Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайская CIC стала владельцем 12,5% акций "Уралкалия"
24.09.13 11:03 Экономика и Финансы
Китайская государственная инвестиционная компания Chengdong Investment Corporation (CIC) получила 12,5% акций производителя калийных удобрений "Уралкалия" по итогам конвертации облигаций, выпущенных в прошлом году.

Об этом сообщило агенство "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники. Конвертируемые облигации были выпущены юрлицом Wadge Holdings Limited, принадлежащим в свою очередь Филарету Гальчеву, Сулейману Керимову и Анатолию Скурову, и проданы китайской компании в ноябре прошлого года.

Таким образом, Керимову в настоящий момент принадлежит 21,75% акций крупнейшего в мире производителя удобрений, Филарету Гальчеву - 7%, Анатолию Скурову - 4,8%. Остальные 53,95% находятся в свободном обращении.
 

alx_me24.09.13 11:55
А это плохо? У нас курс на интеграцию Китая и России вроде. Может СГА долю продавать? Так они и так почти все СМИ внутриросийские контролируют. Вот где плач.
Ril24.09.13 11:58
Не пойму чего тут плохого?

Я бы вот акций Фокскона прикупил.
Трындец24.09.13 12:11
Данный пакет не является контрольным. Китайцам без удобрений на ихних скудных почвах (на севере) совсем никак. Да и на юге экстенсивное земледелие и строительство ГЭС потихоньку ведёт к обеднению почв. Так что тут надо порадоваться за китайцев, что обезопасываются от влияния одного из крупнейших производителей удобрений - США, а не печалиться за Россию.
Днепр-Чемпион24.09.13 12:13
Антип, RU22.09.13 21:45Распродажа, блин, началась. За что боролись, на то и напоролись

это из ветки комментариев о якобы готовящейся сдаче в аренду украинских сельхозугодий китайцам.
Ril24.09.13 12:16
> Трындец
Китайцам без удобрений на ихних скудных почвах (на севере) совсем никак.

Хм. Проблема в том, что наличие у кого-то акций предприятия ни в коем случае на гарантирует льготную покупку удобрений.

На самом деле все гораздо проще. Пахотных земель в мире не становиться больше, при том что население и его потребление растет. Обеспечить прирост производства СХ продкции могут лишь удобрения.

На каждый гектар нужно допустим тонну калийных удобрений. При том что в мире в среднем используют лишь 50 кг.

Значит этому рынку расти еще в 20 раз (!)

А значит купив акций укралкалия любой инвестор увеличит вложенные деньги МНОГОКРАТНО.

Просто бизнес и инвестиции.

(Для днепра-чемпиона отдельно - речь не идет о китайской экспании в РФ - успокойтесь.)

Днепр-Чемпион24.09.13 12:16
> Трындец
Данный пакет не является контрольным. Китайцам без удобрений на ихних скудных почвах (на севере) совсем никак. Да и на юге экстенсивное земледелие и строительство ГЭС потихоньку ведёт к обеднению почв. Так что тут надо порадоваться за китайцев, что обезопасываются от влияния одного из крупнейших производителей удобрений - США, а не печалиться за Россию.
Ну брали бы и просто покупали у России удобрения, чтобы снизить свою зависимость от США. Может тогда, чтобы еще больше порадоваться за китайцев, продайте им Газпром с Северсталью?
Аббе24.09.13 12:25
> Днепр-Чемпион
Антип, RU22.09.13 21:45Распродажа, блин, началась. За что боролись, на то и напоролись

это из ветки комментариев о якобы готовящейся сдаче в аренду украинских сельхозугодий китайцам.
А головой подумать?
Вот ЗДЕСЬ и вот СЕЙЧАС потребовались деньги для пересидеть фокусы Лукашенко. Захват заложников посредством организации БАНДЫ? Это слишком серьёзно для частной компании. Приходится слегонца менять ситуацию. И впредь такие фокусы уже наткнутся на радостный ответ из Пекина. Им с Лукашенко союзное государство - не строить. Дадут по морде и чаю выпьют.
Что в пролёте в продажей 12,5%? Да, уменьшилась прибыль. Скверно. А в чём провал по собственно калию? Как добывали, так и добывают.
В чём отличие от чернозёмов? А спросите Вы об этом у НЕМЦЕВ, что увозили чернозём в Германию. Земля как таковая - почти НИЧТО. Она жива комплексом БАКТЕРИЙ. И погребённые чернозёмы выглядят красиво, но с активностью у них - не очень то. И этот комплекс бактерий сложится только для ЭТОГО климата и ЭТОГО региона. В другом регионе он работать не будет.
Какое отношение к этому имеет Китай и Малороссия? Да то, что в землю просто загонят МНОГО химикатов и выдавят её на ноль. Когда? Вопрос ЖЕЛАНИЯ и не более того. Говорите 49 лет? Валяйте. Поговорим через 60 лет.
Днепр-Чемпион24.09.13 12:31
> Аббе

Что в пролёте в продажей 12,5%? Да, уменьшилась прибыль. Скверно. А в чём провал по собственно калию? Как добывали, так и добывают.
Развиваем мысль: Что в пролёте в продажей 100%? Да, нет прибыли. Скверно. А в чём провал по собственно калию? Как добывали, так и добывают.
iDesperado24.09.13 12:35
> Аббе

Вот ЗДЕСЬ и вот СЕЙЧАС потребовались деньги для пересидеть фокусы Лукашенко.
вроде же частные лица продали, компания в прошлом году выпустила эти акции.
я так понимаю это очередная перемога лукасека, он когда издал указ о торговле мимо БКК надеялся поставлять в обход БКК именно в китай. а тут покупка как бы намекает, что китай на прямую предпочитает покупать у уралкалия, а не лукасеков ...
_STRANNIK24.09.13 13:07
Китайцы - молодцы! Поменяли часть фантиков на реальный актив...И нам надо так поступать.
intercadance24.09.13 13:38
> alx_me
А это плохо? У нас курс на интеграцию Китая и России вроде. Может СГА долю продавать? Так они и так почти все СМИ внутриросийские контролируют. Вот где плач.
Это не плохо. Это невозможно! Как в анекдоте - у нас два варианта - либо слияние, либо поглощение. И то и др. означает - что все ваши и мои последующие поколения буду разговаривать на саранчёвом языке, работая на рисовых платациях богатых синантропов
alx_me24.09.13 13:46
> intercadance



Я выбираю синантропов, что бы это не значило, их-то миллард. Раз уже нельзя сохранить суверенность. Вы предпочитаете 50 миллионов русских по сценарию СГА?
iDesperado24.09.13 14:42
> Beчер

Чем тролить-то будете своим странам-соседям Москвичи энд Ленинградцы
будем тролить так:
"Сейчас "Беларуськалию" жизненно необходимы контракты с китайскими или индийскими потребителями этого сырья, но их пока нет ни у кого на рынке, кроме "Уралкалия", — говорит аналитик Raiffeisenbank ссылка . По его словам, недавно с китайскими потребителями встречались представители калийной Campotex, они предлагали установить цену на уровне предыдущих контрактов (от $400 и выше), однако переговоры провалились. "В любом случае до конца этого года производители калия должны будут заключить новые контракты", — говорит Юминов. Махлай сказал "Интерфаксу", что в первые дни сентября гендиректор "Беларуськалия" ссылка вылетает на переговоры в Китай. Кириенко на вопросы "Ведомостей" вчера отвечать не стал, сказав, что садится в самолет.

а потом оп

Китайская государственная инвестиционная компания Chengdong Investment Corporation (CIC) получила 12,5% акций производителя калийных удобрений "Уралкалия"
Beчер24.09.13 14:45
Аббе

А лучше сразу 12.5% кремля и 12.5% мест в думе продать Китайцам а ещё 12.5% кремля и 12.5% мест в думе Американцам...

это будет не просто сверхзащищённый Уралкалий - это будет сверхзащищённая территория.

Вообще больше ни какой Лукашенко и никакая Беларусь никогда не посмеют вякнуть на эээээ то как это будет называться...

Шикарный ход.

Чем тролить-то будете своих стран-соседей господа Москвичи энд Ленинградцы когда недра РФ (финансовые потоки) повернут до вашего виртуального посредничества в их перекачке и освоении (даже трубы и пути перекладывать не придётся)? Сможите ли вы такие "кормящие" своих соседей - позволить себе продукты которыми они вас кормят?

Подумайте о своём вполне обозримом будущем.
Beчер24.09.13 15:02
"iDesperado а потом оп Китайская государственная инвестиционная компания Chengdong Investment Corporation (CIC) получила 12,5% акций производителя калийных удобрений "Уралкалия"" (с.).

Конечно приятнее 12.5% за добычу платить самим себе (да ещё сменив зелёную мокулатуру на ликвидный актив). Китаёзы молодцы конечно - потиху проростают в тело.
iDesperado24.09.13 15:30
> Beчер
Конечно приятнее 12.5% за добычу платить самим себе (да ещё сменив зелёную мокулатуру на ликвидный актив). Китаёзы молодцы конечно - потиху проростают в тело.
кому платить будут решать привилегированные акции, а не китайцы с 12.5% простых акций. китайцам эти акции понадобились скорее всего для того, что бы иметь возможность почитать решения акционеров
Ril24.09.13 15:33
> iDesperado
китайцам эти акции понадобились скорее всего для того, что бы иметь возможность почитать решения акционеров
Для этого достаточно 1 акции.

Самое разумное предположение, что китайский инвестиционный фонд купил акций Укралкалия именно для того, чтобы заработать на росте их цены.
DiligentReader24.09.13 15:34
Читаю и тихо офигеваю о того, как некоторые комментаторы радостно пишут о том, как плохо будет Лукашенко (и Белорусии в том числе) от того, что 12,5% российской компании продано Китаю ...

Вот уж точно, "выколю глаз - пусть у тёщи зять кривой будет" ... )
iDesperado24.09.13 15:44
> Ril
Для этого достаточно 1 акции.

Самое разумное предположение, что китайский инвестиционный фонд купил акций Укралкалия именно для того, чтобы заработать на росте их цены.
с одной акцией тебя будут слать лесом так же как анального. транснефть анальному года три уже шлет протоколы ...

DiligentReader
китаю продано 12.5% бумажек, не имеющих права голоса и не способных хоть как-то повлиять на решения компании.
Аббе24.09.13 16:13
> Beчер
Аббе
Подумайте о своём вполне обозримом будущем.
Монголы - было дкло, завоёвывали. Поляки - тоже побывали. Ажно вда раза. Каждый раз после них Москву выжигали для дезинфекции что бы вони было поменьше. И в 1612 году и в 1812 году. Чего уже стесняться то? БЫЛО.
Ну а китаю пока продано, не отдано а ПРОДАНО 12,5% акций. Не 25, не 50 и не 75%. Только одна восьмая часть.
Причина? Надо былои сделали. потому. что гладиолус.
ПОКА с Китаем таких войн, как с Великим Княжествовм (вроде бы литовским) ТАКИХ войн не было.
ПОКА они ведут себя сильно, но не угрожают. Хороши ли они? Моральны ли они? Славяне ли они? По большому счёту - не важно.
Сейчас у них на повестке дня 60% зависимость по нефти. И отсутствие хотя бы шести авианосных групп с сомлётными группировками. ЛЮБОЙ шаг обострения и Сингапур становится пробкой. Да, там можно будет устроить госпереворот, но вот владение просторами Индийского океана - никак не рожается. ДОРОГО.
Они даже не смогли построить Тайский Канал. Извините. но этой идее не то сотни, н ето тысячи лет. Тот, кто построит КАНАЛ, облегчит бытие морякам и обесценит Сингапур. Своя ВМБ в этом месте - это мощный козырь в ЛЮБОМ споре в восточной части океана.
Дальше - тяжкое бремя обеспечниея нефтеперевозок от Ирана.
.
Ну и как Вам ТАКАЯ нагрузка на амбиции Китая? А ведь к решению задачи такого объёма они подойдут едва ли через 25-30 лет. И до тех пор, а может даже и много после этого, поставки нефти из России останутся пожалуй ЕДИНСТВЕННОЙ гарантией получить её при конфликте с США.
Так что безумных выходок из Китая бояться нет оснований. Внимательно и аккуратно действовать с ними - нужно. Но держать наготове смирительную рубашку как с АГЛ - пока нет нужды.
.
Ну а Лукашенко, как обычно, в своём репертуаре. Сдалал глупость и ею же гордится. Флаг ему в руки и ветер в спину.
.
И....Это....Москвичи и ленинградцы.....
Вообще то я живу в Новосибиске. Если между Москвой и Новосибирском для Вас не разницы, что уже тут я то могу сказать?
Из ******PL****** то явно виднее, что и как происходит в России.
Вы...Это...Пишите ещё. Нам будет интересно.
y_krylov24.09.13 16:15
> iDesperado
> Ril
Для этого достаточно 1 акции.

Самое разумное предположение, что китайский инвестиционный фонд купил акций Укралкалия именно для того, чтобы заработать на росте их цены.
китаю продано 12.5% бумажек, не имеющих права голоса и не способных хоть как-то повлиять на решения компании.
Дорога в тясячу ли начинается с одного шага. А что остановит от дальнейшей распродажи? А зелени у китайцев _много_ ...
DiligentReader24.09.13 16:34
> iDesperado


DiligentReader
китаю продано 12.5% бумажек, не имеющих права голоса и не способных хоть как-то повлиять на решения компании.
Если бы это были "бумажки", то за них бы не платили реальные деньги. Курочка по зернышку клюёт. Китай всегда ставил далекоидущие планы ...
DiligentReader24.09.13 16:39
> Аббе
> DiligentReader
Читаю и тихо офигеваю о того, как некоторые комментаторы радостно пишут о том, как плохо будет Лукашенко (и Белорусии в том числе) от того, что 12,5% российской компании продано Китаю ...

Вот уж точно, "выколю глаз - пусть у тёщи зять кривой будет" ... )

А точно ли Вы русский? Или читате со словарём и говорите с электорнным переводчиком?

С какой бы стати стараться об ухудшении для Лукашенко?

Речь то идёт не о нём, а об УЛУЧШЕНИИ обстановки для РОССИЙСКОЙ компании.

Суверенитет он знаете ли такая странная штука. Суверенная.............

Мы тут вроде не отношения выясняем :) А написал я исходя из тона вашего первого комментария. По мне, так ныне сидящий в Минске Баумгартен не такой уж белый и пушистый. ) И моё личное отношение к Лукашенко тут не играет никакой роли.

О каком "УЛУЧШЕНИИ обстановки для РОССИЙСКОЙ компании" может идти речь, если она потихоньку становиться НЕ РОССИЙСКОЙ? Про сказочных "инвесторов" просьба не рассказывать :)

iDesperado24.09.13 16:48
> DiligentReader

О каком "УЛУЧШЕНИИ обстановки для РОССИЙСКОЙ компании" может идти речь, если она потихоньку становиться НЕ РОССИЙСКОЙ? Про сказочных "инвесторов" просьба не рассказывать :)

заканчиваете клоунаду, 12.5% привязывают китайский контракт к УК, что делает российскую компанию сильней. 12.5% не делают УК китайской компанией
Аббе24.09.13 17:01
> DiligentReader
> Аббе

Мы тут вроде не отношения выясняем :) А написал я исходя из тона вашего первого комментария. По мне, так ныне сидящий в Минске Баумгартен не такой уж белый и пушистый. ) И моё личное отношение к Лукашенко тут не играет никакой роли.
О каком "УЛУЧШЕНИИ обстановки для РОССИЙСКОЙ компании" может идти речь, если она потихоньку становиться НЕ РОССИЙСКОЙ? Про сказочных "инвесторов" просьба не рассказывать :)

Тому недавно с Лукашенко (кто сказал, что с Белоруссией?) было создано совместное предприятие по продаже калия. И тут же Лукашенко кинул эту совместность в унитаз. При попытке с ним вести переговоры он осуществил захват заложников.
В свою очередь ВСЯ деятельность по добыче калия на Урале происходит в России. И ручонки Лукашенко сюда не дотягиваются. Короткие они. А репутация у него несколько ухудшилась. Так что и к словам его теперь отношение лучше не стало.
Так что если эти 12,5% помогут стабилизации поставок в Китай - так этого и достаточно. И болше - не нужно и меньше тоже не нужно. Работает? И это ПРЕКРАСНО.
keedo24.09.13 17:08
Чёта сумнительно мне, что это есть хорошо. Слишком уж много в каментах одобрямсов, к тому же - сразу после самого текста.
virt.member24.09.13 17:21
Когда Украина или Белоруссия продает свои активы Китаю или Западу - это плохо. Нищета, отсутствие суверенитета, продажные элиты и т. д. Когда активы РФ уходят по тому же направлению - это хорошо. Это только усиливает суверенитет, подчеркивает патриотичность элитариев в РФ. В данном случае Сулеймана ибн Абусада Керима.
Когда Зап. Европу захлестывают волны инородных мигрантов - это плохо. Но, такие же миллионы мигрантов в РФ - это хорошо.
Когда Суркова-Дудаева увольняют из Кремля - это хорошо. Когда этого же человека - одного из организаторов Болотной - берут в помощники президента-нацлидера - это опять хорошо. Даже еще лучше. А Голикову в Счетную палату. "Такая, панимашь, рокировочка"
Интересно, что будем петь, когда Сердюкова назначат в МЧС. А Васильеву в соцздрав?
iDesperado24.09.13 17:32
virt.member
Когда активы РФ уходят по тому же направлению - это хорошо. Это только усиливает суверенитет, подчеркивает патриотичность элитариев в РФ.

а у вас в белоруссии акционерных обществ и понятия контрольный пакет вообще нет ? просто интересно, почему белоруссы в этой ветке столь ... как бы это сформулировать помягче ... дремучи в плане форм собсвенности ?
Ирина24.09.13 18:40
> DiligentReader
Если бы это были "бумажки", то за них бы не платили реальные деньги. Курочка по зернышку клюёт. Китай всегда ставил далекоидущие планы ...
Ну а Лукашенко-то в курсе? Как продвигаются дела с Чайна-таун в Минске и китайско-белорусским индустриальным парком?
no-i-am24.09.13 18:51
> iDesperado кому платить будут решать привилегированные акции, а не китайцы с 12.5% простых акций. китайцам эти акции понадобились скорее всего для того, что бы иметь возможность почитать решения акционеров

а у вас в белоруссии акционерных обществ и понятия контрольный пакет вообще нет ? просто интересно, почему белоруссы в этой ветке столь ... как бы это сформулировать помягче ... дремучи в плане форм собсвенности ?

_______________________________________________________________________________________________

Ну да, ну да, редчайший образец компетентности.

Шоб Вы знали, в РФ привелигированные акции не имеют права голоса, за исключением случая, если по этим акциям не платят никаких дивидендов. В этом случае они имеют право голоса, да и то, до начала выплат. А так правом голоса, то биш фактически управлением компании занимаются владельцы как раз простых акций.

По вопросу дремучести в контрольном пакете акций вообще повеселило. Есть еще такое понятие как блокирующий пакет. Обычно это процентов 25, хотя некоторые в уставе прописывают и 75, но вряд ли Керимов со своим пакетом это имеет. На практике, в подавляющем большинстве подобных предприятий блокирующий пакет гораздо меньше 25%. Кто-то не является на заседание, кого-то соблазнили другими коврижками, кого-то уведомили читстым листиком и он будет потом судиться годами, но потом. А кто-то за что-то просто выдает доверенность на свой пакет для голосования другому акционеру и тот элементарно блокирует вообще все решения компании добиваясь своей цели, например заключения многолетнего контракта только с Китаем и по фиксированной цене. Почитайте про многолетнюю блокировку всех решений по тому же Сильвиниту, ныне входящего в тот-же Уралкалий. Вы дадите гарантию, что сейчас китайские люди не занимаются скупкой недостающих процентов или не пытаются договориться с другими акционерами Уралкалия? Тем более, что сейчас там жесткие разногласия. Или Вы в порядочность китайских партнеров верите, конечно же действующих только в инетересах России и уплаты на ее территории максимальных налогов.

spv224.09.13 19:06
> virt.member
1. Мне теперь интересно, как АГЛ будет выкручиваться с китайцами и УК. Там сидеть на всех стульях сразу не получится - съедят, чай не "браття"
2. Этой ночью я четыре часа простоял под дождём, голосуя, у машины, вьехавшей в столб. Никаких увечий (хотя со стороны совершенно неочевидно), просто нужна была помощь. Из четырёх остановившихся машин в двух сидели азиаты. Остальные две - обе из Ивановской области. Вот такое участие, поровну и искренне. Где были борцы за русских и против мигрантов - загадка. Поэтому засуньте себе свой окраинный национализм в задницу и прокрутите до щелчка.
3. "система наконец проявила долгожданную жесткость в отношении экстремистов, и наконец те, кто считал возможным бить полицейских, понесли заслуженное наказание"
gronk24.09.13 20:02
наводит только на плохие мысли: либо батьку, либо кого то из команды Керимова подкупили китайцы, чтоб те развалили монополию и обесценили акции, а китайцы их скупили подешевке. Потом монополия восстановится, цены на акции вырастут и китайцы наварятся.
ambeiros24.09.13 20:51
> Днепр-Чемпион
Ну брали бы и просто покупали у России удобрения, чтобы снизить свою зависимость от США.

То есть, вы считаете, что китайцы дураки? Уверен, что они о вас думают то же самое.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту