Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай: ЕС должен признать свой упадок
10.06.13 13:16 Экономика и Финансы
("The Financial Times", Великобритания)
Кэтрин Хилл (Kathrin Hille)

Китай предупредил Европу о том, что ее неспособность признать упадок своего влияния может спровоцировать дальнейшее противодействие со стороны Пекина в их торговом споре, набирающем обороты.

"Смена времен и изменение соотношений сил не смогли повлиять на снисходительное отношение некоторых европейцев, - написало в четверг, 6 июня, издание People’s Daily, принадлежащее правящей Коммунистической партии. – Китай не хочет вступать в торговую войну, однако торговый протекционизм не может не вызвать контратаки".

В этой статье также говорится, что Пекин может предпринять дальнейшие шаги против Евросоюза. "Мы подготовили почву для переговоров, тем не менее, у нас на руках еще осталось множество карт, которые мы можем разыграть", - пишет газета.

Эта гневная редакторская статья была опубликована под псевдонимом "Чжун Шэн" (Zhong Sheng), который звучит на китайском языке так же, как "Голос Китая", и воспринимается общественностью как авторитетное выражение взглядов руководства страны. Другие государственные источники информации тоже опубликовали подобные комментарии.

Пекин выступил с такими резкими заявлениями после того, как на этой неделе Евросоюз утвердил налог на импорт китайских солнечных батарей. В среду, 5 июня, китайское правительство отдало распоряжение провести антидемпинговое и антидотационное расследование в отношении европейских вин.

Многие восприняли этот шаг как символическую ответную меру, поскольку в Китай вино экспортируют в основном те страны, которые поддержали введение налога на солнечные батареи - Франция, Испания и Италия, - в то время как Германия, в которой Пекин видит лидера Евросоюза, откровенно выразила свое несогласие с позицией Брюсселя.

Хотя Китай заявил о своем согласии сесть за стол переговоров по вопросу налога на солнечные батареи, газета People’s Daily совершенно верно отметила, что у Китая "еще множество карт" на руках. Экспорт вина составляет лишь малую долю от объема двусторонней торговли между Евросоюзом и Китаем, который достигает 433,6 миллиарда евро.

"Если Евросоюз думает, что он сможет оградить свои интересы посредством санкций, ему пора понять, что перед ним уже не тот Китай, каким он был в прошлом", - заявил Чэнь Чжиминь (Chen Zhimin), профессор Фуданьского университета в Шанхае, специализирующийся на дипломатии Евросоюза.

Гневная тирада, с которой в четверг выступила китайская пресса, стала продолжением подавляемого уже в течение многих лет разочарования, связанного с тем, что влияние Европы продолжает уменьшаться, а также с тем, что китайские чиновники считают неэффективной политикой и механизмами принятия решений. Китайские власти все чаще предпочитают иметь дело с национальными правительствами, а не с Брюсселем, кроме того, Пекин неоднократно недвусмысленно давал понять, что лидером в Европе он считает Германию.

Статья в People’s Daily отражает именно эту точку зрения, и ее автор открыто выступает против бюрократии Брюсселя. "Европейский порядок принятия решений столкнулся с серьезными проблемами, - пишет ее автор. – Несмотря на очевидное несогласие большинства членов Евросоюза, еврокомиссар по торговле [Карел] де Гюхт (Karel De Gucht) спровоцировал проблемы в таком сложном и деликатном вопросе. Это ненормально".

Однако стиль этой редакционной статьи, вероятнее всего, заденет за живое не только страны Евросоюза, поскольку он лишний раз свидетельствует о претензиях Китая на статус мощной сверхдержавы, а также об упадке Запада.

В преддверии саммита с президентом США Бараком Обамой, который состоится в пятницу, 7 июня, в Калифорнии, Си Цзиньпин, лидер Коммунистической партии, ставший главой Китая в марте 2013 года, выразил надежду на то, что эти два государства смогут перейти "на новый уровень отношений между сверхдержавами".

На Западе эта фраза в сочетании с высказываниями г-на Си о "китайской мечте" и "великом обновлении китайской нации" была воспринята как свидетельство того, что Китай уже не скрывает своих претензий на глобальное превосходство.

"Теперь мы пристально наблюдаем за Пекином, который считает себя равным США и превосходящим по своей мощи многие менее крупные нации", - отметил один западный дипломат.

По мнению профессора Чэня, большинство китайцев согласны с тем, что более низкие темпы роста Евросоюза в сравнении со многими государствами свидетельствуют о его относительном упадке. "Кроме того, у Евросоюза сейчас масса проблем, - добавил он. – Если он будет продолжать следовать по этому пути, это приведет его к абсолютному упадку".

Оригинал публикации: China says EU must recognise its decline amid trade war

 

Взирающий на водопад10.06.13 13:28

ссылка

Китайцы молодцы. На днях новый председатель КПК возил Обаму по столу за уши на переговорах. А теперь и гейропу строит. И правильно делает. Англичане и французы ещё не заплатили китайцам компенсацию за развязаные в Китае опиумные войны и миллионы погибших китайцев в результате этих войн.

Взирающий на водопад10.06.13 13:54
> domark
Похоже скоро со стороны Китая начнутся поползновения и в сторону России

Все поползновения Китая на Россию уже разрулены, так что ему на Россию ползти нет никакого резона. Да и снабжать энергоресурсами в случае чего Китай сможет только Россия. Поэтому ваше предположение не верно.
zizmo10.06.13 17:02
> domark
Похоже скоро со стороны Китая начнутся поползновения и в сторону России
Боюсь скоро начнутся поползновения на Россию со стороны Запада. "Мы же, европейцы/белые/демократы должны помогать друг другу! Так сплотимся же против коварных желтолицых!". Вот как в такой ситуевине быть? На чьей половине играть? Не, оно ясно что на своей, но с кем?
Главный Злодей10.06.13 17:39

Вот как в такой ситуевине быть? На чьей половине играть? Не, оно ясно что на своей, но с кем?
Против европедерастов, и никак иначе. И на все их поползновения с деланно простодушной физиономией отвечать: "А вот ваши газетёнки пишут, что мы - варвары и демократии у нас нет (поимённо перечислить газетёнки и журналюг), ваши политиканы говорят, что мы - враги и от нас нужно защищаться (поимённо перечислить политиканов), зачем же нам с вами сплачиваться, раз вы сами же так против этого настроены?"

Взгляд10.06.13 18:01
"Трехсотлетнее геополитическое противостояние между Россией и Китаем" завершилось лишь 14 октября 2008 года, когда на острове Большой Уссурийский была проведена церемония установки последнего столба на российско-китайской границе, что знаменовало завершение ее демаркации. Вот так, ни больше, ни меньше, оценивают наши отношения китайские коллеги-геополитики. ссылка
malandro10.06.13 18:19
-->Взирающий на водопад
Все поползновения Китая на Россию уже разрулены, так что ему на Россию ползти нет никакого резона. Да и снабжать энергоресурсами в случае чего Китай сможет только Россия. Поэтому ваше предположение не верно.

Идеализм, не подкрепленный реальностью. Сегодня еще нет сообществ на уровне стран, где главенствует братство. Китай и кто угодно (кроме славянских народов) нападут и не поморщатся. Если не будет бо-бо от ЯО. Не стоит разводить идеологические сопли, уж простите за резкость.
Mergen10.06.13 18:27
> zizmo
Не, оно ясно что на своей, но с кем?
Как с кем? Старую цитату о двух союзниках напомнить? Вот с ними и на своей стороне, нам как бы ни с Европой ни с Китаем не по пути малость.
ale1954779710.06.13 18:36
> malandro
Сегодня еще нет сообществ на уровне стран, где главенствует братство. Китай и кто угодно (кроме славянских народов) нападут и не поморщатся. Если не будет бо-бо от ЯО. Не стоит разводить идеологические сопли, уж простите за резкость.
Согласен, но с одним огромным НО! Нападут, если им это выгодно. А Китаю нафига нападать на Россию? Ресурсы отбирать? Так и их и так гонят и трубы новые ускоренными темпами тянут. А нападешь - так тут же радостные пиндосцы с джапами за спинкой станут - ведь от войны двоих ВСЕГДА выигрывает кто-то третий.
Конечно гейропе выгодно натравить Китай на Россию как Гитлера в свое время. Только это не вышло и в прошлый раз, а уж китайцы то намного умнее будут
alex_mihejev10.06.13 18:39
Ага.. Европа вводит торговые барьеры с Китаем, оборот с США падает. военные споры и понимания своего уязвимого положения. нищета в континентальном Китае, зависимость от внешних рынков и постепенный перенос производств из Китая... в общем все это заставляет его (Китай) нервничать .. еще и куча европейских и американских денег на руках которые девать некуда... понятно, что хочется сделать 1001 китайское последнее предупреждение..
Трындец10.06.13 18:52
> domark
Похоже скоро со стороны Китая начнутся поползновения и в сторону России
Интересный вывих мозга у поциента.
Он из того что Китай считает ЕС находящимся в упадке делает вывод о том, что на самом деле Китай целится на Россию!
Болезный, как-нибудь обоснуете свой вывод?
Лично я больше поверю в то что теперь китайцы начнут вытеснять европейцев из их бывших колоний совсем не церемонясь.
.
По существу. Вообще-то, заявление совсем не в духе китайцев. Те всё обычно вокруг да около ходят. Видимо европейцы их крепко допекли.
Yar_d10.06.13 19:21
Это очень сильное заявление. Только что говорили про никарагуанский канал с известным прицелом, вот и европам черёд пришёл. Китай меняется в политике, другими словами европу назвали слабой, неспособной адекватно реагировать на те обстоятельства в которых она оказалась.

domark просто осуществил риторический вброс, целью вброса и был краткий дайджест отношений Россия-Китай, который охотно предоставили благодарные комментаторы)
alex_mihejev11.06.13 07:26
Хорошо, построит Китай канал в Никарагуа, как в свое время построил канадскую ЖД и что? очередной военный переворот и китай от туда просят... ну некуда ему девать денежку, а так какая никакая, а инвестиция..
axel1111.06.13 16:26

Нужно объективно смотреть на вещи, америке в достаточно обозримом будущем приходим кирдык. Не смогут они отдавать долги и печатать много не получится, дефляция задушит любую деятельность. Это предел. Многие дают разные оценки, от года до 7 лет. Сложно сложить всю совокупность влияющих факторов, поэтому точную дату назвать невозможно. Но уже сейчас гейропа в анусе, соединённые штаты израиля будут вынуждены потуже затянуть пояса и кардинально снижать уровень жизни населению, а они этого ох как не любят. Учитывая огромнейшее количество оружия у населения, наличие пластиковых гробов почти в каждом штате у Fema, вольно или нет, но приходит понимание, что власти рассматривают период хаоса и развала. Короче, будем посмотреть. Благо, ждать осталось недолго. На наших глазах будут происходить страшные события, хотя, после Фалуджи и зверств бандитами в Сирии, нас уже сложно чем-то удивить. Хотим мы это или нет, но виртуальная экономика схлопнется и потянет за собой финансовую систему, неспособную обслуживать долги. По сути, мир окажется в 70-х годах, но с компьютерами и новыми технологиями. Собственно, ничего страшного, мир разделится на валютные зоны. Возможно, будет какая-нибудь общая валюта, типа CDR. там будет видно. Что касается Китая, если он вместе с Россией войдёт в общий стратегический оборонный союз, то мы сможем защищать наши инвестиция в любой точке мира, не смотря на протесты англосаксов, жидов или гейропейцев. Допускаю, что прежде чем строить подобные проекты конкурента панамскому каналу, с Никарагуа будут взяты юридические обязательства, защищающие инвестиции даже после смены власти. если у кого-то возникнет желание нагло погреть руки, то китайцы в праве и в силах свергнуть это правительство. И пошли все в жопу в гаагском трибунале и обсе и где бы то ни было. Что касается гейросоюза, то его ждут достаточно мрачные времена. И тот, кто будет спорить по этому поводу, ну что вам сказать? Посмотрите.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"