Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как научить молодёжь работать?
03.08.13 17:29 Европа: тенденции

Как шутил в своё время известный советский сатирик, в СССР существовало две проблемы: где достать колбасу и как сбросить лишний вес. Примерно та же, по сути, ситуация сейчас сложилась и в Евросоюзе. С одной стороны, среди европейской молодёжи очень высок уровень безработицы (в среднем по ЕС, безработным является каждый четвёртый в возрасте от 15 до 24 лет). С другой стороны, имеется 2 миллиона вакансий (данные Eurostat), и работодатели жалуются на то, что они не в состоянии найти работников.

Эта проблема стала главной темой обсуждения на состоявшейся в Вильнюсе неформальной встрече министров образования и науки стран Европейского союза. Сложность ситуации никто не приуменьшал. "Только в одной IT-отрасли около 700 тысяч свободных рабочих мест, и это довольно странно, – отметил министр образования и науки Литвы Дайнюс Павалкис (Dainius Pavalkis), чья страна сейчас председательствует в ЕС. – Не хватает также технологов, инженеров, а они нужны даже в развитых странах Европы". Понимая, видимо, что одной констатации фактов на столь представительном форуме недостаточно, литовский министр предложил обсудить возможность "ввести через пару лет обязательный государственный экзамен по математике для всех, кто хочет поступать в высшие учебные заведения". Но даже если это предложение и будет одобрено, такой госэкзамен может появиться не ранее 2016 года, так как порядок выпускных экзаменов на 2015 год уже утверждён.

Немногим действенней, в плане скорейшего решения создавшейся проблемы, представляется и инициатива комиссара Европейской комиссии по вопросам научных исследований и инноваций ирландки Майре Гогхэган-Куинн (Máire Geoghegan-Quinn):

– Как показывает статистика, – начала она своё выступление, – безработица среди молодёжи самая низкая в тех странах, где больше всего инвестиций в научные исследования и инновации, то есть в Германии, Австрии, Нидерландах и Дании. Это страны, которые лучше других выдержали экономический кризис. Когда молодые люди заканчивают школу, уже поздно призывать их выбирать специальности, нужные работодателям и государству. Направление в те сферы, где больше всего рабочих мест, – это задача не университетов. Это должно происходить ещё в школах, чтобы молодёжь уже там узнавала, что такое научные исследования, что такое технологии, инженерия и математика. Уже в детском возрасте необходимо объяснять, почему эти науки так важны. Мы должны показать молодёжи, что, хотя в Европе уровень безработицы и высок, есть немало свободных мест в области технологии, информационных технологий, и если они хотят получить хорошую работу, им надо интересоваться этими сферами, – считает еврокомиссар.

В принципе, инициатива Гогхэган-Куинн вполне может быть одобрена в качестве стратегической. Но как оперативно решить "двуединую" проблему молодёжной безработицы при острейшей нехватке рабочих рук? На этот вопрос у европолитиков готового ответа нет. Ведь не вводить же им, апологетам рыночной экономики, плановую систему подготовки и распределения молодых специалистов.

Сергей Дебрер


Кадровый голод страны неутолим

Вопрос о нехватке высококвалифицированных кадров для немецкого рынка труда стоит в Федеративной Республике уже не первый год. Крупнейшие бизнес-объединения страны давно уже бьют тревогу, добиваясь от "чёрно-жёлтого" правительства послабления иммиграционного законодательства, что могло бы обеспечить дополнительный приток в страну иностранной рабочей силы. В противном случае, утверждается, что Германию ожидают нелёгкие времена. Так, согласно данным немецкого консалтингового агентства Prognos, без целенаправленного привлечения иностранных специалистов из-за рубежа уже через два года дефицит рабочей силы в ФРГ составит около 3 млн. человек, а к 2030 году увеличится до 5 млн. К сожалению, не оправдались надежды немецкого бизнеса на приток трудовых мигрантов в связи с открытием рынка труда для граждан из стран Восточной Европы. Считается, что немецкие политики явно затянули принятие этого решения: наиболее инициативные и квалифицированные кадры из новых государств Евросоюза давно уже трудятся в других странах.

По сути, все попытки Федерального правительства по привлечению в страну иностранных специалистов были либо половинчатыми, либо явно запоздалыми. Так, фактически провалилась иммиграционная программа для специалистов-компьютерщиков из третьих стран под названием "зелёная карта" (Green Card), предложенная ещё правительством Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder). Большинство соискателей заветной въездной визы споткнулись о высокий финансовый барьер: порог необходимого заработка был слишком завышен. Такая же ситуация сложилась поначалу и с программой "синяя карта" (Blue Card), которая была предложена Брюсселем ещё в 2009 году. Ровно год назад переняло эту идею и Федеральное правительство, снизив к тому же необходимый мини-заработок с 66 тысяч до 44 800 евро в год. При этом для особо дефицитных в Германии профессий, вроде инженеров или врачей, эта цифра была установлена ещё ниже – всего 34 200 евро в год (2850 в месяц). После трёх лет легального пребывания в Федеративной Республике работающий иностранец мог получить уже бессрочный вид на жительство. Если же он посещал интеграционные курсы и освоил хотя бы азы немецкого языка, то этот срок сокращается до двух лет. Кроме того, новый закон предусматривает выдачу специальной визы сроком до полугода исключительно для поисков работы. Единственное условие – иностранец должен доказать наличие у себя на этот период достаточных финансовых средств.

Вроде бы хорошая идея, но, как показывает статистика, квалифицированные кадры по-прежнему не торопятся в Германию. По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев, к 30 июня 2013 года в Германии насчитывалось 8879 обладателей "синих карт". Однако только 2536 человек (28,56%) из общего количества въехали в страну по программе Blue Card. Во всех остальных случаях речь нужно вести лишь об изменении статуса пребывания иностранцев в стране. Абсолютное большинство иностранных граждан, проживающих по программе Blue Card, прибыли в ФРГ из Индии (1971 человек). На втором месте идут специалисты из Китая – 775 разрешений на проживание. На третьем – граждане России: 597 человек. Из Сирии по этой программе на работу в Германию приехали 389 специалистов.

Согласно статистике, 4961 обладатель заветной "синей карты" получает более 46 400 евро в год. При этом 3918 человек работают в остро дефицитных для Германии профессиях. Только 81 человек за минувший год прибыл в Федеративную Республику для поиска работы, сумев доказать немецкому консульству, что сможет найти работодателя по программе Blue Card.

Анализируя промежуточные итоги данной иммиграционной программы, эксперты отмечают, что, несмотря на все усилия, ни немецкому бизнесу, ни политикам так и не удалось создать по-настоящему привлекательные рамочные условия для квалифицированных специалистов из-за рубежа. Действительно, принимая новый закон, федеральные власти рассчитывали на приток около 3500 специалистов в год, на деле их число оказалось на треть меньше. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в Германию ежегодно приезжают около 25 тысяч трудовых мигрантов из стран, не входящих в ЕС и Европейскую ассоциацию свободной торговли, а в соседнюю маленькую Данию – в пять раз больше.

Алекс Вайден

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
iDesperado03.08.13 18:17
не будет никакого голода, уже немецкие компании массово переносят ИТ отделы в прибалтику. судя по темпам к 2030 будет стоять ровно противоположная задача - найти работу безработым немецким программистам.
oblomingov03.08.13 18:35
> iDesperado
немецким программистам.
судя по всему, "немецкий программист" - вымирающий вид.
Две трети немецких вузов не добирают студентов на отделения информатики. ссылка
mordvin03.08.13 18:58
Так веть и у нас не лучше.Люди не хотят идти рабочими...Профессионалов не хватает,текучка ужасная а пту-лицеи сворачивают профобразование как не востребованное.Не модно ,не престижно...Так что германские грабли не за горами.
Scolar03.08.13 22:44
Строго по теме: ссылка
Attente03.08.13 23:05
ввести через пару лет обязательный государственный экзамен по математике для всех, кто хочет поступать в высшие учебные заведения
Как это инновационно, современно, я бы даже сказал - на злобу дня! Введём экзамен, и сразу все станут умными да работящими.
Наконец-то, спустя двадцать лет реформирования системы образования, послышался глас настоящего эксперта. "Мы знаем, что надо делать, но сделать это сейчас не можем, потому что сперва надо доделать то, что начали делать раньше, и хотя то, что мы начали делать раньше, нафиг не нужно делать, всё-таки это нужно доделать, раз уж начали".
Боже мой, речь министра для моих ухов сродни сладкоголосому пению сирен!..
Attente03.08.13 23:16
Уже в детском возрасте необходимо объяснять, почему эти науки так важны.
Чушня какая.
В детском возрасте надо объяснять, почему мама-мужчина и папа-женщина - так продвинуто, современно и модно. Что за слово "негр" выгонят из школы. Что если родители заставляют делать домашние задания, нужно позвонить в полицию, и их посадят. Что права ребёнка священны, и если учитель вызвал к доске ученика, который не хочет отвечать, то учителя можно посадить в тюрьму.
А всякие там науки - удел проклятых жертв тоталитаризма, которые даже число пи до трёх округлять не умеют.
Аббе04.08.13 05:21
> Attente
Читал я давно уже книгу белорусского издательства о монетах того региона. Лет 15-20 тому, так что за точность цитирования - не спрашивайте. Более - по смыслу.
Был там период после Смуты в России. Католики Западной Европы обжирались золотом-серебром из Южной Америки (нечто подобное бесконтрольному вливанию бумажных/электронных денег сегодня).
Полякам это было недоступно ввиду неумения в океанском плавании да и закрытость Балтийского мря ещё никто не отменял. Они пытались получить эквивалент ЛА не на ЗАпаде, а на Востоке и много ближе.
Одна беда - в России никогда не было золотых россыпей. Ну и вторая - после Смуты в России вспомнили что умели воевать.
И вот, упираясь в попытке найти золото там где его тен и рабов среди тех, кто рабами быть не хотел, поляки надорвали экономику. напрочь. Свои полнокровные раасходы на войну в совокупности с "революцией цен) в золотом исчислении, привела их к развалу финансов и проблемам в экономике. Долги Ржечи Посполитой стали велики, а запасы золотоа и серебра - малы.
Что они придумали? Продолжать прежнюю политику и войну в России (почти как США сегодня) и выпустить денежные знаки из меди. Много знаков, очень много. И продолжать войну. Вкупе с попыткой удержать уровень потребления. Закопали самео понятие "ЗОЛОТОЙ монеты" и наняли для работы с медью Высокородного Тита Ливия Боратини.
Когда на Сейме панам-шляхтичам объявили, что финансы разваливаются и меры спасения превращаются в средство усугубления проблем, паны изобрели замечательное решение.
"Наипервей позволяем добить монету из вторго транша". Они продолжали решать свои СТАРЫЕ проблемы старыми же средствами. В то время, когда уже заболевание от этого самого средства стало болезнью сравнимой со всеми остальными вместе взятыми.
Сегодняшние европейцы, а главное - США изобретают новых шляхтичей - воинов ЛГБТ и прочую демократию на экспорт. Они печатают на порядки больше денежных знаков условно медных но продолжают на "медной" монете наносить знаки вчера ещё золотоэквивалентного доллара и усилять и усугублять меру шляхетности.
Среди шляхетности - явное понимание выгодности сметения национальных границ, смуты у соседей ( то есть применения ГУМАНИТАРНЫХ знаний в качестве оружия). Развитием шляхетности становится толерантность переходящая во внутреннюю агрессию потив тех, кто её, толерантность не принимает. И на этом фоне ждать общего внимания на техническую сторону дела - как то не видно оснований.
Чего нам ждать от Европы? Гениев техники как массовго явления? Завтра - может быть. Они эе обещали этим заняться!
Вот только сначала защитят права ЛГБТ. Потом - права педофилов. Потом - инцеста. Потом - зоофилии.
И если не забудут, то может быть и поставят на пути неудачников войны за сексуальные права африканок экзамен перед поступлением в технический ВУЗ.
На данный момент мы видим Грин Пис, который трясёт тряпкой альтернантивной энергетики уже 40 лет. И до сих пор не догадывается посчитать РЕАЛЬНЫЕ затраты и реальную же отдачу от этой альтернативки. Организация идиотов, которые 40 лет не то, что бы не умеют, но и не хотят считать до десяти.
Так что неадекватов в Европе ждать можно. А вот технической культуры без уничтожения неадекватов - увы, сомнительно.
Для лечения вчерашних проблем сначала увеличим подачу лекарств, которые эту проблему усугубляют!
viktor201004.08.13 07:24
> Главный Злодей

Так веть и у нас не лучше.Люди не хотят идти рабочими...Профессионалов не хватает,текучка ужасная а пту-лицеи сворачивают профобразование как не востребованное.Не модно ,не престижно...Так что германские грабли не за горами.

Из тыща девятьсот девяносто какого года кукарекаете?

Из своих фантазий уракукарекаете? А в реальной жизни всё не так.
В Смоленской области острый дефицит рабочих специальностей ссылка
Нехватка рабочей силы в регионах Северо-Западного федерального округа становится острее с каждым годом.
ссылка
diversant77704.08.13 14:36
гЗ, заткнитесь уже, коли не в теме (без обид).
В Сибири сегодня рабочими кадрами тоже не айс.
Понаплодили продавцов-менеджеров, юристов и разных иных купи-продаек.
А реально работать некому.
На лицо ситуация когда на многих промышленных предприятиях рабочий персонал значительно стареет. Исключение по молодняку составляют разве что отрасли где платят достаточно хорошо.
Возьмем, для примера, угледобывающее предприятие.
В экскаваторщики, водители белазов. на бурстанки - молодежь идет. Там зар. плата хорошая
А вот в токари, слесари, электрики - молодежь не рвется.
Нет, вернее молодежь работящая есть, но ее процент почему то (лично мое видение) сильно сокращается.
А почему так?
А потому что с зарплатами простого работяги (если не подворовывать) разрекламированного уровня жизни достичь невозможно.
Старшее поколение за этим уровнем жизни рвется постолькоку-поскольку, их воспитали по другому. Посему они еще тянут.
А вот молодым..... Посему поработает такой парень год-полтора и сваливает на сторону.
Вижу это и по своей работе - приходят практиканты и по ним видно кто желает действительно чему то научиться чтоб потом это использовать, а кто это делает просто "для галочки". И, к сожалению, вторых все больше и больше.
Да и молодняк когда работать приходит начинает пальцы гнуть. Даешь тяжелую работу пожилому, он молча берет и работает. Даешь эту же работу молодняку - начинаются вопли, стоны. стенания, мол, и не их это работа, и не научили их этому и еще стопицот отговорок. И учиться, развиваться многие даже не желают. Сели на жопу на определенном уровне развития - а дальше "по барабану".
Так что, если ничего сегодня (а еще лучше вчера) не начать менять - нас ждет судьба Европы. К сожалению.
Даже вы, ГЗ, форумный курятниковед, вместо того чтоб работать - сутками на ВиМе сидите,что заставляет задуматься.
Leo Leon04.08.13 16:49
"...вместо того чтоб работать - сутками на ВиМе сидите,что заставляет задуматься..."

Во-во! Так и есть. Я живу на Дальнем Востоке и у меня "вечером в Интернете" соответствует московскому рабочему времени. На многих форумах, и тут на ВиМе в том числе, заметно, что люди вместо работы свои вопросы решают или просто болтают. Я котегорический противник всяких соцсетей и в них вообще не бываю (только форумы), но читал неоднократно, что в некоторых фирмах вынуждены блокировать к ним доступ из-за потери рабочего времени сотрудниками.
shaggy04.08.13 17:41
Мой друг из Шлиссельбурга беседовал с менеджером местного судостроительного завода.Так он говорит,что готовы платить квалифицированным рабочим(особенно токарям) больше ,чем в Питере (40 минут на автобусе)...до 200 тыс.рублей.Работы немерено,а людей нет!
FPT04.08.13 18:34

другой вопрос в том, что 80% наших руководителей не умеют руководить. От этого случаются перекосы, в которых те винят рабочих. А нас, рабочих, мало и мы знаем себе цену...особенно в курпных городах.

В качестве примера приведу случай из моей жизни. В заготовке из нержавейки сверлится глубокое отверстие на длинну 700мм. Сначала оно пробивается сверлом на 65, потом идет куча зенкеров и в итоге все выглаживается развертками на 90мм. Работа трудная, инструмент работает в крайне тяжелых условиях. И вот что мы имеем... т.к площадка новая и достаточного колличества инструмента на ней нет, то когда сверло на 65мм сломало, то дали команду делать тоже самое сверлом на 60. Т.е получается, что для следущих зенкеров колличество съема на сторону увеличилось на 2.5мм. Стали. Нержавейки. При глубине 700мм. Кто знает что это такое - тот поймет все тонкости. И из-за этого увеличения съема начали лететь зенкера. Причем лететь массово! Технологи что-то пытались там придумать, играть с режимама, но у них ни чего не получается. В итоге сломав 4 последних на всем заводе зенкера мы встали на две недели... А сроки то поджимают, сдавать партию то надо. И ТУТ наше высокое руководство начало хоть как-то шевелиться. Но все его шевеление вылилось в массовом допросе на тему "кто дал команду сверлить 60мм сверлом". А т.к команда такая была дадена 6 месяцев назад и инструмент ломался не за раз, а в течении всего этого времени, а новый не заказывался, а делать было надо и включался режим гонки, что приводило к еще большим сломам инструмента, надирам и отсутствию чистоты.... Короче виновного они так и не нашли, наказать было не кого... Но в устной форме начальник цеха на общем совещании так и сказал, что это рабочие ни чего не умеют делать. ломают инструмент из-за чего срывается поставка заказа и значит денег премиальных они ни кто не увидят...

и вот ради такого долбо-ма сидеть на заводе? и ведь так не на одном месте! Это тенденция. И прошу заметить, мой завод - это не шарага, а всемирно известный бренд, очень серьезный, очень важный... Но рыба тухнет. Уже воняет так, что не только рабочие бегут, но и большое колличество ИТР уходят.

тем более, сами подумайте, знакомишься ты с девушкой в компании... пообщались... заходит разговор о работе. Ты кем работаешь? Я лесоматериалами торгую, а системный администратор в компании, я управляющий...а я на заводе работаю.... расточником.... на таком большоооом станке.... И вы бы видели женские глаза которые на тебя тут же начинают смотреть как на что-то низшее.

Timmer04.08.13 18:39
Как сказал один рыжий перестройщик: "Если у вас нет миллиона, мне не о чем с Вами разговаривать!". Господин по своей вере расставил акценты, а буржуазное общество радостно закивало и завизжало с голубых экранов. Человек существо социальное, ему сказали, что работают только лохи, он и бросил работать, получите распишитесь.... (ушел напевая "Моя лилипуточка, приди ко мне-е-е....)
Attente04.08.13 20:31
> FPT
И вы бы видели женские глаза которые на тебя тут же начинают смотреть как на что-то низшее.
Ну что поделать, женские мозги основательно промыты. Если внимательно смотреть телепомои, особенно сериальные (любого рОзливу), то там ведь сплошь БИЗНЕСМЕНЫ, притом успешные и солидные. Топ-манагеры, влиятельные чиновники, гендиректоры, крупные акционеры... и гламурные блондинки, которые 25 часов в сутки заняты двумя вопросами: как захомутать спонсора и на что спустить его бабки. Никаких сантехников, уборщиц, маляров, дорожных рабочих. Зато навалом фабрик звёзд, поп-див, домов-2. Собственно, ТВ-жизнь напрочь оторвана от реальности.

В итоге у подрастающего поколения полностью отсутствует связь с действительностью. Стандарты потребления заданы, если ты им не соответствуешь - ты лошара. Крутые имиджевые типо профессии известны, если у тебя другая - ты лошара. В итоге откуда берётся еда в магазине - неизвестно. Растёт на полках со штрихкодом.

Недавно попросил сантехника зайти - дико толковый дядька. Опыта поднабрался ещё в прошлом веке, ну и в этом продолжает учиться. А что? Это раньше пара типов смесителей, а теперь в любом крупном магазине сотню смесителей только для кухни найдёшь. Душевые кабины, ванны такие-сякие, унитазы с караоке, куча производителей - и во всём этом многообразии надо кумекать, разбирать, чинить, менять, подключать, подбирать запцацки. Так что когда говорят, что есть люди умственных профессий, а есть физического труда, то основательно лукавят. Без мозгов в сантехнике никуда. А вот экономисты без мозгов на каждом углу и в каждом телевизоре. Собственно, любой выпуск новостей экономики или фондовых рынков выглядит абаржакой. "Новые кредитные рейтинги стали семенами доверия к мерам по повышению привлекательности инвестиционного климата", "заседание парламента добавило кирпичик оптимизма в фундамент уверенности в замедлении падения темпов роста обвала рынка недвижимости" - словеса докторов экономических наук. А как жгут профессора ВШЭ - любо-дорого!

В детстве дядька взял меня в кабину Т-150 - поле пахал. Ну да, тесно, трясёт, но как интересно! А на комбайне "Нива" в страду вообще башню сносит! При страшной жаре и пыли под палящим солнцем. Без кондиционера. Оттуда, из детства, вынес признательность небритым мужикам в пропотевших рубашках с пятнами ГСМ, гаечными ключами в карманах, выходящим покурить на край поля в ожидании машины, которая заберёт зерно из бункера.

Scolar04.08.13 21:56
> FPT рыба тухнет. Уже воняет так, что не только рабочие бегут, но и большое колличество ИТР уходят.
...а я на заводе работаю.... расточником.... на таком большоооом станке.... И вы бы видели женские глаза которые на тебя тут же начинают смотреть как на что-то низшее.
Нда... это звучит как приговор общественно-политическому строю.(((
Нам нужно что-то лучшее.
Но кто станет разрабатывать концепцию нового? Это серьёзная работа, а заказчика нет как нет.
oblomingov04.08.13 23:27
> FPT

другой вопрос в том, что 80% наших руководителей не умеют руководить. От этого случаются перекосы, в которых те винят рабочих. ... Это тенденция. И прошу заметить, мой завод - это не шарага, а всемирно известный бренд, очень серьезный, очень важный... Но рыба тухнет. Уже воняет так, что не только рабочие бегут, но и большое колличество ИТР уходят.

начальник - дурак. ну какая же это тенденция. этой "тенденции" уже очень много лет, веков и тысячелетий.
> FPT

а я на заводе работаю.... расточником.... на таком большоооом станке.... И вы бы видели женские глаза которые на тебя тут же начинают смотреть как на что-то низшее.

посмотрите на это с другой стороны. это ведь лакмусовая бумажка. или нет, лучше - реакция Вассермана.
Sibtek05.08.13 00:32

Когда либерал-антисоветчик-русофоб призывает к ограничению свободы и принудительному труду, это уже не сталинизм получается.

Это самый настоящий троцкизм.

Alanv05.08.13 00:57

"Нда... это звучит как приговор общественно-политическому строю.((( "

НИКАКОМУ строю тут нет никакого приговора.

1. При ЛЮБОМ строе "женские глазки" более смотрят на более образованных людей, ибо они просто банально интереснее. В СРЕДНЕМ. Что не исключает наличие тупых инженеров (а в СССР их было полно - было ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО "высших образованцев"), и многие девочки после института умели только вязать. И не исключает умнейших образованных рабочих.

2. При этом учтите стандартную женскую тягу к имуществу и более обеспеченной и спокойной жизни. Это - обеспечение её будущих детей. Чтобы они не голодали. И, опять же, есть огромная прослойка девушек, которым интересны только "папики". Или "гламурные звёзды". И это - тоже везде. Сейчас это сводится почти исключительно к деньгам, но, к примеру, и в СССР, и в РФ - к стремлению "в столицы". Причём этот поток очень сильно именно женский.

Хочет мужик себе глупую, но "суперляльку" - его право, не хочет - не возьмёт... И так везде - что при социализме, что при капитализме...

Scolar05.08.13 01:45
Отрицание проблемы не является признаком ни доблести, ни здравомыслия. Признание проблемы является первым шагом к её решению, однако малодушие часто мешает людям признавать наличие проблемы, решение которой им неизвестно. Это нормально.)
Mad Alex05.08.13 07:34
Если говорить о цивилизационных основах данной проблемы - как один из вариантов простановки диагноза может быть: нарушили древний Харам о недопустимости ссудного процента. Следствий отравления общества очень много и все они разноплановые:
- переток интелекта в области, работающие со ссудным процентом (сюда можно включать и страхование);
- когда ты оплачиваешь покупку прошлым трудом - ты понимаешь, сколько ты на нее затратил; когда трудом будущим - никогда достоверно не знаешь, что будет послезавтра;
- невозможность заработать на квартиру в долгосрочной мотивации (в том числе из-за игр по кредиту со стороны других людей) для общества важнее возможности/ невозможности покупки мелких ништяков;
- ну и общее направление на отупление общества тоже можно связывать со ссудным процентом - зачем напрягаться, когда можно просто занять.
diversant77705.08.13 11:09
ГЗ
Все мы хотим чтоб в стране было примерно так как вы время от времени это пытаетесь показать.
Однако, реальность несколько иная и проблем в стране по самое "не балуйся".
В том числе с обучением молодежи, с привлечением молодежи на производство, с внедрением духовных и моральных ценнгостей в разум молодежи и т.д. и т.п.
Зарубите себе на носу - если вы сутками сидите на форумах и ничего не видите в реальности - это не значит что этого ничего нет.
Смоленская область была глубоко депрессивным регионом ещё с довоенных времён.
Вы в танке сидите? Или чиать не умеете? В статье русским языком, черным по белому написано что ощущается острая нехватка квалифицированных рабочих. Не популярен этот труд нынче. И это проблема. Здесь не говорится что Смоленская область депрессивная. Здесь, наоборот, говорится - есть производственные мощности, но нет в должном объеме грамотного обслуживающего персонала. Но, вместе с тем есть толпы которым государство в свое время: а) вбило в головы что работать у станка - это для лохов, б) не позволило своевременно приобрести востребованную рабочую специальность активно поощряя всяческие экономико-юридические отделения в каждой распоследней шараге.

Кстати, в Калининградской области... отток "рыбных" кадров сравнительно небольшой, даже несмотря на близость Польши и Германии.
И? В Калининградской области промышленность представлена только в отрасли рыбного промысла и переработки? Или вы и другие области производства соизволите рассмотреть? Другие отрасли вам рассматривать не кошерно?

То есть, всё штатно - есть области где лучше, есть области, где хуже. Так что вы кукарекнуть-то хотели?
Вообще вы здесь написали бред сивой кобылы. Что значит "лучше/хуже"? Вам говорят о тенденциях развития, а вы о текущей ситуации. Разницу чуете? И вообще, назовите промышленно развитые регионы где ситуация с нехваткой квалифицированных работяг не стоит остро? Где нет проблемы старения кадров?
А вы сами-то что тут делаете? Тоже "вместо того, чтоб работать"?
Т.е. вы признали что вы не работаете на производстве. паразитируете, одним словом. :)
Можете обратится к администраторам ВИМа насколько часто я сюда захожу. Думаю, они в силах сделать фильтр по нику и IP-адресам. А потом сравните это с аналогичной выборкой по себе. А то, бывает, какой то период новости вообще не читаешь, затем заходишь в любую тему более менее серьезную - и обязательно "беснующийся гз" там уже отметился со своими куринными напевами.

За "сутками" бы тоже с вас спросил, да лень.
Спросите, обосную. Потом я с вас спрошу, ок?

Собственно, что и требовалось доказать: что работники, что управляющие бесспорно едины в одном - в желании прикукарекнуть, что индустрия, мол, гибнет. У одних "начальство жадное и тупое", у других - "людей нет".
И снова вы пальцем порпали в... (ну вы поняли). Актуальны обе проблемы, каким бы это ни казалось нонсенсом. Люди есть, но многие из них хотят деньги получать, при этом работать не хотят. Есть, также, те кто хотят работать, но квалификация и специализация не позволяют. И если со вторыми как то ситуацию можно и нужно исправлять. И, надо отдать должное, работа с ними кое где, кое как ведется. То с первыми реальная проблема - их все больше и больше под действием отсутствия внятной централизованной работы с молодежью и разлагающим влиянием СМИ.
Начальство не тупое или жадное. Однако, сегодня налицо системная ошибка формирования политики развития системообразующих предприятий. Смысл в том что сегодня в руководствах круппных предприятий сидят зачастую не производственники а экономисто/юристы и разные иные "блатные", которые в производстве понимают как "свинья в амельсинах". Отсюда массовая идея сокращения издержек и повышения прибылей. Казалось бы - все логично, капитализм на дворе. Однако, соображающиъ экономистов мало, посему режут текущие издержки для сиюсекундной выгоды, не соображая чем это выльется завтра. Режут текущие запасы материалов и инструмента на складах, режут затраты на обучение и повышение квалификации рабочих, режут численность персонала, режут премии и т.д. А потом удивляются - что это у нас людей грамотных не хватает, да и молодежь как то не идет?
А непосредственное руководство (средняя прослойка, которая уже более менее понимает что из себя представляет организм производства и как он живет), ничего сделать не может - не согласится - их поменяют на более гибких. Посему, начальникам отделов, цехов, участков, главным инженерам, гл. механикам и т.п. не остается ничего кроме как соглашаться с поступающими, нередко абсурдно-глупыми распоряжениями сверху (как правило из Москвы).
Есть некоторые примеры предприятий где "верхи" додумались до смысла проблемы и где все таки принимают во внимание соображения с места. Так на тех предприятиях проблемы с грамотными кадрами так остро не стоят. Там и текучка кадров минимальна.
Что тут говорить если и в ГосДуме у нас в массе своей сидят все кто угодно (экономисты, юристы, спортсмены, певцы и т.п.), но только не производственники. Как эти ребята могут законодательно развивать производство - если они не понимают принципы его существования?
Вообще, принцип привлечения в высшее руководство непрофессионалов за последние 20 лет себя скомпрометировал сильнее некуда. Чего, из недавнего, стоит один Сердюков и ко.
Убежден, стоит устранить эту системную ошщибку - и ряд проблем начнут устранять просто "паровозом".

Только вот от машин во дворе продыху всё меньше и меньше, а в магазинах дешёвые товары залёживаются дольше всего. И товары, что характерно, всё чаще неимпортные.
А может вы расскажете сколько процентов этих машин во вдоре принадлежит работягам делающим реальный валовый продукт. А сколько машин принадлежит всяким коммерсам-перекупам, офисному планктону и разным иным глистам присосавшимся к государству? А еще попробуйте сделать расклад машин по ценовому диапазону. На каких машинах ездят трудяги, и на каких бессмысленные пияки государства?

Предлагаю очень простую концепцию. Всякого, кто кукарекнет о гибели России, промышленности и т. д. - паковать в место ограничения свободы и приковывать к станку, а-ля пиндостанские частные тюрьмы. Строго по науке и эргономике. Ведь как борятся с фактором, негативно влияющим на производительность? Устраняют. Мешают мысли о низкой зарплате? Мешают комплексы о мнении баб? Переместить в условия, где размер зарплаты и бабы отвлекать не будут. Недостаёт мотивации трудиться честным и свободным человеком?
Бред. Ну просто словесный понос какой-то. Вы сами то кем работаете, кроме заработка от сидения на ВИМе? И вообще, на реальном предприятии бывать приходилось? Не в конторе, а в цехах? Вы ведь, судя по всему, один из этих вот бессмысленных балаболок, которые только и умеют громкие слоав говорит,ь бездельно и бесцельно.

Мотивировать по-сталински.
Если уж мотивировали бы по сталински - то вы, гз, в первую очередь бы сейчас ржавым кайлом долбили уголек на Шпицбергене. Ибо другого настолько вредного и опасного вредителя на ВИМе нет. Всякая шелупонь типу чукч, сибиряков и михеевых вам в подметки не годится. Потому что так как вы, в первую очередь, дискридетируете своим кукареканьем правительство и власть в целом им не дано. Читают вас индейно неустойчивые и думают - это что за правительство такое, коль оно использует для своей пропаганды эдаких.... (здесь пытаюсь подобрать слово, но цензурных аналогов на память не приходит). А правительство то ни сном, ни духом что вы его здесь подставляете. Эдакий подсадной казачок - который вроде бы как за власть, но делает все чтоб от власти других оттолкнуть и отпугнуть.
Короче, передайте кураторам что гз нынче премии не заслужил, гз износился, гз надо менять.
Иван дурак05.08.13 14:38
На мой взгляд, для нашей страны проблема с техническими кадрами должна решаться так же, как проблема демографическая.

Проблема демографическая решается у нас так: многодетные семьи постоянно доказывают обществу, что они не нищие, не голь перекатная, денег хватает, детей много - хорошо. Упёрлись. И доказали.

В итоге люди в обществе следуют примеру многодетных семей. Количество многодетных семей в России растёт. В 2011г и 2012г растет примерно на 5-7-10% в год в зависимости от региона.

А "поддержка" со стороны государства, демографическая "политика" по сути оказалась пшиком. Зато бодрые рапорты - многодетным выделены миллионы. Которых не видно.

Вот точно так же технари должны доказать обществу: мы не нищие, мы многое умеем и делаем, денег - хватает, когда руки растут из правильного места - это хорошо. Упрутся. И докажут. И в итоге количество технарей вырастет, будут работать не для дяди, так для себя. И так же будут бодрые рапорты чиновников о выделении миллионов на поддержку технарей :)

Это проверенный способ решения проблемы в нашей стране.
А как быть Европе, если вернуться к теме обсуждаемой статьи, - хз :)
FPT05.08.13 17:38
> diversant777

А непосредственное руководство (средняя прослойка, которая уже более менее понимает что из себя представляет организм производства и как он живет), ничего сделать не может - не согласится - их поменяют на более гибких. Посему, начальникам отделов, цехов, участков, главным инженерам, гл. механикам и т.п. не остается ничего кроме как соглашаться с поступающими, нередко абсурдно-глупыми распоряжениями сверху (как правило из Москвы).

так оно и есть. Приходят люди, которые еще думают, что можно "зарозить треперную шлюху здоровьем", а в итоге их просто система перемалывает и или выплевывает за забор, или ломает и они плюют на все и работают в общем потоке. Я не говорю, что "система" - это так уж плохо. Все российские заводы они полностью лдинаковы. Это как в армии - переводят из части в часть, да какие-то мелочи отличаются, но общий дух и миропорядок один и тот же. На всех заводах так же. И не важно старый это завод или "новое европейское производство". Смешное то, что "старые заводы", которые работают с алкашами за станками, сном в ночные смены, на разбитых станках - они дают продукции больше, чем все те чистенькие показушные цеха, где только и дрочат за чистоту пола у станка, чистый синий воротничек рубашки и выбритое лицо. Там все - это музей, показательная выставка. Туда приводят людей, больших людей, показывают, хвастаются.... мол, вон оно как... А на самом деле всю тяжелую работу тянут старые цеха, где мужики сортира чистого десятилетиями не видели, потому что начальник цеха тупо разворовывает деньги, которые от ген.директора выделяются на ремонт цеха.

И все просто в том, что в окружении Президента нет промышленников. Нет среди его товарищей тех, кто хоть раз работал на заводе. Ворошилов был слесарем до революции, ну это так, к слову. Люди не могут знать специфику завода и не знают что надо на самом деле. Старый мастер рассказывал, в 70-ых годах его - выпускника дет.дома - вместе со всеми парнями выпуска привезли на завод, дали комнату и сказали - учитесь на производстве и работайте. В итоге он на 35 лет задержался на одном заводе. Я бы назвал такое дело "целевой поддержкой предприятий в деле обеспечения кадрами". Сейчас нет ни одного ПТУ которое было бы под крылом президента и готовило рабочих станочников. В СОВЕТское время расточника учили в училище 4 года.... просто сам расточником работаю только полтора года и понимаю, что там и 4х то лет маловато, что бы опыта набраться и работать как пологается грамотно.

мы потеряли фундаментальную основу подготовки и обучения низового состава рабочего класса. Вот главная проблема всей нашей промышленности. А отсутствие привлекательности у этого направления и отсутствие поддержки со стороны СМИ и государства ни как не помогает ему в деле востановления.

25074605.08.13 18:17
А я подпишусь под все негативом.
Вы будете смеяться, но... Меня тут недавно уволили. Весь комизм процесса , что уволил меня с должности главного инженера друг директора. У него другое видение технических вопросов, да и не мудрено - ведь он же бармен (даже не юрист).
А вообще ребенок растет. Даже не знаю какую специальность ему посоветовать. Но промышленность в последнюю очередь.
Genseen05.08.13 18:40
ссылка для этого существует лишь один продуктивный метод: с помощью целебных пенделей. Все остальное работает так себе.
Главный Злодей06.08.13 00:44

Спросите, обосную. Потом я с вас спрошу, ок?

Я ничего особо не скрываю. Каждый желающий может посмотреть мои посты, благо кнопочка под рукой, найти закономерность и вычислить мой рабочий день. А с вас, как я уже говорил, мне спрашивать лень. Вы - вражина матёрый и опытный, заходите редко, чтобы не примелькаться и не пропалиться, шифруетесь под адекватного и непораженца, но все ваши редкие появления - обязательно поддержка негатива и нападки на тех, кто одёргивает кукарекунов.

А может вы расскажете сколько процентов этих машин во вдоре принадлежит работягам делающим реальный валовый продукт. А сколько машин принадлежит всяким коммерсам-перекупам, офисному планктону и разным иным глистам присосавшимся к государству? А еще попробуйте сделать расклад машин по ценовому диапазону. На каких машинах ездят трудяги, и на каких бессмысленные пияки государства?

Едва ли не подавляющее большинство. Про одних знаю точно, ещё по N штукам - видно (у торгашей и планктона такого антуража не бывает). "Непролетарствующих" автовладельцев среди известных мне окрестных соседей, что характерно, нет ни одного. И, что характерно, оборотная сторона вопроса: вот я, к примеру, программист - и у меня в офисе (~20 человек) машина только у одного. (Нет, не у меня.) И ещё у пары человек - велосипеды. (Нет, тоже не у меня.) Так что вы там про диапазоны гутарите?

Если уж мотивировали бы по сталински - то вы, гз, в первую очередь бы сейчас ржавым кайлом долбили уголек на Шпицбергене. Ибо другого настолько вредного и опасного вредителя на ВИМе нет.

Дорогой вы наш профессионал. Если мотивировали бы по-сталински, то на следующий же день после того, как какой-нибудь рабочий, типа отметившихся здесь (допустим, что все они и вправду рабочие), вякнул бы что-нибудь наподобие "Посему, начальникам отделов, цехов, участков, главным инженерам, гл. механикам и т.п. не остается ничего кроме как соглашаться с поступающими, нередко абсурдно-глупыми распоряжениями сверху (как правило из Москвы).", на следующий же день всю смену выстроили бы в линейку, и парторг тихим голосом спросил: "Один из вас выразил сомнение в правильности политки партии. Кто?" И "знатока производства лучше директоров", если бы он, дрожа, не выполз сам, вынесли бы вперёд на пинках соседи по строю.

Потому что краеугольный принцип сталинской мотивации - решения партии не оспаривают, а исполняют. Даже если ставленник партии - некомпетентный обормот, который лично у тебя, сантехника Иванова, вызывает неприязнь незнанием перетоков в говноводе. Ибо партия работает стратегически, и неукоснительность исполнения её решений - куда более важный компонент успеха, нежели личная удовлетворённость Ивановых соответствием приказов начальства его профессиональным представлениям об управлении говноводами. И ни одна шавка не смела, к примеру, вякнуть о заведомой невыполнимости планов пятилеток - брали и выполняли (хотя таки и не получалось). А кто противодействовал словом или делом - выпалывали нещадно.

"Нельзя считать случайностью так называемое шахтинское дело. "Шахтинцы" сидят теперь во всех отраслях нашей промышленности. Многие из них выловлены, но далеко еще не все выловлены. Вредительство буржуазной интеллигенции есть одна из самых опасных форм сопротивления против развивающегося социализма. Вредительство тем более опасно, что оно связано с международным капиталом." (с) И. В. Сталин.

Вообще, принцип привлечения в высшее руководство непрофессионалов за последние 20 лет себя скомпрометировал сильнее некуда. Чего, из недавнего, стоит один Сердюков и ко.Один Сердюков для армии сделал больше, чем дивизия генералов-пердунов и кукарекунов (в том числе всяких ивашовых). И галстукогрыза нагнули именно при нём, если что. А профессионалы, типа паши-мерседеса, отметились первой чеченской. Причём, что самое поразительное, вполне реальные были профессионалы.

Что тут говорить если и в ГосДуме у нас в массе своей сидят все кто угодно (экономисты, юристы, спортсмены, певцы и т.п.), но только не производственники. Как эти ребята могут законодательно развивать производство - если они не понимают принципы его существования?

Рвётся тут во власть один производственник, Прохоров его фамилия. Упаси нас Господь от таких производственников в ГосДуме. (И результаты голосования намекают, что народ солидарен с таковым мнением.)

А "поддержка" со стороны государства, демографическая "политика" по сути оказалась пшиком. Зато бодрые рапорты - многодетным выделены миллионы. Которых не видно.

Угу. Опять добились "вопреки преступному государству". И ничего так, что "упираться" начали только после того, как оно, государство преступное, несколько лет последовательно проводило поддержку рождаемости.

Hayama06.08.13 03:34
Чето вы путаете, читайте статью, Германии нехватает Инженеров, Учителей, Програмистов. С рабочими все нормально. Там настолько убили школу, что ее выпускники НЕСПОСОБНЫ пойти в институт. Вообще никак не связано с нехваткой выпускников ПТУ в России. У них нехватает людей на ПРИСТИЖНЫЕ специальности, в связи с отупением населения и лишением его мотивации к умственному труду. А к возрасту когда мотивация появляется, все уже поздно, какраз тока ПТУ закончить.
Alanv06.08.13 22:51
> 250746
А я подпишусь под все негативом.
Вы будете смеяться, но... Меня тут недавно уволили. Весь комизм процесса , что уволил меня с должности главного инженера друг директора. У него другое видение технических вопросов, да и не мудрено - ведь он же бармен (даже не юрист).
А вообще ребенок растет. Даже не знаю какую специальность ему посоветовать. Но промышленность в последнюю очередь.

Странная у вас логика для "советов ребёнку"... Поверьте, в коммерческих непромышленных фирмах, в банках, в торговле, в любых институтах, в чиновничестве и т.д. "друзей директора" никак не меньше... А "увольнения по прихоти" имеют место ВЕЗДЕ, причём в бОльших объёмах просто там, где не пытаются добиться хорошего конечного результата. А тогда и специалисты не нужны. А ещё проще это делается "друзьями владельца" (они, кстати, легко могут и директоров попереть), только они редко снисходят до дел на фирме.

Единственно, где вы не рискуете увольнением - это когда вы трудитесь на СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ фирме. Причём не обязательно директором (хотя часто) - я, к примеру, сисадмин, а жена - ведущий менеджер, директор - наёмный. Но, чтобы иметь СВОЮ УСПЕШНУЮ фирму - это зачастую нужно что-то от природы, а не только обучение. Если оно есть (кстати, чтобы не выглядеть "хвастуном", у меня - нет, это - женино:)), по опыту - такие люди всё равно рано или поздно собственниками становятся.
А совет ребёнку итак очевиден (тем более должен для главного инженера) - учиться тому, к чему у него есть склонность и способности. Иначе он не станет хорошим специалистом, а средненького всё равно кто-нибудь когда-нибудь попрёт... И идти работать на фирму лучше не туда, где можно заработать мало работая :))), хотя это вроде как и куда лучше кажется, а туда, где работают на результат.

Alanv06.08.13 23:05

"В итоге люди в обществе следуют примеру многодетных семей. Количество многодетных семей в России растёт. В 2011г и 2012г растет примерно на 5-7-10% в год в зависимости от региона.
А "поддержка" со стороны государства, демографическая "политика" по сути оказалась пшиком. Зато бодрые рапорты - многодетным выделены миллионы. Которых не видно
."

Иван, весьма странные рассуждения. Цель демографической политики - и есть эти 5-7-10%... И, если цель достигнута, то политика правильна. И при этом совершенно несущественно, "видны ли среднестатистическим Иванам с их насеста миллионы". Да и непонятно, почему "миллионов не видно"? Вроде все льготы исполняются, материнские капиталы справно платятся, садики строятся? Может просто у вас локально "очки запотели"? Или вам кажется, что вот люди много лет никак не "следовали примеру многодетных", а потом ни с того ни с сего вдруг "воспылали энтузазизмом"? Да ещё и при постоянных кассандровских воплях о вот-вот "наступающем смертельном кризисе" вдруг рожать стали, ага... Или это просто вы "петушком сфальшивили"?

_STRANNIK06.08.13 23:42
Приходят к еврею двое- рави рассуди нас! Кто из нас прав? Равин выслушал первого и говорит - ты прав! Но рави- говорит второй выслушай меня! Тот выслушал и говорит - ты прав! Третий еврей говорит - рави как могут быть правы оба? И ты прав...

Проблема не имеет однозначного решения пока точно не определены граничные условия.

Надо четко сформулировать набор ценностей. И определиться - что в конечном итоге что хотим построить.

Если мы твердо стоим на капиталлистической платформе - о моральных стимулах надо забыть навсегда. Престиж проффесии в этом случае- определяется только количеством получаемого бабла . Если нет .... Если начинаем о патриотизме петь- тогда извините. Но попытка сидеть на двух стульях сразу - не пройдет!

iz0907.08.13 00:25
Очень хорошая статья. Спасибо редакции.
Этот материал еще раз доказывает общность тех методов, с помощью которых проводилась деиндустриализация развитых стран. Возьмите США, Англию, Германию, Россию - проблемы с молодежью одни и те же. Потому что все страны попали в большой цикл деиндустриализации, который начался в 1960-е гг., а закончился идеями реиндустриализации в 2010-2013 гг. В рамках этого цикла молодежь, чтобы ограничить "пределы роста" направили: 1. на наркоту, рок, алкоголь,"выпадение из общества", хиппизм 2. в сферу обслуживания 3. в банки 4. в сферу недвижимости. Промышленность была перенесена в Третий мир, чтобы избавить капиатлизм Европы от опасности рабочего движения. Молодежь специально лишили знаний в области техники и приучали к "офисной" работе. А теперь появилась идея реиндустриализации, а кадров нехватка в Европе, РФ, СНГ, США. Лишь в Китае (КНР) с кадрами все нормально.
_STRANNIK07.08.13 00:51
iz09, RU

Этот материал еще раз доказывает общность тех методов, с помощью которых проводилась деиндустриализация развитых стран.

Ну раз Вы в курсе...Не откажитесь ответить на вопрос - почему был взят курс на глобальную деиндустриализацию? Или Вы считаете мировой управляющий класс полными идиотами?

Промышленность была перенесена в Третий мир, чтобы избавить капиатлизм Европы от опасности рабочего движения.

А этот бред даже комментировать не хочется....

Иван дурак07.08.13 10:54
> Alanv

И, если цель достигнута, то политика правильна...Вроде все льготы исполняются, материнские капиталы справно платятся, садики строятся?

Решение демографического вопроса я привел в качестве примера, как можно решить вопрос роста технических кадров в нашей стране.

Вы правильно сделали, что поставили знак вопроса по поводу льгот. Давайте посмотрим, что сделало государство в качестве нововведений в демографической политике.
1. ввело федеральный материнский капитал при рождении ВТОРОГО ребенка
2. ввело платное обучение в школах
3. реформировало систему выплат пособий по беременности и родам
4. ввело региональный материнский капитал
5. ввело систему пособий для "малоимущих" многодетных семей.
6. земельные участки для многодетных (по факту - не реализовано)

Что мы имеем в итоге:
1. появившийся сравнительно недавно федеральный материнский капитал многодетные семьи могут смело ВЕСЬ потратить на появившуюся сравнительно недавно оплату школьного образования. Детей всех надо выучить.
2. при новой системе пособий у меня жена пособий получила на 110т.р. меньше, чем было до реформирования. Зато это скомпенсировалось региональным мат.капиталом и пр. увеличившимися пособиями.
3. земля для многодетных осталась на бумаге, то что выделяют - это капля в море.
Итого: идёт жонглирование финансовыми потоками, что для многодетных даёт 0 (ноль).

Демографическая политика государства была направлена на увеличение рождаемости ВТОРЫХ детей. А общество по факту решило по-другому, и растет доля не вторых, а ТРЕТЬИХ, ЧЕТВЕРТЫХ, ПЯТЫХ и т.д. детей. Для государства это оказалось неожиданным результатом, т.к. многодетным семьям финансовый результат от государства получился 0 (ноль). Хорошо, что не минус, и на этом спасибо.

Проблема решается правильно, в обществе растет количество именно многодетных семей, а количество семей с вторым ребенком остается на прежнем уровне.

Я уверен, что общество точно так же правильно решит проблему технических кадров. Для решения проблемы технических кадров: не государство, а люди должны придти к общему знаменателю и учить детей в самостоятельно организованных технических кружках; люди должны воспитывать детей так, чтобы уважался любой технический труд, в том числе труд дворников, сантехников, строителей (тогда и проблема гастарбайтеров решится); активные граждане-технари должны привлекать подрастающее поколение на свою техническую работу, чтобы возродилась преемственность поколений в технических профессиях, появились потомственные технари.
Для решения проблемы технических кадров государство может попробовать перенаправить финансовые потоки (если получится), но вопрос технических кадров должен решаться не государством, а гражданами с активной жизненной позицией.
Главный Злодей07.08.13 11:07

2. ввело платное обучение в школах
Это ещё что за кукареку?

Демографическая политика государства была направлена на увеличение рождаемости ВТОРЫХ детей.

Ну и, как всегда, кухарки у нас лучше государства знают, на что направлена политика государства.

но вопрос технических кадров должен решаться не государством, а гражданами с активной жизненной позицией.
"Гражданин с активной жизненной позицией" является синонимом слова "хомячок" и ругательным словосочетанием. Эти граждане никогда ничего конструктивного не решают, ибо по своей природе способны только жрать и гадить в кормушку.

А то, что просто граждане должны предпринимать по решению проблем ответные движения снизу - так это всегда так было. Это вообще само собой разумеется. Как проблемы будут решаться, если граждане ровно сидят на попе? Кто будет заполнять рабочие места, если граждане лежат на диване под воблу и пивасик? Причём проблема вовсе не в доступности воблы и пивасика: отбери их - будут под одеколон и носки, отбери диван - будут по притонам. Проблема в головах. Пора вычищать оттуда навоз и замечать, что государство уже давно на полных парах своих возможностей чешет вам навстречу - пора уже и со своей стороны что-то предпринимать.

iz0907.08.13 11:25
> _STRANNIK
iz09, RU
