Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Импорт в Россию упал на 15 процентов
10.09.14 09:28 В России

Импорт товаров и услуг в Россию из стран дальнего зарубежья в августе рухнул на 15,6 процента по сравнению с июлем 2014 года и составил 20,47 миллиарда долларов. Об этом сообщается в материалах ФТС РФ. Импорт продовольственных товаров по многим показателям упал на 50-70 процентов.

В частности, ввоз молока в РФ сократился более чем вдвое (на 56 процентов). Импорт овощной продукции упал на 73 процента, фруктов — на 32 процента, а мяса и субпродуктов — на 17 процентов (особенно снизились объемы ввоза свинины и птицы).

Импорт машиностроительной продукции сократился на 19,7 процента, химической продукции — на 12,2 процента, а текстильных изделий и обуви — на 3,3 процента. Среди текстильных изделий значительно упал импорт хлопка — на 27,4 процента.

Относительно августа 2013 года общее падение импорта составило 11,4 процента. Объем ввоза продовольственных товаров к тому же месяцу прошлого года сократился лишь на 7,5 процента.

В целом импорт в Россию в январе-августе 2014 года сократился на 4,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, составив 170,2 миллиарда долларов.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
L38Crow10.09.14 09:31
Теперь главное чтобы и производство продукции выросло - тогда можно с уверенностью сказать что импортозамещение работает.
rick10.09.14 09:42
> Beket
Интересно - а куда импортировали столько молока ? Ни разу в своей Нижегородской области импортного молока не замечал. Всегда местное покупаю.

Переработка скорее всего, йогурты и остальная химическая дрянь.
Alanv10.09.14 09:44
> vpz
Да, щаз же оно возьмёт и вырастет. Мечты, мечты...
Чьи мечты? Наших крестьян - да, у них рынок освободился. Закон рынка - свято место пусто не бывает. Он, кста, очень хорошо сработал после кризиса 1998-го...
Kiram5210.09.14 09:45
Привозят сухое молоко, которое легким движением руки превращается в "парное" "Самарское", "Простоквашино" и прочие "высококачественные" молокоподобные смеси. Вот и весь расклад.
Alanv, наверное Путин договаривался с чилийцами и прочим южноамериканцами исключительно из "заботы" о наших фермерах. У нас нет фермеров которые по масштабу капитализации и производственных мощностей могут хоть как-то сравниться с западными или южноамериканскими фермерами.
leonidich10.09.14 09:49
> vpz
Да, щаз же оно возьмёт и вырастет. Мечты, мечты...
Тем не менее, хорошая новость, будем надеяться и ждать, есть еще как минимум 11 мес.
белый кит10.09.14 09:51
На каждый сэкономленный доллар из импорта можно смело инвестировать в отечественного производителя 6-8 долларов.
vpz10.09.14 09:58
> Alanv
> vpz
Да, щаз же оно возьмёт и вырастет. Мечты, мечты...
Чьи мечты? Наших крестьян - да, у них рынок освободился. Закон рынка - свято место пусто не бывает. Он, кста, очень хорошо сработал после кризиса 1998-го...
Любые аналогии - вещь опасная. В частности, то, что произошло после 1998 не повторилось после 2008.
Alanv10.09.14 10:12

"Alanv, наверное Путин договаривался с чилийцами и прочим южноамериканцами исключительно из "заботы" о наших фермерах. У нас нет фермеров которые по масштабу капитализации и производственных мощностей могут хоть как-то сравниться с западными или южноамериканскими фермерами."

Ну, СЕЙЧАС нет. А каждое освобождение рынка их подращивает... Помнится, так много лет говорили и про пшеницу... И про мясо птицы... А сейчас вот оно "как-то по-другому".

Кстати да, резкие скачки желательно смягчать - чтобы потребитель всё же не сильно просаживался. Так что всё абсолютно верно - надо договариваться и с чилийцами...

vpz10.09.14 10:19
> Alanv

"Любые аналогии - вещь опасная. В частности, то, что произошло после 1998 не повторилось после 2008."

Почему? Мы тогда и упали (если это можно было так назвать - скорее спустили перегрев высоких нефтяных цен) очень на немного и всего на год. А потом рост продолжился, пусть и не столь быстрый. Многим так не повезло аж до нынешнего года...

А рост чего? В 98-м сыграли на импортозамещении. А с 2008 по сегодня импорт только растёт. И где структурные изменения?
BersOr110.09.14 10:19
> Beket
Интересно - а куда импортировали столько молока ? Ни разу в своей Нижегородской области импортного молока не замечал. Всегда местное покупаю.
На у поковке не всегда пишут, чье молоко налили. Например, в упаковках Тетра Пак (молоко "33 коровы" и другие) не понятно чье молоко. Скорее всего, чем дальше от границы, тем больше вероятности, что потребляем свое молоко :)
т-кк10.09.14 10:21

Кому мяса не хватает, тот на балконе может разводить кроликов, кому молока - держать козу.
Scolar10.09.14 10:22
что же ссанкции проклятые делают! макдональдцы закроются, молоко самим производить придётся...
так поневоле задумаешься - что бы ещё из импорта запретить? )))
Alanv10.09.14 10:25

"А рост чего? В 98-м сыграли на импортозамещении. А с 2008 по сегодня импорт только растёт. И где структурные изменения?"

В 2008-м - 2014-м рост в основном ушёл на инфраструктуру и на военку. Там ведь "случились" Владивосток, Казань и Сочи. Случился сибирский нефтепровод и "Северный Поток". Случился резкий рост ВС как по технике, так и по зарплатам...

Структурные ростки - вообще-то дело бизнеса, а не государства... А что растёт импорт - если параллельно растёт экспорт (баланс неотрицательный), то нормально. Не солить же получаемую резаную бумагу... Долгов мало, фонды накоплены.

timoha10.09.14 10:35
> Alanv
Чьи мечты? Наших крестьян - да, у них рынок освободился. Закон рынка - свято место пусто не бывает. Он, кста, очень хорошо сработал после кризиса 1998-го...
Ну да свинья же за месяц вырастает.
vpz10.09.14 10:40
> Alanv


У перечисленных вами реализованных проектов (кроме нефтепроводов) экономическая эффективность - примерно как у строительства египетских пирамид.
Что же касается импорта и экспорта, то важен не только баланс, но и структура того и другого. Импортировать готовую продукцию (в том числе и высокотехнологичную) в то время как основной объём экспорта составляет сырьё - не есть хорошо для безопасности государства. И в этом смысле структурная перестройка экономики - не только дело бизнеса.
Я не сомневаюсь, что санкции мы переживём. Я сомневаюсь, что они станут побудительным мотивом к какому-либо переформатированию экономики, кроме дальнейшего наращивания военного потенциала.
spv210.09.14 10:50
> Kiram52
Привозят сухое молоко, которое легким движением руки превращается в "парное" "Самарское", "Простоквашино" и прочие "высококачественные" молокоподобные смеси. Вот и весь расклад.

Вы хотите сказать, что Простоквашино делают из сухого молока? Ну-ну. Совсем квалификацию теряете. И вообще сомневаюсь, что Вы когда-то пили парное молоко, иначе не написали бы того, что написали ))

ссылка
Планируя эти исследования, мы не сомневались, что часть образцов будет изготовлена из “запретного” сухого концентрата. Однако случилось то, чего мы меньше всего ожидали: среди одиннадцати наименований продукции не оказалось ни одного молочного напитка, то есть, проще говоря, “порошкового” молока.

Вы, видимо, неприличным флагом на площади махали, когда у нас вводились понтия "молоко", "молочный продукт", "сметана", "кисломолочный продукт", "творог", "творожный продукт" и пр.

По теме статьи не очень понятно, почему хлопок называют текстильными изделиями. или хлопок, или изделия из хлопка - разница велика. Хлопок нам необходим для собственного производства, однако, ввозится он преимущественно из Средней Азии. Хлопковые изделия - уже продукт переработки хлопка.
Аяврик10.09.14 10:55
маркетинговые войны в натуре

-- Импорт товаров и услуг в Россию из стран дальнего зарубежья в августе рухнул на 15,6 процента по сравнению с июлем 2014 года и составил 20,47 миллиарда долларов.

вопрос из зала - если ЭКСПОРТ дальнего зарубежья в Россию рухнул на 20,47 миллиардов долларов, то КУДА они это всё в итоге дели? отэкспортировали кому-то другому или просто в утиль переработали?
vpz10.09.14 10:56
> timoha
> Alanv
Чьи мечты? Наших крестьян - да, у них рынок освободился. Закон рынка - свято место пусто не бывает. Он, кста, очень хорошо сработал после кризиса 1998-го...
Ну да свинья же за месяц вырастает.
Да, кстати. Что проще: развивать собственное с/х, кое-где находящееся в стадии, скажем некоторого упадка, или перестроить логистику на поставки из неприсоединившихся к санкциям стран? С учётом времени действия санкций.
spv210.09.14 11:06
> vpz
А рост чего? В 98-м сыграли на импортозамещении. А с 2008 по сегодня импорт только растёт. И где структурные изменения?
Импорт чего растёт? Ну да, в 99 у меня была DAMPS-мобила, которая новая тогда была за 99 баксов, считалось очень круто. Сейчас у каждой ванильки айфон за 1000 баксов, считается ванилью. Импорт вырос кратно. В 1998 стиралка с сушкой и глажкой была куплена за 200 долл. Сейчас с сушкой и глажкой - от 35 тыс. В 1999 12-тетняя Аскона - типа весьма недурственно. 20-летняя сотрудница в этом месяце в кредит купила паркетник ниссан. По одежде сейчас очень сложно сказать - вырос экспорт или нет. Если в 1998 практически всё наше производство шло под русскоязычными марками, а то и без них, то сейчас полно "иностранных" брендов, производящихся у нас. Ровно как и таких же, закупающихся в Азии и Турции. В 1998 джинсы покупались "у вьетнамцев" на рынке. Сейчас покупаются в магазине. Какова доля импорта - сложно сказать. И вьетнамцы тогда частично на месте сами шили, и сейчас нередко производство идёт в России. В 1998 зимой свежих огурцов не было, а сейчас есть. Есть ли тут доля импорта? Ещё как! Однозначно ли это плохо? Уже сложнее. В 1998 производить бытовую технику на месте, а не в Китае было проще (для любой страны). Даже термин был для компов - "жёлтые". Сейчас - сложнее (для любой страны). Вот то, что появившиеся "лишние" деньги граждане с энтузиазмом выводят за рубеж (авто, поездки, выходящие за рамки логики по цене-качеству иностраные товары)- это обидно, да.
Структурные изменения в чём Вы хотите увидеть? В какой отрасли?
iDesperado10.09.14 11:09
интересно, что будет рассказывать кпрф, когда к концу года станет ясно, что импорт не существенен, а разница в потреблении в сравнении с любым советским периодом огромна. на импорт то теперь не спишешь.
Raden510.09.14 11:10
> Kiram52
У нас нет фермеров которые по масштабу капитализации и производственных мощностей могут хоть как-то сравниться с западными или южноамериканскими фермерами.

Да ну... а ежели доля импортного мяса 24% - кто же остальные 76% производит? В птице - так 90%?

Или это так - не смотря на цифирь, набросом?

Alanv10.09.14 11:12

"У перечисленных вами реализованных проектов (кроме нефтепроводов) экономическая эффективность - примерно как у строительства египетских пирамид."

Так это И ВЕРНО. Экономически эффективными должен заниматься бизнес, а вот неявно эффективной инфраструктурой - государство.

И, вообще-то инфрапроекты ДИКО ЭФФЕКТИВНЫ. Только в разрезе десятилетий...

vpz10.09.14 11:16
> Alanv


Тысячелетий. Пирамиды египтяне и сейчас эксплуатируют. На потребу туристам.
vpz10.09.14 11:20
> Raden5
> Kiram52
У нас нет фермеров которые по масштабу капитализации и производственных мощностей могут хоть как-то сравниться с западными или южноамериканскими фермерами.

Да ну... а ежели доля импортного мяса 24% - кто же остальные 76% производит? В птице - так 90%?

Или это так - не смотря на цифирь, набросом?

Объем производства и масштаб капитализации - вещи разные. А в частности это означает, что за счёт эффекта масштаба себестоимость продукции дешевле. Иначе какой смысл в таких гешефтах?
VOLK10.09.14 11:23
Попробовали молоко простоквашено и сметанку брали. Больше эту дрянь не берем нет ничего общего в нем ни с молоком ни со сметаной. Рядом построили по президенской програме мини маслозаводик и молочко там со сметанкой разливают. Вот тут все натуральное жирное вкусное без всякой добавки.
vpz10.09.14 11:23
Ктати, интересный вопрос. Если импорт упал на 15 процентов и при этом у нас всё хорошо, то нафига мы это вообще импортировали?
spv210.09.14 11:27
> vpz
Тысячелетий. Пирамиды египтяне и сейчас эксплуатируют. На потребу туристам.

Вы транспортную и производственную инфраструктуру сравниваете с ритуальными сооружениями? А не много ли укропа в Вашем рассоле? )))
vpz10.09.14 11:32
> spv2
> vpz
Тысячелетий. Пирамиды египтяне и сейчас эксплуатируют. На потребу туристам.

Вы транспортную и производственную инфраструктуру сравниваете с ритуальными сооружениями? А не много ли укропа в Вашем рассоле? )))
Это какая производственная инфраструктура в Сочи?
iDesperado10.09.14 11:33
> vpz
Ктати, интересный вопрос. Если импорт упал на 15 процентов и при этом у нас всё хорошо, то нафига мы это вообще импортировали?
своим было не реально пробиться в торговые сети, даже после того как подогнали качество до европейского
spv210.09.14 11:37
> VOLK
Попробовали молоко простоквашено и сметанку брали. Больше эту дрянь не берем нет ничего общего в нем ни с молоком ни со сметаной. Рядом построили по президенской програме мини маслозаводик и молочко там со сметанкой разливают. Вот тут все натуральное жирное вкусное без всякой добавки.
Я парное некипячёное молоко, если что, могу купить в 500 метрах от дома. Хоть коровье, хоть козье. Могу и на дойку прийти - частный сектор через дорогу )) Ровно как и жёлтую сметану. Коров периодичеки вижу у дороги. И порошковое (на коробке написано) молоко я пил - в холодильник на работу покупают для кофе. Простоквашино - не порошковое, а жирность там до 4%. Парного кипячёного выпить много не могу - вкусно, но много не лезет. Но кому-то очень даже нравится.
ahil10.09.14 11:39
- рост профицита торгового баланса - рост стаб и нб фондов - и скорее всего опять скупка гос облигаций сша и ес
замкнуый круг
vpz10.09.14 11:42
> iDesperado
> vpz
Ктати, интересный вопрос. Если импорт упал на 15 процентов и при этом у нас всё хорошо, то нафига мы это вообще импортировали?
своим было не реально пробиться в торговые сети, даже после того как подогнали качество до европейского
В этой логике торговые сети - агенты мирового империализма? А почему тогда они до сих пор на свободе?
vpz10.09.14 11:49
> spv2
> vpz
Извините, но это логическая нестыковка: "структурные изменения в отрасли".
spv210.09.14 11:53
> vpz
Это какая производственная инфраструктура в Сочи?
Сочи при чём? Усть-Луга, Мурманск, расширение и ремонт трасс (Урал, Дон и пр.), мостов (4-й енисейский, 3-й новосибирский, капремонт волжских мостов и пр), промышленных парков разных масштабов, особых экономических зон не считается?

Под "Сочи" перелопатили водоснабжение и канализацию немаленького региона, построили новое жильё и объекты соц. инфраструктуры, перелопатили кучу дорог и развязок, понастроили спортивных центров в регионах. В самом Сочи перелопатили транспортную инфраструктуру - это просто надо видеть своими глазами, на месте я не встретил ни одного, рассуждающего через губу. Сам Сочи - попытка оставить хотя бы часть денег, вывозимых россиянами за рубеж, внутри страны + привлечь часть иностранных денег + хорошие подвижки в спортивной мотивации на бытовом уровне + ездить ф Афстрию, Андорру и прочие Альпы теперь не обязательно. Даже за понтами на аватарках. Кто был - подтвердит.

Если бы пирамиды с момента постройки приносили такой эффект! Вы ещё ремонт комуналки снизведите до эффекта пирамид через тысячелетия.
Kiram5210.09.14 12:01
spv, для начала покажите мне где находится такое поголовье КРС в России, которое обеспечивает битком забитые молоком прилавки магазинов, оттуда и будем исходить оценивая "качество" простоквашинского молока. Если я вскрываю пак молока и оставляю его хоть на три дня вне холодильника, то с ним ничегошеньки не происходит. Если я беру парное деревенское молоко и оставляю его хотя бы до вечера вне холодильника то молоко скисает, даже если я молоко предварительно вскипячу. Почему же так происходит, интересно?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Суд над Трампом отложен на неопределенный срок
» СМИ: Италия предложила Хафтару сделку ради отказа Ливии от работы с Россией
» Замминистра Тимуру Иванову вменяют взятку в миллиард рублей
» Глава Euroclear предостерегла от конфискации российских активов
» AstraZeneca отзывает вакцину от коронавируса из-за судебного иска
» Путин утвердил основы госполитики в области исторического просвещения
» В Италии рассказали о готовящемся решении НАТО по Украине
» МИД счел отзыв посла ФРГ недружественным шагом

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года