Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦРУ начинает охоту на самых одиозных боевиков в Сирии?
16.03.13 16:27 Терроризм: факты и движущие силы

Американские спецслужбы готовят военную кампанию по уничтожению наиболее радикальных групп боевиков, которые сражаются против правительственной армии в Сирии, сообщает телеканал France 24.
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США в настоящий момент активно отслеживает перемещения террористических группировок и собирает информацию об их действиях. Эти данные планируется использовать при организации операции по уничтожению боевиков, в том числе с помощью ударных беспилотных летательных аппаратов.
Источники в руководстве американской разведки сообщили корреспонденту канала, что президент США Барак Обама пока не давал указания о проведение подобных операций. Однако группа сотрудников контртеррористического центра ЦРУ, отвечающая за применение беспилотников, недавно была снята с афгано-пакистанского направления и начала сбор данных на территории Сирии. Это служит косвенным признаком подобного развития событий.
В Сирии, как рассказал один из собеседников канала, на стороне оппозиции боевые действия ведут те же террористические группы, с которыми американские войска сталкивались в Ираке. Некоторые из них являются непосредственными ячейками "Аль-Кайеды".
Ранее государственный департамент США объявил о том, что рассматривает группировку "Фронт Аль-Насура" как террористическую организацию. Отметим, что среди сил, борящихся с сирийской армией, она является одной из самых хорошо вооруженных и боеспособных.

 

Главный Злодей16.03.13 16:40
Беззубое цру, пока не поздно, затужилось сделать вид, что хоть что-то в этом конфликте успело проконтролировать?
svelex16.03.13 16:54
конечно, и здесь бпла как раз будут кстати , но охота может случиться на Асада , Каддафи был не последний
Di.416.03.13 17:40
> Главный Злодей
Беззубое цру, пока не поздно, затужилось сделать вид, что хоть что-то в этом конфликте успело проконтролировать?

Оправдывают свое возможное будущее военное присутсвие истребелением наиболее радикальных групп боевиков, которые сражаются против правительственной армии в Сирии. Чтоб не было как с Пакистаном и недоказанными БЕЗпилотниками.

Жесть конечно но

ambeiros16.03.13 17:53
Исходя из логики вменяемых людей, конечно, ловить террористов удобнее в местах их наибольшего скопления, однако логика англо-пиндосов особенная.
budnik16.03.13 18:24
Запад не един . Рокфеллеры и Ротшальды и др.Рокфеллеры похоже меняют вектор.
brainburner16.03.13 19:00
старые боевики слишком глупы, их заменят новыми, натренированными под руководством американских инструкторов? заодно и преданность новой партии проверят: если новички не станут стрелять по революционным коллегам, коллеги их пустят в расход не задумываясь. загнанная в угол крыса начинает нападать.
в этом цинизме даже есть какая-то дьявольская утончённость.
diversant77716.03.13 19:13
Хотят убрать расплодившихся за 2 года войны отморозков отошедших от "линии партии" и тем самым мешающих консолидации под единым знаменем разрозненных сегодня банд террористов.
Но, с другой стороны - интересна постановка вопроса. Само выражение "кампанию по уничтожению наиболее радикальных групп боевиков, которые сражаются против правительственной армии в Сирии", если журналюги ничего не попутали с переводом, говорит о признании со стороны США террористов боевиками и бандитами. Как после этого в США кто-то сможет ставить вопрос о помощи т.н. "сирийским повстанцам" если сейчас этих "повстанцев" США открыто назвали боевиками?
И еще, каким образом США будут уничтожать этих боевиков? По договоренности с Асадом? Или отлавливть за пределами Сирии?
В ином случае всякий беспилотник (и уж тем более спецназ) США оказавшийся на территории Сирии будет являться агрессором,а сам факт проникновения на территорию Сирии агрессией, или, как минимум, провокацией. Но все равно это будет идти вразрез международным правилам которые хоть в последнее время и попираются нещадно, но, тем не менее, пока кое что еще значат.
artyom16.03.13 20:16
1. ЦРУ "забыло" сообщить, что рассчитывает на смену обстановки к моменту окончания подготовки своей военной кампании. Предполагается, что к этому моменту нынешние сирийские власти будут объявлены "наиболее радикальными группами боевиков". А нынешние боевики/террористы будут объявлены "правительственной армией в Сирии". Строго по Оруэллу. После чего пасьянс ЦРУ окончательно сложится и можно будет вторгаться.
2. Если же риторика Оруэлла не найдёт применения, то нужно будет как-то прикрывать операцию по смене власти в Сирии - уж больно недёшево она обходится. Недёшево не столько в финансовом, сколько в репутационном и идеологическом плане. Естесственно, что перед своей эвакуацией ЦРУ надо будет "убрать" всех своих нынешних пособников. А это и есть "наиболее радикальные группы боевиков". После чего ЦРУ оказывается "всё в белом" и может спокойно ехать домой.
advocattt16.03.13 20:21
Главное пропустили: врагов назначает неведомый исполнитель, а уничтожает на территории СИРИИ!!!! США ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ!!!!
SKS16.03.13 20:28
Под видом уничтожения боевиков, можно грохнуть кого-нибудь другого, приверженного правительству Сирии. Кстати, статистику о применении ударных БПЛА засекретили.
advocattt16.03.13 21:04
После первого же подобного применения (учитывая сопровождение БПЛА боевыми самолётами ВВС/ВМФ США, и даже без сопровождения) это факт применения вооружённых сил одного государства на территории другого. Даже без объявления войны - состояние войны.
Freddy16.03.13 21:14
2 advocattt У Вас удивительная способность генерировать высокопарные, но бессодержательные фразы. "Состояние войны" !!!! Ну и что ? Чего не хватает Сирии, так это объявить войну США.
yat16.03.13 21:54
Слово "террористы" - это вечный джокер на руках у американцев. Это универсальная причина, чтобы вторгнутся в любую страну. Немало сил приложили американцы, чтобы распиарить это слово во всем мире и теперь под прикрытием этого слова можно делать что угодно. Хотя у них есть еще несколько слов. Например, "диктатор", "тоталитарный режим".
Karabass16.03.13 22:02
Мне вот интересно, а как бы мировая общественность отнеслась к такой, к примеру новости:
Российские спецслужбы готовят военную кампанию по уничтожению наиболее радикальных групп боевиков, которые сражаются против правительственной армии в Сирии.
?
Нормально?
А к такой:
Иранские спецслужбы готовят военную кампанию по уничтожению наиболее радикальных групп боевиков, которые сражаются против правительственной армии в Сирии.
? Или:
Китайские спецслужбы готовят военную кампанию по уничтожению наиболее радикальных групп боевиков, которые сражаются против правительственной армии в Сирии.
?
Всё в порядке было бы?
SKS16.03.13 22:10
> advocattt
После первого же подобного применения (учитывая сопровождение БПЛА боевыми самолётами ВВС/ВМФ США, и даже без сопровождения) это факт применения вооружённых сил одного государства на территории другого. Даже без объявления войны - состояние войны.
Израильтяне разбомбили ядерный объект Сирии в 2007-м, тоже акт агрессии, но, как мы видим, Асад не стал развязывать войну против евреев. Кроме того, можно намеренно бить с БПЛА где-нибудь возле приграничных областей Ирака, плюс имея карманные СМИ создавать впечатление на западе, будто удары наносятся по террористам, хотя на самом деле по войскам САР. Так что оперировать словом "факт" нужно осторожней, ибо для установления факта необходимо зафиксировать удар и донести до широкой (мировой) общественности. Но как это сделать, если этой самой "мировой общественности" выгодно менять местами черное и белое в своих интересах? Поэтому вряд ли какое-нибудь очередное преступление ЦРУ, обернутое в пропаганду о "борьбе" с терроризмом можно будет назвать фактом объявления (состояния) войны, даже если так оно и будет. Ибо в этом случае те, кто посчитает данный акт фактом войны не смогут донести свою позицию, точне она не будет услышана в том же ООН, где заправляет запад.
Barmalei33716.03.13 22:41
> budnik
Запад не един . Рокфеллеры и Ротшальды и др.Рокфеллеры похоже меняют вектор.
Ротшильдам америка задолжала, надо с неё получить с процентами, а потом Ротшильды энд компани будут подыскивать новые инвестидеи.
СерПом16.03.13 22:59
Тут оригинал статьи:

ссылка (47 комментов)

вот один из них

(affableman в 10:28 16 марта 2013

Из замечаний и всех За и Против похоже на то что многие правые стали симпатизировать Аль-Каиде. Ничего похожего на выявление террористов, которые напали на нашу собственную страну.
И вы удивляетесь, почему люди начинают называть вас предателями ...)

... закопошились, хотят нагнать упущенное "невмешательство"

nailgun16.03.13 23:05
однако! были вроде "мирные вооружённые повстанцы-оппозиционеры", но неожиданно в их числе обнаружились "наиболее радикальные группы боевиков"! Самозарождение жизни какое-то. Причём "менее радикальные" уничтожаться не будут. им ещё и оружия подсыпят...
advocattt16.03.13 23:12
Фредди. высокопарные... бессодержательные... не буду показывать пальцем на информационную политику США, ЕС и людей, которых эту политику поддерживают, высокопарно и бессодержательно. Я выразился как мог кратко, если для Ввас слово ВОЙНА высокопарно или бессодержательно, диалог считаю нецелесообразным. Очень желаю Вам никогда не узнать на своём доме/семье, что такое "высокопарная" и "бессодержательная" война.
Для остальных, по поводу комментария Фредди (на первых не было времени расписать свою мысль): США без санкции ООН вступает в боевые действия на территории суверенного государства - чем не повод для санкций со стороны мирового сообщества к США. Я понимаю, что это очередной информационный "пробный шар", так на него нужно откатить соответствующий.
Karabass16.03.13 23:15
А вот новость получше ссылка
Watcher17.03.13 00:49
> Karabass
Или:
Kитайские спецслужбы готовят военную кампанию по уничтожению наиболее радикальных групп боевиков, которые сражаются против правительственной армии в Сирии.

Всё в порядке было бы?
Очень все не в порядке с фактом постановки такого вопроса, да еще одним из главных апологетов российской стороны баррикад. Такая постановка вопроса подтверждет слабость позиции, заведомое признание правомерности поговорки что можно Юпитеру, нельзя быку, где кто-то совсем не Юпитер.
Вас до сих пор интересует мнение "мировой общественности" по вопросам всепланетного бытия? На западе волнует мнение собственного электората, а не вообще жителей мира, даже мнение западных интеллектуалов мало волнует, т.к. их электоральных голосов не так много.
Др. словами, в ботаническом саду и джунглях, невзираю на схожий ландшафт, действуют разные законы. Если ботаники перепутают джунгли с садом...
Решение ЦРУ о контроле и отсеве всех поучаствовавших в Сирии, говорит о том, что:
- наверное какие-то есть компромисные "торговые договоренности" заинтересованных сторон вокруг Сирии (ссылок не просите, это не для раздела интернета "секреты спецлужб");
- осознание падение критерия вредность/полезность у некоторых активистов сирийской пустыни;
- назревает какая-то иная фаза в действии, где "дикие гуси" могут стать помехой;

Хуже или лучше станет режиму от этого - неизвестно.
isekiell17.03.13 06:44
17/03/2013 01:40

В Сирии убит предводитель радикальных исламистов

ДАМАСК, 17 марта. Сирийская армия разгромила крупную группу экстремистов в окрестностях Дамаска.

По данным официальных СМИ страны, в результате операции был уничтожен главарь движения "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы") Аднан аль-Хадж Али, известный по прозвищу Абу Мухаммед аль-Джулани. Также погиб его помощник Омар Мустафа аль-Баддави, вербовавший наемников в странах Персидского залива.

...

В свою очередь, страны, входящие в Совет сотрудничества Персидского залива, заявили о массовой высылке граждан Ливана. Предполагается, что высылке будут подлежать лица, связанные с шиитским движением "Хизбалла".

artyom17.03.13 13:44
Коллеги, а может быть всё гораздо проще? Ведь, как давно известно, "не можешь остановить бунт - возглавь его!". Судя по всему, проправительственными сирийцами и их неназываемыми друзьями из-за рубежа продолжается массовый отстрел боевиков. Нет, отстреливали и раньше, но сейчас дело может дойти и до самых подготовленных и "профессиональных" ублюдков - нанятых и тренированных американцами и саудитами. И противопоставить этому уже практически ничего нельзя. ЦРУ остаётся только "приписать" эти подвиги себе. Тем более, что истинный исполнитель всё равно заведомо останется "за кадром" и возражать не станет. Ну, а уж как-нибудь чего-нибудь наврать объяснить мировой общественности мотивы своих действий - пара пустяков для США.
Georgy6717.03.13 22:49
> diversant777
возможно, события развернутся на границах, откуда боевики просачиваются. Для этих целей и используют обычно беспилотники.
eldar211618.03.13 08:32
Конечно тупые пендосы надеются таким образом оказывать поддержку с воздуха для боевиков. Но кто им даст. Не просто так там корабли ВМФ России. Все вылеты, влеты и прочее фиксируется и наверняка наведение будет с кораблей
oleg.ua18.03.13 15:50
Источники в руководстве американской разведки сообщили корреспонденту канала, что президент США Барак Обама пока не давал указания о проведение подобных операций. Однако группа сотрудников контртеррористического центра ЦРУ, отвечающая за применение беспилотников, недавно была снята с афгано-пакистанского направления и начала сбор данных на территории Сирии. Это служит косвенным признаком подобного развития событий.
ЦРУшникам осталось только написать - ищите нас на твитере, фейсбуке, однокласниках и вконтактах - все свежие новости из первых уст :-)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту