Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия привязала цену на автомобильное топливо к курсу доллара
09.09.14 13:49 Экономика и Финансы
Власти Белоруссии решили привязать цену на автомобильное топливо к курсу доллара, индикативной маркой определен бензин Аи-92-К5-Евро.

"Предельная максимальная розничная цена на автомобильный бензин марки Аи-92-К5-Евро поступательно, в несколько этапов, будет установлена в размере, эквивалентном $1 за 1 литр. Затем стоимость данного вида бензина будет периодически индексироваться в зависимости от изменения курса белорусского рубля по отношению к доллару США", - сообщает пресс-служба госконцерна "Белнефтехим".

Пересмотр цен на остальные виды нефтепродуктов будет производиться при сохранении существующего ценового соотношения между бензином Аи-92-К5-Евро и другими марками.

"Уровень цены 1 литра индикативной марки бензина, равнозначный $1, позволит обеспечивать минимальную эффективность работы нефтеперерабатывающих заводов республики и возможность для их дальнейшей модернизации", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в концерне полагают, что новый механизм даст возможность НПЗ более оперативно реагировать на изменения стоимости нефтяного сырья, "которое белорусские заводы приобретают в России по предоплате только за валюту".

В рамках реализации принятой стратегии утверждены новые отпускные и розничные цены на нефтепродукты.

 
09.09.14 14:03
В Минск прибыла межведомственная делегация США

Сегодня начался визит в Белоруссию межведомственной делегации правительства США. Он продлится до 11 сентября, сообщает американское посольство в Facebook.

В состав делегации вошли представители Госдепа, Минобороны и Агентства США по международному развитию. Представители властей США проведут встречу с дипломатами белорусского МИДа.  

Кроме того, в планах американской делегации — встреча с белорусскими  оппозиционерами. О том, кто будет представлять белорусскую сторону, пока не сообщается.

BersOr109.09.14 14:02
0_0 "которое белорусские заводы приобретают в России по предоплате только за валюту". Удар ниже пояса! Хотя Юань и Рубль для белоруссов тоже валюта....
timoha09.09.14 14:50
Кроме того, в планах американской делегации — встреча с белорусскими оппозиционерами. О том, кто будет представлять белорусскую сторону, пока не сообщается.

Этих тоже проморгаем? Да здравствует Минская народная республика. :)
leonidich09.09.14 15:16
> kalipso
Похоже Лукашин пошел по пути Януковича. Действительно, госдепу надо осмотреть площадь в Минске для раздачи пряников.
Так ведь он возомнил себя умнее и хитрее Янука! В итоге сам себя и обманет!
Rokot09.09.14 15:17
Пора пора российским официальным ицам встречаться с оппозиционерами в Нбю-Йорке, Вашнгтоне, Лос-Анджелес и конечно в Фергюсоне.
Di.409.09.14 15:28
> timoha
> леха
Лучше бы к рублю вязали, сырье же российское.
Рубль сам к доллару привязан, поэтому смысла в прокладке нет.
1) Внутренний рынок нефтепродуктов в РБ образован на основе переработки внутренней нефти ТС!
2) Стоимость нефти на внутреннем рынке ТС формируется исходя из котировок нефти на биржах (котировки только в долларах), стоимости транспортировки, кое-каких скидок и размера томоженной пошлины. Нетрудно догадаться что при снижении таможенной пошлины на нефть цена на внутреннем рынке ТС вырастает (и наоборот)!!!
3) В РБ идет запрограммированное ослабление рубля и поэтому на фоне снижающийся маржи в нефтепереработке привязка внутренних цен к курсу долл понятно так как сырье привязано к долл и себестоимость продукта на 90% ЗАВЯЗАНА НА СЫРЬЕ!
4) На внутреннем рынке бензин и дизель, и вообще все легальные товары продают только за белки!
Вывод : защищают НПЗ в свете хреновой ценовой коньюнктуры. Народ потиху нищает.

> В Минск прибыла межведомственная делегация США

Флаг им вруки(благо дырявые матрасы всегда найдутся)! Пусть для начала уберут пост на сайте госдепа о том что РБ - спонсор мирового терроризма и страна изгой. Ах да Иран же тоже Изгой но туда представители СШП гоняют с заметной регулярностью. Белорусская оппозиция - политически импотентна. У нас боятся больше что зимой майданутые прискачут.


Alanv09.09.14 15:36
> timoha
> леха
Лучше бы к рублю вязали, сырье же российское.
Рубль сам к доллару привязан, поэтому смысла в прокладке нет.
Что-то я как-то этого не замечаю - курсообразование свободное... А вот цены нефтяных контрактов - пока да. Хотя для своего бензина они для Белоруссии и невелики.
Alex8709.09.14 15:48
> Alanv
> Rokot
Пора пора российским официальным ицам встречаться с оппозиционерами в Нбю-Йорке, Вашнгтоне, Лос-Анджелес и конечно в Фергюсоне.
Тратить деньги и время на маргиналов? Зачем?
Пора бить СШП их же оружием! Как говорится: "Это с*кин сын, но это НАШ с*кин сын!".
no-i-am09.09.14 20:33
> Di.4
4) На внутреннем рынке бензин и дизель, и вообще все легальные товары продают только за белки!


Подавляющее большинство заправок топливо продают хоть за белки, хоть за росс.рубли, хоть за $ с Евро.

Про пиндосов ничего не скажу, им надо, они и катаются, ничего хорошего от них не ждут, ровно столько же им и отвесят. В благие намерения сейчас верят только Либерия с Руиной.

no-i-am09.09.14 20:37
> Sergey640
Так я не понял. Они привязали и теперь рассчитывают кататься на колебаниях курса? Бесплатно?
Тогда лучше-бы к поршням привязали. Один к доллару, другой к рублю.
Вы что сказать то хотели? Белка постоянно понемногу девальвирует, чтобы избежать в дальнейшем непопулярных периодических постановлений о росте топлива, привязали к валюте. Рубль местный девальвировал - цена топлива автоматически выросла, не дожидаясь решения правительства. Причем тут кататься, что бесплатно?
Sergey64009.09.14 22:05
no-i-am,

"Вы что сказать то хотели?"

Ничего особенного, это попытка немного пошутить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Сбербанк заявил о росте клиентов исламского банкинга в России
» КНДР сообщила об испытании ракеты с новой системой наведения
» NYT: США намерены усилить военную активность в космосе
» В России разработали полимерную защиту от осколков
» Глава Минздрава Словакии рассказала о состоянии премьера
» Предприятия Новороссии интегрируются в экономику РФ
» Поставки Ил-114 на замену устаревших Ан-24 и Ан-26 перенесли на 2026 год
» СМИ: США пересматривают части запрета G7 против российских алмазов

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens