Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина сравнила расходы на российский и немецкий газ
22.01.13 11:31 Наследники СССР сегодня
Украина импортировала в январе-ноябре 2012 года почти 30,4 млрд куб. м природного газа общей стоимостью свыше $12,9 млрд. Об этом информирует Государственная служба статистики Украины.

Фактически весь объем газа поступил из России, которой Украина заплатила за него $12 млрд 923 млн 209 тыс.

Как передает УКРИНФОРМ, из Германии на Украину было импортировано 27 млн 991,02 тыс. куб. м газа на сумму $11,896 млн.

По данным Госстата Украины, средняя цена природного газа, импортированного в ноябре 2012 года "Нафтогазом Украины" из ФРГ, составила $425 за 1 тыс. кубометров.

Как сообщалось, цена российского природного газа в первом квартале 2012 года составила около $416 за 1 тыс. куб. м, во втором — около $425, в третьем — около $426, в четвертом — около $430.

Добавим, что Украина за 11 месяцев 2012 года сократила транзит российского газа до 72,6 млрд кубометров, что на 21,2% меньше показателя за аналогичный период 2011 года. В ноябре объем транзита по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился до 5,8 млрд кубометров с 6,443 млрд кубометров, сообщал "Укртрансгаз".

В 2013 году Украина намерена приобрести всего 18 млрд куб. м (вместо прописанных в контракте 52 млрд кубометров).
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Hanger22.01.13 12:20

Понравилось ;-)))

"Украина за 11 месяцев 2012 года сократила транзит российского газа до 72,6 млрд кубометров, что на 21,2% меньше показателя за аналогичный период 2011 года."

;-))) Ржу не могу!!!! Опять у незалежных хвост собакой управляет ;-)))

Эта фраза меня вырубила.... прямо "Узники Бухенвальда резко ДОБРОВОЛЬНО сократили потребление клубники со сливками" ;-)))

Supreme22.01.13 12:48
Опять перемога? )))

А кто в курсе, как им немцы газ продают? По "бери или плати", с предоплатой? Что то ЗВР незалежной сдуваются прямо на глазах...
Чукча22.01.13 12:56
По чём бы не продавали, нам какое дело?
Вот сколько штрафов Газпрому нужно заплатит той же Словени за нарушение договора по прокачке? Были сообщения о значительных цифрах. А еще Северный поток затратней, а еще почти все Европейские страныпотребовали пересчета цен и Газпром уже вернул приличную сумму.
Так что прежде чем хохлов пинать, не лучше ли более реально посмотреть на окружающую действительность? Про Набукко, который был вроде блефом и вот потихоньку обретает черты можно конечно промолчать....
Единственный позитиф для Газпрома - это добро Путина на повышение цен для населения России. Вот здесь с народа все издержки Газпрома и сдерут!
nebesny22.01.13 12:59
> цена природного газа, импортированного в ноябре 2012 года "Нафтогазом Украины" из ФРГ, составила $425 за 1 тыс. кубометров.
Порвало шаблоны.
Если мне не изменяет память где-то тут на ВиМ была "заметка" с цитированием то ли Азара то ли Бойко о цене немецкого газа в 300 с чем-то там денег и о том как им его будут через Польшу десятками миллиардов кубо качать через чего они поимеют немалый гешефт
??? ... по моему скромно мнению 425 и 300+++ несколько разительные цифры. Перемога не?
kotik22.01.13 13:02
Понимаю что Украина пытается вести игру на снижение цена российского газа, но ведь можно и заиграться. Германский газ может только на бумаге выглядеть дешовым, скажем так: цена газа 200 (+230 за формирование и прокачку) в итоге цена ниже а стоимость таже. Но самое опасное может наступить потом, когда Украина перейдет на германский газ и полностью откажется от российского. Германие может задрать цена так как для Украины не будет обратного пути - российский газ продадут уже другим. В общем Украина в точности исполняет афаризм "Хочется как лучше а получается как всегда", то есть дорого.
iDesperado22.01.13 13:40
> nebesny
Порвало шаблоны.
Если мне не изменяет память где-то тут на ВиМ была "заметка" с цитированием то ли Азара то ли Бойко о цене немецкого газа в 300 с чем-то там денег и о том как им его будут через Польшу десятками миллиардов кубо качать через чего они поимеют немалый гешефт
??? ... по моему скромно мнению 425 и 300+++ несколько разительные цифры. Перемога не?

Также источник рассказал, что стоимость газа, поставляемого через Польшу, составит порядка $360 за тыс. кубометров при цене российского газа в следующем году выше $430 за тыс. кубометров. "Таким образом, импорт каждого миллиарда кубометров газа приносит экономию в $30 млн",— отметил он.

ссылка
Взгляд22.01.13 14:17
Я так понимаю они просто отсосали из своей трубы 27 млн 991,02 тыс. куб. м немецкого газа, не дав словакам заработать пару миллионов. Это ведь непрекрытый грабеж члена Эуросоюза.
iDesperado22.01.13 14:21
В 2013 году Украина намерена приобрести всего 18 млрд куб. м (вместо прописанных в контракте 52 млрд кубометров).
не украина, а нафтогаз. остальные объемы за нафтогаз Фирташ выкупает.
александрШ22.01.13 14:36
"Чукча, RU 22.01.13 12:56
По чём бы не продавали, нам какое дело?

Вот сколько штрафов Газпрому нужно заплатит той же Словени за нарушение договора по прокачке?Были сообщения о значительных цифрах"

цитата:

А скока штрафов и если можно ссылку на русскоязычный источник?

цитата:

"А еще Северный поток затратней, а еще почти все Европейские страныпотребовали пересчета цен и Газпром уже вернул приличную сумму."

Впервые слышу, можно подтверждение на русскоязычный источник?

цитата:

"Единственный позитиф для Газпрома - это добро Путина на повышение цен для населения России. Вот здесь с народа все издержки Газпрома и сдерут!"

Об этом тож хочется почитать,можно подтверждение на русскоязычный источник?

aklex23.01.13 02:38
> Hanger

Понравилось ;-)))

"Украина за 11 месяцев 2012 года сократила транзит российского газа до 72,6 млрд кубометров, что на 21,2% меньше показателя за аналогичный период 2011 года."

Эта фраза меня вырубила.... прямо "Узники Бухенвальда резко ДОБРОВОЛЬНО сократили потребление клубники со сливками" ;-)))

Так газ ушел в трубу Северного потока. Что-ж тут Украина поделать сможет если Россия не дает?

Это у вас злорадство так проявляется?

aklex23.01.13 02:44
Еще вопрос.

Когда Украина перепродавала российский газ в Европу, это сильно не нравилось России. Построили северный поток.

А когда Германия продает ваш же газ но уже дешевле на пару копеек. То ниче?

ambeiros23.01.13 03:42
> aklex
Еще вопрос.

Когда Украина перепродавала российский газ в Европу, это сильно не нравилось России. Построили северный поток.

А когда Германия продает ваш же газ но уже дешевле на пару копеек. То ниче?


В таких количествах - ниче.
Диего1723.01.13 03:51

Если так дело пойдет и дальше то Украина может выбирать у кого газ ей выгоднее покупать и тем самым сможет сбить цену на энергоносители. В то время как Газпром не может полностью отказаться от прокачки газа через территорию Украины. Тем что Украина покупает газ в Германии это конечно же стратегический просеет России, теперь Украина все больше понимает что для нее предпочтительнее ЕС с Европой или ТС с РФ.

artyom23.01.13 07:09
> aklex Так газ ушел в трубу Северного потока. Что-ж тут Украина поделать сможет если Россия не дает? Это у вас злорадство так проявляется?

Решение отказываться от российского газа - незалэжное решение самой Украины. Газпром готов увеличивать поставки, да Украина отказывается покупать/платить. Причём, когда Украина принимала это решение, его объясняли желанием сэкономить: покупать немецкий газ гораздо дешевле российского. Так что у Вас нарушена хронология: сначала был отказ Украины, потом уже перенаправление его в Северный Поток. Это у Вас какие симптомы так проявляются?

> aklex Еще вопрос. Когда Украина перепродавала российский газ в Европу, это сильно не нравилось России. Построили северный поток. А когда Германия продает ваш же газ но уже дешевле на пару копеек. То ниче?

Когда Украина решила стать посредником, то за что она хотела получать деньги? Да ещё и в таких количествах! За то, что Газпром может сделать и сам. Причём деньги европейских стран ещё бы и прокручивались Украиной. Да и не факт, что все бы они дошли до Газпрома - неумение Украины соблюдать финансовую дисциплину уже общеизвестно.

А вот Германия, став посредником, деньги берёт небольшие (именно что "пару копеек"!) и не зря. Она фактически принимает на себя риски непоступления денег от Украины. И берёт на себя все "разборки" с ней. Кроме того, поставки газа на Украину через Германию лишают Украину столь любимой ею риторики о "дешёвом" западном газе.

nebesny23.01.13 07:27
А что тут сравнивать? Средняя цена Российского газа, по итогам года = $425 тоже самое но через Германию = $425 ... Офигенная диверсификация поставок. Зачем за хлебушком в соседнюю лавку ходить, когда можно за таким же покататься через весь город на автобусе ))))
(цитата) - Если так дело пойдет и дальше то Украина может выбирать у кого газ ей выгоднее покупать и тем самым сможет...
Сможет что? Платить одинаково но разным структурам? ... Или в EU математику отменили и в школе не преподают?
Украина теперь точно понимает, ....что Белорусский вариант прокачки альтернативных нефтей никакого гешефта не гарантирует, апостериори.
artyom23.01.13 07:27
> Диего17 Если так дело пойдет и дальше то Украина может выбирать у кого газ ей выгоднее покупать и тем самым сможет сбить цену на энергоносители. В то время как Газпром не может полностью отказаться от прокачки газа через территорию Украины. Тем что Украина покупает газ в Германии это конечно же стратегический просеет России, теперь Украина все больше понимает что для нее предпочтительнее ЕС с Европой или ТС с РФ.

1. "Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет - чёрный!"(с) Форд.

"Украина может покупать газ у любого продавца, если этот продавец - Россия!"(с) реальность.

2. Газпром не только может, но и твёрдо решил отказаться от прокачки газа через Украину. Потому и строит инфраструктуру в обход. Дело это не быстрое, но УЖЕ реализуемое ускоренными темпами: из 72 млрд.кубов часть возьмёт Южный поток (63 млрд.кубов), остальное - расширяющийся Северный поток. А ещё Турции вдруг газ понадобился, Британия закупать стала, прочие всякие европы...

3. В нынешнем виде Украина - большая финансовая дыра. Приглашение Украины в ТС обуславливалось требованием к Украине перестать быть дырой. С готовностью помочь ей в этом. Украина (украинские олигогетманы) не пожелала меняться. Поэтому подарить её в том виде, как она есть, Европе - большой стратегический успех России. И нежелание Европы принимать подарок только подтверждает его никчёмность для Европы. Вот когда Украина "созреет" до желания заниматься делом - тогда за неё и начнётся торг. Не раньше.

linkor23.01.13 08:47

Украина сравнила расходы на российский и немецкий газ.

425 и 425. Но выводы сделать видать уже не под силу. :)

aklex23.01.13 10:25
> linkor

Украина сравнила расходы на российский и немецкий газ.

425 и 425. Но выводы сделать видать уже не под силу. :)

Только российский газ со скидкой 100 дол. Ниче так да? А если отменить условия скидки то даже дешевле.

Надо еще будет посмотреть в динамике. Российский газ постоянно растет.

aklex23.01.13 10:47
Играми с ценой газа вы стимулируете Украину диверсифицировать поставки. А внутри страны утепляться и переходить на другие источники энергии. Может газ и лучше, но с такой ценой можно на своих дровах и угле продержаться не хуже.

Понятно что это все игры в политику. Европа никогда не пойдет на поставки от одного поставщика по одному маршруту. Что-бы повысить энергобезопасность не позволит Газпрому полностью убрать Украину от транзита. Конечно Европе выгодно что-бы было 10 путей ввода. А если они будут построены за чужой счет - вообще красота.

Вопрос к знатокам. Так сколько стоит стоимость транзита по северному потоку?

Вот есть такое мнение:

в соответствии с отчетом Газпрома ( ссылка 1000 м3 обоходится в 240$.

при длине севпота в 1220 км, в привычных единицах на 100 км стоимость транзита по "северному потоку" составляет 19,67$.

При этом по Украине этот показатель 3$.

Кто-то может подтвердить опровергнуть?

Взгляд23.01.13 11:18

Смысл ? Сколько они сами себе заплатили за заполнение трубы и пробную прокачку пусть интересуется налоговая или счетная палата, кода "ГП" с прибылью мухлевать начнет.

iDesperado23.01.13 11:21
> aklex
в соответствии с отчетом Газпрома ( ссылка 1000 м3 обоходится в 240$.

при длине севпота в 1220 км, в привычных единицах на 100 км стоимость транзита по "северному потоку" составляет 19,67$.

При этом по Украине этот показатель 3$.

Кто-то может подтвердить опровергнуть?

полный бред. основные затраты на прокачку - технологический газ. технологический газ газпрому обходится минимум на порядок дешевле, чем нафтогазу + турбины на СГ гораздо новей и эффективны. затраты на само строительство оплачивают немецкие партнеры, покупая газ по $420, когда средняя за год на споте $360
качать через украину - сумасшествие. они два раза уже перекрывали транзит на несколько дней, что если завтра вернется белая с косой и перекроют на несколько месяцев ? ведь рано или поздно перекроют и потери будут исчисляться уже не парой миллиардов как в 2009, а потерей доли на рынке, которую будет невозможно восстановить.
entropia23.01.13 11:40
> aklex
Играми с ценой газа вы стимулируете Украину диверсифицировать поставки. А внутри страны утепляться и переходить на другие источники энергии. Может газ и лучше, но с такой ценой можно на своих дровах и угле продержаться не хуже.

игры с ценой газа - это обанкрочивние предприятий металлургии и химпроизводств недружественной страны. Ну и последующая покупка нужными людьми. И заменить метан невозможно. А по мелочи- утепление и т.д, ну да, есть такое, развлекайтесь.

aklex23.01.13 11:40
> iDesperado
полный бред. основные затраты на прокачку - технологический газ. технологический газ газпрому обходится минимум на порядок дешевле, чем нафтогазу + турбины на СГ гораздо новей и эффективны. затраты на само строительство оплачивают немецкие партнеры, покупая газ по $420, когда средняя за год на споте $360
качать через украину - сумасшествие. они два раза уже перекрывали транзит на несколько дней, что если завтра вернется белая с косой и перекроют на несколько месяцев ? ведь рано или поздно перекроют и потери будут исчисляться уже не парой миллиардов как в 2009, а потерей доли на рынке, которую будет невозможно восстановить.
Давайте как-то в одних единицах мыслить. Идет речь о цене прокачки газа на 100 км, в которой уже включены все накаладные затраты в том числе и технологический газ и эффективность турбин.
juytgjrkjyybr23.01.13 11:46
> artyom
3. В нынешнем виде Украина - большая финансовая дыра. Приглашение Украины в ТС обуславливалось требованием к Украине перестать быть дырой. С готовностью помочь ей в этом. Украина (украинские олигогетманы) не пожелала меняться. Поэтому подарить её в том виде, как она есть, Европе - большой стратегический успех России.
Уважаемый коллега, создаётся впечатление, что Вы воздаёте должное доводам оппонента с Украины не в полной мере. А ведь он пишет чётко:
"Играми с ценой газа вы стимулируете Украину диверсифицировать поставки. А внутри страны утеплятся и переходить на другие источники энергии. Может газ и лучше, но с такой ценой можно на своих дровах и угле продержаться не хуже."
Как мы можем убедиться с его слов, они там нашим газом исключительно топят места проживания. Надо заметить, что я не первый раз слышу об этом, но раньше полагал, что такое наговаривают недоброжелатели свидомитов. Ведь совсем недавно на Украине была промышленность, которая и являлась основным потребителем газа. Теперь наш украинский коллега уверенно утверждает, что о промышленности речи не идёт.
Таким образом, Ваша констатация нынешнего вида Незалежной, как финансовой дыры, вполовину недостаточна. По мнению украинского коллеги, Украина - дыра ещё и промышленная.
aklex23.01.13 11:48
> entropia
игры с ценой газа - это обанкрочивние предприятий металлургии и химпроизводств недружественной страны. Ну и последующая покупка нужными людьми. И заменить метан невозможно. А по мелочи- утепление и т.д, ну да, есть такое, развлекайтесь.
Та ладно. Эти предприятия берут дешевый украинский газ собственной добычи и немного разбавляют вашим т.к. пока не хватает. А Ваш газ это для населения и остальных предприятий. А почему вы думаете что нужные люди это будут ваши люди?
iDesperado23.01.13 11:58
> aklex
Давайте как-то в одних единицах мыслить. Идет речь о цене прокачки газа на 100 км, в которой уже включены все накаладные затраты в том числе и технологический газ и эффективность турбин.
с чего бы это ? украинский тариф $3 не включает практически ничего, на эти $3 нафтогаз едва держится на плаву, а в модернизацию ГТС уже срочно нужно вложить десятки миллиардов. если украина наконец найдет инвестора на модернизацию ГТС, как думаешь кто будет обеспечивать рентабельность проекта ? вот нафига газпрому оплачивать неизбежную модернизацию чужой ГТС ?

еще раз, тариф СГ в разы дешевле ссылка , капитальные затраты выше. но капитальные затраты будут и на украине, но ГТС останется враждебному нам гос-ву. плюс не стоит забывать, что кроме украины там еще несколько транзитных стран со своими тарифами.

entropia23.01.13 12:07
> akleх Та ладно. Эти предприятия берут дешевый украинский газ собственной добычи и немного разбавляют вашим т.к. пока не хватает. А Ваш газ это для населения и остальных предприятий. А почему вы думаете что нужные люди это будут ваши люди?
потому что для других это будет чемодан без ручки, и нести тяжело и бросить жалко. Мажейкский НПЗ всем наглядно это показывет.
iDesperado23.01.13 12:10
> aklex
Та ладно. Эти предприятия берут дешевый украинский газ собственной добычи и немного разбавляют вашим т.к. пока не хватает. А Ваш газ это для населения и остальных предприятий. А почему вы думаете что нужные люди это будут ваши люди?
брехня. во первых Фирташ покупает газ напрямую у газпрома под свой нефтехим, во вторых на рынке украины работает 100% дочка газпрома Газпром сбыт Украина.
сейчас рассклад такой:
По утвержденному 20 июня правительством Украины прогнозному балансу поступления и распределения газа на 2012 год НАК "Нафтогаз Украины" в текущем году намерена импортировать 27 млрд кубометров газа; структура Дмитрия Фирташа OstChem Holding Limited (Кипр) — еще 8,1 млрд кубометров.

nebesny23.01.13 14:29
> aklex предприятия берут дешевый украинский газ собственной добычи и немного разбавляют вашим т.к. пока не хватает. А Ваш газ это для населения и остальных предприятий.
В каком месте начинать смеяться? Я думаю что где-то с самого начала следует.
Как написал уже Дисперадо - Фирташевский бизнес крепко сидит на Российском газе, а помимо этого сама украина импортирует порядка 27 млрд. кубов .... + собственной добычи 20 млрд. кубов. И вы при этом утверждаете что все предприятия минус фирта потребляют 20 млрд. а население (40 там с чем-то миллионов биоединиц) палят 27 ярдов через комфорки??? )))) ...

Я вмемориз это отправил, для тех кто будет утверждать что у него самый экономичный котёл.
25074623.01.13 14:36
Позитив конечно наблюдать как жовто-блавкитные флажки делают хорошую мину при плохой игре.(С) И это их пока доктор Путин на маленьком газу поджаривает. А дальше(два три года) вообще и смотреть страшно будет.
zelya23.01.13 16:03
> aklex
Та ладно. Эти предприятия берут дешевый украинский газ собственной добычи и немного разбавляют вашим т.к. пока не хватает. А Ваш газ это для населения и остальных предприятий. А почему вы думаете что нужные люди это будут ваши люди?
почему-то до этого я слышал обратное - что предприятия на газпромовском, а дома на своем?
вы уж определитесь с чукчей, кто на каком сидит, да?
12Х18Н10Т23.01.13 20:13
Кстати, о "дешёвом украинском газе собственной добычи" - даже для того, чтобы поддерживать её на текущем уровне (не говоря уж про рост добычи для компенсации отказа от "дорогого" Газпромовского) уже сейчас требуются серьёзные вложения, иначе - неминуемый спад: ссылка
artyom23.01.13 21:30
> juytgjrkjyybr Уважаемый коллега, создаётся впечатление, что Вы воздаёте должное доводам оппонента с Украины не в полной мере. А ведь он пишет чётко:"Играми с ценой газа вы стимулируете Украину диверсифицировать поставки. А внутри страны утеплятся и переходить на другие источники энергии. Может газ и лучше, но с такой ценой можно на своих дровах и угле продержаться не хуже."
Как мы можем убедиться с его слов, они там нашим газом исключительно топят места проживания. Надо заметить, что я не первый раз слышу об этом, но раньше полагал, что такое наговаривают недоброжелатели свидомитов. Ведь совсем недавно на Украине была промышленность, которая и являлась основным потребителем газа. Теперь наш украинский коллега уверенно утверждает, что о промышленности речи не идёт.
Таким образом, Ваша констатация нынешнего вида Незалежной, как финансовой дыры, вполовину недостаточна. По мнению украинского коллеги, Украина - дыра ещё и промышленная.
Умеренность - наше всё! После Пушкина... Поэтому давайте не будем усложнять ситуацию сверх меры и рассмотрим сложившуюся ситуацию:

1. Ведь что такое "дыра"? Это то, куда утекает или проваливается что-то, ранее в дыре не бывшее. Например, были в кармане ключи, попали в дыру, пропали. При сравнении Украины с дырой надо разобратся, что такого может в неё попасть и исчезнуть навсегда? Газ - может? Теперь (после перехода на авансовые платежи) уже нет. Поэтому говорить об Украине, как о "газовой дыре", следует только в прошедшем времени. Западные финансы - могут? Могут. Собственно говоря, в этом и заключается подстава. Поэтому вполне справедливо говорить об Украине, как о финансовой дыре. Может ли туда попасть и пропасть промышленность? Нет. Потому что в сложившейся ситуации никто не будет отправлять на Украину промышленность. Не в масштабах государства. Поэтому говорить об Украине, как о промышленной дыре - преждевременно.
2. Вынужден подтвердить, что на Украине газом действительно только отапливают места проживания. Дело в том, что для остатков промышленности газ не закупается, а предоставляется на давальческих условиях! То есть своего владельца газ не меняет: как был Газпром&Со владельцем газа, так и стал владельцем удобрений, сделанных из этого газа. После чего вывозит СВОИ удобрения куда хочет. Иными словами, Газпром&Со сам потребляет СВОЙ газ но на территории Украины. А эксплуатируемые остатки укропромышленности получают какую-никакую плату на поддержку штанов. Соответственно, нет никакой речи о покупке-продаже. Собственно говоря, именно так Украина и смогла "сократить" свою газозависимость от России ( ссылка ссылка Наш уважаемый коллега aklex действительно знает, что говорит.
Взгляд23.01.13 22:16
artyom, газовые платежи авансом с Украйны не берут. Преференция у них, но вспоминать об этом не принято.
granazam23.01.13 22:18

То, что вокруг Газпрома идет нехорошая возня, надо признать. Но надо также признать, что идет это все от некогда союзных республик, а нынче суверенных государств.

По содержанию статьи: весь импорт Украины 30,4 млрд. куб. м, из них из Германии 27 млн. 991 тыс. куб. м, что составляет в процентном соотношении весьма скромную цифру. Альтернативный поставщик имеет достаточно скромный удельный вес в годовом объеме импорта газа, вряд ли основной поставщик будет предоставлять существенную скидку. Лично я не знаю, по какой формуле забирает газ Германия, но если по "бери или плати", то они могут брать и перепродавать в "ноль", лишь бы не попадать на штрафы.

Средневзвешенная цена за поступивший в течение года газ в Украину составила 425$ за 1000 куб. м, т.е. в течение года цены на газ были как выше 425$, так и ниже 425$ (т.е. цена могла быть и 300$ и 500$).

Если Украине действительно не нужен столь большой объем газа из России как в 2012 году- их выбор и их право закупать у других поставщиков по другим, более выгодным для них, условиям. Единственное, не нарушая условий уже подписанных договоров.

Тарифы на газ в России. Предельные тарифы на газ устанавливаются Федеральной службой по тарифам. Затем тарифы согласовываются с департаментом цен в каждой отдельной области, поэтому в разных субъектах РФ тарифы различные. Вот здесь ссылка оптовые цены на газ для различных категорий потребителей в Московской области на 2012 год. Добавьте сюда НДС и наценку посредников, получите стоимость для конечного потребителя.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР