Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийские мятежники получили крупную партию оружия
21.06.13 15:17 Ближний Восток
Сирийские мятежники утверждают, что получили крупную партию оружия и боеприпасов, передает в пятницу межарабский телеканал Al Arabiya.

О получении вооружения, по данным телеканала, заявил командующий оппозиционной Командир оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) Салим Идрис в Анкаре на встрече с руководителями действующий в Сирии подразделений.

Идрис предположил, что при помощи этого оружия можно будет изменить положение вещей на поле боя. Он не уточнил, какое именно оружие получили оппозиционеры и от кого.

 
21.06.13 22:43

Россия считает поставки оружия сирийской оппозиции нелегитимными

Россия считает поставки оружия сирийской оппозиции со стороны США и других западных стран нелегитимными и исключает возможность оправдать их в будущем.

"Я не думаю, что мы были бы заинтересованы в обсуждении этих вещей (Вопрос о том, обсуждает ли РФ с США и Великобританией, какое оружие поставляется ими оппозиции - ИФ). Мы считаем, что это абсолютно нелегитимно, и мы не будем легитимизировать это путем начала обсуждения каких-то условий, на которых эти поставки могут быть оправданы", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью агентствам AP и Bloomberg.


paul339021.06.13 16:10
> eldar2116
> Днепр-Чемпион
РПГ-32 "Хашим" / 6Г40 из Иордании.
Если это так, то впору Лаврову обвинять Москву в вооружении террористов в Сирии :) Интересно, кто-нибудь из чиновников удосужиться объяснить быдломассе вроде меня почему новейшие РПГ собирают и производят теперь во враждебной нам стране?
Потому, что он изначально был спроектирован по заказу Иордании. В контракт входило и строительство завода по выпуску РПГ-32.
eldar211621.06.13 16:17
> paul3390

Потому, что он изначально был спроектирован по заказу Иордании. В контракт входило и строительство завода по выпуску РПГ-32.

Деньги деньгами, а если это оружие попадет обратно в Россию радикалам? Или будет использовано против интересов России в приграничных конфликтах? Это серьезное оружие для партизанской войны, он намного легче вампира и гораздо эффективнее в том числе и против Т-90, не говоря уже про Т-80 и Т-72. Экспорт этого оружия производства России можно отследить, а производство и продажу Иорданией уже никак.

demofon21.06.13 17:14
Лжёт, как сивый Салим. Ничего они ещё не получали. Видимо ждут каких-то поступлений, поэтому и не уточняют.

Вопрос спецам (только "кандеблябров" просьба не беспокоиться - ваши ответы известны) - вот мелькнуло выше про РПГ Хашим, и что дальше? эффективность этого оружия какова? И какое ещё оружие может прийти? Откуда?

Вот лично мне кажется, что раз Иблис этот в Анкаре - то и оружин придёт оттуда, тем более, что следующая операция наверняка будет носить кодовое название "Алепповская дуга" - а это рядом с Турцией.

Кроме всего прочего - подлец Эрдоган (которого, кстати местные "кандеблябры" помнится даже оправдывали за применение силы против протестующих в Гези и Таксиме) никак не унимается. И практически в открытую "работает" Сирию. Вот бы о чём МИД РФ задуматься. НО почему-то в адрес Анкары из Кремля ни одной депеши не посылалось. Или я ошибаюсь?
Sargas21.06.13 17:15
РПГ-26 иорданцы выбрали как раз потому что именно ими в Еврейско-Ливанскую Пятидневную, ливанцы заявили 29, евреи признали 19 УНИЧТОЖЕННЫХ Меркав. Именно Самых Защищённых в мире МЕРКАВ, а не Т-90.
Новейший? Не смешите мои тапочки.
А вот ножи - да, надо зпрещать. Потому как бесстрастная статистика утверждает что именно "ножом кухонным" производится 90% криминальных убийств.
2demofon: а депеша из Кремля пришла. Тексим называется.
Днепр-Чемпион21.06.13 17:29
> demofon
НО почему-то в адрес Анкары из Кремля ни одной депеши не посылалось. Или я ошибаюсь?
Моё мнение - это происходит потому, что кремлю не выгодна стабилизация ситуации на ближнем востоке. Пока идет война в Сирии и вокруг нее, не тянутся газопроводы и нефтепроводы, и цена на углеводороды остается высокой. Как только решится вопрос в Сирии в ту или иную сторону и на БВ установится мир, цены на нефть и газ упадут.
Кроме того, кремлю очень невыгодно укрепление Ирана, поэтому и не отправляются С300 в Иран, и громко объявлено - поставок не будет, даже под угрозой штрафных санкций. Потому, что идет дележка дна Каспийского моря, потому что Иран спускает в Каспии на воду новейшие фрегаты "с посланием мира."
Если бы всё было не так, то РФ уже давно бы вооружила Иран и Сирию, (иранцы ведь и деньги готовы платить, а не в долг брать) и таким образом быстро поумерить пыл общечеловеков и прекратить все мусульманские брожения в регионе. Но раз такое не делается, значит цель иная - а именно дестабилизация.
yat21.06.13 17:38
Это ключевая ошибка США, но из-за гордости они не хотят признать свою ошибку, и отказатся сотрудничать с террористами в Сирии.
анти твс21.06.13 17:39
:)
Как и что они получили, если

В Индийском океане затонул огромный корабль с оружием для сирийских мятежников. Уточнено , не затонул пока - однако надвое разломился
На нем перевозились 4500 контейнеров с американским оружием и боеприпасами для сирийских мятежников.
Sargas21.06.13 18:50
"Экипаж Айсберга представлен к правительственным наградам" (С) ТАСС
spv221.06.13 20:06
> Днепр-Чемпион
РПГ-32 "Хашим" / 6Г40 из Иордании.
"Есть один нюанс". Пока оружие бандиты получали из Украины. Ливийские уж точно. Сколько ушло различным группировкам в Африку- один Бог знает. Некоторые контрабандные поставки обознчились скандалами ("Шквалы"). При чём тут Кремль?

А применение Хашима в Сирии автоматом прекратит поставку собственно ракет Иордании, которая (внезапно) делает тубусы для них. Что за дурацкая окраиная привычка всех вокруг считать дураками?
Attente21.06.13 20:17
Вот бы акт приёма-передачи происходил в уединённом пустынном местечке, чтобы Асад мог их приложить аккуратным ковровым ударом из всех стволов.
Attente22.06.13 01:11
> spooky
20 июня - День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России :)
Переломался, кстати, аккурат по центру - но живучий, зараза. Так половинками и дрейфовал, судя по фотографиям. Авось утоп, или штормом поскидывает всё это добро в пучину.
Mofack22.06.13 03:47
кстати да, сравниваем

ссылка

и

вот (правда уже по разным частям)

раз половинка

ссылка

два половинка

ссылка

а это ещё один результат применения торпед

ссылка

для справки. система наведения акустической торпеды реагирует первоначально на винты судна как самое громкое, что у него есть. при подходе к цели система наведения поворачивает торпеду на центр судна и под днищем подрывается. взрыв неконтактный. ударная волна от взрыва просто переламывает судно.

у этого контейнеровоза просто есть поперечные переборки с изолированными отсеками. поэтому получился один контейнеровоз и баржа с контейнерами.

eldar211622.06.13 08:14
> Sargas
РПГ-26 иорданцы выбрали как раз потому что именно ими в Еврейско-Ливанскую Пятидневную, ливанцы заявили 29, евреи признали 19 УНИЧТОЖЕННЫХ Меркав. Именно Самых Защищённых в мире МЕРКАВ, а не Т-90.
Новейший? Не смешите мои тапочки.
А вот ножи - да, надо зпрещать. Потому как бесстрастная статистика утверждает что именно "ножом кухонным" производится 90% криминальных убийств.
2demofon: а депеша из Кремля пришла. Тексим называется.
Про РПГ-26 никто ничего не говорит, речь идет о Вампире (РПГ-29). ссылка . А вот Хашим ссылка
проектная мощность завода 60 000 РПГ в год. То есть за 2 года можно наклепать достаточно установок и ракет к ним, чтобы они попали в ненужные руки.
Sargas22.06.13 09:56
2eldar2116: а что такое "Хашим"? Модернизация "Вампира"? Или в хламину устаревшего (по российским меркам) РПГ-26 "Аглень"?
При чём тут вообще РПГ-29?
Mergen22.06.13 11:04
Хашим-РПГ32
farkenutz22.06.13 16:58
Хашим похож на смесь Агнели с Таволгой. Но явно пошёл в Агнель.
veldinc`24.06.13 10:48
> Днепр-Чемпион
> demofon

Интересно, если России не выгодна стабилизация на БВ, зачем бы нам поддерживать Асада и сирийский народ? Ведь после падения Асада Сирия превратилась бы в еще одну Ливию, хаос был бы обеспечен на долгие годы, если не на десятиления. И какое отношение имеет "дележка" дна Каспия? Это дело прибрежных стран, геЙросоюзу и СШП там делать нечего. И что там за "новейшие" иранские фрегаты? Тем более, что Каспийская флотилия РФ наиболее сильна, да и отношения у нас достаточно спокойные.
P.S. Если заметели уважаемый, именно РФ поставляет оружие законному правительству Сирии...
P.S.S. На заводе в Иордании делают только тубусы, сами ракеты делаются у нас...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Стратегическая МБР «Булава» принята на вооружение Армией России
» Молдавия и ЕС укрепят военное сотрудничество до «беспрецедентного уровня»
» Десять стран ЕС отказались подписывать соглашения о безопасности с Киевом
» СМИ: Эрдоган провел экстренное заседание после предупреждения о путче
» В России пересеют 500 тысяч гектаров
» Белоусов счел необходимым повышение эффективности военных расходов
» Армения попросила Россию продолжить охранять границу с Турцией и Ираном
» Пашинян выразил надежду на вступление Армении в ЕС до конца года