признания. Если Вы признаЁте телевизор - "дебилотелевизором", то кем Вы признаЁте смотрящих его? И себя в том числе?

В-пятых. "Батька" тоже трепыхался...

Чукча02.04.12 12:55

artyom)

Во первых. В Таджикистане они находится не будут, если есть рядок открытая граница и можно жить лучше чем дома - в том числе торговлей, воровством, грабежами. Непуганный заповедник, неужели таджики себе откажут в удовольствии?

Во вторых) Снижалась. Есть примеры разные. Ну про Китай - тут видно не стоит. Это вы слишком уверенно.

В третьих.) Пусть обучаются в Европе. Зачем они в России? Оплачивать их обучение? Знанимать места наших детей? Как сейчас - для кавказцев не умеющих сложить два+ два и не знающих русский отдаются места, а русским на голову выше по знаниям и полезней для страны - дулю. Это уже мы проходили. Кстати, в паралельной группе учился со мной туркмен, насмотрелся я на обычаи и грязь. Ну знание еще те были. И это во времена СССР, а сейчас и подавно...

В четвертых) Телевизор - это дебилоящик. Потому что смотреть нечего - отковенный дебилизм, чернуха порнуха и политиканы. Смотю иногда природу, редко новости типа Евроньюс, кино почти нет. Когда появляется на экране сладкая парочка сразу выключаю телевизор.

В пятых) А вы видно не знаете, что америкосы уходят из Афгана скоро? И что средняя Азия - это продолжение Афгана будет? Вы хотите чтобы ваши дети гибли за солнечный Таджикистан? Флаг вам в руки. Я не хочу.

Roman_2302.04.12 13:03
На счёт выдавливания Русских их всех сфер жизни, могу подтвердить я живу в казахстане. На гос. службу, в полицию, и тд Русским путь закрыт. Это подтверждается статистикой посмотрите динамику сокрашения Русского населения в казахстане. Главное не забывайте у восточной политики два лица, говорят одно а делают другое поэтому слушайте не пламенные речи назарбаева, а смотрите на цифры.
Сеня Горбунков02.04.12 13:29
.. редко новости типа Евроньюс..

О чём ещё можно спорить?

Если по евроньюс "новости", то по ньюсленду, скорее всего, "достоверные факты"?

Чукча, вопрос на засыпку, скажите, а что Амеры недавно в Ливии забыли? Неужели демократию строили?
breaker-1102.04.12 14:00

Тут по-разному можно рассудить. С одной стороны - несомненно ЧУКЧА прав. Своих проблем выше крыши - а тут изволь этот бабайстан кормить. Мало они жрут на Северном КаУказе, но там хоть и формальное, но подчинение Кремлю. Единая валюта, налоги, МВД-ФСБ-МО и прочее. А тут что?

Но и АРТЁМ по-своему прав тоже. С одной стороны вбухивать в среднеазиатов бабло - разворуют во-первых, привыкнут и тогда от них уже не избавишься - во-вторых, пользы (самое главное) не будет никакой - в третьих.

С другой - собственно Центральная Азия, это гигантский плацдарм. И в чьих он будет руках - России, США, Китая или талибаньской сволочи - вопрос архиважнейший.

То бишь уважаемый ЧУКЧА мыслит сегодняшним днйм - и он абсолютно прав, никто не обязан отрывать от славян и кидать бабуинам.

А не менее уважаемый АРТЁМ мыслит категориями ГЛОБАЛЬНЫМИ. Сегодня проплатим - завтра пожнём. Чёрт-тего знат...

Чукча02.04.12 14:10

artyom) Ну вас батенько понесло...и до изнасилованных девушек скатились. Насчет веры - тоже круто. Я верю себе и своим ощущениям. Почему это вы решили, что верить нужно вам? Вы господь бог?

Поэтому перейдем от вопросов веры к действительности. Действительность такова, что вы просто фантизируете про рынки сбыта, новой собственности, росту влияния.

Влияние ? Ну это оставим политикам, нужно немного знать азиатов и кавказцев, чтобы понять - они уважают только силу, причем жестокую. Всё остальное бесполезный бред...Еще конечно деньги, но жадность их безконечна, никогда не накормишь, а воровство этих денех бе предела. Можете ознакомится с этими тезисами посмотре на ситуацию на Кавказе. Силы у России нет, твердости слова идел давно, деньги вывозятся на яхты и острова. Так что вы там собрались предлагать Средней Азии?

Насчет рынков - ну помечтайте. Для этого нужны товары и услуги лучше и дешевле, чем им сейчас предлагает тот же Китай или Европа. У вас есть тавр кроме нефти и газа? У вас есть промышленность в государстве? Вы давно заходили в магазин? Посмотрите на товары - откуда они? И после этого вы предлагаете ехать вкладывать деньги в Азию? А что, в своей стране не нужно?

Про новую собсвенность - ну это же смешно. Ну появится новая собственность у Господина Вайсберга или даже дугого "друга" Тимченко (гражданина Финляндии), что это даст Российскому государству, его народу? Очень впечатлительно про собственность...Как радуются крестьяне и рабочие..новой собственности....

artyom02.04.12 14:15
> Чукча Ну вас батенько понесло...и до изнасилованных девушек скатились. Насчет веры - тоже круто. Я верю себе и своим ощущениям. Почему это вы решили, что верить нужно вам? Вы господь бог? Поэтому перейдем от вопросов веры к действительности. Действительность такова, что вы просто фантизируете про рынки сбыта, новой собственности, росту влияния. Влияние ? Ну это оставим политикам, нужно немного знать азиатов и кавказцев, чтобы понять - они уважают только силу, причем жестокую. Всё остальное бесполезный бред...Еще конечно деньги, но жадность их безконечна, никогда не накормишь, а воровство этих денех бе предела. Можете ознакомится с этими тезисами посмотре на ситуацию на Кавказе. Силы у России нет, твердости слова идел давно, деньги вывозятся на яхты и острова. Так что вы там собрались предлагать Средней Азии? Насчет рынков - ну помечтайте. Для этого нужны товары и услуги лучше и дешевле, чем им сейчас предлагает тот же Китай или Европа. У вас есть тавр кроме нефти и газа? У вас есть промышленность в государстве? Вы давно заходили в магазин? Посмотрите на товары - откуда они? И после этого вы предлагаете ехать вкладывать деньги в Азию? А что, в своей стране не нужно? Про новую собсвенность - ну это же смешно. Ну появится новая собственность у Господина Вайсберга или даже дугого "друга" Тимченко (гражданина Финляндии), что это даст Российскому государству, его народу? Очень впечатлительно про собственность...Как радуются крестьяне и рабочие..новой собственности....
Вы никогда не замечали, какая у вас манера дискутировать? Берёте один (любой) факт и УВЕРЕННО ЗАЯВЛЯЕТЕ, что всё будет плохо. В ЛЮБОМ случае и ВСЕГДА. Чисто для интереса: взгляните на свою писанину (см. выше) с этой точки зрения. Мне вот интересно: ЧТО такого должно произойти в жизни человека, чтобы он так себя вел? Так (например) ведут себя изнасилованные девушки - страх ЛЮБОГО секса. Так ведут себя регулярно избиваемые псы - не веря НИКОМУ из людей. А что такого было у вас? Интерес исключительно познавательный: подобных вам ведь в сети много, а нам всем с такими ещё общаться. Вам ведь сообщили: у России будет новые рынки сбыта (можно увеличивать производство), новая собственность, рост заказов нашему образованию, рост влияния в Средней Азии. Вы же лезете обратно на дерево и продолжаете кидаться кокосами.
весёлый02.04.12 14:28
Лакомый кусок (Средняя Азия). На дороге долго не заваляется.

СА - труп. Чем быстрее мы закроем границу тем лучше. а лук сами вырастить можем. вместо хлопка - лён. всё больше с них брать нечего.
veldinc`02.04.12 14:46
Лично я думаю что все вернется на круги своя: среднеазиатские беи будут, как и всегда в истории, получать свою мзду и держать местное население, а наши будут рулить промышленностью и всем остальным...
Сеня Горбунков02.04.12 14:52
breaker-11

Борьба с героином - вот основная цель "Корпорации развития", а экономические выгоды будут заметны, как только славяне, да и вообще все люди нашей страны, не будут иметь доступ к дешёвым наркотикам - алкоголю, табаку, героину, амфетамину, а после и экономическая ситуация нормализуется.

Чукча

Почему в СССР проблемы наркотиков не было?
Потому что населению дали возможность спокойно жить.
Что сейчас происходит?
Есть масса "СМИ-калоотстойников" (что такое "российское" ТВ ссылка которые рассказывают населению Планеты, где плохо, а где хорошо, какие новые формы морали и этики, что надо покупать, а что не надо, какие страны плохи, а какие хорошие. В общем и целом это называется "информационная война", которую ведут Большие Игроки руками СМИ.
Почему сейчас СМИ капают на мозг, что "Кавказу платят"? Потому что действительно это так. Хорошо, Кавказу прекращаем платить, он "покупается" мелкобритами, опять "независимая ичкерия", "будёновск", "беслан". Так лучше?

Понимаете к чему речь?
Всегда были, есть и будут политические и экономические "местные элиты", лояльность которой "покупается", чем больше "связей" населения с "элитой", тем дороже обходиться "содержание", т.к. необходимы выгоды для всех.
При КПСС СМИ были зависимы и естественно "излишества республик" не показывались по центральным каналам, при этом
каждая республика имела формальные блага - Кавказу позволяли "немножко воровать", а Прибалтике быть "почти европой". Пока преференции были, всем всё хватало, а "центральная полоса" ездила за "деликатесами" в Москву и Питер. Что тоже в общем-то напоминает сегодняшнюю ситуацию, когда жители района, едут в центр в поисках лучших условий покупки/жизни/труда.
kouroush02.04.12 16:13
Чукча

предупреждение по пп.1.5, 2.5 правил

ЗЫ: Чукча две недели изучает пп.3.1, 3.2, 3.3 правил
Главный Злодей02.04.12 16:30

Почему в СССР проблемы наркотиков не было?

В СССР также не было секса и проституции. И "гласности".

Karabass02.04.12 16:47
Секс в СССР как ни странно был, а вот наркотиков и проституции, действительно, практически не было, однако это не по теме.
Любые интеграционные процессы в Туркестане должны модерироваться Россией. Это совершенно очевидно. А чукч с весёлыми здесь временами и поболее паслось...
breaker-1102.04.12 22:58

Любые интеграционные процессы в Туркестане должны модерироваться Россией.

Это совершенно НЕочевидно. Где, в каком документе прописано это ваше "РОССИЯ ДОЛЖНА МОДЕРИРОВАТЬ ТУРКЕСТАН"? Где , в какой доктрине? Напомните.

Секс в СССР как ни странно был, а вот наркотиков и проституции, действительно, практически не было, однако это не по теме.

И секс был (отлично помню). И наркотики (сам покупал -коробок от 5 рубликов до червонца). Но никаких последствий тот крек (обычная анашка, котору чуток покуривал в 22-25 лет - в Питере и Днепропетровске, в последнем кстати было и похуже - там и на иглах сиживали) не имел. О наркотиках в богемных кругах (Даль, Высоцкий) и сейчас известно, и в 80-е, например на той же Таганке (бар "Роза ветров" - кто помнит?), или на Лиговке, Весёлом посёлке, Ульянке (проспект Ветеранов), а в Баку, скажем знаменитая кубинка, Советская или Папанина. В Тбилиси и вовсем повсеместно было - сейчас там круто взялись за искоренение, впрочем - давно не был, не в курсе.

Проституция была аналогичной темой - "И не то, чтобы ДА, и не то, чтобы НЕТ" (кто пел-то? "Самоцветы"?)

Уважаемому Сене

Борьба с героином - вот основная цель "Корпорации развития",

Вестимо. Да только Средняя Азия - это метастазы. Афганистан - вот очаг заразы. Но там вилка - пока наркота вырашивается, продаётся (куда - известно) - антиталибаньские силы будут у власти. Но если придут талибаньские мрази - помимо наркоты (а они её полагают своей "белой атомной бомбой") пойдёт ещё и ваххабиты. им есть, с кем пободаться в Средней Азии, где местная власть повырождалась, и тАмошняя гопота только ждёт случая войти с дубьём в Ташкенты и Душманбеее. Андижан, Ош, Наманган. Это в СССР там были исключительно "наманганские яблочки - очень ароматные". Сейчас там упёртое бараньё.

как только славяне, да и вообще все люди нашей страны, не будут иметь доступ к дешёвым наркотикам - алкоголю, табаку, героину, амфетамину,

Причём тут Средняя Азия? Я бросил курить после посещения Лондона. Там курящий человек - это полчеловека. Я курил 30 лет, без перерыва. И бросил. Сигареты в Англии безумно дороги, курить в четырёх стенах нельзя НИГДЕ. Всё это реально и в России. Кто мешает? Средняя Азия? За любой вид наркобизнеса - от пожизненного и выше. ЗА наркопотребление - помещение нарика в гетто типа лепрозория. И прочее. Уверяю вас - когда решать взяться по-серьёзному, результаты превзойдут все ожидания.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века