Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экс-премьер Японии предлагает России поделить острова
10.01.13 14:47 ШОС и ситуация в Азии

Специальный посланник японского премьер-министра, который планирует посетить Россию в феврале 2013 года, предлагает России заключить мирный договор, уступив Японии остров Кунашир и Малую Курильскую гряду.

В интервью телеканалу "Фудзи" экс-премьер Японии, представитель Либерально-демократической партии (ЛДП) Ёсиро Мори предложил свой план заключения мирного договора с Россией. По его мнению, Япония должна занять "реалистичную" позицию на переговорах и отказаться от претензий на все южные Курильские острова.

Он считает, что Японии следует потребовать от России вернуть контроль над островами Шикотан, Кунаширом и группой островов Малой Курильской гряды, оставив России самый северный из островов, на которые претендует Япония, Итуруп. По его мнению, российская сторона должна согласиться на компромиссный вариант, при котором граница между государствами пройдет по проливу Екатерины, разделяющему Итуруп и Кунашир.

Между тем, как заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга, правительство Японии придерживается прежней позиции по спорным с РФ островам.

"Позиция правительства остается прежней: прежде всего, необходимо определить территориальную принадлежность четырех островов и заключить мирный договор с Россией.... Что же касается сроков их действительного возврата и других вопросов, то Япония готова проявить гибкий подход", - сказал генсек.

Спикеру правительства пришлось несколько раз в течение 20-минутной пресс-конференции отвечать на вопросы журналистов в связи с заявлением экс-премьера Ёсиро Мори, позиция которого заметно отличается от официальной японского правительства о возвращении сразу всех четырех островов.

Пикантность ситуации заключается в том, что новый кабинет министров намерен отправить Мори в качестве спецпосланника в РФ в феврале этого года для подготовки визита премьера Синдзо Абэ в Москву.

Суга подчеркнул, что "не видит проблемы" в этой поездке экс-премьера, так как "территориальный вопрос будет решаться в ходе переговоров на уровне правительств двух стран", и Мори, "обладающий очень доверительными отношениями с Россией, в качестве спецпосланника будет излагать в РФ официальную позицию правительства".

Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. Но если советская сторона рассчитывала поставить на этом точку, то Япония считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему так и не привели.

Позиция Москвы в настоящее время состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 

Взирающий на водопад10.01.13 14:52

ссылка

Россия согласна! Хоккайдо и Хонсю остаются за японцами, а Сикоку и Кюсю отходят России. Россия же не обижает маленьких:))

ti-robot10.01.13 15:02
Наоборот наверно? Хоккайдо севернее.
ale1954779710.01.13 15:12
Одобрямс - Хоккайдо по договорам второй мировой должен был быть зоной оккупации СССР, на южные острова не претендуем. Передайте нам Хоккайдо - и мы готовы подписать мирный договор с Японией.
nailgun10.01.13 15:21
они, похоже, забыли, кто победил во ВМВ. С каких пор побеждённые выдвигают условия мирных договоров?
kotik10.01.13 15:34
Интересно, дождемся мы офицального заявления от наших первых лиц, что разговор с Японией о мирном договоре и о принадлежности островов возможен только после освобождения Японии от оккупационных войск. Я так понимаю это условие прописано в документах уже давно, но японцы упорно его игнорируют.
rollm10.01.13 15:37
Японцы забоялись в серьез Китайцев и ми нужна Россия как союзник.А вот ,что японцы нам предложат взамен, если дружеское похлопывание по плечу в стиле Рейгана, мы согласны.
Взирающий на водопад10.01.13 15:38
> ti-robot
Наоборот наверно? Хоккайдо севернее.

Вы не понимаете. Ведь курилы с севера перекрывают вход в Охотсоке море. А вот Сикоку и Кюсю будут перекрывать вход с юга. И пусть пиндосы таскают свои корабли и АПЛ по суше через Хоккайдо, как бурлаки:))
DaHuJIbI410.01.13 20:07
Не, народ, вы какие-то очень уж щедрые все...
Я предлагаю поделить по справедливости и с учётом геополитической перспективы: японцам оставим Окинаву - там американская база, и китайцы, корейцы и въетнамцы японцев там не обидят. А всё остальное - нам. После этого спорные острова, на которые претендуют Вьетнам, Китай и Корея, отдадим претендующим, что бы никому не было обидно!
Freddy10.01.13 21:36
> rollm
Японцы забоялись в серьез Китайцев и ми нужна Россия как союзник.А вот ,что японцы нам предложат взамен, если дружеское похлопывание по плечу в стиле Рейгана, мы согласны.
Как я вижу, Вы из Украины, и слабо представляете сценарии развития на Дальнем Востоке. Япония определилась с союзниками.
Attente10.01.13 22:30
По его мнению, Япония должна занять "реалистичную" позицию на переговорах и отказаться от претензий на все южные Курильские острова.
Воот, уже проклёвывается здравый смысл. А ещё реалистичнее - отказаться от всяких претензий вообще и заняться разгребанием Фукусимы.
Диего1710.01.13 22:56
В Японии проблема Курильских островов это скорее тема внутриполитическая чем русско японская. Японские политические круги прекрасно понимают что никто им острова в нынешних условиях не отдаст (продаст, арендует и т.д…) воевать за них они тоже не будут. Так. чисто новостной повод для нового срача. Если хотят жители Японии могут переехать туда жить или заниматься бизнесом, никто их виз с нашей стороны лишать не будет. Да и зачем этот мирный договор вообще России нужен ? состояния войны нет, торговые, культурные, туристические отношения в норме. Японцы в России строят заходы (кажется Тоета строила). Так что это чисто ихняя проблема, нам не стоит на нее отвлекаться.
Взирающий на водопад10.01.13 23:46
> Диего17
Если хотят жители Японии могут переехать туда жить или заниматься бизнесом, никто их виз с нашей стороны лишать не будет.
В связи с вводом на сайте значков, обозначающих откуда вещает тот или иной пользователь сайта, так и тянет вас спросить - А С ВАШЕЙ СТОРОНЫ ЭТО С КАКОЙ?
artyom11.01.13 08:37

Любопытная историческая хроника тех времён: ссылка

veldinc`11.01.13 09:35
Опять этот обычный и постоянный уже более полусотни лет японский политический онанизм. Видимо это уже вошло на генном уровне. Обидно смотреть как героическая нация самураев вырадилась в таких клоунов...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"