Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай построил опытную электромагнитную катапульту
23.01.14 23:34 Армия, ВПК, спецслужбы
Китай построил наземный испытательный комплекс, оборудованный опытной электромагнитной катапультой, сообщает сайт mil.news.sina.com.cn.

В интернете появились фотографии нового комплекса, строительство которого, по некоторым данным, было начато в 2002 году. Электромагнитная катапульта может быть в перспективе установлена на китайские атомные авианосцы.

По приблизительным измерениям, сделанным на основе спутниковой фотографии комплекса, длина катапульты составляет около 120-150 метров при длине электромагнитных направляющих около ста метров. Технические подробности о новом устройстве неизвестны. Сообщается только, что лабораторный прототип китайской электромагнитной катапульты был построен в масштабе 1 к 1 в 2008 году. Где именно расположен комплекс, не уточняется.

Ранее Китай не заявлял о планах строительства в ближайшей перспективе атомных авианесущих кораблей. На верфи в Даляне в провинции Ляонин планируется построить три новых авианосца. Эти корабли не будут атомными, будут лишены катапульты, но получат трамплин и аэрофинишеры. В перспективе на основе этих авианосцев будут сформированы авианосные группы.

Для работы электромагнитной катапульты нужны специальные конденсаторы и энергия, которую не способны обеспечить обычные паротурбинные установки. В конце февраля 2013 года правительство Китая официально утвердило программу создания надводных кораблей с атомной энергетической установкой, в первую очередь, авианосца. Разработка корабельного реактора ведется в рамках проекта под шифром "863".

Предположительно, первые атомные авианосцы водоизмещением более 65 тысяч тонн каждый появятся на вооружении Китая после 2020 года. Власти Китая пока планируют в отдаленной перспективе иметь на вооружении два корабля такого класса.

Между тем, Китай может стать второй в мире страной, использующей электромагнитные катапульты на авианесущих кораблях. В настоящее время разработку такого устройства ведут США; им планируется оснастить авианосцы типа "Джеральд Форд", первый из которых будет принят на вооружение в 2016 году.
 

kragl24.01.14 01:20
21 век на дворе..., какие авианосцы, блин..., орбитальную группировку спутников, 2-3 постоянных платформы со станциями и производственной площадкой а ядерных реакторах и 3-4 корабля, вот они легко заменят весь морской флот...
Татарин24.01.14 08:39

Дорогой kragl вы видимо не понимаете - катапульты , это ж тренд. ))) вот недавно майданутые тоже на своем демократиноносце построили

Mofack24.01.14 12:57
> kragl
21 век на дворе..., какие авианосцы, блин..., орбитальную группировку спутников, 2-3 постоянных платформы со станциями и производственной площадкой а ядерных реакторах и 3-4 корабля, вот они легко заменят весь морской флот...
я тоже играл в call jf duty ghost. правда там решительно непонятно, откуда на Одине энергия для разгона вольфрамовых ломов до первой космической. по виду рельсотрон, но спутник мал для нужного источника энергии, а на венесуэльской подделке (да-да, от русских там наконец отстали) солнечные батареи и твердотопливные разгонники на ломах.
а штурма подобной платформы космодесантникаи не боитесь? там это тоже обыграно.
а по теме новости собственно.
неужто Китай отчаялся сделать сам двигатели, способные на форсаже дать удельную тягу более единицы?
ti-robot24.01.14 13:32
Почему отчаялся?
Катапульта - вполне разумное решение для авианосца, не предназначенного для работы в Арктике.
А специалистам космического боя сначала дать объяснения, почему владельцы самой большой группировки КА (США) до сих пор отправляют У-2 шпионить в Китай.
alexmax24.01.14 13:33
> Mofack
> kragl
21 век на дворе..., какие авианосцы, блин..., орбитальную группировку спутников, 2-3 постоянных платформы со станциями и производственной площадкой а ядерных реакторах и 3-4 корабля, вот они легко заменят весь морской флот...

неужто Китай отчаялся сделать сам двигатели, способные на форсаже дать удельную тягу более единицы?
Однако все эти достоинства трамплина бледнеют в сравнении с его недостатками. Первым и самым главным преимуществам катапульты является ее более низкий порог чувствительности к условиям взлета. Грубо говоря, авианосец с катапультой может продолжать осуществление взлетных операций при более жестких параметрах качки, ветра, волнения и т.п. (в известных пределах, конечно), нежели корабль, оснащенный трамплином.

Второе важнейшее преимущество катапульты – более высокий темп запуска самолетов. Допустим, что сложилась ситуация, при которой в максимально короткий срок необходимо поднять в воздух максимальное количество истребителей. Американский авианосец может поддерживать темп запуска самолетов в воздух со своих четырех паровых катапульт примерно один самолет каждые 15 секунд. У "Кузнецова" всего три стартовые позиции, причем с двух носовых самолеты могут взлетать не с полной взлетной массой (!). С полной боевой нагрузкой истребители с "Кузнецова" могут стартовать лишь с единственной позиции, расположенной значительно "кормовее" миделя – то есть самолет должен в этом случае разбегаться чуть ли не по всей полетной палубе! Темп запуска при трамплинном взлете замедляется не менее чем в два раза по сравнению с катапультным стартом.

Нельзя забывать и то, что старт с трамплина обусловливает высокие требования к тяговооруженности самолета: двигатели выводятся на режим "полный форсаж" (или "чрезвычайный форсаж") до начала разбега, что приводит к преждевременной выработке их ресурса и повышенному расходу топлива. Кроме того, меньший темп подъема авиагруппы в воздух диктует условие более длительного ожидания в точке сбора, что также приводит к перерасходу топлива, уменьшению боевого радиуса и т.д.

ссылка
alexmax24.01.14 13:34
> ti-robot
Почему отчаялся?
Катапульта - вполне разумное решение для авианосца, не предназначенного для работы в Арктике.
А специалистам космического боя сначала дать объяснения, почему владельцы самой большой группировки КА (США) до сих пор отправляют У-2 шпионить в Китай.
Причём тут Арктика? Катапульта не паровая, а электромагнитная.
Hayama24.01.14 13:47
> kragl
21 век на дворе..., какие авианосцы, блин..., орбитальную группировку спутников, 2-3 постоянных платформы со станциями и производственной площадкой а ядерных реакторах и 3-4 корабля, вот они легко заменят весь морской флот...
Какой вы отсталый человек, 21 век на дворе. Два десятка стационарных телепортаторов могут закинуть ядерные зяряды в любую точку мира, даже в самый укрепленный бункер. А вы все катапульты космос это все старьес!
Genseen24.01.14 15:00
Не уверен, что ЭМ-катапульта эффективнее паровой. Во-первых, (для атомного корабля) возникает пара дополнотельных преобразований энергии (пар-электричество-магнитный импульс-, протип просто пар-). Во-вторых КПД такой катапульты мал. Я, в свое время, сооружал всякие рэйл-ганы и знаю, что несмотря на примитивность конструкции (такая стрелялка, в пределе, делается на коленке из проволочек, конденсатора и шариковой ручки), улучшить конструкцию до приемлемого уровня не удалось никому. Законы физики мешают.
Mofack24.01.14 15:18
а если подумать, то китайцы ксерачат у американцев всё подряд. недавно ведь была копия чёрного ястреба. теперь вот добрались до катапульты. не могу понять как Ф-35 ещё не презентовали.
mag-net24.01.14 15:21
Genseen
ключевое слово здесь СВЕРХпроводник и БАТАРЕЙКА :)
nailgun24.01.14 15:21
как не презентовали? А Цзянь-31? ссылка
думаю он с двумя симками и TV )
Mofack24.01.14 15:26
два двигателя. поэтому не труЪ а адибас. про лётные качества даже думать не хочу. хотя про ТВ вы правы как никогда.
видели, у него снизу антенна есть
ссылка
Genseen24.01.14 16:01
> mag-net
Genseen
ключевое слово здесь СВЕРХпроводник и БАТАРЕЙКА :)
Не исключено. В таком виде это выглядит лучше. Однако-ж ключевые слова тут: сверхнизкие температуры. ))
Сами понимаете - вовсе не торт.
_STRANNIK24.01.14 16:10
Genseen, LV
"В таком виде это выглядит лучше"
Критические поля для сверхпроводников маловаты. Пока. Ну и ряд других чисто технических проблем.
Genseen24.01.14 16:20
_STRANNIK>
это вы о смешанном состоянии сверхпроводника?
--
Впрочем вы правы, технических проблем там море.
Именно поэтому я и усомнился в эффективности этого китайского карамультука.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали полимерную защиту от осколков
» Глава Минздрава Словакии рассказала о состоянии премьера
» Предприятия Новороссии интегрируются в экономику РФ
» Поставки Ил-114 на замену устаревших Ан-24 и Ан-26 перенесли на 2026 год
» СМИ: США пересматривают части запрета G7 против российских алмазов
» ЕС выделяет более 1 млрд евро на военные разработки против России
» В Македонии возобновлён спор о названии страны
» На Украине вступил в силу закон о мобилизации

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens