Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Прокачка газа по "Северному потоку" дешевле
18.11.11 20:31 Экономика и Финансы
Стоимость транспортировки газа по газопроводу "Северный поток" ниже, чем по действующим маршрутам, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в эфире телеканала "Россия 24". "Тариф по этому газопроводу - открою вам маленький секрет - ниже, чем тариф на транспортировку по нашим основным газотранспортным маршрутам", - сказал он.

А.Медведев добавил, что после выхода газопровода "Северный поток" на полную мощность в 55 млрд кубометров по нему будет поставляться 22 млрд кубометров газа в год по новым контрактам и около 30 млрд кубометров газа по старым контрактам. Он отказался уточнить каковы планы загрузки газопровода на ближайшую перспективу.


Отраслевая статистика показывает, что пока первая нитка газопровода работает на треть мощности, перекачивая примерно 8,5 млрд кубометров в годовом исчислении. Результаты ТЭО газопровода "Южный поток" показывают, что его тариф "будет абсолютно конкурентоспособен по сравнению с действующими тарифами", сообщил менеджер "Газпрома".

 

juytgjrkjyybr18.11.11 20:57
по нему будет поставляться 22 млрд кубометров газа в год по новым контрактам и около 30 млрд кубометров газа по старым контрактам
Кто-то лишается части денег за транзит. Кто бы это мог быть?
Взгляд18.11.11 21:38
Эта часть денег, этому "кому-то" встанет в 6-7 сотен миллионов долларс ,что составляет половину планируемых расходов на "некоторые" армии и флоты.
mmihail18.11.11 21:57
ну "кто то" же не хотел 10 лет по хорошему
видимо терь будет по плохому
Немец 0618.11.11 22:01
> mmihail
ну "кто то" же не хотел 10 лет по хорошему
видимо терь будет по плохому
Зачем? Теперь будет просто мимо кармана.
Ril19.11.11 00:18
Кстати, Главный добродей,

Недавно у кого-то с вами разговор заходил, про политику Украины - типа играть на противоречиях России и Запада - вы согласились, что это верная стратегия.

Вот сейчас я подумал, что последний раз, когда Украина сыграла в эту игру это - газовая война при Ющенко.
Типа: "Мы за газ не заплатим, но вы попробуйте отключить - на вас Европа ругатсья будет"

Но эта неумная стратегия привела к тому, что сейчас заработал Северный Поток. И выходит по нему транспортировка дешевле.

То есть в результате той интриги Украина
1) ПОТЕРЯЛА пока часть ДОХОДОВ,
2) Своего так и не добилась тем способом.

В результате:

1) пришлось продлить аренду ЧФ
2) пришлось вступить в ТС (вероятнее всего Янукович это пообщал таки в обмен на скидку)

Простой анализ показывает, что стратегия игры на противоречиях РФ и Запада КАКАЯ ТО ПРОВАЛЬНАЯ. Разве это не очевидно?
Немец 0619.11.11 00:42
> Ril
Недавно у кого-то с вами разговор заходил, про политику Украины - типа играть на противоречиях России и Запада - вы согласились, что это верная стратегия.
Это нормальная тактика в международной политике. Россия под этот момент раскрутила Европу на целую кучу преференций для себя.
Вот сейчас я подумал, что последний раз, когда Украина сыграла в эту игру это - газовая война при Ющенко.
Типа: "Мы за газ не заплатим, но вы попробуйте отключить - на вас Европа ругатсья будет"
Вы неправы. "Газовая Война" была хорошо спланированая совместная акция России и Европы. Украинских руководителей акуратно толкнули в эту ловушку. "Северный и Южный Потоки" это отдельная работа. Они начали планироваться ещё во 2002 году если не раньше.
У Украины сегодня только одна проблема - Там просто нет ниодного политика. Все руководители так или иначе олигархи. Вот их банально на противоречиях и разводят все кому не лень акуратно подталкивая в объятия России.
juytgjrkjyybr19.11.11 00:45
акуратно подталкивая в объятия России
Медвежьи объятья иногда ломают рёбра.
Ril19.11.11 00:50
> juytgjrkjyybr
акуратно подталкивая в объятия России
Медвежьи объятья иногда ломают рёбра.
Европейские объятия всегда ломают мозг.

Судя по тамошнему кризису - мозг там сломан у всех и на долго.
Ril19.11.11 00:54
> Немец 06

Вы неправы. "Газовая Война" была хорошо спланированая совместная акция России и Европы. Украинских руководителей акуратно толкнули в эту ловушку. "Северный и Южный Потоки" это отдельная работа. Они начали планироваться ещё во 2002 году если не раньше.
У Украины сегодня только одна проблема - Там просто нет ниодного политика. Все руководители так или иначе олигархи. Вот их банально на противоречиях и разводят все кому не лень акуратно подталкивая в объятия России.
Пруф есть? Или это ваши РАССУЖДЕНИЯ? Если так - то говорите что вы так думаете.
Иначе по вашему категоричному тону складывается ощущение, что у вас есть ЖЕЛЕЗНЫЕ аргументы в пользу вашей версии.
Лично я склонен верить что Ющенко ПРОСТО ТУПО не захотелось платить за газ, либо было просто НЕЧЕМ.
Немец 0619.11.11 00:55
> juytgjrkjyybr
акуратно подталкивая в объятия России
Медвежьи объятья иногда ломают рёбра.
У нас в Европе политики конечно сволочи но вот идиотами их назвать нельзя. После детального знакомства с Польшей у них как-то напрочь отпала охота связываться ещё и с Украиной. А поскольку ничего плохого нету в том чтобы Россия немного прихватизировала это "государство" то можно в НЕКОТОРЫХ вопросах и пойти навстречу. Тем более что это обоюдное согласие.
Немец 0619.11.11 01:06
> Ril
То что Украина уже давно сидела поперёд глотки со своей трубой у всех. Это факт. Ющенко к трубе практически не имел изначально никакого отношения. Ему кусок кинули он и пользовался своей долей. Там практически хозяином был Фирташ и ещё парочка товарищей из Израиля. Кто конкретно до сих пор непонятно.
Я про эти вещи немного знаю просто по причине у нас в 2010 году недалеко работали люди из "Газпрома" и я им помогал.
главный добродей19.11.11 01:22
Ril

я не сказал что она верная. я сказал что она есть и мы в нее периодически игрались. Верная ли она и были ли варианты лучше - хз.
Ваше описание событий - "Мы за газ не заплатим, но вы попробуйте отключить - на вас Европа ругатсья будет" - это сугубая фантазия. Мы за газ платили всегда. Измышления российской стороны "хахлы не платят" - никакими документами не подтверждались. Посему ваша интерпретация тех событий - изначально неверна.
Немец 0619.11.11 01:25
> главный добродей
Ril

я не сказал что она верная. я сказал что она есть и мы в нее периодически игрались. Верная ли она и были ли варианты лучше - хз.
Ваше описание событий - "Мы за газ не заплатим, но вы попробуйте отключить - на вас Европа ругатсья будет" - это сугубая фантазия. Мы за газ платили всегда. Измышления российской стороны "хахлы не платят" - никакими документами не подтверждались. Посему ваша интерпретация тех событий - изначально неверна.
Вы не хотите извинится вот за это выделеное ОТКРОВЕНОЕ враньё?
главный добродей19.11.11 01:40
Немец 06

нет. если вы имеете в виду период начала 90-х - то да, там долги были, их покрывали по разделу Черноморского флота кораблями. Но период после 2000 - платили постоянно.
Аббе19.11.11 05:54
Непрерывное желание приподняться в благах своих - есть право человеческое. Реализованное в действиях массы оно приводит к пополнению слоя элит. Но перегрузка элитами губит общество и ОПЫТНЫЕ элиты это знают. Стало быть для сохранения жизни, эту саму. элиту нужно очищать хотя бы количественно. Хотелось бы ещё и качественно, но это уже - хотелки.
Если удастся выкинуть из европейской, точнее из евроазиатской реальности изрядный слой вроде как бы почти около элиты, то это в целом облегчит бытие целого континнета.
И если европейцы и российские элиты смогли сообразить такой незамысловатый трюк, то он вполне себе имеет право на существование.
Скрипач - НЕ НУЖЕН. Не умеет себя вести во взрослом обществе - НЕ НУЖЕН.
И на этом сделают свой маленький бизнес те, кто оказался умнее. Самое обидное для хуторян - их не расстреляют как героев, а разведут как кроликов.
Чукча19.11.11 11:38

Идиотские рассуждения. Типа - Как хорошо, что мы (хоты кто это мы?) построили газопровод и будем качать газ в Европу через море. Типа за транзит платить меньше чем через хохляндию? И это все аргуметы?

-------------------

Во первых - транзит через Украину как был так и останется, он удобнее и выгоднее для некоторых стран средней Европы, чтобы там Газпром не брехал;

Во вторых - проблемы с тразитом через Украину крылысь и кроются в первую очередь в распиле бабла, создании офшорных фирморчек, через которые Вяхирев и прочие обкрадывали государство официально типа. Сейчас просто другие лица, а песня старая.

В третьих - продавать невостанавливаемые энергоресурсы, это уже есть преступление перед будующими поколениями и государством (конечно если от России что-то останется). 80% России - это вечная мерзлота, холод собачий. Чем топить буднете господа, когда газ и нефть разпродадите? А это время уже на пороге, стучится в дверь. Абрамовичи, Вексельберги, Березовские, Лужковы и прочие разпродав ресурсы России спокойно покупают яхты и острова и уезжают из России. Деньги вывезены, нефть выкачана - русские дурни пусть замерзают и подыхают с голода.

В четвертых - проблемы с Украиной конечно есть и хохлы хотят подешевле, лавируют между Европой и Россией. Пока лавируют, но постепенно пристанут к Европе, а Россия никуда не денется - торгует же она сейчас и с Италией и Францией и другими, куда менее дружественными и родными. Укараина хочет жить нормально, не иметь ужасов Азии, кавказского бандитизма и засилья, грязи, хамства, мусульманского экстремизма. Они правильно думают и правильно делают.

В пятых - вы бы лучше господа посчитали во сколько обходится содержание той же Чечни. Сколько еще Россия будет платить дань, сколько еще исчезнут деревень и сел в России обложенные налогами, лишенные финансирования, чтобы содержать тот же Дагестан, рассадник всякой гадости? А Дальний Восток? Он уже почти что у Китая в кармане. Еще немного такого правления страной и начнется новое Косово результатом чего Россия уменьшится в лучшем случае до урала.

Mofack19.11.11 11:43
Чукча (вы ведь чукча, а не засланный тельавивский бот), у вас там есть билибинская АЭС. там холод собачий и вечная мерзлота, а Билибино имеет тепло и электричество круглый год. а китайцев тут так много, что я их и не вижу. даже сваливают многие китайцы из России. вчерась разговаривал на Сахалине со своим курильским другом. на Итуруп выгрузили С-300 (при том, что нац генштаба говорил, что повременят с этим).
а украина и без транзитных денег поживёт. Верховная Рада ввела налог на застеклённые балконы.
nebesny19.11.11 11:52
> Чукча Чем топить буднете господа...?
Кого, Вас? :) У нас тепло - мы не чукчи. А вам, уважаемый представитель малочисленной народности, пора выучить китайский и выбирать форумы для общения через Baydu, а не впрягаться на российском ресурсе за иные нации (тем паче что вы "в теме" ровно как бурёнка в балете)
Mofack19.11.11 11:57
чукча, обнови методичку у консульстве. на российском Дальнем Востоке узбеков больше, чем китайцев.
тролли реально активизировались. вынули все застарелые штампы и пытаются меня, дальневосточника, китайцами тыкать. вас поддержит только leo. он тут самый известный пораженец.
неужели скоро в России выборы?
оффтоп конечно. но меня посетила мысль. а с чего это Каспаров так набросился на нашу власть? на Россию. может ЦРУ подложило ему малолетку? сняло всё на камеру и предложило сотрудничество. другого объяснения такой лютой ненависти не вижу.
martyn19.11.11 12:03
Зачем в консульстве- век компьютерных технологий же. Вообще надо автоматическое обновление поставить -"есть критические обновления по "Просрали полимеры", "Оплот демократии"".
Mofack19.11.11 12:05
Крававая Гэбня оккупировала инет. надо из рук в руки. а то вдруг в почту вирусни накидают, комп повесят намертво и он рабочий день потратит на переустановку винды, а мог бы срать в камментах.
martyn19.11.11 12:09
Я вообще против национальных придирок, но почему-то у меня жена сказала -"всё понятно", когда узнала какая фамилия у Каспарова была при рождении и первые 12 лет жизни. На мой взгляд, это мало всё объясняет, но тоже даёт пищу для размышлений. Чистые предположения- хотел быть серым кардиналом в "этой стране" - на ВиМе была статья -можно поискать, но не получилось.
nebesny19.11.11 12:10
> Чукча транзит через Украину как был так и останется, он удобнее и выгоднее для некоторых стран средней Европы, чтобы там Газпром не брехал

Останется, останется ...

А теперь перечислите, поименно, страны которым "удобнее-выгоднее" и объёмы на них приходящиеся (только попрошу перечислять те которые получают с украинской трубы, а не "вообще").

Как приведёте "список поциэнтов" так и продолжим беседу далее. (с обсуждением кизяка и соломенных брикетов).

Зодиак19.11.11 16:17
> Чукча
Во первых - транзит через Украину как был так и останется, он удобнее и выгоднее для некоторых стран средней Европы, чтобы там Газпром не брехал;
==========
А какое РОССИИ дело до выгод ДРУГИХ стран???

В третьих - продавать невостанавливаемые энергоресурсы, это уже есть преступление перед будующими поколениями и государством (конечно если от России что-то останется). 80% России - это вечная мерзлота, холод собачий.

=============

Фееричный бред, особенно про 80% вечной мерзлоты, это сразу выдаёт в тебе человека весьма недалёкого или иностранца. ;-)

В четвертых - проблемы с Украиной конечно есть и хохлы хотят подешевле, лавируют между Европой и Россией. Пока лавируют, но постепенно пристанут к Европе, а Россия никуда не денется - торгует же она сейчас и с Италией и Францией и другими, куда менее дружественными и родными. Укараина хочет жить нормально, не иметь ужасов Азии, кавказского бандитизма и засилья, грязи, хамства, мусульманского экстремизма. Они правильно думают и правильно делают.

==========

Это похоже на рассуждения Новодворской и Алексеевой, двух проплаченных душевнобольных дурочек, ненавидящих Россию. ;-)

В пятых - ... бред... А Дальний Восток? Он уже почти что у Китая в кармане. Еще немного такого правления страной и начнется новое Косово результатом чего Россия уменьшится в лучшем случае до урала.

=========

Про Китай - забавно, это всё равно, что увидеть в Москве таджика и потом рассказывать всем в деревне, что Москва оккупирована таджиками.) Россия уменьшится до Урала? А это любимые бредовые мысли товарища Бжыжынского.)))

Короче, жирная двойка за пост, высер неудался, надо готовиться лучше. За такие посты скоро платить перестанут. :-))

25074619.11.11 17:18
Не с мерзлотой Чукча прокололся. Чукча не колхозник однако, он охотник. Приезжаю я как то в Омск на проверку. Ну и по неграмотности думал, что там уже мерзлота - прокололся. Оказывается там даже картошка растет и ее заготавливают для Краснодарского края.
robinzon20.11.11 00:42
> Mofack
оффтоп конечно. но меня посетила мысль. а с чего это Каспаров так набросился на нашу власть? на Россию. может ЦРУ подложило ему малолетку? сняло всё на камеру и предложило сотрудничество. другого объяснения такой лютой ненависти не вижу.

Да тут всё прозрачно. Каспаров, как и все практически либералы, лающие на Путина (Новодворская, Алексеева, Юля с Эхи, фамилию забыл, Немцов и т.д.) иудеи. Почему они ненавидят Сталина? Почему не поливают Ленина? Брежнева? Борю? Потому что Сталин убрал из власти евреев, всю верхушку большевиков во главе с Троцким. Тот самый "террор" и имел целью избавиться от беспредела евреев (кстати, ничего не напоминает сталинский "террор"? не напоминает так называемый "холокост"? Как все раскручено, кем. Оччень друг на друга похоже, не так ли?). А что сдела Путин? Да тоже самое - убрал от власти Берёзу, Абрамовича, "узника совести" Ходорковского. Вот и бесятся. Не за бесплатно конечно, тот самый мировой капитал ( думаю не нужно напоминать, у какой национальности он в руках?) всё оплачивает.