Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Спутник NASA начал подготовку к выходу на орбиту Марса
21.09.14 09:21 Наука, техника, образование
Научный спутник NASA под названием MAVEN после десяти месяцев путешествия начинает подготовку к выходу на орбиту Марса.

Как сообщается на сайте Североамериканского космического агентства, запущенный в ноябре прошлого года космический аппарат с научной аппаратурой для изучения атмосферы Красной планеты приближается к цели своего путешествия.

Планируется, что для выхода на орбиту в ночь на понедельник одновременно будут запущены шесть небольших двигателей аппарата. Они включатся в расчетной точке при подлете к Марсу и проработают 33 минуты для того, чтобы затормозить спутник и вывести его к 6:50 по Москве понедельника на вытянутую эллиптическую орбиту с периодом в 35 часов.

Затем в течение шести недель будет вестись фаза отладки. За это время планируется скорректировать орбиту и проверить приборы, которые установлены на спутнике. После этого MAVEN приступит к своей основной задаче - изучению атмосферы Красной планеты.

Ученые с помощью спутника надеются получить новые сведения о составе атмосферы, структуре, газах в верхних слоях и о том, как они взаимодействуют с солнцем и солнечным ветром, который по современным представлениям и расчетам постепенно "сдувает" газовую оболочку Марса в космос.

Между тем, ранее ученые из Оксфордского университета провели анализ химического состава древних пород в кратере Гусева на Марсе и выступили с гипотезой, что порядка четырех миллиардов лет назад марсианская атмосфера содержала кислород в большом количестве еще до того, как кислородной атмосферой обзавелась Земля. Исследователи предположили, что Марс некогда был теплым и влажным, а затем значительную часть своей атмосферы "растерял".

Результаты этого исследования были опубликованы в прошлом году в авторитетном журнале Nature. Теперь ученые надеются с помощью миссии MAVEN пролить свет на историю Красной планеты и выяснить, что случилось с ее газовой оболочкой.

MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution - Эволюция марсианской атмосферы и летучих веществ) был запущен 18 ноября 2013 года с мыса Канаверал (Флорида).

 
22.09.14 08:39
Спутник MAVEN достиг орбиты Марса

Научный спутник NASA под названием MAVEN после 10-месячного путешествия достиг орбиты Марса и начнет изучать климатические изменения Красной планеты, сообщил в понедельник телеканал CNN.

Теперь MAVEN предстоит в течение шести недель отлаживать аппаратуру. За это время специалисты NASA скорректируют орбиту и проверят установленные на спутнике приборы.

С помощью спутника ученые рассчитывают узнать новую информацию о составе атмосферы Марса, ее структуре и газах в верхних слоях.

По современным представлениям, солнечный ветер постепенно "сдувает" атмосферу планеты в космос. Астрофизики хотят проверить эту гипотезу с помощью спутника.

Также MAVEN может дать ответ на вопрос, почему за последние четыре миллиарда лет в составе атмосферы Марса сильно уменьшилась доля кислорода.


Leo Leon21.09.14 11:21
Уууу..., не про наши достижения пишут к сожалению, наш "Фобос" почил в бозе не уйдя от Земли... А как бы красиво звучало: Российская междупланетная станция села на спутник Марса и приступила к исследованиям...".
Остается надеятся на будующие успехи, дерзайте товарищи ученые.
mailwl21.09.14 11:29
Leo Leon, а ведь совсем недавно марсоход курьесити с российским оборудованием на борту...
как все поменялось, когда запад решился на экономическую войну, опять стали врагами
argus9821.09.14 12:34
"Ученые с помощью спутника надеются получить новые сведения о составе атмосферы, структуре, газах в верхних слоях и о том, как они взаимодействуют с солнцем и солнечным ветром, который по современным представлениям и расчетам постепенно "сдувает" газовую оболочку Марса в космос."(с) - там рядышком есть гораздо более мощный пылесос - Юпитер
vktik21.09.14 12:51
А мне вот что понравилось: " Как сообщается на сайте Североамериканского космического агентства, запущенный в ноябре прошлого года космический аппарат с научной аппаратурой для изучения атмосферы Красной планеты приближается к цели своего путешествия... для выхода на орбиту в ночь на понедельник одновременно будут запущены шесть небольших двигателей аппарата. Они включатся в расчетной точке при подлете к Марсу и проработают 33 минуты для того, чтобы затормозить спутник и вывести его к 6:50 по Москве понедельника на вытянутую эллиптическую орбиту с периодом в 35 часов.

Время всё же по Москве сверяют.
_STRANNIK21.09.14 13:12
vktik, DE

"...Время всё же по Москве сверяют."

Вынужден Вас разочаровать. "вывести его к 6:50 по Москве" - это от интерфакса.

P.S. "The mission timeline will place the spacecraft in orbit at approximately 9:50 p.m. EDT. NASA TV coverage on Sunday, Sept. 21 begins at 9:30 p.m. EDT and ends at 10:45 p.m."

USSR221.09.14 14:54
Люди переселились на Землю с Марса. "Одним из доказательсв является тот факт, что кости человека (единственного среди приматов, а и вообще среди млекопитающих) рассчитаны на марсианскую гравиацию, земная для них уже велика, хрупкие косточки. Также при изоляции человека (опыты по длительному пребыванию в пещерах) естественные циклы человека перестраиваются с 24-х часового суточного цикла на 25-ти часовой и более..." На Марсе сутки 25 часов?
киборд21.09.14 15:53
На Марсе сутки 25 часов?
да.

) вспоминаю, как 24 года назад я в результате анализа астросемантики пришел к сильно озадачившему меня выводу, что человечество произошло с Марса..
Alanv21.09.14 17:37
> argus98
"Ученые с помощью спутника надеются получить новые сведения о составе атмосферы, структуре, газах в верхних слоях и о том, как они взаимодействуют с солнцем и солнечным ветром, который по современным представлениям и расчетам постепенно "сдувает" газовую оболочку Марса в космос."(с) - там рядышком есть гораздо более мощный пылесос - Юпитер
Если "гораздо более мощный пылесос рядышком" - это в 2.5 раза ТОЛЬКО ПО РАДИУСУ ОРБИТЫ, дальше от Марса, чем Солнце и в 1000 раз меньше Солнца по массе, то... Я уж не говорю о том, что Марс и Юпитер вращаются по орбитам вовсе не синхронно, а стало быть Юпитер обычно ОЧЕНЬ ДАЛЕКО. Ну, заодно он ещё и не имеет звёздных потоков частиц...
argus9821.09.14 18:12
> Alanv - а если подумать? Что происходит с молекулой газа из атмосферы планеты, которой повезло быть в верхнем слое атмосферы и иметь минимум 2ю космическую скорость и максимум 3ю? Правильно - она остаётся на орбите близкой к орбите этой планеты, хоть и вне её. И у планеты есть шанс подобрать эту молекулу снова (либо молекула догонит планету, либо наоборот - через N витков вокруг Солнца). Это при отсутствии других сил, кроме притяжения Солнца. К Земле и Венере это применимо, а вот к Марсу - нет. Летит вот сама по себе молекула на орбите Марса (а Марс далеко), а тут вдруг Юпитер, и гораздо ближе, чем Марс...
Alanv21.09.14 19:32

"Что происходит с молекулой газа из атмосферы планеты, которой повезло быть в верхнем слое атмосферы и иметь минимум 2ю космическую скорость и максимум 3ю?... Летит вот сама по себе молекула на орбите Марса (а Марс далеко), а тут вдруг Юпитер, и гораздо ближе, чем Марс..."

Вот как раз, если ПОДУМАТЬ, то...

Вы ведь говорите про гравитационный "пылесос" (а какой может быть ещё?), то в любом случае притяжение Солнца действует ГОРАЗДО сильнее за счёт куда большей массивности и в разы большей близости, да и к тому же ОНО ПОСТОЯННО, в отличие от менее чем раз за марсианский год (планеты обращаются в одну сторону) притяжения близкого на этот момент Юпитера. Так что если уж молекула "хочет сбежать с орбиты" и "имеет силы для этого", т.е не имеет нужной скорости убегания, то она куда быстрее сбежит к Солнцу, заодно ещё больше удаляясь от Юпитера.

И, если уж ситуацию развивать, то и сам Марс ни что иное как "гигантская молекула", однако за миллиарды лет Юпитер его так и не "засосал" и даже орбита Марса не увеличивается, он всё также "падает" на Солнце... Впрочем этого не делает даже куда менее массивный, более близкий к Юпитеру и удалённый от Солнца пояс астероидов.

Кстати, по орбите Марса молекула как раз может сколько-то долго лететь имея лишь определённую скорость - почти 2-ю относительно планеты и 1-ю относительно Солнца. Планеты и сами выходят на орбиты, для которых их скорость относительно Солнца - 1-я. Хотя и это странно, ибо с чего молекуле переться именно по орбите, ведь угол вылета произволен. А вот с больше второй она с орбиты мгновенно упрётся, ибо её скорость почти наверняка не будет 1-й относительно Солнца. И вот тут ТОЛЬКО В УЗКОМ КОНУСЕ направления на Юпитер к моменту подхода к его орбите он её действительно может "засосать".

И, кстати, без "солнечного ветра" вероятности получить космические скорости для молекул весьма призрачны, хоть и не нулевые. Так что Солнце-то и "сдувает", как в статье и написано. Какую-то мизерную часть схавает Юпитер, но то не его "заслуга", а "его величество случай".

argus9821.09.14 20:45

> Alanv - что ж, продолжим...

"если уж молекула "хочет сбежать с орбиты" и "имеет силы для этого", т.е не имеет нужной скорости убегания, то она куда быстрее сбежит к Солнцу"(с) - ближайшие гравитационные ямы для орбиты Марса - Земля и Юпитер. С преимуществом Юпитера. К Солнцу сбежать трудно - слишком высока орбитальная скорость (24км/с)

"Марс ни что иное как "гигантская молекула"..."(с) - не превысившая ни 1ю, ни 2ю космическую...

2я космическая скорость на Марсе - нечто иное, чем 1я на Юпитере

"вероятности получить космические скорости для молекул весьма призрачны"(с) - распределение Максвелла-Больцмана никто не отменял. А времени потерять атмосферу Марс имел вполне достаточно - не один миллиард лет

ps 2я косм. скорость на Марсе - 5 км/с, на Юпитере - 58 км/с

pps Солнечный ветер на Венере в 4.5 раз интенсивнее, чем на Марсе. При этом притяжение Марса всего в два раза меньше, чем Венеры. В то же самое время плотность атмосферы на Венере в тысячи раз больше, чем у Марса (про температуру я не вспоминаю) - Вам самому-то не смешно? говорить про влияние солнечного ветра...

_STRANNIK21.09.14 20:52
argus98, RU
Отсутствие собственного магнитного поля позволяет сильным порывам солнечного ветра "сдувать" атмосферу.
argus9821.09.14 21:07
_STRANNIK - не мешайте спору грамотных людей.
PS У Венеры тоже нет магнитного поля, как и у Марса (это не я сказал, это - учёные, может даже Ваши знакомые)...
Alanv21.09.14 21:47

"К Солнцу сбежать трудно - слишком высока орбитальная скорость (24км/с)"

Да причём тут орбиталка? Достаточно вылететь со 2-й космической для Марса хотя бы чуть-чуть ПРОТИВ его орбитального движения с 1-й космической для Солнца, как скорость станет меньше 1-й космической для Солнца на этой орбите, и молекула неизбежно начнёт на него падать... И на Юпитер ей будет глубоко похрен. Другое дело, что она, если не имеет 20-ки по противоскорости скорее всего "упадёт" только до какой-то промежуточной более близкой к Солнцу орбиты, но тогда Юпитер ей будет ещё похренее :))

"В то же самое время плотность атмосферы на Венере в тысячи раз больше, чем у Марса (про температуру я не вспоминаю) - Вам самому-то не смешно? говорить про влияние солнечного ветра..."

Я вообще-то и не настаивал, что солнечный ветер - ОСНОВНАЯ причина современного отсутствия атмосферы. Я только практически не сомневаюсь, что роль Юпитера здесь минимальна. Просто совершенно ещё не доказано, что хоть сколь-нибудь плотная она у Марса ВООБЩЕ БЫЛА... На Земле же по сравнению с той же Венерой можно тоже считать, что атмосферы нет :))) Кроме того, признанная ударной "равнина Эллады" имеет диаметр в 2100 км, что подразумевает весьма нехилый в прошлом удар. И такой взрыв вполне мог смести атмосферу нахрен, хотя бы за счёт выделения громадного количества тепла (и скоростей молекул).

"распределение Максвелла-Больцмана никто не отменял. А времени потерять атмосферу Марс имел вполне достаточно - не один миллиард лет"

Ну, тут вы уже сами себя накололи. Ибо распределение действительно тоже везде - и на той же самой Венере, где миллиарды лет не помогли, хотя она ещё и вдобавок куда горячее, следовательно средние скорости итак выше...

P.S. Извините за несколько произвольное использование термина 1-я космическая для Солнца, ибо вообще-то данный термин определяется не для произвольной орбиты, а для поверхности массивного тела (в данном случае - Солнца). Имеется в виду орбитальная для кругового движения на данной высоте орбиты. Но уж править не буду - сойдёт :))

argus9821.09.14 22:17

> Alanv -

1) очень грубо говоря - четверть летят в сторону Солнца, четверть в сторону Юпитера, и половина остаётся на орбите Марса. Какова их дальнейшая судьба? Для тех кто в сторону Юпитера - однозначная и печальная. Если попал в тяготение Юпитера, шансов выбраться нет (58 км/с - не шутка, тут даже распределение Максвелла не поможет. Тем более низкие температуры). Для тех, кто в сторону Солнца - по дороге есть три гравитационные ямы (Земля, Венера, Меркурий) + встречный солнечный ветер. Выбраться из гравитационных ям Земли, Венеры и уж тем более Меркурия несравненно легче - выше температура, опять же солнечный ветер. А выбравшись на гравитационный простор - опять свобода выбора на четыре четверти (см. начало п.1)

2) "Ну, тут вы уже сами себя накололи"(с) - я (и модераторы сайта) не сторонник повторения своих собственных комментариев (см. 21.09.14 18:12). Другими словами: у Марса есть персональный пылесос - Юпитер. У Венеры - нет (Земля с Меркурием слабоваты для этого). И у Земли персонального пылесоса нет - Венера с Марсом тоже не тянут. Вернее тянут столько же, сколько и возвращают.

3) Вот в отношении Меркурия могу согласиться - там влияние солнечного ветра вполне может превзойти гравитацию

ps Кстати, изменение орбитальной скорости не означает неминуемое падение - просто изменяется высота и/или форма орбиты. Если траектория новой орбиты проходит внутри планеты/звезды - тогда да - это падение. А иначе...

Alanv22.09.14 00:07

"четверть летят в сторону Солнца, четверть в сторону Юпитера, и половина остаётся на орбите Марса."

Не, не так. Пришлось ещё подумать и уже как следует ;-)

Во-первых мы совершенно забыли про трёхмерность. В "сторону Юпитера" полетят лишь те, которые как минимум имеют вектор СЛУЧАЙНО набранной скорости близко к плоскости эклиптики, а эта вероятность сама по себе невелика. Плюс к моменту попадания в радиус захвата Юпитера сам Юпитер должен там находиться, а не болтаться где-то с другой стороны Солнца.

Дофига остаётся на орбите Марса, причём ИМЕННО Марса, а не круговой солнечной - но ТОЛЬКО ТЕХ, которые набрали между первой и второй марсианскими космическими. И только уж в очень близком диапазоне ко второй космической можно получить такой здоровый эллипс, что перехватит гравитация либо Солнца, либо Юпитера. Учитываем, правда, что на высоте скорости убегания меньше.

Никакой "половины" из набравших вторую и больше на орбите Марса не останутся, потому как набрав вторую космическую только чудом можно остаться с той же орбитальной составляющей, как у Марса.

Те, же что набирают больше второй и уходят от тяготения Марса - уже попадают в поле тяготения Солнца. И те, что набирают больше третьей почти наверняка уйдут за систему "не успев заметить Юпитер". Да и те, что "заметят" с меньше третьей далеко не обязательно на Юпитер упадут - тому порукой "гравитационный манёвр" КА, которые зачастую с Земли идут с меньшими скоростями и набирают эту третью лишь с "помощью" Юпитера.

Т.е попасть на Юпитер имеет возможность лишь та малая часть, которая вылетит почти по эклиптике со скоростями от 2-й до 3-й и получит эллипс через его орбиту, тогда, рано или поздно (скорее ВЕСЬМА поздно, ибо надо совпасть по обращению) "пылесос" сработает. Как вы понимаете, кометы для Юпитера мало отличаются от "пыли", однако он, трудясь миллиарды лет, их как-то не "вычистил", хотя они-то как раз в громадном большинстве эклиптические... Да собсно говоря, и Солнце их не вычистило...

Но все эти рассуждения - ДЛЯ УЖЕ вылетевших молекул. Т.е. сам "пылесос" Юпитера на атмосферу Марса ПРАКТИЧЕСКИ не влияет. Он только частично собирает вылетевшее.

Да и В ОБЩЕМ РАССУЖДЕНИИ - чем Солнце как пылесос "хуже" Юпитера для случайно вылетевшей марсианской молекулы??? Да ничем, оно КУДА ЛУЧШЕ, ибо в 1000 раз массивнее и в 2.5 раза ближе плюс куда больше по размерам. И куда скорее "отпылесосится" молекула? Да и работает вашим "так называемым пылесосом" для атмосферы оно точно по тем же причинам, что и "Юпитер". Однако ни одной атмосферы планет пока не "отпылесосило"...

"Кстати, изменение орбитальной скорости не означает неминуемое падение - просто изменяется высота и/или форма орбиты. Если траектория новой орбиты проходит внутри планеты/звезды - тогда да - это падение. А иначе..."

Ну, это да, однако застревание в гравитационном колодце Юпитера - тоже своего рода "отпылесосивание".

Alanv22.09.14 02:42

"естественные циклы человека перестраиваются с 24-х часового суточного цикла на 25-ти часовой и более..." На Марсе сутки 25 часов?"

Не-а. 24 часа и несколько менее 40 минут... Так что никаких 25 часов И БОЛЕЕ.

laa22.09.14 17:21
> USSR2
Люди переселились на Землю с Марса. "Одним из доказательсв является тот факт, что кости человека (единственного среди приматов, а и вообще среди млекопитающих) рассчитаны на марсианскую гравиацию, земная для них уже велика, хрупкие косточки. Также при изоляции человека (опыты по длительному пребыванию в пещерах) естественные циклы человека перестраиваются с 24-х часового суточного цикла на 25-ти часовой и более..."
А и без пещеры понятно. Утром вставать не хочется. Еще бы часок.
laa22.09.14 17:41
По поводу "пылесосов". Луна для Земли в сто раз больший "пылесос", чем Юпитер для Марса (достаточно сравнить массы и расстояния). Солнце же не в счет, поскольку все планеты, как и заметил Alanv, вместе непрерывно "падают" на Солнце, и "пыль" падает туда же ровно с тем же ускорением. Возмущение этого падения от других планет незначительно, наиболее сильно влияет Луна на Землю.
insane22.09.14 18:25
Я дико извиняюсь, что перебиваю.. Но почему "североамериканское космическое агенство"? Насколько я понимаю речь идёт о NASA, а оно расшифровывается как Национа́льное управле́ние по воздухопла́ванию и иссле́дованию косми́ческого простра́нства ( ссылка National Aeronautics and Space Administration, сокр.NASA).

Оно Нацинальное и не надо строить никаких иллюзий в том числе и о том, что где-то там есть какие-то российские разроботки и детали. Все это национальное и на нашу страну их слава практически никак не бликует.
argus9822.09.14 20:56

> laa - "Луна для Земли в сто раз больший "пылесос", чем Юпитер для Марса (достаточно сравнить массы и расстояния)"(с) - ну так и сравните. Особенно величины 2х космических скоростей для Луны, Земли, Марса и Юпитера...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию