Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина за 9 месяцев 2012 г. заплатила за газ $10,43 млрд.
22.11.12 12:46 Экономика и Финансы

Украина за январь-сентябрь 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заплатила за импортированный газ на 0,9% больше - 10 млрд 433 млн 864,1 тыс. долл., сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

Отметим, для Украины в I кв. 2012 г. цена российского газа составляла 416 долл./тыс. куб. м, во II квартале 2012 г. цена выросла на 2,1% - до 425 долл./тыс. куб. м. В ІІІ квартале 2012 г. цена выросла на 0,23%, - 426 долл./тыс. куб. м. В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. куб. м. Цена российского газа для Украины в IV квартале 2012 г. составляет 430 долл./тыс. куб. м.

Напомним, согласно данным Минэнергоугля, импорт российского природного газа в Украину за 9 месяцев 2012 г. уменьшился на 30,9% по сравнению с показателями прошлого года и составил 24 млрд 580,1 млн куб. м.

 
22.11.12 12:46
"Нафтогаз" и Ostchem до конца 2012 г. закупят у России 32,5 млрд куб. м газа

НАК "Нафтогаз Украины" и Ostchem Holding Limited предпринимателя Дмитрия Фирташа до конца 2012 г. закупят у России 32,5 млрд куб. м газа, то есть столько, сколько предусмотрено соглашением с Российской Федерацией от 19 января 2009 года. Об этом заявил источник в Минэнергоугля, пишет "Коммерсант-Украина".

Ostchem импортирует недостающие объемы российского газа. По данным Госстата, в январе-сентябре в Украину было импортировано 24 млрд куб. м газа, из которых 4 млрд куб. пришлось на Ostchem Holding Limited. Компания закупала газ по достаточно высокой цене - 429,19 долл. за 1 тыс. куб. м.

Однако, по словам источника в Минэнергоугля, поставки все равно были выгодными, потому что осуществлялись на химические предприятия Osthem в Украине и перерабатывались в удобрения на давальческих условиях.

22.11.12 17:11
Украина решила создать страховой запас газа

Кабинет министров Украины своим распоряжением утвердил порядок создания страхового запаса природного газа, в частности, такие запасы будут предусмотрены в подземных хранилищах газа (ПХГ) НАК "Нафтогаз Украины", следует из распоряжения от 21 ноября, обнародованного на сайте правительства.

В распоряжении говорится, что данный порядок определяет механизм создания страхового запаса природного газа.

Согласно распоряжению, страховой запас создается газоснабжающим предприятием (поставщиком) в размере 10% договорных квартальных объемов поставки природного газа потребителям за счет собственных или привлеченных средств, кроме объемов его использования на собственные нужды.

"Для определенных кабинетом министров Украины гарантированных поставщиков природного газа страховым запасом для удовлетворения потребностей их потребителей считается природный газ, который закачивается НАК "Нафтогаз Украины" в подземные хранилища газа", - говорится в документе.

Создание страхового запаса осуществляется путем закачки природного газа в натуральной форме в подземные хранилища газа и/или закупка природного газа у других собственников, которые хранят соответствующие ресурсы газа в подземных хранилищах газа.

Страховой запас хранится на условиях, определенных согласно типовому договору хранения (закачка, хранение, отбор) природного газа, утвержденных национальной комиссией регулирования электроэнергетики.

В случае использования поставщиком части страхового запаса он обязан в течение месяца возобновить использованный объем природного газа.

В случае прекращения или сокращения объемов поставок природного газа поставщик имеет право полностью или частично отобрать избыточные объемы страхового запаса из подземных хранилищ газа.


artyom22.11.12 13:43

Вот и раскрылся секрет незалэжной перемоги! Вот благодаря кому Украина так бодро освобождается от газпромозависимости! Имя спасителя - Ostchem Holding Limited. Украина не импортирует российский газ - она берёт его в переработку! Это ведь не одно и то же, верно? Благодаря Ostchem Holding Limited украинские газофанаты строили свои грандиозные планы:

"На прошлой неделе зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун заявил, что Украина в 2013 году планирует снизить импорт газа из России до 20 миллиардов кубометров против 27,5 миллиарда кубометров в текущем году." ( ссылка

"Украина намерена сократить закупку природного газа у ОАО "Газпром" в 2013 г. до 18-20 млрд куб. м. Об этом журналистам сегодня заявил заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун, передает корреспондент РБК-Украина. "Мы намерены закупить 20 млрд куб. м газа, может получится даже меньше - около 18 млрд куб. м", - заявил Чупрун." ( ссылка

oleg.ua22.11.12 15:43
artyom 22.11.12 13:43



Вот и раскрылся секрет незалэжной перемоги! Вот благодаря кому Украина так бодро освобождается от газпромозависимости! Имя спасителя - Ostchem Holding Limited.



Вот "благодаря" таким поцам Украину загнали и продолжают заганять к тем странам про коих говорят "не ту страну гондурасом назвали". Наверно сильно Фирташа прижало, что денег из бюджета уже нехватает на покрытие издержек, да и кипру тоже туго и вывести бало не успели.



Благодаря Ostchem Holding Limited украинские газофанаты строили свои грандиозные планы (с) -



вы что думаете что этот "фанат" что-то строил, вы почитайте его биографию. Хотя не строил планы и воплатил их в кипрских фирмах и счетах, а вот за таких гныд и ему подобных страдает вся страна. Жаль что тогда в 2004г не посадили на кол всех "патриотов" с банковой и грушевского или хотя бы по десятку с каждого здания. Что бы следующие которые рвутся к власти и так пекутся о достоянии Украины проходя мимо посаженых первая мысля которая в их куриных мозгах возникала - а я бы с ними рядом тоже не полохо смотрелся, а так же и вашему ВВП и ему подобным тоже не мешало бы присмотреться к такому раскладу
Взгляд22.11.12 17:29

О как. Таки пришло подтверждение моих смутных сомнений подозрений:

... до конца 2012 г. закупят у России 32,5 млрд куб. м газа, то есть столько, сколько предусмотрено соглашением с Российской Федерацией

Ril22.11.12 17:45
Ну честно говоря, такое ощущение. что в украинской политике - сплошь умалишенные.
К чему все эти театральные заявления об уменьшении закупок газа? Ведь все равно купят. А вот доверие в деловых кругах они теряют безвозвратно.
artyom22.11.12 18:03
> oleg.ua вы что думаете что этот "фанат" что-то строил, вы почитайте его биографию. Хотя не строил планы и воплатил их в кипрских фирмах и счетах, а вот за таких гныд и ему подобных страдает вся страна. Жаль что тогда в 2004г не посадили на кол всех "патриотов" с банковой и грушевского или хотя бы по десятку с каждого здания. Что бы следующие которые рвутся к власти и так пекутся о достоянии Украины проходя мимо посаженых первая мысля которая в их куриных мозгах возникала - а я бы с ними рядом тоже не полохо смотрелся, а так же и вашему ВВП и ему подобным тоже не мешало бы присмотреться к такому раскладу
1. А что Вы имеете против Д.Фирташа? Берёт российский газ в переработку. Знаете, что это значит? Это значит, что и полученные удобрения - тоже российские. Это Россия экспортирует их потом в индии и прочие китаи. И прибыль российская. И управление. А Д.Фирташ получает за это российское вознаграждение. Такой респектабельный джентельмен! Побольше бы таких на Украине...
.
А всех остальных - хоть вешайте, хоть давите, хоть на кол. Остальные - ваше незалэжное дело. Ни в чём себе не отказывайте! На нашем телевидении так скушно в последнее время, приходится грециями и прочими европами перебиваться.
.
2. Наш ВВП (да и ДАМ тоже) уже присматриваются к таким раскладам. Но они не столь кровожадны и скорее всего, украинских олигархов оставят жить. В Сибири...
artyom22.11.12 18:08
> Ril Ну честно говоря, такое ощущение. что в украинской политике - сплошь умалишенные. К чему все эти театральные заявления об уменьшении закупок газа? Ведь все равно купят. А вот доверие в деловых кругах они теряют безвозвратно.
А вот и не купят! А "возьмут в переработку". И сам газ, и все продукты его переработки (удобрения, прочая химия) при этом остаются в собственности Газпрома. И деньги от продажи этих продуктов пойдут в обход Украины - сразу в Россию. А Украина получит зарплату. Не хочет вступать в Евразийский Союз и Таможенный Союз со всеми на равных - будет на побегушках.
oleg.ua22.11.12 19:30
artyom по п.1 –

Фирташ это "алибабаевич" из Джентельменов удачи - они там воруют а я на шухере сижу (извеняюсь если не дословно привел фразу)

Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"





Такой респектабельный джентельмен! Побольше бы таких на Украине...





- таких джентельменов и у вас тоже хватает, а потому обьединение таких «друзей» будет гремучей смесью и ни к чему хорошому не приведет ссылка ссылка





А всех остальных - хоть вешайте, хоть давите, хоть на кол. Остальные - ваше незалэжное дело. Ни в чём себе не отказывайте! На нашем телевидении так скушно в последнее время, приходится грециями и прочими европами перебиваться. –



Иронию понимаю так как сам с иронией пишу, Но только бы не было поздно когда гром грянет.



по п.2. Наш ВВП (да и ДАМ тоже) уже присматриваются к таким раскладам. Но они не столь кровожадны и скорее всего, украинских олигархов оставят жить. В Сибири... ---



Я вас умоляю «и скорее всего, украинских олигархов оставят жить. В Сибири..» в Давосе вы их целующимися в засос быстрее увидите, а не в Сибири.





по п.3 А вот и не купят! А "возьмут в переработку". И сам газ, и все продукты его переработки (удобрения, прочая химия) при этом остаются в собственности Газпрома. И деньги от продажи этих продуктов пойдут в обход Украины - сразу в Россию. А Украина получит зарплату. -



ну не знаю. возможно они будут вложены и в поддержание экономики других стран? по балансу Газпрома сколько из вырученых денег вложено в РФ, а сколько мимо и т.д., и как движется этот показатель в денежном эквиваленте, сами смотрите возможно там прогрес?



"Не хочет вступать в Евразийский Союз и Таможенный Союз со всеми на равных - будет на побегушках." -





равных? Что-то мне сегодняшняя "равность" членов ТС больше вопросов вызывает и не самых лучших....
Iskander_Alejandro22.11.12 20:20
oleg.ua

а так же и вашему ВВП и ему подобным тоже не мешало бы присмотреться к такому раскладу


А кто посадит Путина?

Путин сегодня самый могущественный человек в мире вероятнее то что посадят Обаму, Ху дзин Тао, Меркель и Саркози, эти людишки на побегушках у своих хозяин, в отличие от Путина который сам себе хозяин.

Внутри России у него руки полностью развязаны, а за рубежом влияние все больше возрастает.

Ситуация в бывших республиках полностью зависит от его воли с Украиной он вообще может сделать что захочет.
artyom22.11.12 20:44
> oleg.ua

artyom по п.1 –


- таких джентельменов и у вас тоже хватает, а потому обьединение таких "друзей" будет гремучей смесью и ни к чему хорошому не приведет ссылка ссылка


Я вас умоляю "и скорее всего, украинских олигархов оставят жить. В Сибири.." в Давосе вы их целующимися в засос быстрее увидите, а не в Сибири.


1. Перед Россией же он не провинился - ну и пусть живёт у нас. Обязательно - с капиталами. Потому что если он приедет без капиталов, то какой же он узник совести или политический беженец? Гнать такое ворьё из России! А если с капиталами - то явно политический беженец. Да-да! Так и в США делают, и в Британии (Боже, храни королеву Елизавету Одинадцатую!), и в других улусах Демократистана. Мы (в России) во всём равняемся на просвещённый, прогрессивный, передовой Запад. Неприятности с Законом некоторых иностранных олигархов - это неприятно, но это исключительно их (и иностранного Закона) дело. России в это встревать никак не надо

2. Ваши ссылки прочитал! Независимое антикоррупционное расследование от "Партии народной свободы", ОДД "Солидарность", Власихина и Transparency International - меня позабавило. Методичку по которой составляется рейтинг читали? Читали бы - постеснялись бы писать. Этот наброс уже разбирали 100500 раз. Гуглом не пользуйтесь - лучше Яндексом.

3. Вы не поверите на что способны политики перед лицом видеокамер! ссылка ссылка ссылка ссылка Не обращайте на них внимания...

4. Этот пункт Методички устарел. Типа: если иностранцы везут капиталы в Россию - значит скупают страну, если русские везут капиталы за границу - значит "утечка капитала". Вы интересовались, ЧТО именно купил или построил за кордоном российский Газнефтьуранипрочеепром?

5. У всех равные возможности! Равные весу их экономик. Чем заканчивается полная уравниловка - мы все знаем. И по судьбе СССР, и по ЕС...

nebesny22.11.12 20:49
> oleg.ua Украину загнали и продолжают заганять к тем странам про коих говорят "не ту страну гондурасом назвали".

Да ну, на ... чойта вдруг? Недалее как на неделе реверсы переможные строили, насосы по всей акватории тыкали для газо-нефте высасывания недр ... А тут вдруг "гондурас третьесортный". Никак чО приключилось и УНИАН таки наеб ... упс, - обманул вас?

А Сурковская пропаганда таки, как всегда, была сто крат правдивее всех укрополитиков с халуями ихними ))) С чем всех и поздравляю. /бурные, продолжительные, аплодисменты/

oleg.ua22.11.12 21:00
artyom по поводу ссылок я знал что именно такой будет и ответ :-) я не только на цифры смотрел. Все тоже самое что и у нас то и у вас (или на оборот не принципиально) при приходе к "рулю" Украина или "вентилю" РФ каждый "властелин" приводит свою алчную компашку и ставит ее на нужных местах, а дальше по Шекспиру "быть или не быть". Если ВВП и Ко окажутся такими себе белым и пушистым исключением из "правил", и не поимеют РФ в виде заграничных вил, счетов в ин.банках и/или других видах префиренций благодаря своему положению тогда сниму шляпу. По поводу поднятия людей из "Озера" это неправда? Они и до Путина были такими знатными особами или все таки знакомство с ВВП подняло их выше Абрамовичей/Березовских
oleg.ua22.11.12 21:21
artyom

4. Этот пункт Методички устарел. Типа: если иностранцы везут капиталы в Россию - значит скупают страну, если русские везут капиталы за границу - значит "утечка капитала". Вы интересовались, ЧТО именно купил или построил за кордоном российский Газнефтьуранипрочеепром? -



тут бы стоило возможно Вам указать про ничтожество доллара и евро исходя из "23 декабря 2012 года – в чем интрига?" и что нужно тратить фантики на собственность/активы за бугром? но тогда давайте смотреть и с обратной стороны - если завтра шухер в мировом маштабе вы/РФ с тех активов что-то поимеете? Если исходить из того, что РФ (Украина) это как бы собственная фирма тогда нужно смотреть какое это должно быть предприятие - торговля активами или производство. Если активами то это прекрасно у наших представителей получается. Только вот беда в том, что если это производственная фирма то собственник будет вкладывать деньги в свою фирму, а не подымать конкурента в каких бы то нибыло вариантах. Ибо даже тоже вложение денег, даже не прямо в производство конкурента с которым конкурируеш или собираешся конкурировать, принесет бонусы конкуренту но не тебе. Я в Москве последний раз был в 2004-5гг. так что могу и не знать как там у вас дела обстоят, возможно уже течет молочная река с кисельными берегами...
oleg.ua22.11.12 21:52
nebesny 22.11.12 20:49

1.> oleg.ua Украину загнали и продолжают заганять к тем странам про коих говорят "не ту страну гондурасом назвали".





- Мою страну вот такие особи типа "Ostchem Holding Limited предпринимателя Дмитрия Фирташа" и ему подобные унижают уже своим присутствием, так как алчность их превыше интересов той страны в которой они живут, с которой они вытягивают ресурсы, а потом спокойно переезжают себе в ЕС/США и там им глубоко наплевать, что будет после них! С такими особями и асоциируется Украина в мире.





2. Да ну, на ... чойта вдруг? Недалее как на неделе реверсы переможные строили, насосы по всей акватории тыкали для газо-нефте высасывания недр ... А тут вдруг "гондурас третьесортный". Никак чО приключилось и УНИАН таки наеб ... упс, - обманул вас?-





То что добывать свой газ и нефть будут в Украине так как и до 70-х годов в СССР. Тогда просто оказались от разведки и добычи так как начали качать с Сибири, так что это не заслуга Януковича и Ко, это реальная необходимость. Да и если ты-президент и действительно хочешь чтобы тебя хоть как-то уважали в мире то должен делать дело, а не ездить по дачах ВВП и ДАМ, и там чтобы над тобой насмехались, а это уже неуважение не только к Украине, а лично Януковичу и я себе представляю как ему хреново быть в таком положении. И потому если Янукович и Ко хотят доказать, что они что-то стоят, то они впервую очередь будут доказывать РФ и докажут даже не сомневайтесь. И так как есть газ и нефть на Украине она будет добываться, и тогда "будем посмотреть" так же вольготно будут сидеть ВВП/ДАМ и рассуждать, что куда там Украина и все остальные денутся - ведь у нас Хаз а больше и не надо...

Я надеюсь что после общения с ВВП/ДАМ он все таки понял что само плывёт в руки только то, что не тонет.





3. А Сурковская пропаганда таки, как всегда, была сто крат правдивее всех укрополитиков с халуями ихними ))) С чем всех и поздравляю. /бурные, продолжительные, аплодисменты/-



после вашей пропаганды еще раз убедился в правоте Ницше - "Когда сто человек стоят друг возле друга, каждый теряет свой рассудок и получает какой-то другой." Если вы верите, что пропаганда не надоедает и вызывает обратную реакцию тогда пропагандируйте только смотрите сами себя для начала убедите, чтобы сами поняли что пропагандируете
artyom23.11.12 07:56
> oleg.ua тут бы стоило возможно Вам указать про ничтожество доллара и евро исходя из "23 декабря 2012 года – в чем интрига?" и что нужно тратить фантики на собственность/активы за бугром? но тогда давайте смотреть и с обратной стороны - если завтра шухер в мировом маштабе вы/РФ с тех активов что-то поимеете?


1. Помнится, Российская Федерация выплачивала долги Российской Империи. Некоторые экс-ССР-ы вовсю занимаются реституцией (слово-то какое срамное!). Так что активы не пропадут. Ущерб можно взыскать.

2. Активы - это всегда влияние. В том числе и влияние на саму возможность "шухера".

3. Отбирать у Газпрома "трубу" или газоперерабатывающие предприятия - бессмысленно экономически.

ПЫСЫ: А про ничтожество доллара и евро - это Вы правильно заметили.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС нарушает собственный запрет, импортируя нефтепродукты из РФ через Турцию
» Главы МИД Литвы, Латвии, Эстонии и Исландии выступили на акции протеста в Тбилиси