Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генсек НАТО: У нас не было намерения напасть на Россию
13.04.14 14:31 Мировое правительство
По мнению генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, кризис вокруг Украины и ситуация в Крыму являются одним из элементов стратегии президента России Владимира Путина по восстановлению величия России путем реставрации сферы влияния на постсоветском пространстве.

Другой элемент этой стратегии - дестабилизация Восточной Европы и Закавказья. "В интересах России продление на неопределенный срок "замороженных" территориальных конфликтов, таких как между Грузией и Абхазией - Южной Осетией или между Молдавией и Приднестровьем. Если вы посмотрите на карту, вы увидите, почему (эти регионы) имеют стратегическое значение для России", - заявил генсек в интервью Wall Street Journal.

Как считает Расмуссен, Москва вмешивается в дела стран восточноевропейской периферии с целью помешать им вступить в НАТО, так как альянс не желает иметь дела со спорными территориями. Кроме того, такая политика обеспечивает энергетическую безопасность России. "Возможность провести альтернативный трубопровод в обход России, например по территории Азербайджана и других закавказских государств, напрямую зависит от мира и стабильности в регионе. Таково геополитическое мышление Путина", - подчеркивает Расмуссен.

Для реализации этой стратегии Кремлю необходимы современные системы вооружения и хорошо обученные солдаты. Расмуссен встревожен тем прогрессом, который демонстрируют российские вооруженные силы последние несколько лет. По сравнению с российско-грузинским конфликтом 2008г., "мы увидели невероятное развитие способности действовать быстро и решительно. Мы видим лучшую подготовку, лучшую организацию, лучшую координацию действий. Они (русские) также вложились в модернизацию. Нам не следует недооценивать силу российской армии."

Разоружение Европы

По оценкам института Брукингса, за последнее десятилетие Москва повысила военные расходы на 79%, доведя их до уровня 4,5% ВВП в 2012г., как подсчитал Всемирный банк. Напротив, большинство западноевропейских государств начали урезать оборонную сферу задолго до рецесии и продолжили политику сокращений даже после того, как экономика стабилизировалась. В 2013г. Франция выделила на нужды военного ведомства 1,9% ВВП, Дания - 1,4%, Германия - 1,3%, Испания - 0,9%.

"Мы в Европе разоружались слишком долго и слишком активно, - говорит Расмуссен. - Мы не можем продолжать истощение оборонной сферы, в то время как Россия наращивает военный бюджет. Между США и Европой возник колоссальный разрыв, и он продолжает расти. Сегодня на долю Соединенных Штатов приходится 75% всех вложений в бюджет альянса. Меня беспокоит, что при сохранении этой тенденции союз может серьезно ослабнуть".

Еще один больной вопрос - зависимость Европы от российских нефти и газа. Как считает Расмуссен, этот фактор также оказывает существенное негативное влияние на военную мощь Европы. "Вне всякого сомнения, Европа должна снизить зависимость от импорта энергоносителей из России. На вопрос, поддерживает ли он развитие технологии добычи сланцевого газа, генсек НАТО дает уклончивый ответ: "Это вопрос диверсификации энергоснабжения, включая прокладку альтернативных трубопроводов".

Не меньшую тревогу вызывает стремление Запада в одностороннем порядке сократить свой ядерный арсенал на фоне усиления экспансионистских тенденций в России. На этой неделе министерство обороны США объявило о предстоящем демонтаже 56 пусковых ракетных установок подводного базирования, переоборудовании 30 бомбардировщиков В-52 и ликвидации 50 ракетных шахт в соответствии с условиями договора СНВ-III, подписанного 8 апреля 2010г. лидерами США и РФ. Сокращение вооружений должно быть завершено к 2018г., однако намерения Пентагона не учитывают ситуации, сложившейся вокруг Украины.

Как подчеркивает Расмуссен, сокращение западных ядерных вооружений должно происходить "на основе сбалансированного подхода, зависящего от степени открытости России". "С момента окончания "холодной войны" ядерные державы НАТО значительно сократили свои ядерные арсеналы, в то время как Россия этого не сделала", - утверждает генеральный секретарь.

В результате сложился "очевидный дисбаланс в пользу России. Я не думаю, что, в свете событий на Украине, сейчас подходящий момент для того, чтобы двигаться дальше в вопросе ядерного разоружения или контроля над вооружениями. Нет никаких признаков того, что Россия станет более открытой". (По завершении интервью пресс-секретарь НАТО от имени Расмуссена уточнил: "Сокращение стратегических сил США в рамках договора СНВ-III не повлияет ни основные обязательства США перед НАТО, ни на состав ядерных сил США в Европе").

Россия и НАТО

За кризисом возможностей альянса стоит фундаментальная мировоззренческая проблема. В первые годы после "холодной войны" западные лидеры пришли к убеждению, что безопасность в Европе будет зависеть не от конфронтации с Кремлем, но от сотрудничества с ним. "Мы все были в восторге после падения Берлинской стены, крушения "железного занавеса", падения коммунистической системы и ликвидации Варшавского договора, - говорит Расмуссен. - Казалось, мы приближаемся к созданию новой Европы - единой, свободной и мирной, в сотрудничестве с Москвой".

В 1997г. альянс и Россия приняли Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора", где провозглашалось стремление "совместно строить прочный и всеобъемлющий мир в евроатлантическом регионе на основе принципов демократии и взаимного сотрудничества". Пять лет спустя был создан Совет Россия - НАТО. Двери штаб-квартиры альянса открылись перед русскими дипломатами - в годы "холодной войны" это было немыслимо.

Казалось, что Кремль приветствует такие отношения. "В бытность премьер-министром Дании я несколько раз встречался с президентом Путиным. Я помню, как он произнес речь, которую я бы назвал очень прозападной. Мне казалось, что он всецело стремится к достижению партнерских отношений между Россией и НАТО".

Что же изменилось? "Я думаю, он изменил мировоззрение, - говорит Расмуссен. - Мы все помним знаменитую речь на Мюнхенской конференции по безопасности, где он заявил, что разрушение СССР стало самой масштабной трагедией ХХ в. Это был первый признак перемен в мировоззрении, и теперь мы наблюдаем, как они реализуются на практике, вначале в Грузии в 2008г., а теперь в Крыму".

Кремль и его апологеты на Западе объясняют сдвиг в российской политике расширением НАТО в начале 2000-х. Расмуссен отвергает такую точку зрения. "Надеюсь, что г-н Путин сам не верит в то, что говорит. Он не может всерьез рассматривать НАТО в качестве противника, угрозы. У нас никогда не было намерения напасть на Россию".

Страны европейской периферии стремятся к вступлению в НАТО, утверждает Расмуссен, поскольку "мы представляем основные ценности, утверждения которых желают люди в этих странах. Это свобода личности, демократия, верховенство закона, а также широкие экономические возможности, поскольку наше сообщество наций также предоставляет экономическую свободу. Так что, пока Путин пытается учредить Евразийский союз с помощью давления, чтоб не сказать угнетения, люди стоят в очереди, чтобы добровольно вступить в нашу организацию", - ссчитает генсек НАТО.

Пророссийские устремления НАТО не ослабли даже после грузинского кризиса в 2008г. "Несмотря на неудачу 2008 года - грузинский кризис, в 2010г. на саммите Россия-НАТО мы решили развивать реальное стратегическое партнерство между альянсом и Россией. Мы пригласили РФ к сотрудничеству в области противоракетной обороны. Вы сами можете видеть, что за период после окончания "холодной войны" мы многое сделали для развития сотрудничества".

Принесло ли сотрудничество с Москвой пользу европейской безопасности? "Очевидно, нет, - без колебаний отвечает Расмуссен. - Как мы видим, Россия в ревизионистском угаре пытается силой перекроить карту Европы. Это совершенно новая среда безопасности, и, разумеется, нам предстоит адаптироваться к ней. Это выходит далеко за рамки ситуации в Крыму", - добавляет он.

Елена Марголина

 

Alanv13.04.14 14:51

"поскольку "мы представляем основные ценности, утверждения которых желают люди в этих странах. Это свобода личности, демократия, верховенство закона, а также широкие экономические возможности, поскольку наше сообщество наций также предоставляет экономическую свободу."

Так в том-то и проблема. Россия "попробовала" этих "ценностей" в том виде, в котором им нам пытаются "впендюрить", и теперь видит их в ".опе". Вместе с хосподином Расмуссеном. И если он этого не понимает, значит он глуп, как пробка.

USSR213.04.14 15:10
Перекроить карту пытается как раз Расмунсен.

Всё что было организовано Западом на Украине выглядит совершенно иначе, нежели те ценности, которые он перечислил.

Свобода - это в их понимании свобода гомосексуалистов и педофилов.

Демократия - это свобода финансовых кругов навязывать свои интереы через СМИ всему обществу.

Права человека - это свобода организовывать через НКО и СМИ в любой стране майданчик и экономический коллапс под бодрые патриотические песни.

Развитие - это на примере Украины - слив экономики и сдача остатков в руки Коломйскихи Ахметовых.

Эти заявления подит-ка были предназначены для для внутреннего использования. Для нас это всё режет ухо и ничего кроме разражения не вызывает.

Так не будем же останавливаться.

Attente13.04.14 15:22
Мы видим лучшую подготовку, лучшую организацию, лучшую координацию действий. Они (русские) также вложились в модернизацию. Нам не следует недооценивать силу российской армии.
Потрясён до глубины души. Иногда даже Расмуссен не врёт!
Leo Leon13.04.14 15:37
""Мы в Европе разоружались слишком долго и слишком активно, - говорит Расмуссен. - Мы не можем продолжать истощение оборонной сферы, в то время как Россия наращивает военный бюджет. "

Они в Европах разоружались... Когда резали наши бомбардировшики, ракеты и подлодки - это ни разоружались! Когда навязали нам ВОУ-НОУ - это ни разоружались! Когда понавешали кучу спутников-шпионов над миром - это они разоружались! Когда курочили нашу промышленность, наш ВПК - это они разоружались.. Хоть бы не 3.14-ли гаденыши!

И зачем всё выступление было нужно? Хватило бы и одной фразы: "Дайте еще денег, Русские идут!"
diversant77713.04.14 15:47
Если тебя перед журнализдами хвалит не олько вероятный но и, практически уже де-факто, противник - это не есть правильно, тут надо подумать нал причиной.
delta13.04.14 17:16

Цитата:

"Возможность провести альтернативный трубопровод в обход России, например по территории Азербайджана и других закавказских государств, напрямую зависит от мира и стабильности в регионе. Таково геополитическое мышление Путина", - подчеркивает Расмуссен.

============================================================================

Отличное понимание геополитического мышления Путина! ))))

Теперь, г-н Расмуссен, расскажите нам про геополитическом мыщлении западных политиков, организовавших бомбардировки Белграда, Багдада и Триполи. И можете быть, после этого ,свободным.)))

Хрю13.04.14 18:40
Кремль и его апологеты на Западе объясняют сдвиг в российской политике расширением НАТО в начале 2000-х. Расмуссен отвергает такую точку зрения. "Надеюсь, что г-н Путин сам не верит в то, что говорит. Он не может всерьез рассматривать НАТО в качестве противника, угрозы. У нас никогда не было намерения напасть на Россию".

Сравнение военных бюджетов стран участниц блока и России (штука вообще крайне некорректная, т.к. в одиночку кто-то из блока с нами воевать точно не будет), пугалки про армию России, заявления про ядерное разоружение и намёк на возможность неисполнения Штатами договора СНВ-3 - это что? Это нас разве не "всерьез рассматривают в качестве противника, угрозы"? Это я даже не беру во внимание недавние "шалости" наших "западных партнёров": постоянное продвижение к нашим границам, выход из договора по ПРО и желание разместить противоракеты и радары недалеко от наших границ, вооружение и тренировка Грузии, которая потом напала на наших миротворцев, учения с вполне себе однозначными сценариями. И при этом у них хватает наглости делать удивлённые глаза и нести подобную околесицу? Действительно, с чего бы нам воспринимать НАТО как противника?

Ogary13.04.14 18:59
" ссылка "

Это что, значит сейчас такие намерения есть ???
Varies14.04.14 08:55

"В результате сложился "очевидный дисбаланс в пользу России. Я не думаю, что, в свете событий на Украине, сейчас подходящий момент для того, чтобы двигаться дальше в вопросе ядерного разоружения или контроля над вооружениями. Нет никаких признаков того, что Россия станет более открытой".

Какой дисбаланс может быть если Россия уже сократила ЯО больше чем прописано в договоре? Вроде генсек, а лукавит как депутат перед выборами.

"Надеюсь, что г-н Путин сам не верит в то, что говорит. Он не может всерьез рассматривать НАТО в качестве противника, угрозы. У нас никогда не было намерения напасть на Россию"

Рассмусен сам-то верит в то что говорит? Тысячелетняя история постоянных "дранг нах остен" показывает что они всегда будут видеть в нас противника.

"Страны европейской периферии стремятся к вступлению в НАТО, утверждает Расмуссен, поскольку "мы представляем основные ценности, утверждения которых желают люди в этих странах. Это свобода личности, демократия, верховенство закона, а также широкие экономические возможности, поскольку наше сообщество наций также предоставляет экономическую свободу".

Так... у человека маразм крепчает, какие ещё ценности в военном блоке? Может он попутал должность с председателем ЕК ЕС?

"Пророссийские устремления НАТО не ослабли даже после грузинского кризиса в 2008г. "Несмотря на неудачу 2008 года - грузинский кризис, в 2010г. на саммите Россия-НАТО мы решили развивать реальное стратегическое партнерство между альянсом и Россией. Мы пригласили РФ к сотрудничеству в области противоракетной обороны. Вы сами можете видеть, что за период после окончания "холодной войны" мы многое сделали для развития сотрудничества".

Ничего кроме вранья, сотрудничеством в противоракетной обороне он называет разрыв договора по ПРО и продвижение их системы к границам РФ.

"Принесло ли сотрудничество с Москвой пользу европейской безопасности? "Очевидно, нет, - без колебаний отвечает Расмуссен. - Как мы видим, Россия в ревизионистском угаре пытается силой перекроить карту Европы. Это совершенно новая среда безопасности, и, разумеется, нам предстоит адаптироваться к ней. Это выходит далеко за рамки ситуации в Крыму", - добавляет он."

А я думал это не в прибалтике зигуют нацисты каждый год и с зомбоящика почти всех стран ЕС не льётся зоологическая русофобская пропаганда.

nikolay.n14.04.14 11:24
"Для реализации этой стратегии Кремлю необходимы современные системы вооружения и хорошо обученные солдаты. Расмуссен встревожен тем прогрессом, который демонстрируют российские вооруженные силы последние несколько лет. По сравнению с российско-грузинским конфликтом 2008г., "мы увидели невероятное развитие способности действовать быстро и решительно. Мы видим лучшую подготовку, лучшую организацию, лучшую координацию действий. Они (русские) также вложились в модернизацию. Нам не следует недооценивать силу российской армии."

Ну так никто же не спорит, что лучше иметь дело с пьяным Иваном, который пьёт, подсаживает всех окружающих на наркоту, и продаёт стройматериалы своего дома по дешёвке, а у самого крыша течет и сквозняк гуляет.
А когда Иван не пьёт, дверь не открывает, кочергой по голове даёт, и через окно показывает томик Ключевского, где русским по беломк написано "Там гле проше лрусский купец, двум енврям делать ничего". то да, такого обворовывать и обманывать всё сложнее и затратнее.
novl200014.04.14 11:38
ЕС - институциональный имотент.
Никто им не мешал провести свой газопровод.
Помните набукко? Да и других планов было много. Но когда оказывается что за это надо платить - в ЕС сразу кончается единство. Кошелек у них у каждого свой.
Объединятся они привыкли только для грабежа.
Самое смешное что все страны по территории которых возможен газапровод - за.
Иран продавать - согласен, Азербайджан - согласен, Туркменистан - согласен.
Но, елки палки, они хотят деньги!!! Наглецы.
А денег ЕС давать не желает ни цента.
Так будет и впредь, так и раньше всегда было. Когда жизнь прижмет, что требуется чем то жертвовать, отказать себе в чем то ради чего то - тут же и кончается ЕС. И всегда кончался, будь то в виде Лиги наций или союза европейских государств
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"