Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разворот турецкой политики
23.06.13 16:02 Ближний Восток
Новость от DebkaFile:

Решение США модернизировать вооружение сирийских повстанцев попало под серьезный удар: премьер-министр Турции Тайип Эрдоган позвонил президенту США Бараку Обаме в Берлин, в среду, 19 июня, чтобы сообщить о своём внезапном решении закрыть турецкий коридор для поставки сирийским повстанцам оружия от США и НАТО.

На этом фоне американский президент сообщил Конгрессу в пятницу, 22 июня, что 700 экипированных американских военнослужащих останутся в Иордании после окончания совместных американо-иорданских учений. Они будут включать команды двух зенитно-ракетных батарей Patriot и логистики, управления и коммуникации персонала, необходимых для поддержки этих подразделений. 

Соединенные Штаты также оставляют после военных учений эскадрилью из 12 — 24 реактивных истребителей F-16 по запросу Иордании. Приблизительно 300 американских военных были в Иордании с прошлого года.

Решение Эрдогана оставит сирийских мятежников, борющихся в Алеппо, фактически на сухом пайке. Падение Кусэйра лишило их поставок оружия из Ливана. Поставки через Иорданию достигают только до южной Сирии и почти невозможны для севера, где мятежники и Хизбалла заперты в решающем сражении за Алеппо.

Турецкий премьер-министр сказал Обаме, что он боится российского возмездия, если он будет продолжать пропускать оружие от США и НАТО сирийским мятежникам.

Начиная со встречи на высшем уровне G8 в Северной Ирландии на прошлой неделе, Москва выдавала почти ежедневные осуждения Запада по поводу вооружения "террористов".

Представители повстанцев в Алеппо в пятницу утверждали, что теперь у них есть оружие, которое, как они считают, "изменит ход сражения на земле".

Военные источники DebkaFile весьма скептически относятся к их способности — даже после новых поставок — противостоять натиску на свои позиции со стороны объединенной силы сирийской армии, войск Хизбаллы и вооруженных иракских шиитов. Преобладающая оценка разведки такова: они будут сокрушены в Алеппо, как были сокрушены в Эль-Кусейре.

То сражение было проиграно после 16 дней свирепых боёв; Алеппо, как ожидают, падет после 40-60 дней большого кровопролития.

Оружия повстанцев, полученное от США, НАТО и европейских источников, было приобретено на международных рынках — не только потому, что оно были относительно дешевым, но и потому, что оно было в основном российского производства. Повстанцы, таким образом, вооружены российским оружием, чтобы бороться против российского оружия, используемого сирийской армией. Это разозлило Москву больше, чем когда-либо.

До сих пор правительство Эрдогана было полностью благосклонно к сирийской оппозиции, разрешая им основать жизненно важные центры управления и тыловые базы на турецкой земле и организовать поставки через границу боевых соединений. Теперь он выдернул из-под них ковёр и дал Асаду существенную фору.

Этот поворот — стратегическое землетрясение – не только с точки зрения сирийской войны, но также и для Соединенных Штатов и, с течением времени, также для Израиля.

Десять лет назад, Эрдоган совершит тот же маневр, когда он не дал американским войскам проход через Турцию в Ирак для открытия второго фронта против Саддама Хусейна.

Президент Обама отреагировал, увеличив американское развертывание в Иордании от 700 экипированных военных до 1000. Patriot и  F-16 будут оставлены после совместных учений настолько, насколько потребует ситуация с безопасностью. Совместные американо-иорданские маневры было на самом деле резкосокращены  через две недели, хотя планировалось проводить их в течение два месяца — до конца августа.

Война в Сирии находится на грани того, чтобы перекинуться в Иорданию и подошла ближе, чем когда-либо, к Израилю.

 

Татарин23.06.13 21:53

ИМХО. если еще немножко пошатать турецкий "парк с деревьями", может Тайип вообще начнет помогать Асаду ?! ))))

11f3523.06.13 22:00
Эрдоган проявляет "гибкость", и при каких-то временных успехах интервентов в Сирии он может снова распахнуть свои объятия мятежникам...
USSR223.06.13 23:21
Турция сама чихнуть не может - видимо так решили комиссары из ЕС.
CapsLock198123.06.13 23:54
Хочу озвучить здесь свою крамольную мысль: Эрдоган слушается не комиссаров из ЕС, а Путина из Москвы. Да-да, и террористов через свою границу он пропускал по просьбе "коварного" Путина, а сейчас "коварный" Путин сказал, что границу с Сирией пора перекрыть. Что, невероятно?
А идея проста: для России выгодно, чтобы мусульманские наёмники, которым всё равно, за кого воевать и кого убивать, воевали бы в Сирии, а не в России. На Кавказе мы с ними немного помучились, а ведь их ещё много осталось. Подозреваю, что была информация, что этих наёмников потом будут перебрасывать в Россию. И если бы двухлетней "мясорубки" для террористов под названием "Сирия" не существовало, то её следовало бы придумать.
Короче, благодаря войне в Сирии "весь пар ушёл в свисток".
Антип23.06.13 23:59

Мне представляется, что Эрдоган мыслит глобально и понимает простую вещь: Сирия это сосед Турции и очень не разумно поджигать дом соседа - ведь может сгореть и твой собственный дом. Похоже понимание этого усилилось после того, как Большой американский брат пошатал турецкий труба на Таксим. Это же понимание прослеживалось и во время войны 080808 - Турция пропустила натовские корабли, лишь тогда, когда уже все было сделано. Как говорится: от греха подальше. Т.е. это не страх России как таковой, а страх большого пожара в регионе, который является для нас общим домом и пожар в нем это беда для всех. За это Эрдогану респект и уважуха.

П.С. Что-то не замечено поджогов в западном полушарии, хотя и там полно несогласных с США. Что-то не хочется поджигать соседские дома. Хотя и технология вроде бы отработана.

demofon24.06.13 00:01
Моё предположение

Эрдогану сделали последнее армейское предупреждение. Он уже успел вякнуть нечто относительно возможного участия армии в подавлении неутихающих (кстати) беспорядков. Не знаю, кого он больше испугался - России или собственный Генштаб, да это и неважно. Сейчас главное - чтобы Асад выстоял. А Алеппо было очищено от боевиков.
demofon24.06.13 00:05
"Десять лет назад, Эрдоган совершит тот же маневр, когда он не дал американским войскам проход через Турцию в Ирак для открытия второго фронта против Саддама Хусейна."



Я что-то не помню такого.



"В июле 2001 года Эрдоган учредил Партию справедливости и развития, которая победила на парламентских выборах в ноябре 2002 года. Наличие судимости помешало Эрдогану стать премьер-министром, но после начала операции против Ирака турецкая элита, ориентирующаяся на США, дала согласие на изменение законов и Эрдоган возглавил правительство (в 2002—2003 правительство возглавлял ставленник Эрдогана Абдулла Гюль). Турция приняла решение ввести войска на север Ирака, где проживают курды. Эрдоган является сторонником вхождения Турции в Евросоюз"
CapsLock198124.06.13 00:12
> Антип
"Мне представляется, что Эрдоган мыслит глобально и понимает простую вещь: Сирия это сосед Турции и очень не разумно поджигать дом соседа - ведь может сгореть и твой собственный дом."

Только странно, что этот разумный человек продолжительное время бегал с горящим факелом рядом с бочкой с бензином. И Путин его не одёрнул, хотя вроде как был заинтересован в наведении порядка в Сирии.
Антип24.06.13 00:17
> demofon
"В июле 2001 года Эрдоган учредил ... Наличие судимости помешало Эрдогану..... Эрдоган возглавил правительство ... Турция приняла решение ввести войска на север Ирака... Эрдоган является сторонником вхождения Турции в Евросоюз"
Что сказать то хотел, сердешный? При чем тут закрытие границ с Сирией для провоза оружия для повстанцев и границ с Ираком для прохода войск коалиции против Ирака?
Антип24.06.13 00:25
> CapsLock1981
> Антип
"Мне представляется, что Эрдоган мыслит глобально и понимает простую вещь: Сирия это сосед Турции и очень не разумно поджигать дом соседа - ведь может сгореть и твой собственный дом."

Только странно, что этот разумный человек продолжительное время бегал с горящим факелом рядом с бочкой с бензином. И Путин его не одёрнул, хотя вроде как был заинтересован в наведении порядка в Сирии.

Вы будете смеятся, но "не виноватый он" - его заставили. Если вы хоть немного играли в шахматы - Вы должны знать, что иногда приходится "бегать с факелом", отступать, подставляться и даже сдавать своих. И все это ради победы. Это Игра. Путина это касается в не меньшей степени.
т-кк24.06.13 01:00

Привезённые маккейном деньги достались не только сирийским людоедам.
Туристический поток резко иссяк, особенно из России.
Курдистан может стать ещё больше.
Стамбульская область отколоться.
В Иране и Ираке много шиитов.
Армянам искандеры завезли.
Антип24.06.13 01:01
> CapsLock1981
> Антип
"Вы будете смеятся, но "не виноватый он" - его заставили."
С чего это Вы решили, что я буду смеяться? То, что его заставили - это понятно, т.к. Турция не является глобальным игроком. Глобальных игроков у нас четыре: США, Великобритания, Россия, Китай. И они решают свои задачи когда единолично, когда временно объединившись с другим глобальным игроком, и чаще всего используя своих сателлитов. Турцию могла бы подыграть США, России и даже Великобритании. Но кому именно?



По поводу "Вы будете смеятся" - это просто такая фигура речи, не надо обижаться.

По сути: Вы слишком категоричны. И глобальным игрокам приходится играть по некоторым правилам, правда с лучшими фигурами, чем у других. При этом Эрдоган играет не с самых лучших позиций, но исключительно за Турцию, ему приходится изворачиваться. Ему очень сложно.

Антип24.06.13 01:10
> нихтканинхен
> Антип

Если вы хоть немного играли в шахматы
Извините, но, продолжая Вашу параллель, приходится признать, что Эрдоган "бегал с факелом" с самых первых ходов Сирийского дебюта. И как бы ни фантазировать на тему выкручивания рук, бегал он так быстро и так воодушевлённо, что теперь, когда он таки добегался и предлагает ничью в безнадёжной позиции... Словом, Ваше предположение о его "глобальном мышлении" представляется мне очень оптимистичной версией. Эрдогану "будет что вспомнить на свалке". А ведь ещё совсем недавно - "так дысал".

У него ситуация такая - приходится бегать. Ситуация у него совсем не безнадежная - с чего такой вывод? Особо буйных баламутов он пересажает, остальных немножко напугает и будет дальше рулить Турцией. На свалку он не собирается. И раньше "дысал" более менее ровно, и дальше продолжит. Зачем писать полную чепуху, без отношения с реальностью?
vleo24.06.13 03:12
> Главный Злодей

Решение США модернизировать вооружение сирийских повстанцев попало под серьезный удар: премьер-министр Турции Тайип Эрдоган позвонил президенту США Бараку Обаме в Берлин, в среду, 19 июня, чтобы сообщить о своём внезапном решении закрыть турецкий коридор для поставки сирийским повстанцам оружия от США и НАТО.

А некие конспиролухи-подпиндосники до самого последнего пытались доказывать, что, мол, несмотря на все внешние признаки, бунт турецких белоленточников срежиссирован таки именно фашингтонским обкомом, на тему таки именно подталкивания Эрдогана активнее работать против Сирии. А подтолкнулся он, как видим, в совсем другом направлении (причём предсказуемо). Будут ли подпиндосники продолжать упорствовать?

С одной стороны методичка, а с другой стороны - исстовая вера. Будут. Проще Запад разрущить, чем их переубедить. Они есть фактор скрытой силы России - Правительство, вынужденно, побеждает Запад, чтобы заткнуть рот местным пораженцам... И так по граблям Запад и скачет - уже 3й раз, выходит.
mcf24.06.13 10:29
> Главный Злодей

А некие конспиролухи-подпиндосники до самого последнего пытались доказывать, что, мол, несмотря на все внешние признаки, бунт турецких белоленточников срежиссирован таки именно фашингтонским обкомом

Подпиндосники по определению не считают, что оранжевые бунты срежиссированы пиндосами, они считают что бунт возникает сам по себе из-за "невыносимых" условий тоталитаризма и стремления народных масс к "свободе".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"